МКОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных
предметов»
Конспект урока информатики
в 8 классе на тему
«Условный оператор IF»
Учитель: Обмачевская Дарья
Викторовна
г.Нефтекумск 2013г.
Тема урока: «Условный оператор IF»
Тип урока: урок, размещенный на Рабочем
столе учителя. Урок проходит с предоставлением доступа учащемуся к Рабочему
столу учителя.
Цели урока:
Образовательные:
·
Закрепление
понятий линейный алгоритм;
·
Знакомство
с понятием ветвление, полное и неполное ветвление;
·
Формирование
умений построения блок-схем, записи программ на языке программирования Паскаль,
работы на компьютере.
Развивающие:
·
развивать
критическое мышление как аспект учебно-интеллектуальных умений и навыков;
·
развивать
у школьников умения структурировать информацию.
Воспитательные:
·
способствовать
обогащению внутреннего мира школьников и их жизненного опыта;
·
формировать
устойчивый познавательный интерес к изучаемому предмету.
Задачи урока:
·
научить
строить блок-схемы по аналогии к предложенным заданиям;
·
активно использовать
знания по теме «Условный оператор CASE»;
·
активизировать
в упражнениях язык программирования Паскаль.
Материал и оборудование
урока:
·
Информатика
и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 9
класса/ И.Г.Семакин, Л.А.Залогова, С.В.Русаков, Л.В.Шестакова.
·
ОС
Windows XP;
- Microsoft Office 2003;
- среда программирования PABC.
- обучающая программа-презентация «Оператор выбора CASE», созданная учителем средствами
Microsoft PowerPoint;
- компьютеры;
- проектор;
- доска;
- ресурс из Единой коллекции Цифровых
Образовательных Ресурсов.

Урок строится на основе:
·
изученного
материала по теме «Линейный алгоритм»;
·
теоретического
материала по теме «Условный оператор IF»
·
практических
упражнений, предложенных учителем;
·
наглядного
материала на экране;
Структура урока
1. Определение темы урока и
постановка целей урока. (1 мин.)
2. Повторение темы «Линейный
алгоритм». Фронтальный опрос. (3 мин.)
3. Введение понятия «Условный
оператор IF». (7 мин.)
4. Применение условного
оператора IF при решении задач.
(4 мин.)
5. Решение задачи по аналогии.
(7 мин.)
6. Работа на компьютерах. (15
мин.)
7. Подведение итогов урока. (1
мин.)
8. Информация о домашнем задании
и инструктаж по его выполнению. (2 мин.)
Ход урока
1.
Определение
темы урока и постановка целей урока.
Здравствуйте. Сегодня
мы изучим новую тему «Условный оператор IF», научимся строить блок-схемы и записывать решения задач языке
программирования Паскаль.
2.
Повторение
темы «Линейный алгоритм». Фронтальный опрос.
Мы уже изучили
линейный алгоритм, строили блок-схемы и решали задачи с его использованием.
Давайте немного вспомним о нем.
Предлагается
ответить на следующие вопросы:
·
Что такое
алгоритм?
·
Какие
бывают алгоритмы?
·
Как
строится блок-схема?
·
Форма
записи полного и неполного ветвления на Паскале.
3.
Введение
понятия «Условный оператор IF».
Итак, вы сказали,
что при выполнении линейного алгоритма действия выполняются в строгой
последовательности друг за другом. А как же быть, если в задаче стоит
какое-либо условие? Для этого в программировании и существует условный оператор
IF. Итак, условный оператор IF используется, при существовании
условия и в зависимости от его выполнения или невыполнения осуществляются те
или иные команды.
Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Вы видите блок-схему, отображающую условный оператор.
А сейчас мы
рассмотрим форму его записи на Паскале. (На экране выведен слайд презентации).
4. Применение
условного оператора IF
при решении задач.
А теперь мы
рассмотрим на примере задачи как используется условный оператор IF.
Условие задачи: нарисовать блок-схему
и составить программу, которая сравнивает одно число с 20, а второе число с
–15.
Сначала рассмотрим блок-схему к этой
задаче. (На экране выведен слайд презентации, содержащий блок-схему к этой
задаче.) Нарисуйте ее себе в тетради.
Теперь рассмотрим программу на
Паскале. (На экране выведен слайд презентации, содержащий программу данной
задачи.) Перепишите, пожалуйста программу в тетради.
5.
Решение
задачи по аналогии.
Теперь попробуем
нарисовать блок-схему и написать программу на Паскале для следующей задачи.
Условие: даны два
числа a и b. Найти большее из них.
6.
Работа
на компьютере.
На моем Рабочем
столе находится документ «Заготовки». В нем вы увидите рассмотренную задачу и
задачу для самостоятельного решения. Обратите внимание: задачи написаны на
языке Паскаль, но программы неполные. В них отсутствует условный оператор IF. Ваше задание следующее: вы должны недостающую
часть набрать самостоятельно и прислать мне. Приступайте к работе.
7.
Подведение
итогов урока.
Итак, подведем
итоги нашей с вами работы:
· Повторили линейный оператор;
· Познакомились с условным
оператором;
· Научились строить блок-схемы
к предложенным задачам;
8. Информация о домашнем
задании и инструктаж по его применению.
На следующий урок
вы должны выучить теоретический материал об условном операторе IF и решить две задачи, нарисовав к ним
блок-схемы и написав программы на языке Паскаль, условия которых вы видите на
экране.
Условия:
1. Даны два числа a и b. Найти меньшее из них.
2. Даны площади круга S1 и квадрата S2. Поместится ли квадрат в круг?