Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Урок ( интегрированный) по предмету ручной труд, окружающий мир и развитие речи «Работа с пластичными материалами», 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Урок ( интегрированный) по предмету ручной труд, окружающий мир и развитие речи «Работа с пластичными материалами», 1 класс

библиотека
материалов

Урок ( интегрированный) по предмету ручной труд, окружающий мир и развитие речи

«Работа с пластичными материалами»

для учащихся с НОДА и ТМНР, умеренной и тяжелой степенью интеллектуальных нарушений по программе 6.4., 1 класс

Воспитатель: Таланова Л.Н.

Цель: Формирование приемов работы с пластичными материалами.

Задачи:

Обучающие:

  • Изучение качеств предметов «твердый», «мягкий»

  • Продолжать знакомить с пластичными материалами, их свойствами и качествами.

  • Обучение выполнению приемов «Сжимание-разжимание» и «приплющивание» при работе с пластичными материалами.

Коррекционные:

  • Развитие тактильно-двигательного восприятия.

  • Формирование действий сопряжено и по подражанию.

Воспитательные: запоминание имен круга общения

  • Оборудование: Обруч, зеркало большое, чашка и ложка, подложки пластиковые.

  • Дидактический материал: Карточки-пиктограммы: КРУГ, УРОК, ИГРАТЬ

  • Раздаточный материал: погремушки – 6 шт, губки из поролона-6шт, кирпичики деревянные – 6 шт, пластичный материал для работы (соленое тесто)

  • ТСО: ноутбук для воспроизведения аудиозаписей формата Mp3

ХОД УРОКА

Этап

Содержание

Деятельность

«Утренний круг»

Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.

С добрым утром,глазки!Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!Вы проснулись?

С добрым утром,ножки!Вы проснулись?

Глазки смотрят.Ушки слушают,

Ручки хлопают,Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

Активизация внимания на пиктограмме «круг»

Мотивация к нахождению и обучению среди сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

Упражнение «Погремушки»

Здравствуйте, здравствуйте,

Вот и собрался наш круг.

Здравствуйте, здравствуйте,

Рядом с тобой твой друг.

Я- Света. Дам погремушки Люде . Я-Люда…и т.д (все дети получают погремушку).

Кто Женя? (ребенок издает звук погремушкой, активизация внимания остальных детей)

Запоминание имен круга общения; выделение себя -"Я"!; развитие направленности взгляда на того, чье имя прозвучало. Совместное поочередное выполнение.












Восприятие предметов по плотности материалов: мягкий – твердый

Восприятие «твердый-мягкий» через тактильное взаимодействие с предметами – поролоновой губкой, деревянным кирпичиком.

Речевая инструкция:

  1. «Это это кирпичик, он твердый. Распрями ладонь, нажми. Твердый. Постучи. Твердый. Клади в коробочку. Здесь твердые кирпичики. »

  2. «Это губка, она мягкая. Распрями ладонь, нажми. Мягкая. Сожми в кулачке. Мягкая. Клади в коробочку. Здесь мягкие губки».


Интенсивная стимуляция тактильного восприятия посредством сопряженных движений руками при обследовании материала.

Закрепление действия «клади»



Инд.работа: потряхивание ладони, стимуляция разжатия пальцев.




Динамическая эмоциональная пауза «Наши детки»

Работа над выполнением имитационных движений под музыкальное сопровождение.

Mp3 «Где же, где же наши ручки?»

Стимуляция к выполнению любым доступным способом: показать ручки, показать ножки, показать «Я»

Переход к действию «УРОК».

Отождествление своего изображения в зеркале.

Речевая инструкция: «Кто это? Это Катя. Катя идет на урок»

Активизация внимания на собственном изображении, на пиктограмме «УРОК».

Закрепление свойств пластичных материалов.

Действие «Сжимание-разжимание»

Педагог демонстрирует действие: сжимание-разжимание пластичного материала в кулаке.

Речевой материал:

Месим , месим тесто.

Есть в печи место.

Будут, будут из печи пироги и калачи.

Поочередное выполнение с каждым ребенком.

«Катя, теперь ты меси тесто!»

Сопряжено: Ровдо К., Анфимов С.

Побединская С.

По подражанию: Богданов А., Магомедова П.

Музыкальная пауза

«бим-бом»


Развитие способности слушать, прислушиваться, издавать звуки при помощи предметов

Mp3 «Мы две чашки берем БИМ-БОМ!» Выполнение действий сопряженно или по подражанию (под музыку).


Отработка действия «ПРИПЛЮЩИВАНИЕ»


Педагог демонстрирует действие: расправленной ладонью прижать шарик пластичного материала, затем колбаску. Рассматривание результата: блинчик и пирожок.

Mp3 «катаем мячик»

Поочередное выполнение с каждым ребенком (сопряжено) .

«Катя, теперь ты прижми ладошкой!» и т.д


Итог






Рассматривание плаката «Изделия из теста».

Сигнал окончания урока

«из теста пекут хлеб»

Жест «конец урока»

Пиктограмма «ИГРАТЬ»



Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров89
Номер материала ДВ-556678
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
