Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок "Интерьер и вещь в доме"

Урок "Интерьер и вещь в доме"

Скачать материал

Урок ИЗО № ____

Класс __7_____                                                                Дата ____________      

 

Тема урока: Интерьер и вещь в доме.

Цель урока: Познакомить с понятием «дизайн интерьера», требованиями к оформлению помещений

Задачи урока:
- формировать у учащихся представление о дизайне интерьера;

- развивать эстетический вкус, умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать.

- воспитывать бережное отношение к инструментам и экономному расходованию материалов, чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия

Планируемые  результаты:

Предметные:

- понимать роль цвета, фактур и вещного наполнения интерьерного пространства общественных мест, а также индивидуальных помещений;

- иметь представления от унификации (единых представлений) образа до индивидуализации подбора вещного наполнения интерьера;

- создавать практические творческие работы с опорой на собственное чувство композиции и стиля, а также на умение владеть различными художественными материалами;

- развивать индивидуальные творческие способности учащихся, формировать устойчивый интерес к творческой деятельности

Познавательные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности.

Регулятивные:

- планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- работать по плану, сверяясь с целью;

- планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей).

Коммуникативные:

- обмениваться мнениями, слушать друг друга; излагать своё мнение в диалоге;

- строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания

- осознавать свои интересы (добиваться поставленной цели);

- понимать значение знаний для человека, выбирать свой образ и отвечать за свой выбор;

- понимать значение знаний о дизайне пространственно-вещной среды для человека;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

- вырабатывать доброжелательное отношение к своим товарищам;

- вырабатывать свои мировоззренческие позиции, чувство гармонии и практичности

Личностные

- понимать значение знаний о дизайне пространственно-вещной среды для человека;

- формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности;

- вырабатывать доброжелательное отношение к своим товарищам;

- вырабатывать свои мировоззренческие позиции, чувство гармонии и практичности:

- пользоваться предоставленным материалом, преобразуя и переосмысляя творческое задание в индивидуальном  понимании.

Методы и формы обучения:

Методы: частично-поисковый, беседа, объяснительно-иллюстративный. Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование и материалы:

Материалы: фотоматериалы, картон, бумага, клей, ножницы

Картинки «Стиль в интерьере», «Дизайн интерьера».

Фотографии различных предметов посуды. Фотографии дизайнерских столов в различных стилях. Строительная оболочка (пол и две стены)



Ход урока:

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

Есть воспоминанья.

На столе в стаканчике вода.

Люстра не обманет ожиданья.

Не обманут ни торшер, ни стол.

Немота предметов столь привычна

-Представляешь - обрели б глагол?

И буфет вдруг загудел бы зычно?

Интерьер - как продолженье «я».

Интерьер дан суммою случайных

Внешних воплощений бытия.

А. Балтин

 

- Придумайте название этому отрывку из стихотворения.

- «Мир вещей», наверное, самое подходящее из названий. Конечно, главным действующим лицом в интерьере является вещь.

Внешний вид здания (экстерьер) «сообщает» помещению (интерьеру), как определить стиль и дизайн вещей, а в центре этого общения стоит человек.

- Как же создаётся этот удивительный мир интерьера, узнаем об этом сегодня!

Слушают учителя. Придумывают название отрывку из стихотворения. определяют цель, проблему в учебной деятельности, планируют деятельность в учебной ситуации, выдвигают версии, выбирают средства достижения цели.

 

II. Изучение нового материала

- Настоящим миром вещей является здание. Замысел здания не сводится лишь к созданию его внешнего вида - экстерьера, не менее значимо конструирование внутреннего пространства. Поэтому интерьер и стиль наполняющих его вещей во многом диктуется архитектурой.

Интерьер - синтез архитектуры и дизайна, рождающийся в единстве планировки пространства и вещной среды. Вещь и интерьер историчны и социальны. В каждом обществе в каждую историческую эпоху существует своё понимание красоты и устройства интерьера. Стиль в интерьере от эпохи к эпохе менялся, оставляя свой след.

В дворцовых интерьерах Версаля. Стиль барокко в современном интерьере.

В интерьере существует огромное разнообразие самых разных стилей, благодаря которым любое жилище может стать уютным и комфортным.

Классический стиль немного аскетичный, ничего лишнего. Ему свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы: натуральное дерево, камень, шелк. Часто встречаются украшения: скульптура и лепнина.

Минимализм - наиболее популярное в современном дизайне интерьеров направление. Его отличает предельная лаконичность форм, полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки.

В таком интерьере используются самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили. Это стиль современного человека - много воздуха и пространства, минимум мебели.

Стиль кантри приближен к деревенскому дизайну.

В мебели и отделке используются натуральные материалы: дерево, камень. Светлые цвета, деревянный шкаф, бежевые шторы придают интерьеру немного простоты, домашнего уюта. Взглянув на эту комнату, мы сразу представляем за окном огород, свиней, домик в деревне. Обилие полочек, выставленная на них посуда - характерный элемент стиля кантри.

Появившийся в конце XIX - начале ХХ вв. стиль модерн ввел в дизайн принципиально новые декоративные элементы, отдавая предпочтение стилизованному растительному узору, гибким текучим формам. Насыщенные контрастные цвета, открытые стеллажи характерны для стиля модерн. Основные идеи, которые воплощаются в японском стиле - это идеи гармонии с природой и созерцания ее красоты, уход от повседневной суеты.

Стилю конструктивизм характерны компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Мебель отличается мобильностью и функциональностью. Чёткие линии, идеально-ровные поверхности, конкретные цвета - всё это признаки конструктивизма.

Стиль техно родился в 80-х годах ХХ века. В дизайне жилых помещений используется редко, но очень популярен в развлекательных центрах и офисах. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.

Удивительное явление в дизайне - эклектика. Это механическое соединение разнородных стилей, часто противоположных принципов, взглядов, теорий, художественных элементов даже в пределах одного и того же изделия. Путём сочетания нескольких стилей в единое целое родился новый стиль, именуемый эклектикой.

В наше время чаще всего встречается смешение стилей, поэтому такой стиль, как эклектика, включающий в себя многие черты разных стилей, является одним из самых распространённых в современном мире. Именно в этом интерьере мастера дизайна перерабатывают различные стили прошлого, находя для себя в них что-то новое и интересное.

 

ПI. Творческая практическая деятельность

 

Интерьерный наш салон

Целой линией снабжён:

Спальня, комната жилая,

Мебель мягкая, «крутая»,

Ваш домашний кабинет,

Ничего уютней нет.

Т.Михайлова

- Я предлагаю создать свой салон для дизайна интерьера.

 Сейчас приступим к выполнению творческого задания. Предстоит выполнить рисунок мебельной стенки, которая размещается вдоль глухой длинной стены. Можно изобразить секционную мебель, можно изобразить подвижную стенку из отдельных блоков или наборную мебель с предметами и вещами, необходимыми для функционала и дизайна комнаты.

 Какая же мебель подойдет для комнат для стандартных квартир?  Конечно, мебель, состоящая из прямоугольных форм. Модные тенденции на сегодняшний день – внимание дизайнеров обращено к встроенной мебели, которую можно использовать в интерьер в виде пристенных шкафов, выполняющих роль декоративных стен. Образ стильной комнаты может вызывать не только мебель, но и отдельные вещи: торшер, журнальный столик, декоративная ваза, настольная лампа, бра, диванные подушки, картина,  шторы, люстры, мозаика в дверном или оконном проеме, декоративная перегородка, барная стойка, светоотражающие бабочка, цветы  и мн. др.

Начало рисунка выполняется с помощью следующей схемы. На чистом листе формата А-4 простым карандашом надо найти центр и провести вертикальную прямую линию на всю высоту. Альбомный лист при этом должен быть в горизонтальном положении. От центра влево и вправо отложить равные расстояния для секций по 2 или 3 в каждую сторону. Затем определить высоту этой мебели, если будет с антресолями, то мебельную стенку надо выполнять повыше, без антресолей – пониже.

Разбить каждую секцию на равные части под закрытые участки и остекленные.

Добавить на свой вкус формы и фурнитуру на секциях, добиваясь единства и целостности в оформлении мебели.

После поиска простым карандашом желательных форм, элементов, фрагментов декора на мебели, можно приступать к цветовому оформлению мебели.

Акварельными карандашами заштриховываем в вертикальном положении готовую композицию. Цветовая палитра на мебели должна быть почти в унисон со стенами, поэтому цвет стен надо подобрать заранее. Лучше, если все цвета будут светлые нюансные.

( учащиеся проявляют творческую фантазию, выдумку, находчивость, умение адекватно оценивать ситуацию в процессе работы).

 

IV. Итоги урока. Рефлексия

Обсуждение творческой деятельности

Наша комната готова! Подумайте и скажите:

- Выдержана ли комната в едином стиле;

- Какие особенности вещей поддерживают выбранный стиль;

- Как каждая вещь сочетается с остальными предметами;

- Какие детали наиболее точно характеризуют данный стиль;

- Какую эпоху отражает выбранный вами стиль?

Выступите и докажите, что  выбранный вами стиль соответствует вашему мировоззрению

 

V. Домашнее задание

- На следующий урок принесите иллюстрации (вырезки из журналов), фотографии, изображающие парки, сады, приусадебные участки разных стран мира



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсный материал

1. Главные принципы японского стиля - простота линий, минимализм, легкость. Используется только самая необходимая мебель, ничего лишнего! Все здесь приспособлено к жизни на полу. Интерьер в японском стиле отличает сдержанность, умеренность и упорядоченность. Для оформления интерьера используются соломенные циновки - татами с запахом сухого сена, которые подкладывают под матрас в спальне или просто используют для сидения; низкие лакированные столики для письма и приема пищи; миниатюрная мебель. Непередаваемый колорит интерьеру придают японские панели седзи из деревянных рам и рисовой бумаги. Они служат как для разделения пространства, так и для изысканного украшения. Для освещения в японском интерьере используют бумажные фонарики - чочин, которые делают из гофрированной бумаги, аккуратно склеенной с бамбуковым каркасом. Неповторимость и изысканность интерьеру придадут такие элементы декора, как японский гонг, символ радости и процветания - ЯПОНСКИЙ веер, а также несколько произведений каллиграфии. Карликовые деревья (бонсай) и цветы, оформленные в стиле икебаны, керамическая посуда и фарфор служат прекрасным завершением японского интерьера.

2. Пожалуй, потому, что каждый понимает его по-своему, вкладывает в это понятие намного больше, чем это предписано сухим языком словаря - «внутреннее пространство здания». Дизайн любой комнаты начинается с композиции. Она основа всех видов искусств. Создание любого объекта предметно-пространственной среды, будь то ювелирное изделие, спичечная этикетка, костюм, прибор, машина, интерьер или городская среда с ее дизайнерскими элементами, - это обязательно работа с формой. В своей основе она направлена на поиск того важного и существенного, что в полной мере отвечает строгим функциональным (утилитарным, конструктивным, экономическим и др.) требованиям. Композиция - важнейшее средство построения целого. Композиция обеспечивает логичное и красивое расположение частей, из которых состоит целое, придавая ясность и стройность форме и делая доходчивым содержание. Таким образом, через композицию осуществляется неразрывное единство содержания и формы. Композиционное построение формы предполагает наличие замысла (цели, идеи). В законченной композиции все взаимосвязано и подчинено единой цели, идее, художественному замыслу. Гармония целого - необходимое условие композиционного построения, важный его признак.

3. «Красный» в Южной Африке означает утро. Красный также является самым распространенным цветом на флагах государств, потому что в старые времена флаги использовались на полях сражений и красный давал сигнал к битве. У крови красный цвет - красные яйца на Пасху символизируют кровь Христа. Красный символизирует удачу в Китае, где он используется как цвет свадебных церемоний. Если вы любите красный, интерьер в китайском стиле может стать хорошим выбором. Этот цвет вряд ли подойдёт для спальни или комнаты отдыха - это цвет для весёлого времяпровождения.

Каждый цвет имеет своё значение в интерьере. Некоторые цвета успокаивают: такие лучше использовать в спальне, личном кабинете. Есть «благородные» цвета, лучше их употреблять в зале или на кухне. Розовый - романтичный цвет: изящные изгибы потолка. Наверное, здесь живёт Барби. Зеленый является цветом природы. Вы найдете его повсюду: зеленые деревья, листья и даже некоторые фрукты. Он, например, расслабляет и вдохновляет. В старые времена зеленый был цветом славы и победы. В Ирландии он до сих пор является цветом удачи. Посмотрите, как зелёные шторы придали комнате величавость и спокойствие. Коричневый - цвет земли, надёжность. Коричневые, как земля, подушки, зелёный, как трава, паркет, горшок с растением - великолепное место для гуляющего жирафа. Синий - самый распространенный цвет, используемый в декоре интерьера, он расслабляет и освежает, дает ощущение безопасности. Неудивительно, что полиция носит форму синего цвета. Традиционно синий

цвет является цветом для мальчиков. Изюминка данного интерьера - имитация корабля, символа свободы, красоты и благородства. Желтый и оранжевый - очень горячие цвета. Они обычно ассоциируются с солнцем и тропическими фруктами (апельсины, бананы, лимоны). Оба имеют позитивное влияние. Используют желтый и оранжевый в интерьере с осторожностью: они оба имеют тенденцию выделяться больше положенного и начинать доминировать в комнате. Персиковый цвет - вариант тёплого оранжевого цвета, но в спокойной гамме создаёт мягкость и теплоту интерьера. Он очень хорош для комнаты, где человек проводит большую часть своего времени. Три основных цвета (чёрный, белый и красный) в интерьере говорят о строгости и безупречном вкусе хозяев этого интерьера. Эти цвета зрительно увеличивают пространство. Чёрная мебель на фоне кипельно-белых стен смотрится изысканно и богато.

Много света, светлые тона стен, мебели, длинные шторы, равномерно много светильников придают помещению простор и обширность. Натуральные цвета, натуральная мебель, немного зелени придают комнате завершённость и гармоничность. От изящности и привлекательности дизайна, гармоничности и уюта в комнате зависит не только правильная композиция в интерьере' или правильно подобранная цветовая гамма, зависит ещё форма, размеры и цвет потолка. Потолки бывают очень разной формы, окраски и высоты. В обстановку интерьера входит множество элементов дизайна, вещей, которые отвечают пристрастиям владельца, его пониманию красоты и удобства, поэтому они столь различны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Интерьер и вещь в доме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
