Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики "В мире кодов"

Урок информатики "В мире кодов"


  • Информатика

Название документа #U0412 #U043c#U0438#U0440#U0435 #U043a#U043e#U0434#U043e#U0432.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Мультимедиа-уроков с использованием интерактивной доски
















Учебный предмет: Информатика


Тема урока: В мире кодов


Класс: 5


МБОУ «Чакырская средняя общеобразовательная школа

имени С.С.Яковлева – Эрилик Эристина»


Ф.И.О.: Варламова Александра Дмитриевна


Должность: учитель информатики


Место работы: МОУ «Чакырская СОШ им. С.С.Яковлева – Эрилик Эристина»


Контактная информация: р.тел. 26-743, e-mail varlamshura@mail.ru















План-конспект проведения урока


Предмет: информатика

Класс: 5

Тема урока: В мире кодов.


Оборудование:

  • персональный компьютер;

  • интерактивная доска;

  • проектор;

  • презентация «Метод координат»;

  • тетрадь, линейка, ручка.


Методы и формы организации учебной деятельности на уроке:

  1. Беседа с обучающимися;

  2. Демонстрационный материал;

  3. Закрепление материала.


Цель урока:

  • формирование навыков построения точки в Декартовой системе координат.


Задачи:

  1. Рассказать о методе координат, как об одном из способов представления графической информации с помощью чисел.

  2. Научить строить точки в Декартовой системе координат по их координатам.

  3. Развивать познавательный интерес.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

Приветствие.

  1. Объяснение новой темы.

Существует три основных способа представления информации:

    1. графический (с помощью рисунков, схем, чертежей, графиков)

    2. числовой – с помощью чисел;

    3. символьный – с помощью символов.

Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы связать числа и точки, используют системы координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой координат – в честь французского математика Рене Декарта.


hello_html_79c3e618.jpg

Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные  числовые оси. Горизонтальная  ось называется осью ОХ, вертикальная – ось ОУ. Место пересечения осей называется началом координат. Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе – по оси ОУ. Эти числа называются координатами точки. Оси координат разбивают плоскость на 4 части – координатные четверти. Мы будем работать только в 1 четверти.

Примеры с координатами: шахматная доска, карты, игра «морской бой», кинотеатр, театр. Координаты нужны для точной ориентации в пространстве.


  1. Построение фигуры на Декартовой системе координат (в I четверти)

  • (сначала ученики вместе с учителем строят в тетради по координатам фигуру):

Известны координаты пятнадцати точек: 1(4;1), 2(4;2), 3(1;2), 4(4;5), 5(2;5), 6(4;7), 7(3;7), 8(5;9), 9(7;7), 10(6;7), 11(8;5), 12(6;5), 13(9;2); 14(6;2), 15(6;1). Если отметить эти точки на координатной плоскости, а затем соединить их отрезками в последовательности 1-23-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-1, то получим следующий рисунок:

hello_html_e0b7863.jpg

  • Работаем вместе с интерактивной доской, каждый ученик выходит, отмечает точку по координатам и соединяет её с предыдущей.

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(2;4), 3(6;4), 4(6;9), 5(10;6), 6(11;4), 7(9;1). Соедините точки: 1-2-3-4-5-3-6-7-1. Что получилось? (Парусник).


  1. Физминутка.

  2. Самостоятельная работа

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось? (Верблюд).


Если обучающиеся справились с этим заданием, то можно дать следующее.

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось? (Машина).


  1. Подведение итогов урока.

Мы провели работу по декодированию графического изображения. Другими словами, изменили форму представления информации с числовой на графическую.

Домашнее задание: На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось? (Динозавр).

hello_html_15308759.jpg


Текстовый комментарий:

Одно из самых популярных возможностей интерактивной доски (ИД) – это демонстрация текста, схем, рисунков, и т.д. Большой экран ИД, широта обзора и наглядность позволяют решить проблему изготовления большого количества  раздаточного материала. Достаточно набрать нужный материал на слайде один раз  - и готово задание для всего класса. Предлагаемый урок разработан для учащихся 5 класса по учебнику Л.Босовой. Урок сопровождается презентацией «Метод координат». Прием использования очень прост: поверх презентации можно построить фигуры в Декартовой системе координат. При построении фигур можно изменить цвета точек, линий. Материал можно использовать и на уроках математики. Задание на дом заранее распечатать.

Источники информации:

    1. Большая энциклопедия школьника Математика. Изд-во: Эксмо, 2006.

    2. Первое сентября. Математика. №32, 2001.

    3. Информатика 5 класс. Л.Босова, 2007.


Название документа #U0414#U043e#U043c#U0430#U0448#U043d#U0435#U0435 #U0437#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Домашнее задание:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

Название документа #U041c#U0435#U0442#U043e#U0434 #U043a#U043e#U043e#U0440#U0434#U0438#U043d#U0430#U0442.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Метод координат Варламова А.Д. учитель информатики МБОУ «Чакырска...
Способы кодирования информации Графический – с помощью рисунков или знаков; Ч...
Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы связать числа...
Примеры с координатами:
1(4;1) 2(4;2) 3(1;2) 4(4;5) 5(2;5) 6(4;7) 7(3;7) 8(5;9) 9(7;7) 10(6;7) 11(8;...
На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координ...
Физминутка
По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя
По первым буквам нарисованных предметов прочти устройство компьютера И Т
Отгадайте ребус: П
Самостоятельная работа На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точ...
На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координ...
Домашнее задание На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со с...
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Метод координат Варламова А.Д. учитель информатики МБОУ «Чакырска
Описание слайда:

Тема урока: Метод координат Варламова А.Д. учитель информатики МБОУ «Чакырская СОШ им. С.С.Яковлева – Эрилик Эристина»

№ слайда 2 Способы кодирования информации Графический – с помощью рисунков или знаков; Ч
Описание слайда:

Способы кодирования информации Графический – с помощью рисунков или знаков; Числовой – с помощью чисел; Символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст. 1 5

№ слайда 3 Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы связать числа
Описание слайда:

Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы связать числа и точки, используют системы координат. Ее также называют прямоугольной декартовой системой координат – в честь французского математика Рене Декарта.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Примеры с координатами:
Описание слайда:

Примеры с координатами:

№ слайда 6 1(4;1) 2(4;2) 3(1;2) 4(4;5) 5(2;5) 6(4;7) 7(3;7) 8(5;9) 9(7;7) 10(6;7) 11(8;
Описание слайда:

1(4;1) 2(4;2) 3(1;2) 4(4;5) 5(2;5) 6(4;7) 7(3;7) 8(5;9) 9(7;7) 10(6;7) 11(8;5) 12(6;5) 13(9;2) 14(6;2) 15(6;1) у х

№ слайда 7 На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координ
Описание слайда:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(2;4), 3(6;4), 4(6;9), 5(10;6), 6(11;4), 7(9;1). Соедините точки: 1-2-3-4-5-3-6-7-1. у х 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

№ слайда 8 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 9 По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя
Описание слайда:

По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя

№ слайда 10 По первым буквам нарисованных предметов прочти устройство компьютера И Т
Описание слайда:

По первым буквам нарисованных предметов прочти устройство компьютера И Т

№ слайда 11 Отгадайте ребус: П
Описание слайда:

Отгадайте ребус: П

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Самостоятельная работа На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точ
Описание слайда:

Самостоятельная работа На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

№ слайда 15 На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координ
Описание слайда:

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?

№ слайда 16 Домашнее задание На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со с
Описание слайда:

Домашнее задание На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1(9;0), 2(10;1), 3(12;2), 4(12;4), 5(10; 9), 6(6;12), 7(5;16), 8(2;16), 9(1;17), 10(4;17), 11(1;19), 12(2;20), 13(4;19), 14(6;19), 15(8;18), 16(9;14), 17(17;13), 18(20;10), 19(23;8), 20(26;4), 21(27;1), 22(23;4), 23(19;6), 24(16;7), 25(13;0), 26(9;0), глаз: (5;18). Соедините точки: 1-26. Что получилось?

№ слайда 17
Описание слайда:

Название документа #U0421#U0430#U043c#U043e#U0441#U0442#U043e#U044f#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U0430#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U0430.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?



Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Самостоятельная работа


На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами.

  1. 1(4;1), 2(5;2), 3(4;6), 4(3;11), 5(1;11), 6(3;13), 7(4;13), 8(5;8), 9(7;11), 10(8;11), 11(10;8), 12(10;6), 13(9;1), 14(7;1), 15(8;2), 16(8;6), 17(6;6), 18(6;1). Соедините точки: 1-18-1. Что получилось?

  2. 1(3;2), 2(1;2), 3(1;4), 4(3;4), 5(4;6), 6(7;6), 7(9;4), 8(11;4), 9(11;2), 10(9;2), 11(8;3), 12(7;2), 13(5;2), 14(4;3), 15(4;1), 16(8;1). Соедините точки: 1-14-1, 1-15-13, 12-16-10. Что получилось?


Автор
Дата добавления 14.11.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-155157
Получить свидетельство о публикации
