Геоинформационные системы.
Урок-исследование
Предмет: информатика и география.
Тип урока: изучение нового материала,
урок‑исследование.
Вид урока: комбинированный.
Класс: 10.
Составители: учителя МКОУ СОШ №10:
Кусов А.Н. и Ельцина М.В.
Оборудование: компьютерный класс с
подключением к Интернет, мультимедийный проекционный комплекс или электронная
доска, листы с конспектом урока, листы с заданиями и алгоритмами для
исследования, бумажные географические карты.
Программное обеспечение: операционная система Windows, программа создания и демонстрации
презентаций Microsoft Power Point, настольная ГИС TOPPLAN Санкт-Петербург; презентация по теме
урока Геоинформационные системы.pps, подготовленная учителем; программы Google Earth, Google Maps
(бесплатные программы, около 13 Мб), любой web-браузер.
Цели урока: Образовательная - знакомство с новейшим
классом информационных систем, освоение приемов поиска и средств навигации
геоинформационной системы TopPlan
Санкт-Петербург и web-сервисов Google Earth и
Google Maps. Развивающая – развивать познавательный интерес и кругозор учащихся,
умения применять полученные знания на практике, привить навыки
исследовательской работы в группах.
Воспитательная – повысить уровень
информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и
любовь к Петербургу, популяризация географических знаний о Петербурге и мире.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и
обоснование темы.
3. Объяснение нового материала с
помощью компьютерной презентации «Геоинформационные системы», программ Google Earth, Google Maps,
электронной доски.
4. Постановка проблемных задач,
обсуждение выбора средств их решения, проведение самостоятельных учебных мини-исследований,
подготовка результатов исследований.
5. Представление презентаций по
исследованиям учащихся. Перекрестная защита.
6. Обсуждение, чему научились и
что нового узнали на уроке. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. (слайды 1-3)-Марина
Викторовна
Учитель обращает внимание учеников на
глобус и карты. Вопросом о различии бумажных и электронных карт, натурных и
компьютерных моделей учитель побуждает детей вспомнить и обсудить различные
модели объектов, процессов и явлений, способы хранения графической информации,
виды графической информации, подводит учеников к понятию «интерактивная
электронная карта» и, более сложного и нового для них термина, – ГИС. С
помощью проектора демонстрируется на экране первый слайд презентации.
(Приложение 1) Тема нашего урока «Геоинформационные системы». Наш век — век
информации. ГИС — технология управления ею. Пусть эти слова послужат
эпиграфом нашего урока. Мы разберем с вами на уроке, каким же образом
происходит управление информацией в геоинформационных системах.
Озвучить цели и план урока.
Что мы знаем? Что мы не
знаем?
Слайд 4. Александр Николаевич
Первым вопросом
человека, не знакомого с географическими информационными системами (ГИС),
будет, конечно, "зачем мне это нужно?". Действительно, мы не
пользуемся атласами и картами каждую минуту нашей жизни. И географию, как
известно из произведений классиков, тоже «изучать не обязательно - для этого
извозчики есть». К тому же информации из разных источников мы и так получаем
больше, чем иногда хотелось бы. И нужно ли ее еще и систематизировать? Тут есть
о чем задуматься. Но, если разобраться, то ГИС - это нечто большее, чем карта,
перенесенная на компьютер. Так что же это такое - ГИС? Давайте вспомним, что мы
уже знаем и на что мы можем опираться при знакомстве с новой темой. (См. слайд
№ 4) Организовать диалог с учащимися, актуализирующий их представления о
понятии «система», «геоданные», «модель», «растровая и векторная графика»
(достоинства и недостатки). Тем самым учитель формирует понятийную и
терминологическую основу для обсуждения нового материала.
3. Объяснение новой темы с
помощью презентации «Геоинформационные системы»
Слайд 5. Что такое
геоинформационная система? -Марина Викторовна
ГИС (географическая
информационная система) - это современная компьютерная технология для
картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий,
происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.
Географическая
Информационная Система - это компьютерная система, позволяющая показывать
необходимые данные на электронной карте. Карты, созданные с помощью ГИС, можно
смело назвать картами нового поколения. На карты ГИС можно нанести не только
географические, но и статистические, демографические, технические и многие
другие виды данных и применять к ним разнообразные аналитические операции.
Электронная
карта, созданная в ГИС, поддерживается мощным арсеналом аналитических средств,
богатым инструментарием создания и редактирования объектов, а также базами
данных, устройствами сканирования, печати, средствами Интернет и даже
космическими снимками и информацией со спутников. Общие геоданные используются
при создании и в работе различных типов геоинформационных систем:
Александр
Николаевич - Встроенных
ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных
лодках, современном железнодорожном транспорте; GPS (Geo Position System) – система навигации с
помощью спутниковой информации. Интернет-ГИС – на различных сетевых порталах (mail.ru, yandex.ru, km.ru) предоставляющих интерактивные
электронные карты. С апреля 2005 года на Google появилась возможность
просматривать карту и спутниковое изображение всей Земли. Google Maps (демонстрация
on-line) - чисто "браузерный"
сервис, Google Earth необходимо скачивать и устанавливать в виде отдельной
программы. В ней также реализована возможность "трехмерного" отображения
снимков - они накладываются на данные о рельефе местности, и на выходе
получается виртуальный глобус, который можно вращать по своему усмотрению и
глядеть на поверхность под разными углами, наблюдая возвышенности и низины. Для
некоторых городов существуют даже базы трехмерных моделей исторических зданий,
и там можно просто "гулять по улицам", а включив различные
описательные "слои", можно узнать, что где находится и куда ведет та
или иная дорога.
Слайд 6 - 8. Как
работает ГИС? -Марина Викторовна
Слайд 6. В отличие от обычной
бумажной карты, электронная карта, созданная в ГИС, содержит скрытую
информацию, которую можно «активизировать» по необходимости. ГИС хранит
информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены
на основе географического положения. Каждый слой состоит из данных на
определенную тему. Например, сведения о пространственном положении, привязка к
географическим координатам или ссылки на адрес и табличные данные. При
использовании подобных ссылок для автоматического определения местоположения
объекта применяется процедура, называемая геокодированием. С ее помощью
можно быстро определить и посмотреть на карте, где находится интересующий
объект.
Александр
Николаевич - Слайд 7. Например, ГИС «TopPlan Санкт-Петербург» содержит ландшафтные и
тематические слои географических карт, связанные друг с другом.
Слайд 8. Графическая информация в ГИС
хранится в векторном формате.
Исходная картинка
вводится со сканера в растровом формате, а затем подвергается векторизации
– установке формульных соотношений между линиями и точками.
Слайд 9. Задачи,
которые решает ГИС. Области и отрасли применения ГИС
ГИС используются
не только специалистами-географами, но и учеными, бизнесменами, врачами,
следователями, чиновниками, маркетологами, строителями, экологами. С помощью
ГИС природоохранные организации следят за состоянием лесов, рек и почв.
Коммунальные службы планируют и проводят мероприятия по обслуживанию городских
сетей. Спасатели, пожарники и ремонтники оперативно рассчитывают оптимальные
маршруты. ГИС все шире применяются в бизнесе. Внимательный взгляд на карту - и
обнаруживаются резервы в обслуживании, незамеченные конкурентами, планируются
новые торговые точки. Перевозчики грузов повышают надежность доставки, экономят
время и горючее за счет оптимизации маршрутов.
Слайд 10 - 15. Геоинформационная
система «TopPlan Санкт-Петербург» и Google Earth
Рассказать своими словами о том,
какие функции будут изучены у данных программ с точки зрения ГИС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Сейчас я предлагаю выполнить
вам самостоятельное мини-исследование с помощью программ TopPlan Санкт-Петербург, Google Earth. Каждая
команда получает индивидуальное задание для нахождения оптимального решения, а
также алгоритмы работы с вышеназванными программами. Команда работает за одним
компьютером. Время для исследования у команды ограничено 10-15 минутами и
представлется в виде небольшой презентации Power Point (показать пример
команды 6).
ЗА 10 минут до окончания
урока, вы заканчиваете работать на д своим исследованием, и делаете тест по
теме ГИС в течении 7 минут и получаете оценку за него с учетом практической
работы
Подведение итогов урока.
Для проведения наших исследований мы
воспользовались простой и удобной настольной ГИС и популярными Интернет-ГИС. Домашнее
задание: В качестве домашнего задания приглашаю вас совершить путешествие
по любым уголкам планеты с помощью геоинформационного Интернет-портала Google Планета Земля maps.google.com Например, найти месторасположение 7 чудес света и оформить их в виде
презентации.
Желаю вам успехов.
Задания для исследования. Работа в
группах (командах)
Команда 1.
Задание «Приключение итальянцев в Петербурге»
Помогите итальянцам,
прибывшим в Петербург, найти и вернуть свой багаж, который по ошибке был
отправлен в Москву. Проводите гостей в гостиницу Охтинская.
Алгоритм исследования
TopPlan Санкт-Петербург.
1.
Чтобы найти адрес и
телефон службы потерянного багажа аэропорта Пулково, нужно:
- открыть алфавитный каталог (Ctrl + W);
- осуществить поиск в таблице (Ctrl + F) по ключевому слову Пулково;
- в
выборке из алфавитного каталога
найти «Пулково-2» стол находок и группа розыска багажа
- дважды щелкните по найденной строке, чтобы увидеть все результаты поиска;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №2 в файл-презентацию Команда1.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
2.
Чтобы найти адрес
гостиницы «Охтинская» нужно:
- открыть алфавитный каталог (Ctrl + W);
- осуществить поиск в таблице (Ctrl + F) по ключевому слову Охтинская;
- в
выборке из алфавитного каталога
найти «Охтинская» отель
- дважды щелкните по найденной строке, чтобы увидеть все результаты
поиска;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №3 в файл-презентацию Команда1.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
3.
На слайде №4 опишите
исторический ансамбль, находящийся напротив гостиницы «Охтинская». Какие
сооружения в него входят? Вставьте фото на слайд, используя команду меню Показывать
виды города и копию экранной картинки.
Команда 2. Задание «Чрезвычайное
происшествие»
На перекрестке
проспектов Маршала Жукова и Ветеранов произошло ДТП. Покажите место
происшествия. Найдите ближайшие отделение ГИБДД и медпункт первой помощи.
Алгоритм исследования
TopPlan Санкт-Петербург.
4.
Чтобы найти пересечение
проспектов Маршала Жукова и Ветеранов, нужно:
- осуществить поиск в карте (Ctrl + F) по ключевому слову Ветеранов
- среди результатов поиска найти пересечение указанных проспектов;
- дважды щелкните по найденной строке, чтобы увидеть все результаты
поиска; максимально увеличьте картинку;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №2 в файл-презентацию Команда2.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
5.
Чтобы найти ближайшее
отделение ГИБДД нужно:
- выбрать команду Состав карты (Ctrl + L), чтобы увидеть перечень тематических слоев;
- в списке тематических слоев пометить галочкой ГИБДД; Обратите
внимание на значок; Ок;
- выбрав режим Уменьшение, уменьшайте изображение, пока не попадет в карту
ближайшее отделение (сине-голубой значок);
- приблизьтесь к нему (лупа) и скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen
на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №3 в файл-презентацию Команда2.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
6.
Чтобы найти ближайший
медпункт (травматологический пункт для взрослый и детей) для оказания первой
медицинской помощи нужно:
- выбрать команду Состав карты (Ctrl + L), чтобы увидеть перечень тематических слоев;
- в списке тематических слоев пометить галочкой Медицина;
Обратите внимание на значок; Ок;
- среди всех появившихся значков найдите травматологический пункт для взрослый
и детей;
- дважды щелкните указателем по значку, чтобы вывести его адрес;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №4 в файл-презентацию Команда2.ppt.
Результат поиска Сохраните.
Команда
3. Задание «Помощь абитуриенту»
Помогите абитуриенту выбрать высшие учебные заведения,
которые располагаются в Петродворцовом районе. Укажите их адреса и сайты.
Алгоритм исследования TopPlan Санкт-Петербург.
Чтобы выделить на карте Петродворцовый район, нужно:
- в главном меню Открыть, Содержание, Электронные карты, Петродворцовый район;
- выбрать команду Состав карты (Ctrl + L), чтобы увидеть перечень
тематических слоев;
- в списке тематических слоев пометить галочкой Высшие учебные заведения;
Обратите внимание на значок; Ок;
- Выберите в меню команду Показывать виды города;
- дважды щелкните последовательно по найденным объектам, чтобы увидеть
все результаты поиска вместе с фотографией (если есть);
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копии экранных картинок с информацией о ВУЗах соответственно на
слайды №2, №3, №4 в файл-презентацию Команда3.ppt. Растягивайте изображения, чтобы
лучше было видно результат поиска. Сохраните.
Команда 5. Задание «Спартакиада»
В Петродворцовом
районе проводится юношеская спартакиада. Предложите спортивные сооружения и
клубы для проведения легкоатлетических, футбольных, водных и конноспортивных
соревнований в нашем районе.
Алгоритм исследования
TopPlan Санкт-Петербург.
7.
Чтобы найти
легкоатлетические спортивные сооружения Петродворцового района, нужно:
- выполнить команду главного меню Открыть, Содержание, Электронные карты;
- выбрать район Петродворцовый;
- выбрать Состав карты (Ctrl + L) для открытия тематических слоев;
- среди тематических слоев пометить галочкой Спортивные базы, Спортивные
клубы, Спортивные комплексы, Спортивные школы;
Запомните значок; Ок;
- увеличьте масштаб просмотра района Петродворец, найдите спорткомплекс
«Ракета» - место проведения легкоатлетических и футбольных соревнований;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №2 в файл-презентацию Команда5.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
8.
Чтобы найти
конноспортивные сооружения Петродворцового района, нужно:
- установите масштаб просмотра (F5) 1:10000
- двигайтесь по карте в район Стрельны, Орловский парк;
- найдите конно-спортивный клуб «Орловский парк»;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре, чтобы было видно название
сооружения;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №3 в файл-презентацию Команда5.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
9.
Чтобы найти сооружения
Петродворцового района для водных соревнований, нужно:
- найдите по карте в районе Стрельны, в конце ул. Пристанская у залива
вводно-спортивную базу «Парус»;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре, чтобы было видно название
сооружения;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №4 в файл-презентацию Команда5.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Сохраните.
Команда 6. Задание «Мосты Санкт-Петербурга»
1.
Какие мосты соединяют
Васильевский остров с Петроградской стороной?
2.
Единственный мост в
Петербурге, который разделяет два административных района – мост Александра
Невского. Какие районы города он разделяет?
3.
Где находится в Петербурге
мост Кентавров?
Алгоритм исследования
TopPlan Санкт-Петербург.
10.
Чтобы найти на карте
Васильевский остров, нужно:
- выполнить команду Поиск на карте (Ctrl + F) по ключевым словам Васильевский остров,
Поиск;
- среди найденных указать объект поиска и выбрать команду Показать
- двигайтесь по карте на серо-восток, в сторону Петроградского острова;
- найдите Тучков мост и Биржевой мост;
- Увеличьте изображение;
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №2 в файл-презентацию Команда6.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Напишите названия
мостов. Сохраните файл.
11.
Чтобы найти Финляндский
железнодорожный мост, нужно:
- выполнить команду Поиск на карте (Ctrl + F) по ключевому слову Мост
- среди результатов поиска найдите мост Александра Невского,
Показать;
- установите масштаб просмотра (F5) 1:5000;
- Выберите в меню карты команду Показывать виды города;
- подведите указатель мыши к изображению моста на карте, дважды щелкните. Так
какие районы соединяет мост?
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре, чтобы было видно название
моста;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №3 в файл-презентацию Команда6.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Напишите
названия районов. Сохраните файл.
12.
Чтобы найти мост
Кентавров, нужно:
- выполнить команду Поиск на карте (Ctrl + F) по ключевому слову Мост
- среди результатов поиска найдите Финляндский железнодорожный мост,
Показать;
- подведите указатель мыши к изображению моста на карте, дважды щелкните, чтобы
было видно мост на карте и фотографию моста;
- Так в каком районе Петербурга находится мост Кентавров?
- скопируйте экранную картинку нажатием PrintScreen на клавиатуре, чтобы было видно название
моста;
- Вставьте копию экранной картинки на слайд №4 в файл-презентацию Команда6.ppt.
Растяните изображение, чтобы лучше было видно результат поиска. Напишите
название района. Сохраните файл.
Команда 4. Задание «3-d модели исторических
памятников»
C помощью программы Google Earth выполнить:
1. Получить снимок Храма
Христа Спасителя в Москве с высоты птичьего полета.
2. Доказать с помощью
снимка со спутника, что Пизанская башня в Италии создает иллюзию падения, но не
падает. Почему?
3. Найти Большой театр в
Москве и определить по 3-d модели, сколько колонн находится в портале здания театра?
Доказать снимком.
Исследование провести
самостоятельно, результаты сохранить в текстовом файле Команда7.doc. При
защите продемонстрировать сохраненную ссылку на нужный участок с нужным
масштабом с помощью электронной доски.