Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок - исследование по окружающему миру "Почва"

Урок - исследование по окружающему миру "Почва"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Гимназия №4 г. Пушкино






УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ


по окружающему миру




ТЕМА: ПОЧВА

















Учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №4»

Г.Пушкино Московской области

Нехаева Елена Евгеньевна




19.12.2011год

ВИД УРОКА: Урок – исследование


ТИП УРОКА: Урок объяснения нового материала.


ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, учебник окружающего мира, карточки, оборудование для опытов.


«Учебник окружающего мира» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапова

УМК « Планета знаний »


ЦЕЛИ:

  1. Сформировать представление об образовании почвы в природе под воздействием определенных факторов.

  2. Ознакомить учащихся с составом почвы, ее свойствами, значением для жизни растений и мелких животных.

  3. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – аккуратность.

  4. Развивать речь, память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результатов, работать в коллективе.

























Ход урока:


1. Организационный момент.


Учитель:

Ребята, какое сегодня прекрасно утро. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. Настроение должно быть хорошее, рабочее и у вас, и у меня, так как предстоит серьезная работа. Возьмите из конверта геометрическую фигуру без углов. Покажите, что вы взяли. Нарисуйте свою улыбку с которой вы начинаете урок.

Сегодня у нас урок – исследование. Как понимаете слово исследование? ( наблюдать, анализировать, рассуждать, делать выводы)

Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. А я вам буду помогать.

Мы продолжаем путешествие в страну знаний и открытий, чтобы открыть новые знания надо вспомнить то, что мы уже знаем.


2.Актуализация знаний.


- Давайте вспомним, что мы называем полезными ископаемыми?

( Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности – это полезные ископаемые)

- Какие бывают полезные ископаемые? Приведите примеры.

( твердые – известняк, гранит; рудные – чугун, сталь; горючие – уголь, торф, нефть, газ)

- Вы готовили доклады и уже много знаете о полезных ископаемых.




3. Проверка домашнего задания.


Я вам предлагаю первое задание. Возьмите красную карточку из своего исследовательского конверта. Прочитайте свою загадку внимательно и отгадайте о каком полезном ископаемом идет речь, объясните свой выбор.


  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже. ( ПЕСОК )





  1. Если встретишь во дворе,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. ( ГЛИНА )



3. Он очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красиво станут и заметны. ( ГРАНИТ )



4. Росли на болоте растения,

А теперь это топливо и удобрение. ( ТОРФ )



5. Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. ( КАМЕННЫЙ УГОЛЬ )


- Ребята, а почему раньше торфяники считались святыми местами? ( потому что излечивали больных с незаживающими ранами . Это мох сфагнум. Он убивал микробы и залечивал раны. )

Во время Великой отечественной войны раненые партизаны страдали от гнойных ран, потому что у них не было необходимых медикаментов. Тогда к ранам прикладывали сухой мох сфагнум, который рос на болоте, и они быстро заживали. Вот почему из торфа делают лекарства.















-Сейчас я предлагаю вам выполнить второе задание трудное, но очень интересное задание. Это тест, который мы проведем в форме цифрового диктанта. Возьмите зеленый лист, укажите вверху свою фамилию имя. На вашем листке рядом с цифрой даны названия полезных ископаемых.



1.

Нефть

2.

Природный газ

3.

Каменный уголь

4.

Торф

5.

Железная руда

6.

Известняки

7.

Песок

8.

Гранит



8

4

5

3

7

1

2


Я вам читаю описание полезного ископаемого, вы находите соответствующий номер и записываете в пустые клеточки.



1. Прочный, хорошо полируется, необычайно красивая горная порода. Используется для украшения здания метро, сооружения памятников

2. Темно – бурого цвета, пористый, тускло горит, хрупкий

3. Твердая тяжелая, бурого и красного цвета, похожа на камень, из нее выплавляют металл

4. Ярко горит, выделяет тепло, черного цвета, хрупкий, на фарфоровой поверхности оставляет черную линию

5. Легко пропускает воду, используется в строительстве, изготовляют стекло

6. Маслянистая жидкость темно – коричневого цвета, горит

7. От огня загорается, горит синим пламенем, из него получают искусственные ткани, резину, пластмассы



Проверка: возьмите красную ручку и давайте проверим. Зачеркните если не верно. У кого все получилось, все верно. Есть ошибки. Но я уверена, что вы еще сами почитаете о полезных ископаемых и следующую работу выполните без ошибок.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глазки


Милые ребятки,

Поиграем в прятки!

Глазки закрывайте,

Но не засыпайте…

Глаз откройте правый,

А теперь другой.

Как приятно снова

Встретиться с тобой!


и мы с вами мысленно перенесемся в геологический музей.


- Что есть в геологическом музее?

- Как вы думаете, а есть ли среди большого количества полезных ископаемых хоть одно главное?


- Послушайте сценку « Спор двух полезных ископаемых»


Автор

В музее на витринах лежали образцы разных полезных ископаемых. На одной из полочек находились гранит, песок и глина.


Песок

Слушай, глина, я главнее тебя. Слой песка в земле лежит выше слоя глины.


Глина

Ну и что, а слой глины лежит глубже слоя песка, это важнее.


Песок

Зато я воду пропускаю, из меня поэтому насыпи для железнодорожных и автомобильных дорог делают – вода сквозь меня просачивается и не размывает насыпь. А если насыпь из тебя сделают, ее первый же ливень размоет.


Глина

Да, я не пропускаю воду. Поэтому я дождевую воду в земле задерживаю, по мне подземные воды текут, а потом на поверхность выходят, из них реки образуются. Если бы не я, дождевая вода глубоко в землю уходила бы.


Песок

Зато с моей помощью стекло делают – и оконные стекла, лампочки, и посуду стеклянную.


Глина

А всю остальную посуду делают из меня – и тарелки, и чашки, и блюдца. Самая красивая посуда из белой глины – фарфоровая, ее начали делать в Китае и очень долго хранили секрет изготовления такой посуды. И грифели карандашей меня добавляют, чтобы тверже были. И пластилин из меня делают.


Песок

Без меня не было бы бетона.


Глина

А без меня не было бы цемента, который используют, когда делают бетон.


Песок

Я сыпучий, а ты нет.


Глина

Зато из меня лепить можно, а из тебя только куличики делать.


Песок

Мои песчинки крупнее, чем твои зернышки.


Глина

Это потому, что я старше. Часть твоих песчинок еще сильнее разрушится и в глину превратится.


Автор

Так и не выяснили песок и глина, кто из них важнее и главнее.



- Какой можем сделать вывод из этой сценки? Есть ли хоть одно главное полезное ископаемое?




4.Объяснение нового материала.


-- Ребята, а где добывают полезные ископаемые? ( в земле, в почве…)


Где бы ни добывали полезные ископаемые со временем твердые горные породы разрушаются, а их месте образуются рыхлый слой.

- Как же будет называться этот рыхлый слой? ( земля)



-Сколько значений у слова Земля?

А) третья от солнца планета солнечной системы

Б) суша

В) почва

- Как вы думаете, когда говорят почва земля, имеют одно и то же?

- Давайте обобщим ваши высказывания и попробуем дать определение что такое почва.


-- Откройте учебник с.68 прочитайте что мы будем сегодня исследовать? ( почву)

-Прочитайте статью и найдите определение почвы, и какой главный признак почвы. ( дети читают статью про себя )


-Исследователи работают по плану. Я предлагаю вам составить план работы на уроке. С чего начнем?


ПЛАН:

  1. Что такое почва? ( определение )

2.Свойство почвы

3.Состав почвы.

4.Образование почвы


- Кто из вас готов дать определение почвы? ( верхний, темный, рыхлый слой земли)


- Какой самый существенный признак почвы вы нашли? ( плодородие)

Самый плодородный слой почвы называют ЧЕРНОЗЕМ. Как понимаете значение этого слова? Показать.


-- Продолжаем нашу исследовательскую деятельность.

- Как вы думаете что еще можно узнать о почве?


- Сейчас мы узнаем из чего состоит почва.


Какие правила вы должны соблюдать для успешной работы?


1. В группе должен быть ответственный.

2. Если не понял, переспроси.

3. Один говорит, другой слушает.

4. Свое несогласие высказывай вежливо.

5. Работать каждый должен на общий результат.





-- Возьмите желтую карточку и прочитайте какое оборудование нужно для вашей практической работы, чтобы выяснить из чего состоит почва и подойдите и возьмите свое оборудование.


5.Практическая работа.



Опыт 1



Оборудование:


-стакан с водой

-почва



  1. Возьми стакан с водой.

  2. Брось туда комочек почвы.

  3. Что ты наблюдаешь?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.


ВЫВОД:


В почве есть ……………………………….. .


Ответ: Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть воздух.














Опыт 2.


Оборудование:


-салфетка

-почва

-стакан с водой



  1. Возьмите промокательную бумагу.( салфетка)

  2. Насыпьте на нее немного почвы.

  3. Сожмите салфетку.

  4. Стряхните почву в стакан с водой.

  5. Что вы заметили на бумаге?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.


ВЫВОД:


В почве есть ……………………………… .


Ответ: Мы взяли салфетку, высыпали в нее немного почвы и плотно придавили ее. Мы заметили . что на салфетке мокрое пятно, значит в почве есть вода.



















Опыт 3.



Оборудование:


-стакан с водой

-почва

- ложечка


  1. Возьмите стакан с водой.

  2. Почву размешайте в стакане с водой.

  3. Дайте воде успокоиться.

  4. Понаблюдайте , каким стал цвет воды.

  5. Понаблюдайте. Что осело на дно стакана.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор.


ВЫВОД:


В почве есть …………………………………….. .


Ответ: Мы насыпали почву в стакан, размешали, когда вода осела мы заметили, что на дне стакана осела муть. Значит в почве есть песок и глина



















Опыт 4.



Оборудование:


-почва

-держатель со стеклом

- горелка


1. Положите немного почвы на стекло.

2. Зажжем горелку ( помощь учителя).

3. Возьмите держатель со стеклом.

4. Подержите держатель со стеклом над горелкой 2-3 минуты.

5.Нагреваем почву.

4.Что вы видите и чувствуете? Почувствовали ли вы запах горелого?



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор, перегной.


Это сгорает……………………….. , который образовался из………………………………………………………………… .


ВЫВОД:


В почве есть …………………………….. .


Плодородие определяется количеством перегноя.
















Опыт 5.


Оборудование:


- чашка с водой

- горелка

-пипетка

-держатель со стеклом



1.Возьмем пипеткой несколько капель воды из стакана, в котором находилась почва.

2. Поместите капельки на стекло.

3. Зажжем горелку ( помощь учителя)

4. Что произошло с водой?


Вода …………………………………… .


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:


Пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов, мусор, соли, белый налет, испарилась.



5.Что видите на стекле?


На стекле остались ………………………………..


ВЫВОД:


В почве есть …………………………………….. .


Соли – питательные вещества, необходимые росту и развитию растений.




- Перечислите что же входит в состав почвы?


Воздух

Вода

Глина

Песок

Перегной

Соли


6. Закрепление изученного материала



Давайте поиграем в игру « Хлопки» и проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Я называю слова , а вы хлопаете в ладоши, если это слово входит в состав почвы.

ПЕСОК ГЛИНА СТЕКЛО ВОДА ВОЗДУХ БУМАГА ЦЕЛЛОФАНОВЫЕ ПАКЕТЫ ПЕРЕГНОЙ


Экологический момент


Стекло бумага целлофановый пакет – не входят в состав почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не разлагается вовсе, от него может возникнуть пожар.

( посмотрите в учебнике с.71 . Дома внимательно рассмотрите эту иллюстрацию, что может произойти с почвой если там будем много пакетов, бумаги, стекла.)


--Мы выяснили с вами что плодородие – главное свойство почвы. А вот как животные повышают плодородие почвы вы узнаете из учебника на с.70 дома и приготовите доклады о животных – обитателях почвы.


-- Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах – почвоведение. Он говорил что почва для нас дороже золота, нефти, угля Давайте выясним почему?


Работа с учебником с.71 читаем Охрана почвы. Возьмите простой карандаш и во время чтения подчеркните ответ на вопрос Почему почву называют важнейшим природным богатством?


Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней песни и стихи. Давайте мы будем любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.



8. Итог урока Рефлексия


-- Ребята вам понравилось путешествие в страну знаний и открытий?

- Что необходимо сделать в конце урока? ( подвести итог нашей работы)

- Какова была цель нашего исследования? ( узнать состав )

-Вы достигли этой цели?

-Чем вы воспользовались при достижении цели? ( проводили опыты- практическим путем исследовали почву, работали по учебнику )

- У кого то были затруднения?

- Если понравилось и у вас хорошее настроение сейчас раскрасьте ваш круг в зеленый цвет. Если что то не получилось вам было скучно то раскрасьте его в красный цвет.

-Какое открытие вы для себя сделали из урока?


9. Домашнее задание


Учебник с.68 ( для всех0

доклады о животных почвах

найти пословицы и поговорки о почве и оформить в виде книжечки.


Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров165
Номер материала ДВ-052961
Получить свидетельство о публикации