Урок информатики в 3 классе. 1 год
обучения.
Тема: Схема (дерево) состава.
Задачи:
ü
Познакомить детей с понятием схемы (дерева) состава
объектов;
ü
Научить обобщать и классифицировать объекты по их составным
частям и действиям;
ü
Развивать внимание, память, логическое мышление,
пространственные представления, речь, интерес к предмету;
ü
Воспитывать чувство взаимопомощи;
ü
Формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, презентация, подготовленная в MS Power Point, картинки с
изображением зданий различного предназначения, карточки для индивидуальной и
групповой работы, таблицы «Состав и действия».
План урока.
·
Оргмомент. Мобилизующий этап.
·
Разминка.
·
Актуализация знаний.
·
Объяснение нового материала.
·
Закрепление изученного.
·
Домашнее задание.
·
Итог урока.
ХОД
УРОКА.
- Оргмомент. Мобилизующий этап.
&
Пользуясь данными координатами, прочтите запись:
( 1; 5) (2; 3) (2;
4) (3; 5) (3; 3) – («Терпение и труд всё перетрут»)
- Объясните, как вы
понимаете эту пословицу.
- Я предлагаю взять
эти слова девизом нашего урока и помнить о них, когда будут возникать
трудности.
2. Разминка.
Логические задачи.
·
Имеются два сосуда вместимостью 3л и 5
л. Как с помощью этих сосудов налить из водопроводного крана 4
л воды?
·
На одной чашке весов лежат 6 одинаковых яблок и 3
одинаковые груши, на другой чашке – 3 таких же яблока и 5 таких же груш. Весы
находятся в равновесии. Что легче: яблоко или груша? (Сначала представить,
что сняли с каждой чаши весов поровну: по три яблока и три груши. Затем сделать
вывод.)
·
По
тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Насчитать я также смог, что шагало 30
ног. Это вместе шли куда-то индюки и жеребята. А теперь вопрос таков: сколько
было индюков? Спросим также у ребят: сколько было жеребят?
Задачи – шутки.
·
Бюро прогнозов сообщило в 12 часов дня, что в
Москве в ближайшую неделю сохраниться безоблачная погода. Можно ли утверждать,
что через 36 часов в Москве будет светить солнце?
·
По дереву ползет гусеница. За день она поднимается
на 6 м, а ночью опускается на 4 м. За сколько дней она доползет до вершины,
если высота дерева 14 м?
·
Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырех
углов комнаты сидит по одной кошке, против каждой кошки сидит по 3 кошки и на
хвосте у каждой кошки сидит по кошке?
3. Актуализация
знаний.
а) Проверка домашнего задания.
- Дома вам нужно
было составить группу (класс) объектов, обладающих общими признаками. Придумать
задание для учащихся класса, связанное с выделением конкретного объекта этого
класса и подобрать или нарисовать иллюстрации, изображающие подобранные вами
объекты.
- Посмотрим, какие
группы у вас получились. (Дети по одному (или группой, в зависимости от
того, как готовились к уроку) выходят к доске, представляют свои варианты
заданий. Иллюстрации до урока вывешиваются на доску)
б) Работа с карточкой
№ 1. (Иллюстрация и таблицы могут быть представлены на доске)
- Опишите состав,
действия и отличительные признаки рубашек трех зайчат: Бегуна, Прыгуна, Грызуна.
|
СОСТАВ
Что у любой есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что с любой можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ
ПРИЗНАКИ
|
Рубашка Бегуна
|
Рубашка Прыгуна
|
Рубашка Грызуна
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какие общие
признаки имеют все три рубашки?
- Чем они
отличаются? Какие отличительные признаки рубашек мы запишем в таблицу? (Длина
рукава, количество пуговиц, количество карманов)
- Посмотрите на
таблицы, которые у нас получились. Мы не только нашли отличительные признаки
каждой рубашки, а указали свойства всех и каждой из них.
- Сегодня на уроке мы с вами подробнее
поговорим о составе различных объектов. (Тема на доске « Схема (дерево)
состава»).
4. Объяснение
нового материала.
а) - Как вы думаете, почему такое странное
название? Почему «дерево»? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, как
выглядит дерево и чем отличается от других растений. Схема состава объектов,
которую мы будем составлять, тоже похожа по строению на дерево, от «ствола»
(общего состава) идут «ветви» - отличительные признаки конкретного объекта.
- Давайте рассмотрим рисунок и заполним
таблицу. Используются иллюстрации или слайд с изображением зданий различного
предназначения.
|
СОСТАВ
Из чего любой
состоит?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что с любым можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
ШКОЛА
|
СОСТАВ
Что еще есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что еще можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
МАГАЗИН
|
СОСТАВ
Что еще есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что еще можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
ТЕАТР
|
СОСТАВ
Что еще есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что еще можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
МАГАЗИН «ОДЕЖДА»
|
СОСТАВ
Что еще есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что еще можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
МАГАЗИН «ПРОДУКТЫ»
|
СОСТАВ
Что еще есть?
|
ДЕЙСТВИЯ
Что еще можно делать?
|
|
|
|
|
|
|
- Какие свойства объектов мы сейчас описали? (Общие
и отличительные)
- Проследите, как мы описывали свойства
объекта магазин «Продукты». (Составили схему: от общего - к частному)
- Попробуем таким же образом описать объекты Кукольный
театр, Музыкальная школа.
б) Работа с карточкой № 2. (Работа в
парах)
Рассмотрите рисунок и заполните таблицы.
МАШИНА
|
СОСТАВ
|
ДЕЙСТВИЯ
|
|
|
|
|
|
|
- Какими общими свойствами обладают машины?
- Какие дополнительные свойства есть у каждой
из машин?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель. Я
показываю вам картинку. Если этот предмет обладает названным мною свойством, то
вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши над головой. Если не обладает –
приседаете.
- Корова – мычит, дает молоко, ест орехи,
бодается, ест сено, кукарекает.
- Кошка – ловит мышей, стережет дом,
мяукает, есть рога, есть усы, любит молоко
- Собака – стережет дом, хрюкает, ловит
мышей, грызет косточки, есть хвост, есть иголки и т. д.
- К какому классу можно отнести все эти
объекты?
- Какими общими свойствами они обладают?
5. Закрепление
изученного.
J
Игра «Волшебная шкатулка»
- Можно ли отнести к этому классу следующий
объект? ( изображение на доске или слайд)
Учитель. В моей
волшебной шкатулке есть таблички с правильными и неправильными ответами для
заполнения таблицы свойств данного объекта. Сейчас вы по очереди будете
выходить к доске, доставать из шкатулки карточки и, если они подходят для
характеристики объекта, определять их место и добавлять в таблицу.
(В шкатулке карточки: Белка, состав (Что у
нее есть?), действия (Что она может делать?), шерсть, хвост, уши, лапы, усы,
глаза, прыгать по веткам, грызть орехи, делать запасы, собирать грибы; состав
(Из чего состоит?), действия (Что с ней можно делать?), чешуя, плавники, рога,
мычать, давать молоко, ловить мышей и т. д.)
J
Игра «Угадайка»
- Угадайте, о чем идет речь, и дополните
описание. (Слайды)
…это дерево, у которого еще есть …, и
которое еще может быть украшено игрушками. (Елка)
- это животное, у которого еще есть …, и
которое еще может громко топать. (Еж)
!
Самостоятельная работа (По вариантам – на
карточках)
- Перед вами таблица описания объекта.
- Что пишется в первый столбик? Во второй (название
класса), в третий (отличительные признаки по составу), в четвертый (отличительные
признаки по действиям).
- Вспомните свойства объектов и заполните
таблицу.
1 ВАРИАНТ
…
|
- это …
|
у которого ещё есть …
|
и который ещё может …
|
Писатель
|
|
|
|
Букварь
|
|
|
|
Пылесос
|
|
|
|
Будильник
|
|
|
|
2 ВАРИАНТ
…
|
- это …
|
у которого ещё есть …
|
и который ещё может …
|
Бабочка
|
|
|
|
Настольная лампа
|
|
|
|
Холодильник
|
|
|
|
Фигурист
|
|
|
|
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение
работы вашим соседом по парте. Если все сделано правильно – поставьте рядом с
таблицей знак «+».
6. Домашнее
задание.
- Дома попробуйте составить похожую таблицу
состава объектов для заполнения ее учащимися класса.
7. Итог
урока.
- Сегодня мы повторили с вами общие и
отличительные признаки объектов, учились составлять схему (дерево) состава.
- Какие задания вам показались наиболее
сложными на уроке?
- Какие задания вам хотелось бы выполнить еще?
- Помогла ли вам в работе пословица,
прочитанная нами в начале урока?
- Расшифруйте ещё одну запись:
(1; 2) (2; 5) (1; 4) (3; 1) («Сделал дело –
гуляй смело»).