Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок информатики в 8 классе по теме: "Файлы и файловые структуры".

Урок информатики в 8 классе по теме: "Файлы и файловые структуры".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Документы в архиве:

138 КБ Thumbs.db
10.06 КБ i (1).jpg
10.05 КБ i (10).jpg
13.49 КБ i (11).jpg
8.04 КБ i (12).jpg
9.25 КБ i (13).jpg
7.1 КБ i (14).jpg
13.02 КБ i (15).jpg
9.22 КБ i (16).jpg
7.91 КБ i (17).jpg
8.35 КБ i (18).jpg
6.34 КБ i (19).jpg
12.79 КБ i (2).jpg
9.16 КБ i (20).jpg
11.02 КБ i (21).jpg
4.95 КБ i (22).jpg
7.24 КБ i (23).jpg
11.49 КБ i (24).jpg
10.91 КБ i (25).jpg
8.16 КБ i (26).jpg
7.23 КБ i (27).jpg
10.5 КБ i (28).jpg
6.73 КБ i (29).jpg
14.76 КБ i (3).jpg
10.02 КБ i (30).jpg
10.02 КБ i (31).jpg
7.03 КБ i (32).jpg
9.34 КБ i (33).jpg
10.33 КБ i (34).jpg
11.97 КБ i (4).jpg
11.82 КБ i (5).jpg
12.51 КБ i (6).jpg
9.82 КБ i (7).jpg
7.67 КБ i (8).jpg
10.37 КБ i (9).jpg
12.86 КБ Практическая работа.docx
11.79 КБ Приложение.docx
27.64 КБ Файлы и файловые структуры.doc
609 КБ Файлы и файловые структуры.ppt

Название документа Практическая работа.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m695a8987.gifhello_html_22181b68.gifhello_html_m217d3023.gifhello_html_m451d8ded.gifhello_html_m2b847110.gifhello_html_m3d52d3f4.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m7a3c9a6c.gifПрактическая работа

Организация файловой структуры



Картинки



Природа Животные Птицы Автомобили

Военные автомобили Гражданские автомобили

Название документа Приложение.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Карточка 1

Задача 1.

Объем сообщения равен 11 Кбайт. Сообщение содержит 11 264 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение?

Ответ: 256












Карточка 2

Задача 1.

Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого было записано это сообщение?

Ответ: 16












Карточка 3

Задача 1.

Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?

Ответ: 24 Кбайта.














Карточка 4

Задача 1.

Сообщение, записанное буквами 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?

Ответ: 15 байт.







Название документа Файлы и файловые структуры.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока информатики и ИКТ.

Тема урока: Файлы и файловые структуры.

Предмет: информатика и ИКТ.

Класс: 8

Цель урока: обобщить и расширить представления учащихся о файлах и файловой структуре компьютера, научить учащихся давать имя файлу и определять путь к файлу, организовывать файловую структуру.

Задачи урока:

Образовательная:

  • закрепление навыков решения задач с помощью алфавитного подхода;

  • знакомство детей с понятиями файл, файловая система компьютера;

  • уточнение и расширение знания учащихся об имени файла и пути к файлу;

  • формировать умение составлять дерево файловой системы и отслеживать путь по файловой системе.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, внимательность, самоконтроль.

Воспитательная:

  • формирование информационной культуры учащихся, бережного отношения к информации, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование:

  1. Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса (Л.Л. Босова).

  2. Компьютер с мультимедийной установкой.

  3. Презентация.

  4. Карточки-задания (приложение 1).

Ключевые слова: файл, имя файла, файловая структура, путь к файлу.

План урока:

  1. Организационный момент 1-2 минуты

  2. Проверка домашнего задания 5-7 минут

  3. Сообщение темы и целей урока 5 минут

  4. Работа по теме урока 15-20 минут

  5. Закрепление изученного материала , практическая работа 5-7 минут

  6. Подведение итогов урока. Рефлексия 1-2 минуты




Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  • Проверьте свою готовность к уроку информатики: сегодня нам понадобится учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш и рабочий настрой.

  • Итак, начнем наш урок с проверки домашнего задания.



Учащиеся проверяют наличие необходимых вещей на парте.

  1. Проверка домашнего
    задания.

  • На предыдущих уроках мы с вами упражнялись в измерении информации и нахождении информационного объема сообщений. Познакомились с таким устройством как компьютер, его основными компонентами. Узнали, что такое ПО и какие виды ПО существуют.

  • Назовите мне формулу, по которой можно определить мощность алфавита. Поясните, что такое N, i.





  • Назовите формулу, которая позволяет определить количество информации в сообщении или информационный объем сообщения. Поясните, что такое K, i.

  • Молодцы (учитель раздает карточки с задачами).

  • У каждого из вас карточка с задачей. Вам дается 3-5 минут на ее решение. Ответ в виде числа (только число!) каждый из вас должен записать на доске. Начинайте выполнять задание.

Учитель работает с классом.

Что такое компьютер?

Назовите основные компоненты компьютера.

Перечислите основные компоненты системного блока.

Какие функции они выполняют?

Что такое ПО ПК?

На какие виды делится ПО ПК?

Что относится к СПО?

Что относится к ППО?

Что значит СП?

Какими бывают программы по способу распространения?



  • Итак, работа выполнена, ответы записаны на доске верно.

  • Мы с вами не случайно записали ответы на доску. Они нам помогут определить тему нашего сегодняшнего урока.





hello_html_aef37a1.gif

N – мощность алфавита (количество символов в алфавите),

i – информационный вес 1 символа алфавита.

hello_html_8b1a79c.gif

K – количество символов в сообщении,

i – информационный вес 1 символа алфавита.



Учащиеся решают задачи на карточках, ответы записывают на доске.



Учащиеся дают устные ответы с места.

  1. Сообщение темы и целей урока.

  • Вы прекрасно знаете, что вся информация в компьютере закодирована.

  • Тему нашего сегодняшнего урока я тоже закодировал с помощью некоторой кодовой таблицы (на слайде 1 появляется кодовая таблица).

  • Осуществите процесс декодирования и определите тему нашего урока.

  • Итак, мы сегодня на уроке поговорим с вами о файлах и файловых структурах. Запишите в тетрадь тему нашего урока (слайд 2).

  • Какие же основные понятия мы будем рассматривать в рамках этой темы? (слайд 3)

  • Сегодня на уроке мы обобщим и расширим ваши представления о файлах и файловой структуре компьютера, научимся давать имя файлу и определять путь к файлу.











Учащиеся, пользуясь кодовой таблицей, получают слово «файл».

Ученики записывают в тетрадь тему урока.

Учащиеся называют понятия, которые появляются на слайде.

  1. Работа по теме урока.

  • Итак, что же такое файл?

  • Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера (слайд 4).

  • Файлы, содержащие программы – это файлы-приложения.

  • Файлы, содержащие данные – это файлы-документы.

  • Какие же данные могут содержать файлы-документы?



  • Файлы имеют имена. Как же образуются имена файлов? (слайд 5)

  • Имя файла состоит из 2 частей: собственно имени и расширения.

  • Кто дает имя файлу?

  • Каких правил нужно придерживаться, давая имя файлу?

  • Кто задает расширение файла? (слайд 6)

  • На каждом носителе информации может храниться большое количество файлов?

  • Что же нам помогает не запутаться в таком количестве файлов?

  • Для удобства поиска информации файлы по определенным признакам стали объединять в группы, называемые каталогами или папками (слайд 7).

  • Каталог так же получает собственное имя и сам может входить в состав другого каталога.

  • Кто знает, как называется каталог самого верхнего уровня?

  • Каталог самого верхнего уровня называется корневым каталогом.

  • Совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называют файловой структурой диска (слайд 8).

  • Откройте учебник на с. 82-83 и найдите, какими бывают файловые структуры (слайд 8).

  • Когда могут использоваться простые файловые структуры?

  • Когда иерархические?

  • На рис. 2.8 и 2.9 вашего учебника представлены обе файловые структуры. Посмотрите.

  • Графическое изображение иерархической файловой структуры называется деревом.

  • Деревья могут изображаться как вертикально (рис. 2.9), так и горизонтально (рис 2.10)

  • Чтобы обратиться к файлу, хранящемуся на диске, нужно указать путь к файлу (слайд 9).

  • Давайте определим путь к файлу Интернет.doc.

  • Последовательно записанные путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла (слайд 10).



Учащиеся записывают определение в тетрадь.





  • Файлы-документы могут содержать текстовые данные, графические, звуковые и видео.



Учащиеся фиксируют схему со слайда.

  • Имя файлу дает пользователь.



  • Расширение задается программой автоматически при создании файла.





Учащиеся записывают определение со слайда.













Учащиеся записывают определение со слайда.



Учащиеся записывают определение со слайда.



  • Файловые структуры бывают простыми и иерархическими.



Ученики записывают информацию со слайда в тетрадь.

  1. Закрепление изученного на уроке материала.

  • Практическая работа «Организация файловой структуры».


Выполняют практическую работу.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Наш урок подходит к концу.

  • В начале урока мы ставили цель: научимся давать имя файлу и определять путь к файлу.

  • Поднимите руку, кто считает, что достиг этой цели?

  • Молодцы!

  • Ваше домашнее задание – §2.4, вопросы в конце параграфа. (Учитель выставляет отметки за урок).




Название документа Файлы и файловые структуры.ppt

Информатика и ИКТ
Кодовая таблица
Файлы и 
файловые
структуры.
Файлы и файловые структуры.
Ключевые понятия:

файл;
имя файла;
каталог (...
Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной па...
Имя файла.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.
 имя файла...
Полное имя файла
Домашнее задание.
§ 2.4
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Информатика и ИКТ
Описание слайда:

Информатика и ИКТ

№ слайда 2 Кодовая таблица
Описание слайда:

Кодовая таблица

№ слайда 3 Файлы и 
файловые
структуры.
Описание слайда:

Файлы и файловые структуры.

№ слайда 4 Файлы и файловые структуры.
Ключевые понятия:

файл;
имя файла;
каталог (
Описание слайда:

Файлы и файловые структуры. Ключевые понятия: файл; имя файла; каталог (папка); путь к файлу; файловая структура.

№ слайда 5 Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной па
Описание слайда:

Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера. Файл — это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти компьютера. Типы файлов: файлы-приложения; файлы-документы: Текстовые Графические Звуковые Видео

№ слайда 6 Имя файла.
Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой.
 имя файла
Описание слайда:

Имя файла. Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой. имя файла и расширение referat.doc

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Полное имя файла
Описание слайда:

Полное имя файла

№ слайда 13 Домашнее задание.
§ 2.4
Описание слайда:

Домашнее задание. § 2.4



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров144
Номер материала ДВ-462707
Получить свидетельство о публикации