Урок информатики в 3 классе. 1 год
обучения.
Тема: Состав и действия объекта.
Задачи:
ü
Познакомить детей с понятием составных частей и
действий объектов;
ü
Научить обобщать и классифицировать объекты по их
действиям;
ü
Научить описывать и определять предметы через их
составные части;
ü
Развивать внимание, память, логическое мышление,
пространственные представления, речь, интерес к предмету;
ü
Воспитывать чувство взаимопомощи;
ü
Формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, презентация, подготовленная в MS Power Point, картинки с
изображением различных предметов, у которых удобно назвать какое-либо действие,
мяч, конверты с карточками для составления алгоритма.
План урока.
·
Оргмомент. Мобилизующий этап.
·
Разминка.
·
Актуализация знаний.
·
Объяснение нового материала.
·
Закрепление изученного.
·
Итог урока.
·
Домашнее задание.
ХОД
УРОКА.
- Оргмомент. Мобилизующий этап.
- В начале нашего
урока мне хотелось бы дать вам один совет. Он записан на доске, но, чтобы его
прочитать, нужно восстановить последовательность чисел:
4 1 5
2 6
язы
не ком спе торо
3 7
8 9
ши пись де лом
(Не спеши
языком, торопись делом)
- Как вы понимаете
эту пословицу?
2. Разминка.
Логические задачи.
·
Мама купила новые коробочки для крупы. На них было
написано: рис, манка, гречка. Она уже приготовила соответствующие крупы, но
что-то ее отвлекло. Маленький Юра решил помочь маме и сам пересыпал крупу. Но
все надписи оказались ложными. Когда мама открыла коробочку с надписью «рис»,
то увидела там гречку. Какая крупа в коробочке с надписью «гречка»?
·
Четыре ученика – Витя, Петя, Юра и Сергей – заняли
на олимпиаде четыре первых места. На вопрос, какие места они заняли, были даны
ответы:
ü
Петя – второе, Витя – третье;
ü
Сергей – второе, Петя – первое;
ü
Юра – второе, Витя – четвертое.
Укажите, кто какое место занял, если в каждом
ответе правильно только одна его часть.
·
На острове есть всего два города А и В.
В городе А живут правдивые люди, а в городе В – лгуны.
Путешественник встретил островитянина на дороге, соединяющей эти города. Он не
знал, в какой стороне какой город и кем был островитянин - правдивым человеком
или лгуном, но, задав всего один вопрос, сумел определить положение обоих
городов. Какой вопрос мог задать путешественник? (Указав на один из городов
рукой, путешественник может спросить: «Вы живете в этом городе?» На этот вопрос
и правдивый человек, и лгун ответят одинаково: да, если путешественник указал
на город А; нет, если он указал на город В)
3. Актуализация
знаний.
Учитель. На
предыдущих уроках мы с вами учились составлять алгоритмы. Давайте вспомним, что
это такое?
- На какой вопрос можно ответить с помощью
алгоритма? (Как это сделать?)
- Какие алгоритмы мы встречали?
- Составьте алгоритм заданного вида, используя
карточки с записанными на них командами из конверта у вас на столе (1 группа –
линейный «Приготовься к уроку», 2 группа – алгоритм с ветвлением «Купи
мороженое», 3 группа – алгоритм с циклом «Помой посуду»)
Приготовься к
уроку Купи мороженое Помой посуду
- Мы с вами всегда составляли алгоритмы,
используя знакомые нам понятия и названия предметов, назначение которых не
требовало объяснений.
- Но представьте себе, что вам необходимо
объяснить иностранцу, который плохо говорит по-русски или малышу, что такое,
например, гербарий, мороженое или карусель и т. д.
- Какой вопрос вам зададут, чтобы узнать это?
Какой вопрос вы задаете, чтобы узнать о предмете, который вам незнаком? (Что
это такое?)
4. Объяснение
нового материала.
- Давайте попробуем подробно описать предмет,
который вы видите (учитель показывает карандаш)
- Что можно про него сказать? (он
деревянный, внутри стержень – грифель, им можно рисовать, писать, его можно
держать в руке, точить и т. д.)
- Мы сейчас ответили на два важных вопроса: из
чего состоит предмет (что у предмета есть – будем говорить – состав
предмета) и что им можно делать – действия предмета.
J
Игра «Угадайка»
Ø
Водящий (ученик) отворачивается к доске – учитель
показывает классу картинку (слайд). Водящий должен угадать, какой предмет
загадали. При этом он может задать два вопроса классу:
- Из чего состоит?
- Что с ним можно делать?
Учитель. Помните,
что вы должны называть только существенные признаки, по которым можно узнать
этот предмет.
(матрешка, елка, пожарная машина,
велосипед, часы)
Ø
- А теперь поменяем правила: водящий описывает
предмет, который видит только он, остальные должны угадать, что это за предмет.
(книга, собака, ножницы, гриб, телефон)
$
С оставление таблицы свойств.
- На какие вопросы мы отвечали, чтобы описать
предмет? (Из чего состоит? Что делает?)
- Опишем предмет, используя таблицу.
а) Карточка № 1 (слайд 10)
ЧАЙНИК
|
состав
(из
чего состоит?)
|
действия
(что
с ним можно делать?)
|
|
|
|
|
|
|
б) Карточка № 2 (слайд 11)
- Кого будем описывать?
- Чем отличаются вопросы этой таблицы от
вопросов предыдущей?
- Почему?
- Заполните таблицу самостоятельно. Обращайте
внимание на существенные признаки данного объекта.
ШКОЛЬНИК
|
состав
(что
у него есть?)
|
действия
(что
умеет делать?)
|
|
|
|
|
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(игра «Бывает – не бывает»)
- Если предмет выполняет это действие – вы
сидите, если нет – встаете.
ü
Лягушка кукарекает
ü
Книгу читают
ü
Курица плавает
ü
Сосиску едят
ü
Пингвин летает
ü
Лопатой подметают пол
ü
Веником подметают пол
ü
Лодка плывет по небу
ü
Мальчик сломал карандаш
ü
Девочка съела чайник и т. д.
5. Закрепление
изученного.
а) Угадайте, о каком сказочном герое идет
речь. Какой признак вам помог больше всех? (слайд 12)
o
Человек
o
Герой сказки
o
Любит ходить по лесу
o
Не боится волков
o
Любит свою бабушку
o
Носит пирожки
o
Всегда ходит в шапочке
J
Игра «Это есть у …» (с мячом)
1) Учитель. Сейчас я буду называть
какую-либо составную часть объекта, а вы должны вспомнить и назвать как можно
больше предметов или живых существ, у которых эта часть есть.
·
иголки (у ежа, у дикобраза, у елки, у портного
…)
·
корни (у растений, у грибов, у зубов, у слов …)
·
зубья (у расчески, у вилки, у граблей …)
·
крылья (у птиц, у самолета, у мельницы, у
насекомых …)
·
язык (у человека, у колокола, у костра, у
ботинок …)
·
длинные уши (у зайца, у осла …)
·
гребень (у петуха, у волны …)
2) Учитель. Я буду называть объект, а
вы придумываете как можно больше действий, которые этот объект может выполнить
(или действия, которые с ним можно произвести)
·
картошка (можно съесть, посадить, разрезать,
сварить, поджарить …)
·
книга (прочитать, перелистать, поставить на
полку, подклеить …)
·
кошка (она может мурлыкать, поймать мышь, ее
можно погладить, накормить…)
·
яйцо (его можно поджарить, сварить, из него
может вылупиться цыпленок …)
·
ваза (поставить цветы, налить воды, разбить …)
·
желудь (посадить, сделать поделку, его может
съесть поросенок …)
б) Самостоятельная работа на карточке №
3.
в) Учитель. Многие из вас любят
разгадывать кроссворды. Одной из разновидностей кроссвордов является чайнворд.
Кто может объяснить, что это такое?
В словаре С. И. Ожегова дается такое
объяснение :
«Чайнворд – игра–задача, в которой
расположенные цепью клеточки заполняются словами таким образом, что последняя
буква одного слова начинает собой следующее»
Я предлагаю вам попробовать разгадать
чайнворд, используя подсказки – существенные признаки объектов.
- Прочитайте первый вопрос. Найдите в
чайнворде цифру 1, сосчитайте клетки от цифры 1 до цифры 2 (4). Значит в слове
4 буквы.
1.
Птица с длинным клювом, вьет гнездо на
крыше.
2.
Угощение, пекут к празднику.
3.
Зверь с полосками, охотится.
4.
Есть берега, течет.
г) Учитель. Конечно, все вы любите
отгадывать загадки. Подумайте, на чем они основаны? Как составляются загадки? В
основе любой загадки о предмете лежит состав и действие какого-либо предмета
или живого существа, поэтому очень важно уметь выделять составные части и
свойства объекта.
- Отгадайте загадку:
Хожу в пушистой
шубе,
Живу в густом
лесу,
В дупле на
старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
- Какие свойства и действия объекта подсказали
вам отгадку?
Отгадайте еще одну загадку:
Ни зверь, ни
птица,
А нос как спица.
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьет,
Свою кровь
прольет. (Комар)
- Чем отличается эта загадка от первой? (Использованы
сравнения)
- А теперь давайте составим загадку сами,
используя те составные части и сравнения, которые даны в таблице.
РЫБА
|
СОСТАВ
|
|
чешуя
|
|
хвост
|
|
плавники
|
|
На что похоже?
|
Кольчуга воина
|
Веер принцессы
|
Крылья птицы
|
ЗАГАДКА
Есть …, а не …, Есть
кольчуга, а не воин,
Есть
…, Есть
веер,
А не
…, А
не принцесса,
Есть
…, Есть
крылья,
А не
…. А
не птица.
6. Итог
урока.
- Что же нужно знать о предмете, чтобы назвать
его?
- Какие свойства или признаки можно назвать
существенными?
7. Домашнее
задание (по выбору)
а) Составить чайнворд.
б) Придумать загадку, нарисовать отгадку.