Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок искусства «Дар созидания. Бионика.»

«Дары волхвов» О. Генри

00:00 16:54
«Дары волхвов» О. Генри: слушать

Файл будет скачан в формате:

  • mp3
448
24
16
24.04.2025
«Инфоурок»
«Дары волхвов» О. ГенриТрогательная новелла о любви, жертвенности и бескорыстии. Молодая супружеская пара, не имея денег на рождественские подарки, решается на неожиданные поступки, чтобы порадовать друг друга. Но судьба оборачивает их жест доброй иронии.Произведение напоминает нам о том, что настоящая ценность — не в подарках, а в чувствах, которые стоят за ними.Читает: Ларионов СергейАудио подготовлено проектом «Инфоурок»
«Дары волхвов» О. Генри

Трогательная новелла о любви, жертвенности и бескорыстии. Молодая супружеская пара, не имея денег на рождественские подарки, решается на неожиданные поступки, чтобы порадовать друг друга. Но судьба оборачивает их жест доброй иронии.

Произведение напоминает нам о том, что настоящая ценность — не в подарках, а в чувствах, которые стоят за ними.

Читает: Ларионов Сергей
Аудио подготовлено проектом «Инфоурок»
Развернуть описание

Урок искусства «Дар созидания. Бионика.»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ялтинская средняя школа № 6»

муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым

 

 

Конспект урока для 9 класса по предмету искусство

«Дар созидания. Бионика.»

                                    Учитель Александрова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Ялта 2018 г.

Тема: «Дар созидания. Бионика.»

 

Цели урока:  раскрыть особенности понятия «бионика»; ознакомить с некоторыми видами конструкций, установить природные аналоги; учить раскрывать особенности архитектурной бионики; рзвивать зрительную память; прививать любовь к природе; дать понятие эстетического формирования архитектурой окружающей среды и выражения общественной идеи в художественных образах (композиция, масштаб, пропорции, ритм, пластика объемов, фактура и цвет материала; видов архитектуры (культовая, светская, ландшафтная, градостроительство).

Рассмотреть особенности художественных образов различных искусств, их оценку с позиции эстетических и практических функций, в том числе архитектуру, декоративно-прикладное искусство как искусства формирующие виды города или площади; обогатить активный словарь учащихся новыми современными понятиями «техническая эстетика», «промышленное искусство», «дизайн». Развивать чувство вкуса и эстетического восприятия действительности.

Оборудование: карандаши, альбомные листы, изображения «Эйфелевой башни», пчелиные соты, летающая рыба, презентации «бионика», видеоролик

Ход урока. Организация класса:

Природа — гениальный инженер, художник и строитель. С давних пор человек стремился заглянуть «внутрь живых моделей», разгадать «секреты» действия биологических систем. Стараясь повторить, изменить, адаптировать, создать. Наш шумный беспокойный, пестрый, многоязычный мир – дело рук множества людей.

Перед вами символ бионики: скальпелем ученые вскрывают тайны живого мира. Паяльник – основной инструмент при создании электрических схем для технических устройств. Знак интеграла означает союз биологии и физики, биологии и кибернетики.

Человек во все времена, создавая окружающий его мир, стремился сделать его максимально комфортным, эстетичным, продуктивным. При этом он руководствовался присущими его времени представлениями о красоте и пользе. Технические возможности эпохи, развитие химии, математики, физики привело к развитию научного направления — бионики (бион — элемент, ячейка жизни).

Бионика изучает аналогии в живой и неживой природе, принципы построения и функционирования, а также применении в создании строительных конструкций, роботов, машин, дизайна.

Однако культура современного мира вытесняет этно корни, традиции и представления. В наше время человек пользуются одинаковыми предметами быта, похожей одеждой, выбирают машины одних и тех же марок, типовые дома и квартир, отдавая дань моде, экономии и функциональности. А ведь каждый народ имеет свое неповторимое искусство.

Сообщение темы урока.

«От животных мы научились важнейшим делам, а именно, мы ученики паука, подражая ему в ткацком и портняжном ремеслах, мы ученики ласточек в построении жилищ, и певчих птиц- в пении.»  Демокрит 460-370 г.г. до н.э.

Сегодняшний материал я предлагаю рассмотреть на примере науки бионики - «мастерской природы». Органичное пространство, созданное самой жизнью, за короткий промежуток времени с использованием уникальных технологий в архитектуре, промышленном строительстве, дизайне помогут вам понять смысл новых терминов «промышленное искусство», «техническая эстетика» и др.

Давайте вспомним о золотом сечении, как связана окружающая обстановка и природа. Видео «Бионика»

В ходе урока нам предстоит использование некоторых новых для вас терминов. Давайте выясним их значение:

Архитектура - (лат. architectura) – один из ведущих видов пластического искусства, проектировать и строить здания и сооружения, соответствующие определённым целям.

Макет — (франц.-maqquette – модель) точное воспроизведение в уменьшенном виде или в натуральную величину какой-либо предмет.

Дизайн – (от англ. Design- проект, замысел, чертеж, рисунок) – особый метод проектировать, для придания красоты, экономичности, функциональности, физиологического и психологического удобства.

Промышленное искусство, техническая эстетика – понятия, используемые наряду с термином «дизайн», которые означают художественную проектную деятельность, направленную на организацию индустриального производства, предметно-пространственной среды, промышленного производства различных вещей и предметов с высокими потребительскими свойствами и художественно-эстетическими качествами.

Итак, давайте рассмотрим некоторые конструкции (на экране презентация)

Дырчатые конструкции- лёгкая и хрупкая кость, способная выдержать большие нагрузки. В 1889 году инженер Эйфель спроектировал и воплотил вход на международную ярмарку 300-метровую металлическую ажурную башню. https://youtu.be/K9hP3DGrLx4

Трансформация- в архитектуре, а в биологи это называют обратимое движение на изменения внешней среды живые организмы научились реагировать, изменяя свою форму, цвет или положение отдельных элементов. Складные домики, арены, гимнастический помост. Какие ещё трансформации в быту знаете вы?

Вантовые конструкции или паутинные нити. Паутина стала прообразом конструкции мостов, перекрытий. Какие ассоциации у вас? Ответы учащихся

Унифицированные конструкции или построение из одних и тех же элементов, форм (соты, лепестки, ягоды малины), благодаря ячейкам (соты) были построены панельные дома. Назовите свои примеры.

Одним из отдельных моментов работы с природой это понимание, почему именно так. В сопровождение каждого проекта архитектор выбирает себе привязку к местности. (демонстрация слайдов Версаль, Петергоф) Дизайнерские решения распространяются и на предметы обихода.

- Вопрос классу: -Что из окружающего взято у природы?

 

Творческое задание: создать свой продукт используя бионику и описать её полезность, качества, в виде презентации, рисунков или эссе.

 

Литература

 

                        М: «Росмэн» 1999 Энциклопедия рисования — 128с.

                        Х. «Веста» 2009 Мастер — класс — 64с.

                        М: «Просвещение»2017 Искусство — 191с.

                        М: «Айрис пресс» 2015 Введение в мировую художественную культуру – 224с.

                        К: 1985 И.И.Гармаш «Тайны бионики» - 176 с.

Видео ресурс

                        https://youtu.be/T4vKIlrn-HY

                     https://youtu.be/K9hP3DGrLx4  


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок искусства «Дар созидания. Бионика.»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
