Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок иследование "местоимение как часть речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок иследование "местоимение как часть речи"

библиотека
материалов


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ №112







Урок русского языка

в 4-Б классе

Урок-исследование

по теме:

"Местоимение как часть речи"

"Что мы знаем о местоимении?"




Подготовила:

учитель младших классов

Карпенко С.В.









Донецк-2011

Урок-исследование

Тема. Что мы знаем о местоимении?

Цель: обобщить знания учеников о местоимении, его роли в речи; формировать навыки правильного употреблении местоимений; продолжать развивать умение писать местоимения; определять их категории, сходства и различия с именем существительным; развивать наблюдательность и речь учеников; воспитывать культуру речи, старательность.

Оборудование: микрофон для игры; карточки для групповой работы; таблица по теме "Местоимение"; сравнительная таблица с именем существительным; лёгкая музыка для физкультминутки.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

  • Сегодня мы отправимся в гости к местоимению. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих знаниях?

II. Актуализация опорных знаний

  • Тогда – внимание – первое испытание.

На доске запись:

Я, он, в, на, ты, нас, мне, мни, мы, а, мнём, под, тебя, нос, тот, эта, но.

Прочитайте слова. Что вы заметили?

(Здесь записаны слова разных частей речи. Есть союзы и предлоги. Предлоги: в, на; а, но союзы. Есть существительные: нос; два глагола: мни и мнём. Остальные слова – местоимения.)

Замечательно, что вы нашли местоимения. Им не удалось вас перехитрить. Давайте напишем эти местоимения в тетрадки. Какое первое?

(Дети называют местоимения, учитель записывает их на доске, а они повторяют за учителем.)

ІІІ. Минутка чистописания (по выбору учителя)

IV. Работа над темой урока

1. Технология "Микрофон".

Вот мы и в гостях. Нас в свою страну пригласили местоимения. У них много для вас заданий. Справитесь?

(Дети по очереди говорят о том, что они знают о местоимении.)

  • Что такое местоимение? (Местоимение это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их. А ещё местоимение указывает на признаки предметов. Местоимения указывают на суще­ствительные и прилагательные.)

  • Молодцы. А можете привести примеры? (У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето. Местоимение "они" указало на цветы на предмет.)

  • Я продолжу. Такие же цветы мы посадили на даче. Я указала на признак. Такие же красивые, как у дома.

  • С этим заданием вы тоже справились!

2. "Мозговой штурм".

  • Теперь – следующее задание. Слушайте внимательно. Я называю местоимения. А вы вспоминаете все, что о них знаете: я, ты, он, она, мы, вы. (Это личные местоимения. Эти местоимения указы­вают на лицо.)

  • Сколько вы знаете яиц у местоимений? (Три: первое лицо это сам говорящий; второе собеседник; третье человек, не участвующий в разговоре.)

  • Назовите местоимения первого лица. (Я, мы)

  • Второго. (Ты, вы)

  • Для выражения вежливости вместо местоимения ты говорят вы. Когда мы обращаемся к кому-то одному, то Вы пишем с большой буквы.

Молодцы! Осталось назвать местоимения третьего лица. (Он, она, оно, они)

  • А что ещё вы знаете про личные местоимения? (Личные местоимения изменяются по числам. Например, "я" единственное число, а "мы" – множественное.)

  • Местоимения третьего лица изменяются по родам. Так, он – мужской род, она – женский род, оно средний род. А во множественном числе местоимения по родам не изменяются.

3. Работа с загадками.

  • А сейчас – сюрприз. Местоимения приготовили вам загадки. В тетрадь вы запишите только местоимения, которые "спрятались" в ответе.

Загадка первая. Из какого местоимения, если к нему прибавить "сто", можно испечь пирог? (Тесто)

Запишите. Что вы записали?

Вторая загадка. За какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось животное из породы грызунов? (Заяц. Это местоимение я.)

  • Запишите.

  • Следующая загадка. К какому местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы получить неодушевлённый предмет? (Мыло. Местоимение мы.)

  • Запишите это местоимение.

  • А теперь – самая сложная загадка. Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения. Второй слог – мы. (Вымыты –местоимения вы, мы, ты.)

  • Запишите.

  • А теперь посмотрите на эти пять местоимений. Что вы заметили? (Местоимение те – это не личное, а указательное местоимение.)

  • Абсолютно правильно!

4. Выборочный диктант. Минутка поэзии.

  • Я хочу вам предложить стихотворение А. Фета. Прочитайте его и выпишите на следующей строчке указательные местоимения.

На доске или калейдоскопе запись:

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Это стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и берёзы,

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья.

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё – весна.

В тетради запись: это, эта, этот, эти.

5. Проверка выполненной работы.

  • Хотя основное занятие всех местоимений – указывать на предметы и признаки предметов (в старших классах вы узнаете, на что ещё указывают местоимения), – только одна группа местоимений называется указательными. Вы можете ещё назвать какие-нибудь указательные местоимения? (Те, тот, такой, там, тут)

  • Молодцы! Теперь – следующее задание. Но прежде, чем вы будете его выполнять, вспомните всё про правописание местоимений. (Местоимения не имеют приставок. Предлог с местоимениями пишется отдельно. Ещё к местоимениям "ему", "им", "его", "ей", "их", "ею", "ими" после предлогов добавляется "н". Например: "у неё", "к нему".)

  • Замечательно, а сейчас слушайте задание.

Каждый из вас получит карточку, внимательно прочитает её и выполнит упражнения в тетради. Эти задания подготовили для вас местоимения. Они подготовили небольшой зачёт. Вы же помните, что они приглашают в гости только тех, кто уже многое знает о местоимении. Желаю вам удачи!

(Учитель раздаёт карточки трёх уровней сложности, учитывая индивидуальные особенности учеников.)

V. Самостоятельная работа. Работа в группах

1. Спишите. Поставьте местоимения в нужном падеже.

Подошёл к (он); возвращался с (она); поздравляю (он); посмотрел на (они); позвонил (она); отвечал (они); обрадовал (он); спросил про (он).

2. Спишите. Исправьте ошибки.

Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела ей постепенно. Вдруг близко от её раздался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глядел на его молча.

  1. Спишите. Исправьте ошибки.

Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я) с реским криком. Из рощицы вышла птица. Перышки неё были окрашены в светлый цвет, а на их были тёмные пятна и чёрточки.

VI. Физкультминутка

  • Закройте глазки. Положите голову на парту. Подумайте о чём-то очень приятном для вас. (Звучит лёгкая музыка.) Представьте, как солнечный лучик коснулся вашего лица. Вам слало радостно, и от этого на вашем лице засияла улыбка.

VII. Закрепление изученного

1. Работа с таблицей.

  • Вспомните всё-всё, что мы знаем про местоимения. Сейчас нам предстоит самое сложное – составить таблицу.

Внимание! Слушайте задание.

На доске:

Местоимение

Существительное



  • Назовите все сходства и различия этих частей речи.

(Дети отвечают учитель заполняет таблицу.)

В результате таблица выглядит так:


Местоимение

Существительное

1. Указывает на предмет.

2. Отвечает на вопросы кто? что?

3. Не имеет рода, кроме он, она, оно.

4. Изменяется по падежам и числам

1. Обозначает предмет.

2. Отвечает на вопросы кто? что?

3. Имеет род.

4. Изменяется по падежам
и числам


  • Какое же главное различие? (Местоимение указывает на предмет, но не называет его. А существительное обозначает предмет. Местоимение указывает ещё и на признак предмета.)

  • Отлично!

VIII. Итог урока

  • Запишите в тетради продолжение предложения. Я много знаю о местоимении...

(Дети записывают.)

Что вы знаете о местоимении?

Расскажите всё о местоимении я. (Это часть речи, начальная форма "я", именительный падеж, единственное число, первое лицо. В предложении это местоимение является подлежащим.)

Вы действительно многое знаете о местоимении. Молодцы!

IX. Домашнее задание

Дома вы попробуете сами составить такую же таблицу. А потом мы проверим, как вы справились с заданием.

Подготовьте ребусы или кроссворды по теме "Местоимение".



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров185
Номер материала ДВ-459073
Получить свидетельство о публикации