Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@КОНСПЕКТ.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Ламское
Становлянского района
Липецкой области
Открытый урок
по информатике во 2-м классе.
подготовила:
учитель начальных классов
Некрасова Ирина Владимировна
Цели урока:
Задачи урока:
· Познакомить с историей развития средств вычислительной техники;
· Сформировать представление о классификации ЭВМ;
· Ввести понятие компьютер и его основных частей;
· Развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы;
Оборудование: компьютерная презентация, интерактивная доска,
компьютер, кроссворд, карточки с заданиями , тест.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(Слайд 1.)
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
II. Актуализация знаний.
На доске нет темы урока.
- Вот перед вами и стоит задача - назвать тему нашего урока.
( самостоятельная работа)
- На прошлых уроках мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока.
(Раздать карточки с кроссвордом.) (приложение 1)
(Слайд 2.)
- Давайте проверим, что получилось.
Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора.
(Слайды 3.) + апплодисменты
Кроссворд
Информационная минутка
III. Сообщение темы и цели урока.
-Назовите ключевое слово (компьютер), верно.
-Итак, какова же тема нашего урока? Догадались? (ответы детей)
(Слайд 4.)
Тема: «Компьютер»
- А теперь сформулируйте цель нашего урока (ответы детей).,
§ ( Сформировать представление о классификации ЭВМ;
§ Ввести понятие компьютер и его основных частей;)
IV. Изучение нового материала.
(Слайд 5.)
• Чем компьютер помогает
людям?
• Где он применяется?
В ходе диалога анализируются и обобщаются (последнее слово должно быть за учителем) ответы учащихся, акцентируется их внимание на том, что компьютеры сегодня мы видим в банках (прежде всего для выполнения сложных расчетов), на вокзалах (чтобы подучить информацию о расписании поездов и ценах на билеты), в больницах и т.п
(Слайд 6.)
- Когда же впервые заговорили о создании вычислительной техники?
- А вот здесь нам пригодится ваше домашнее задание, где вы должны были подготовить небольшие сообщения об истории создания первых компьютеров: прошу к доске.
- Ребята, но прежде, чем вы начнёте рассказывать свои сообщения, давайте вспомним, что такое ЭВМ.
(Слайд 7.)
ЭВМ - это программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения (накопления) информации, как мы расшифруем само слово ЭВМ (электро-вычислительная машина).
(сообщения учащихся)
История создания средств цифровой вычислительной техники уходит в глубь веков. Она увлекательна и поучительна, с нею связаны имена выдающихся ученых мира. Историки сходятся во мнении, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто задумал о необходимости создания устройств для облегчения вычислений.
(Слайд 8.)
В октябре 1945 года в США был создан первый компьютер, содержащий 4000 электронных ламп. Один компьютер этого типа занимал площадь порядка 30 кв. метров (размеры практически с кабинет), потреблял много электроэнергии, имел низкую надежность. Поиск неисправности составлял 3-5 дней.
(Слайд 9.)
Работы
по созданию ЭВМ после второй мировой войны велись и в СССР. Так, в 1948 году
Сергеем Александровичем Лебедевым был предложен первый проект отечественной
цифровой ЭВМ, а первые образцы ЭВМ появились через несколько лет.
(Слайд 10.)
- Посмотрите, как выглядели первые компьютеры.
(Слайд 11.)
- В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим видам
- Более подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров.
Существуют следующие разновидности ПК : настольные, портативные, карманные.
- Чем же отличаются ПК друг от друга?
(Слайд 12.)
Настольные ПК
- Наиболее распространёнными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять внешнее очертание, а также взаимное расположение предметов или их частей, т. е. Мы легко можем переставить местами все части компьютера, а также вместо одного монитора, можем поставить другой (это касается и других частей компьютера).
(Слайд 13.)
Портативные компьютеры
- Удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Системный блок, монитор и клавиатура портативных ПК размещены в одном корпусе: системный блок находится под клавиатурой, а монитор встроен в крышку.
(Слайд 14.)
Карманные модели
называют "интеллектуальными” записными книжками, т.к. они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.
(Презентация № 2)
Физкультминутка «Робот»
(музыкальное сопровождение)
- А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы знаете компьютер.
(Слайд 15.)
- Из чего же состоит компьютер?
- Перед вами на столе лежит листок с заданием. На нём изображён компьютер. В пустые клетки впишите названия основных устройств компьютера. (Приложение 2) 3-4 мин. Не волнуйтесь, если вы о каком – то устройстве не знаете. Мы всё сейчас проверим.
(работа в парах)
(Слайд 16.)
- Разберём каждое устройство отдельно.
- Современный персональный компьютер имеет пять основных узлов. Кроме того к компьютеру можно подключить любое дополнительное электрическое или электронное оборудование.
(Слайд 17.)
- Системный блок- это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его « мозг». Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы).
(Слайд 18.)
- Звуковые колонки, с помощью этого устройства компьютер воспроизводит звук.
- О следующем устройстве мы узнаем, если выполним задание
(Слайд 19.)
Необходимо в конце линии поставить букву, которая стоит вначале
- Клавиатура-устройство для ввода данных в компьютер. С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды.
(Слайд 20.)
V. Творческое задание.
Остальные два основных устройства учащиеся разбирают самостоятельно ( ребята делятся на две группы, каждой группе раздается текстовая информация об одном из устройств, они в течении 2-3 минут готовятся и излагают , написанный текст одним из способов передачи информации: устно, жестами, остальные учащиеся должны догадаться, о каком устройстве идет речь).
(Приложение 3.)
- Сказать другой группе на что похоже это устройство (телевизор)
(Слайд 21.)
Монитор компьютера- это устройство для отображения информации, выводимой из компьютера. Монитор похож на телевизор. Человек получает от него несколько видов визуальной информации: текстовую, графическую, видео.
- Загадайте загадку другой группе
Эту мышку даже мама
Может
смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы набирать.
(Слайд 22.)
Компьютерная мышь
Мышь-устройство ввода информации в компьютер. Мышь- это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.
VI. Физкультминутка
Задание
(Слайд 23.)
-А давайте с вами соберём компьютер на деле:
по классу развешены листы с названиями устройств компьютера, а также с названиями, которые к нему никакого отношения не имеют, вот и посмотрим – правильно ли вы усвоили главные части ЭВМ),
(Слайд 24.) +
(музыкальное сопровождение)
Все школьники собирают по классу листы с названиями основных устройств компьютера.
(Приложение 4 .)
1. Монитор
2. Системный блок
3. Звуковые колонки
4. Клавиатура
5. Мышь
( кроме этого слова: телевизор, мозг, крыса)
VII. Закрепление пройденного материала.
(Слайд 25.)
- Итак, с компьютером мы разобрались, вижу, что материал вы уяснили, а вот как же обстоит дело с тем, что мы прошли с вами ранее, сейчас посмотрим.
Перед вами экран с викториной, которая называется «Своя игра», здесь вам по-очереди нужно будет выбрать ту тему, которая вам близка, и стоимость вопроса. За правильный ответ начисляются баллы, а наши гости посмотрят, кто же лучший информатик по итогам 1 четверти.
(Презентация №3)
(викторина «Своя игра»)- награждение грамотой.
VIII. Подведение итога урока.
(Слайд 26.)
- Наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня успели сделать:(ответы детей)
+ щелчок на слайде
Сегодня мы попытались ответить на вопросы:
Как компьютер помогает людям? Где он
применяется?
Познакомились с историей создания вычислительной техники;
классификацией ЭВМ;
познакомились с устройством компьютера;
решали кроссворд.
И ответили на главный вопрос:
Для чего сегодня нам нужен компьютер?
VIII. Рефлексия.
(Слайд 27.)
- У вас на столе лежат лепестки от цветка:
Розовый означает хорошее, радостное настроение,
Оранжевый – спокойное настроение,
Зелёный – грустное настроение.
Выберете лепесток, подходящий вашему настроению. Мы составим цветок и посмотрим, какое же у вас чувство осталось после нашего урока.
IX. Домашнее задание.
- Знать основные узлы компьютера, а поможет вам в этом кроссворд. Раздать листы с кроссвордом.
(Слайд 28.)
1. В компьютере его называют системный …
2. Устройство похожее на телевизор.
3. Основное устройство для ввода информации.
4. Похожа на серенького зверька с хвостиком.
(Слайд 29.)
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Роготова Анастасия Сергеевна
Учитель
Эти рабочие листы по информатике отличаются четкой структурой и логичным расположением материала. В них используются разнообразные графические иллюстрации, чтобы визуализировать сложные концепции и упростить понимание. В рабочих листах также присутствуют практические задания и упражнения, которые помогают закрепить полученные знания и навыки.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@Презентации@SEP@викторина.ppt
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@Презентации@SEP@Презентация к уроку.pptx
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@Презентации@SEP@физминутка РОБОТЫ.ppt
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@приложения@SEP@pril1.doc
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@приложения@SEP@pril2.doc
Приложение 2
А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы знаете компьютер.
В пустые клетки впишите известные вам устройства компьютера.
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@приложения@SEP@pril3.doc
Задание: Сказать другой группе на что похоже это устройство (телевизор)
ОН похож на телевизор.
Задание: Загадайте загадку другой группе
Эту мышку даже мама
Может
смело в руки брать.
У нее на спинке кнопки,
Чтоб программы набирать.
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@приложения@SEP@pril4.doc
Монитор
Мышь
Системный
блок
Звуковые
колонки
Клавиатура
телевизор
мозг
крыса
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@приложения@SEP@Карточки ДЗ.doc
Выбранный для просмотра документ Урок информатики во 2 классе@SEP@Самоанализ урока.odt
Cамоанализ урока информатики во 2 классе
УМК «Школа России».
Учитель: Некрасова Ирина Владимировна
Тема: «Компьютер»
Цели урока:
· Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
· Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой , самоконтроля и самооценки, сотрудничества, умения работать в группе;
· Формирование умения грамотно излагать свою точку зрения;
· Воспитание способности сопереживать, желание помогать.
Задачи урока:
· Познакомить с историей развития средств вычислительной техники;
· Сформировать представление о классификации ЭВМ;
· Ввести понятие компьютер и его основных частей;
· Развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать выводы.
Реализуя цели урока, я продолжила формирование у учащихся следующих УУД:
Регулятивные УУД:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме
слушать и понимать речь других;
учиться работать в паре, группе;
Личностные УУД:
понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
Оборудование: компьютерная презентация, интерактивная доска,
компьютер, кроссворд, карточки с заданиями , тест.
Урок включает три основных этапа:
1) Мотивационно- целевой этап включает: орг. момент, актуализацию знаний, прогнозирование, постановку проблемы и открытие новых знаний.
2) Содержательный этап включает :открытие новых знаний, выполнение работы в парах, физкультминутки.
3) Рефлексивный этап включает: итог урока, рефлексию.
На уроке были использованы следующие методы обучения: проблемный, частично- поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы обучения: фронтальная , коллективная, индивидуальная, парная.
Предлагаемый урок – урок информатики для 2 класса. Задания, используемые на уроке позволяют, решать следующие задачи: повышение интереса к предмету, развитие логического мышления, умения анализировать и делать выводы. Урок оформлен мультимедийной презентацией , что позволяет привлечь и удерживать на более долгий срок внимание учащихся и воздействует более чем на один орган чувств. При этом использованы спецэффекты: звуковое сопровождение, анимация, а также интерактивная игра.
В рамках данной темы осуществляется знакомство с основными устройствами компьютера.
Компьютер используется на всех этапах урока:
· как средство диагностики и контроля, при проверке домашнего задания и пройденного материала;
· как источник информации, при объяснении нового материала;
· как средство психологического комфорта ( физкультминутки).
Нестандартные способы проверки знаний развивают мышление, память, систематизируют знания учащихся. Решение кроссвордов вносит занимательность и соревновательность, через которые учащиеся могут самостоятельно оценить собственные знания.
На данном уроке развиваются навыки работы в группах, где особое внимание уделяется взаимопомощи. Карточки представленные в данном уроке доводят ученика до понимания темы, т.е. ученик, отвечая на вопросы и выполняя задания, приходит к правильному пониманию темы.
Наглядный представляемый материал, в чётком своём построении обладает высоким развивающим потенциалом, что позволяет эффективно развивать зрительную, слуховую и смысловую память.
Я считаю, что задачи урока на необходимом уровне были выполнены. Поставленные цели достигнуты. Учащиеся не были перегружены работой, не утомлены. Удержать внимание детей мне помогло использование ИКТ и наглядности. Дети материал усвоили. Отношения между мной и учениками были доброжелательными. На уроке старалась создать атмосферу сотрудничества: учитель- ученик, ученик- ученик. Итог урока подведён. Проведение рефлексии показало, что детям было всё понятно и доступно.
Данная разработка содержит конспект открытого урока, его самоанализ , а также 3 презентации: презентация к конспекту, интерактивная викторина "Своя игра", физминутка"Робот" (не стала соедить все презентации в одну, т.к. компьютер начинал "зависать", мне было удобнее сделать так), приложения, которые использовала при подготовке к уроку, их можно распечатать на цветном принтере, что будет очень интересно для детей.
Урок был оценен на отлично. Полностью отвечает всем требованиям ФГОС.
Обучающиеся работали очень активно, им понравился как урок, так и вся наглядность к нему, а ткже физминутка, которая не отходила от темы всего урока, очень заинтересовала викторина, которую ребята попросили повторить на последующих уроках, а вместе с тем и повторили пройденный материал.
Надеюсь, что этот урок будет хорошим помощником при подготовке других учителей к открытым занятиям. Творческих успехов!
7 363 894 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 349 214 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.