Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Информатика КонспектыУрок «Инсталляция программного обеспечения.».

Урок «Инсталляция программного обеспечения.».

библиотека
материалов

Тема: Инсталляция программ. (10 класс, Базовый курс информатики) 
Продолжительность: 1 урок (40 минут). 
Основные цели: 


  • Познакомить учащихся 
    с порядком установки (инсталляции) различного программного обеспечения. 

  • Учить правильно и корректно устанавливать программы в операционной системе Windows. 

  • Способствовать формированию у школьников целостного представления о работе программного обеспечения компьютера, взаимодействия установленных программ 
    с операционной системой, прогнозировать возможные ошибки в работе программного обеспечения. 

  • Воспитывать чувства ответственности за использование того или иного программного обеспечения и уважения к труду программистов. 



Тип урока: Комбинированный (объяснение нового материала с практической отработкой). 
Обеспечение: компьютеры с ОС Windows98, электронные учебные программы. 
План урока: 
Объявление темы урока и целей – 2 мин.

Опрос по пройденному материалу – 4 мин.

Новый материал:

Порядок инсталляции программного обеспечения – 10 мин.

Орг. момент – 1 мин.

Установка программ в ОС Windows – 8 мин.

Практическая работа:

Установка программы – 8 мин.

Орг. момент – 1 мин.

Правовая охрана авторских прав – 4 мин.

Подведение итогов урока, домашнее задание, сообщение

темы следующего урока – 2 мин.

 

ХОД УРОКА



Объявление темы урока и целей


По второму звонку учитель здоровается 
с учащимися, предлагает сесть за столы в центре класса, открыть тетради и записать дату и тему – 1 мин. 

«Здравствуйте, ребята! Откройте, пожалуйста, свои тетради, запишите сегодняшнее число - ……и тему занятия» 

(Тема и число предварительно записываются на доске)

Объявляется тема и цели занятия – 1 мин.



«Тема сегодняшнего занятия – Инсталляция программ. Наша цель – познакомиться с порядком установки различного программного обеспечения и практически установить предложенную программу на компьютеры. А также мы ознакомимся с правовыми аспектами охраны авторских прав». 

Опрос по пройденному материалу


Проводится опрос учащихся по пройденному материалу, подводящий к необходимости изучения новой темы – 4 мин. 

«Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомните, пожалуйста, что позволят «оживать» компьютеру, выполнять наши команды, обрабатывать информацию? (программное обеспечение) 

Какую программу необходимо установит для обеспечения работоспособности аппаратных средств и обеспечения нашего «общения» 
с компьютером? (операционную систему) 

Как вы считаете, достаточно ли нам возможностей операционной системы Windows для работы с различными видами информации и, если нет, то, что для этого необходимо? (нет, ее возможности ограничены, необходимо использовать дополнительное программное обеспечение) 

Действительно, существует огромное количество программ, предоставляющих нам широкие возможности по работе с текстом, графикой, видео или звуком. На сегодняшнем занятии мы ознакомимся, как правильно устанавливать это программное обеспечение, чтобы оно не конфликтовало с другими программами и правильно функционировало. Каждому пользователю компьютера приходится сталкиваться 
с этим вопросом, поэтому вы должны уметь грамотно инсталлировать программы. Не забывайте, любая игра также является программой, а их вы пытаетесь устанавливать на свои компьютеры, наверное, каждый день». 

Новый материал


Учитель переходит к изложению теоретических положений нового материала. 
Порядок инсталляции программного обеспечения – 10 мин.

Каждый программный продукт – это, прежде всего, исполняемый модуль с расширением .exe (например, arj.exe) или .com (например, win.com), и этот модуль может работать либо автономно (например, arj.exe), либо в сопровождении многочисленной «свиты» из множества служебных файлов и других программ (например, win.com).



Примеры расширений исполняемых модулей и файлов учитель записывает на доске.

До появления современных программных продуктов проблемы установки не существовало: исполняемый модуль (с сопутствующими файлами) просто копировали с дискеты или компакт-диска в любой каталог жесткого диска, а затем запускали на выполнение. Если данный программный продукт был совместим с аппаратными средствами, он функционировал в соответствии с соглашениями, предусмотренными программистом-разработчиком.

Несложные программы и сейчас «устанавливаются» подобным же образом. Однако для большинства современных программных продуктов разработчики предусматривают специальную процедуру установки ("инсталляции"), при которой используется специальная дистрибутивная копия продукта. Эта копия поставляется на дискете (нескольких дискетах) или компакт-диске и имеет программу установки setup.exe или install.exe. Для установки запускается эта программа, и выполняются ее указания. Подобную программу часто называют «Мастером установки программ». 

Названия файлов учитель записывает на доске. 

«Запишите, пожалуйста, … 

Типичные шаги, которые выполняются во время установки продукта


  • ввод имени пользователя, обладающего лицензией на использование данной программы, и название организации; 

  • проверка аппаратных элементов системы

  • конфигурирование продукта в 
    соответствии с требованиями пользователя и запись на жесткий диск всех служебных файлов, необходимых для работы продукта в заказанной конфигурации (при этом часть функций продукта может быть отключена); 

  • создание и (или) модификация файлов настроек – как системных (например, config.sys), так и специализированных файлов Windows (с расширением .ini). 


Для записи учитель диктует выделенные фрагменты, остальное поясняет.

При установке программного продукта в Windows чаще всего создается программный элемент (специальная папка), снабженный соответствующей пиктограммой. По желанию пользователя этот элемент можно включить либо в существующую, либо во вновь созданную программную группу.

В Панели управления Windows имеется специальное окно «Установка и удаление программ», которое содержит список установленных программ. 

«Сейчас мы, с помощью учебной электронной программы-презентации познакомимся с порядком установки программного обеспечения» 
Орг. момент – 1 мин. 

«Перейдите, пожалуйста, за столы с компьютерами, садитесь на стул ровно, расположите клавиатуру и мышь, так чтобы вам удобно работать». 
Установка программ в ОС Windows – 8 мин. 

«На Рабочем столе находится ярлык «Установка MS Office 2000», запустите его. Эта презентация покажет вам как устанавливаются программы семейства Microsoft Office 2000. Нажмите на клавишу «пробел» - слайд сменится. Обратите внимание, как визуально отражаются типичные шаги при установке программ: ввод имени пользователя, конфигурирование продукта, как отображается настройка конфигурации программы. Посмотрите, после установки программы создаются специальные пиктограммы « Пуск – Программы – …». Для удаления программы или изменения установок необходимо открыть Панель управления и окно «Установка и удаление программ».

Для показа используется презентация «Установка программ семейства NS Office 2000», которая распространяется на CD в АКИПКРО для учителей информатики. Ярлык презентации заранее выводится на «Рабочий стол». Во время просмотра учитель контролирует одновременность смены слайдов учениками.

 

Практическая работа


Установка программы – 8 мин. 

«Итак, вы ознакомились с процессом установки программ в ОС Windows. Сейчас мы практически установим одну из программ. Это программа-гороскоп. Через значок Мой компьютер откройте на диске С папку DISTR, в 
ней находится папка Pifagor в которой вы найдете установочный файл setup. Внимание, запустите программу установки. Следуйте указаниям Мастера установки, при этом установите программу на диск С в папку Program Files (по умолчанию).»

Для установки можно выбрать любую программу по усмотрению учителя, при этом, желательно, чтобы программа устанавливалась достаточно быстро, стандартным способом и имела файл запуска setup.exe или install.exe. Иначе будет задержка по времени, а нестандартные ситуации путают учеников и не способствуют усвоению материала. Так же, желательно, чтобы программа не имела принципиального значения для работы на данном компьютере, так как ее следует удалить после занятия для установки следующей группой и, если все же установка будет произведена с ошибкой или учитель не успеет ее удалить, программа не повлияла на работоспособность компьютера. Программу необходимо подбирать заранее и помещать в соответствующую папку. Во время установки учитель дает команду ученикам на выполнение той или иной операции, предлагаемой Мастером установки, чтобы установка прошла равномерно по времени на всех компьютерах.



«Внимание, установка программы закончена. Убедитесь, пожалуйста, что в списке программ кнопки Пуск появилась папка с пиктограммой программы». 
Орг. момент – 1 мин. 

«Перейдите, пожалуйста, от компьютеров за столы, во время движения поворачивайте голову вправо и влево для разминки шеи». 
Правовая охрана авторских прав – 4 мин. 

Учитель рассказывает 
о правовой охране авторских прав. 
Приобретая программное обеспечение, покупая или одалживая у друга, необходимо помнить о правовой охране авторских прав.

Современную программу часто называют продуктом. Дело в том, что программа действительно такой же промышленный продукт, как утюг, телевизор или холодильник. Программа создается и распространяется по законам промышленного производства, она имеет четко определенные и отлаженные функции, удобные средства взаимодействия с потребителем, инструкцию по эксплуатации, гарантию и, даже, упаковку. Разумеется, как и каждый продукт, программа имеет и свою цену.

Об этом часто" забывают" те, кто занимается копированием коммерческих программных продуктов у приятелей или на работе. Все знают, что нельзя скопировать, например, клавиатуру, ее можно только украсть. Но не все осознают, что незаконное копирование программы отличается от кражи клавиатуры лишь тем, что обворовывается не владелец, а изготовитель продукта (автор программы). В 1992 году в нашей стране принят Закон об охране программ и баз данных, который предусматривает строгие наказания за самовольное копирование программного обеспечения.

Вместе с тем, существуют условно-бесплатные и бесплатные продукты (простые текстовые редакторы, некоторые игры, справочники). Авторы условно-бесплатных программ полагаются на благородство потребителя: если программа понравилась, вы можете послать небольшую сумму по указанному адресу и стать зарегистрированным пользователем. Авторы бесплатных программ вообще не требуют оплаты, иногда, правда, необходима регистрация на сайте производителя.



Учитель показывает список нескольких бесплатных программ, составленный заранее на доске.

Условия приобретения и распространения программы фиксируется изготовителем (автором) в документации, в сообщениях при установке. Один и тот же программный продукт может иметь несколько версий. Сейчас достаточно программных продуктов, особенно игр, которые имеют приемлемую цену и, поэтому, лучше использовать легальные, лицензионные версии. Тем не менее, достаточно широко в продаже распространены, так называемые, «пиратские» версии. Особенно популярны сборники программ, когда на одном компакт-диске может находиться несколько десятков различных программ.


Подведение итогов урока, домашнее задание, сообщение темы следующего урока – 2 мин.

Учитель проверяет усвоение материала и подводит итог занятия.



"На сегодняшнем занятии мы рассмотрели порядок инсталляции программ. 

Как называются файлы для запуска установки программ? (setup.exe или install.exe) 

Как запустить установленную программу? (с помощью пиктограмму в Пуск – Программы – …) 

На сегодняшнем уроке каждый из 
вас самостоятельно установил программу. 

Домашнее задание – в тетради записать названия 4 – 5 бесплатных программ, распространяемых в Интернет. Найти названия программ можно через Интернет, если есть домашний компьютер, или в компьютерных журналах и газетах, которые можно приобрести в 
киосках печати или просмотреть вшкольной библиотеке. 

Тема следующего занятия – «Компьютерные вирусы». 

Занятие закончено". 
Примечание:

На занятиях обязательно должны применяться элементы физических упражнений.



Учитывая то, что при работе на компьютере основной вред наносится когда пользователь непрерывно продолжительное время смотрит на экран монитора и не меняет позу, в качестве физических упражнений используются моменты активности учащихся. Перед тем как сесть за компьютер учащиеся переходят к нему от столов, где записывали теоретический материал, при этом происходит небольшая разминка. Практическая работа длится 15 – 20 мин. И учащиеся снова садятся за столы, для подведения итогов, разминаясь при переходе. При работе за компьютером, взгляд учащихся на монитор периодически учитель отвлекает на себя, поясняя какой-либо вопрос, при этом время, когда учащийся непрерывно смотрит на экран, существенно сокращается. Таким образом, не выделяя специального времени на физические упражнения, выполняется комплекс мер по укреплению здоровья учащихся. 
Приложение

БЕСПЛАТНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Офис: 

OpenOffice.org

Офисный пакет программ. Полноценная замена пакету MS Office. www.openoffice.orgwww.openoffice.ru



«Патриот ХР» 2.2

Удобный, наделенный всеми необходимыми функциями текстовый редактор с очень приятным интерфейсом в стиле Windows XP. www.text-editor.tk



Hieroglyph 3.7

Программа, созданная специально для работы с русским текстом. Основной упор сделан на орфографию и распознавание текста. Здесь есть все, чтобы работа была максимально удобной. www.adelaida.net/hieroglyph

Графика: 

Zoner Draw 3

Может называться бесплатной альтернативой известного всем векторного редактора CorelDraw. www.zoner.com



Serif Photoplus 5.5

Это далеко не Photoshop, но для дома, для семьи более чем оптимальный выбор.www.freeserifsoft.com

Интернет: 

Netscape Navigator 7.0

Альтернативный бесплатный браузер. http://netscape.com



IncrediMail

Самый оригинальный и симпатичный почтовик всех времен и народов. www.deepsleep.de/e/vivianmail

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики