Урок
- исследование
10 класс
Тема урока: «Язык мимики и жестов в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Форма: урок-исследование
Цели :
·
обучающая
- обратить
внимание учащихся, наряду с другими художественными приемами, на использование
мимики и жестов в романе, т.е. взглянуть на роман с необычной точки зрения,
составить словарь невербальных средств языка;
·
развивающая
– работать
над развитием творческих способностей обучающихся, навыков исследовательской
работы; развивать актерские способности учащихся;
·
воспитательная
- воспитывать
внимательного читателя, прививать любовь к литературе.
Оформление:
презентация
«Язык мимики и жестов в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети», толковый словарь
Ход урока
1.
Организация
урока
-
Здравствуйте, дорогие ребята. Наш сегодняшний урок мы проведем как
урок-исследование. Слайд 1. Цель урока подскажет эпиграф урока: «С
помощью слов передается в основном информация, а с помощью жестов – различное
отношение к этой информации, а иногда жесты могут заменять и слова» (Аллан Пиз
«Язык жестов»).
Мы с вами до сегодняшнего дня анализировали
художественное произведение поэтапно, начиная с определения темы, идеи
произведения, давали характеристику персонажей, при этом останавливаясь на
портрете, речи персонажа, говорили о роли пейзажа в тексте.
А сегодня обратим основное внимание на то, какими
жестами пользуются герои, как автор изображает на их лицах всю гамму
испытываемых ими чувств.
2. Выступление
подготовленного ученика о мимике и жестах. Слайд 2.
Мимика и жесты –
это невербальный язык, то есть не слышимый, а зримый. Мимика – движения мышц
лица, выражающие внутреннее душевное состояние человека. Жест – это движение
рукой или другое телодвижение. Слово жестикулировать означает делать жесты.
Поза – положение тела.
Мимика отражает
неповторимую индивидуальность лица человека. Область глаз главная мимическая
зона лица («глаза – зеркало души»), но общее впечатление создается взаимосвязанным
выражением глаз, бровей, век, всех мышц лица. Вторая главная мимическая зона
человеческого лица – улыбка.
3.
Выступление
второй группы исследователей, которые составили словарь невербальных средств
языка.
Слайд 3.
v
Согласие,
доверительная установка, признание другого проявляются в расслабленной посадке
головы, часто наклоном назад или набок, посадке нога на ногу, широкой удобной
посадке, спокойном, твердом, открытом и прямом взгляде в глаза партнера,
открытой свободной улыбке.
v
Концентрация
– вертикальные складки на лбу, суженный, при этом твердый взгляд вдаль,
подчеркнуто закрытый лоб.
v
Наступившее
понимание – горизонтальные складки на лбу, над очень широко раскрытыми,
внимательными, вытаращенными глазами, часто при обозначенном кивке головой.
v
Потеря
уверенности – мало напряженная, склоненная голова, медленное движение руки
(рук) наружу – вниз ладонью внутрь, «занавешанные» глаза, приоткрытый рот,
уменьшающаяся скорость речи и жестикуляции.
v
Сильное
порицание или предостережение («учти это!») – очень широко открытые глаза при
суровом, напряженном лице.
v
Закладывание
рук за спину есть жест уверенности в себе и чувства превосходства. Он позволяет
человеку с бессознательным бесстрашием открыть свои ранимые области тела:
желудок, горло, сердце.
4. Анализ сцен
романа.
Учитель:
Дома вы должны были прочитать роман медленно, отмечая карандашом жесты и мимику
персонажей. Задачей урока является комментирование этих жестов, определение их
роли в раскрытии душевного состояния героя.
Начнем
со своеобразной экспозиции романа – с первых двух глав. В конце 1 главы
Николай Петрович, увидел приближающийся тарантас. Что делает Николай Петрович?
«А
через несколько мгновений, когда его губы уже прильнули к безбородой,
запыленной и загорелой щеке молодого кандидата, Николай Петрович два раза
ударил рукою по воротнику сыновней шинели и по собственному пальто…» Что
означает такой жест?
Ученики:
Это жест смущения.
Учитель:
Но почему он смущается собственного сына?
(Звучат
разные варианты ответов)
Учитель:
Дальше Аркадий знакомит отца с Евгением Базаровым. Прочитайте этот отрывок.
Ученики
читают отрывок.
Выводы:
Все в этом фрагменте примечательно. И то, как порывисто, решительно и искренне
приветствовал Базарова Николай Петрович, и то, как простодушно и крепко пожал
он руку обладателя «балахона с кистями». А вот с Базаровым все сложнее: не
подать руки, сделать вид, что он не заметил приветственного жеста, отца своего
приятеля – это слишком даже для нигилиста. И вот эта-то секундная задержка,
которую подметил автор, куда важнее для понимания характера Базарова, чем его
красная рука. Он, как человек, привыкший все отвергать и подвергать сомнению,
не сразу подаст руку.
Учитель:
В 4-ой главе романа мы впервые знакомимся со старшим братом Николая Петровича,
Павлом Петровичем. Найдите этот эпизод. Выскажите свои мнения по поводу жестов,
поведения Павла Петровича.
Ученики:
Все в появлении Павла Петровича исполнено достоинства, торжественно и
величественно. Он и руку подает не как-нибудь, а грациозно. Но вот в совокупности
«с белоснежными рукавчиками», «надушенными усами» и «одиноким крупным опалом»
наводит на мысли: не на это ли уходит весь досуг бывшего «светского льва»? Все
показывает неестественность, неискренность героя.
Ритуальное
прикосновение «душистых усов» к щеке племянника – этот жест у него доведен до
автоматизма, об этом неопровержимо свидетельствует следующая глава.
В
сцене непосредственного знакомства Павла Петровича с Базаровым И.С.Тургенев
мастерски обыгрывает каждый жест, каждое движение выпускника пажеского корпуса.
(Ученики обыгрывают сцену знакомства героев).
Учитель: Что
бросается в глаза? На что вы обратили внимание?
Ученики: Во время
этого обряда оба представляемые друг другу – и Базаров, и Кирсанов – не
произносят ни одного слова. Немое кино.
Учитель: Почему
Кирсанов убирает руку?
5. Выступление
группы исследователей о рукопожатии, о приветствии.
Рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания и т. п.,
заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Иногда такое сжатие
сопровождается небольшим подёргиванием пожатых рук.
Чаще
всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях
или в знак заключения определённого соглашения. Цель рукопожатия в демонстрации
доброй воли. Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук,
показывающих, что в них нет оружия. Этот способ приветствия наиболее
распространён среди мужчин, женщины его используют только при деловых встречах
или в шутку. Данный ритуал может заменятся на целование руки, если один из
субъектов общения — женщина.
Приветствие – это неотъемлемая часть общения. А точнее его обязательный
зачин. В толковом словаре «привет» обозначает обращенное к кому-либо доброе
пожелание, выражение сочувствия, солидарности. «Здравствуй(те)» используется в
русском языке как приветственная фраза при встрече – это жест уважения к
человеку. Буквальное значение слова очень позитивное – «здравия (здоровья)
желаю». Первые слова очень важны. Они демонстрируют уровень культуры,
вежливости человека, могут многое сказать о том, что он представляет из себя. К
примеру, если человек говорит «здравствуйте» тихо, «через губу», то, скорее
всего, он не отличается общительностью. Наверняка он замкнут, скромен, ему
комфортнее наедине с собой, чем в коллективе. Другое дело, если человек
произносит приветствие громко, уверенно, так, что все вокруг тоже в ответ
спешат поздороваться. Про такого можно сказать – легко заводит знакомства, не
робкого десятка, любит шумные компании.
Однако зачастую приветствие говорит не столько о самом здоровающемся,
сколько о его отношениях с
окружающими. Простое слово «здравствуйте» – в зависимости от интонации, с
которой оно произнесено – может свидетельствовать об уважении, безразличии,
пренебрежении и даже любви к адресату приветствия. По первым словам можно
определить, формально общаются люди или у них установились близкие отношения.
6. Эпизоды,
где герои встречаются с Фенечкой
1) Сцена
посещения покоев Фенечки «обладателем крахмальных воротничков» оставляет
тягостное впечатление. И растерянность молодой женщины, и ее надежда, что
докучливый визитер «теперь уйдет», и подготовка Митеньки к показу дядюшке и др.
не делают Павла Петровича симпатичнее в глазах будущей жены Николая Петровича.
2) А вот
Базаров при знакомстве с Фенечкой не оплашал. И то, как Базаров, «приблизясь к
Фенечке, сбросил картуз», и сам дух и стиль его разговора, от которого
хохотунья Дуняша «фыркнула ему в ответ», быстро рвет дистанцию между ним и
Фенечкой.
«Позвольте
представиться, - начал он с вежливым поклоном. – Аркадию Николаевичу приятель»,
«человек смирный»
7. Группа
исследователей. В книге «Язык жестов» все манипуляции с головными
уборами разобраны весьма подробно и тонко. Если человек снимает шляпу, как в
случае с Базаровым, - картуз, то он тем самым как бы уменьшает свой рост перед
тем, с кем знакомится.
Поэтому
Фенечка не просто не испытывает в присутствии Базарова неловкости, но
И.С.Тургенев пишет, Евгений Васильевич нравился ей.
То есть поединок
между двумя антагонистами сводится не только к знаменитому их спору в 10 главе
и дуэльному поединку, но во взаимоотношениях с Фенечкой.
8. Анализ
главы 17
Учитель: И еще
одну сцену в тексте романа мне хотелось бы подробно расспросить с точки зрения
того, как задействованы в ней мимика и жест. Это глава 17. Эпизод, в котором
Одинцова провоцирует Базарова на объяснение в любви. А помогут нам наши
артисты.
( Инсценирование
17 главы)
Ученики: поза
Одинцовой показывает, что она наглухо закрыта для него. Это просто попытка
молодой привлекательной хозяйки Ильинского выяснить, способна ли она вскружить
голову любому мужчине, а тем более такому отрицателю «романтического взгляда»,
каким себя считает Базаров. И эта попытка вполне удалась.
Учитель: Как вел
себя в этот момент Базаров?
Ученики: У него
дрожат руки, он готов лбом раздавить стекло. Он понимает, что любит Одинцову,
но между ними стоит барьер.
Заметим, что по
ходу разговора Одинцова в конце концов начинает тихонько «натягивать» концы
мантильи на свои обнаженные руки. При этом , пишет Тургенев, ее глаза
встретились с глазами Базарова, и она чуть-чуть покраснела.
Учитель:
Обратимся к 18 главе романа. Одинцова у постели умирающего от тифа Базарова. С
какими чувствами вошла Одинцова к Базарову?
Ученики: Боясь
приблизиться, дыша с опаской, не снимая перчаток.
Учитель: И вдруг
после этого она целует его лоб с заразной испариной… Не кажется ли вам все это
имеющим какой-то скрытый смысл?
Ученики: Она
исполняет последнюю просьбу умирающего. Она почувствовала себя виноватою.
10 .
Выводы урока.
Учитель: Чем
интересен был для вас этот урок. Какие открытия сделали?
Ученики: Мы
увидели, что Иван Сергеевич Тургенев был большим мастером не только портрета и
диалога, не только точно рисовал словесный пейзаж и владел таким мощным
оружием, как художественная деталь, но и был тонким психологом. Он часто
прибегал к изображению жестов и мимики своих героев в сценах встреч, знакомств
и объяснений. Он прекрасно «видел», как двигаются его герои, как меняются
выражения лиц, блестяще изображал их в своих произведениях.
Происходит почти
чудо: после того, как мы заметили, какими жестами пользуются герои, как автор
изображает на их лицах испытываемые чувства, герои словно «ожили, обрели плоть
и кровь»
11.
Подведение итогов урока. Оценивание.
12.
Домашнее задание. Дополнить словарь невербальных средств общения,
проследить по тексту другие эпизоды, сделать выводы.