Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - исследование по произведению "Отцы и дети" И.С.Тургенева.

Урок - исследование по произведению "Отцы и дети" И.С.Тургенева.

Скачать материал

Урок - исследование

10 класс

        Тема урока: «Язык мимики и жестов в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

        Форма: урок-исследование

Цели :

·        обучающая  - обратить внимание учащихся, наряду с другими художественными приемами,  на использование мимики и жестов в романе, т.е. взглянуть на роман с необычной точки зрения, составить словарь невербальных средств языка;

·        развивающая – работать над развитием творческих способностей обучающихся, навыков исследовательской работы; развивать актерские способности учащихся;

·        воспитательная - воспитывать внимательного читателя, прививать любовь к литературе.

 

Оформление: презентация «Язык мимики и жестов в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети», толковый словарь

 

                                                                     Ход урока

1.      Организация урока

- Здравствуйте, дорогие ребята. Наш сегодняшний урок мы проведем как урок-исследование. Слайд 1. Цель урока подскажет эпиграф урока: «С помощью слов передается в основном информация, а с помощью жестов – различное отношение к этой информации, а иногда жесты могут заменять и слова» (Аллан Пиз «Язык жестов»).

Мы с вами до сегодняшнего дня анализировали художественное произведение поэтапно, начиная с определения темы, идеи произведения, давали характеристику персонажей, при этом останавливаясь на портрете, речи персонажа, говорили о роли пейзажа в тексте.

А сегодня обратим основное внимание на то, какими жестами пользуются герои, как автор изображает на их лицах всю гамму испытываемых ими чувств.

2.      Выступление подготовленного ученика о мимике и жестах. Слайд 2.

Мимика и жесты – это невербальный язык, то есть не слышимый, а зримый. Мимика – движения мышц  лица, выражающие внутреннее душевное состояние человека. Жест – это движение рукой или другое телодвижение. Слово жестикулировать означает делать жесты. Поза – положение тела.

      Мимика отражает неповторимую индивидуальность лица человека. Область глаз главная мимическая зона лица («глаза – зеркало души»), но общее впечатление создается взаимосвязанным выражением глаз, бровей, век, всех мышц лица. Вторая главная мимическая зона человеческого лица – улыбка.

3.                 Выступление второй группы исследователей, которые составили словарь невербальных средств языка. Слайд 3.

v Согласие, доверительная установка, признание другого проявляются в расслабленной посадке головы, часто наклоном назад или набок, посадке нога на ногу, широкой удобной посадке, спокойном, твердом, открытом и прямом взгляде в глаза партнера, открытой свободной улыбке.

v Концентрация – вертикальные складки на лбу, суженный, при этом твердый взгляд вдаль, подчеркнуто закрытый лоб.

v Наступившее понимание – горизонтальные складки на лбу, над очень широко раскрытыми, внимательными, вытаращенными глазами, часто при обозначенном кивке головой.

v Потеря уверенности – мало напряженная, склоненная голова, медленное движение руки (рук) наружу – вниз ладонью внутрь, «занавешанные» глаза, приоткрытый рот, уменьшающаяся скорость речи и жестикуляции.

v Сильное порицание или предостережение («учти это!») – очень широко открытые глаза при суровом, напряженном лице.

v Закладывание рук за спину есть жест уверенности в себе и чувства превосходства. Он позволяет человеку с бессознательным бесстрашием открыть свои ранимые области тела: желудок, горло, сердце.

 

4.      Анализ сцен романа.

Учитель: Дома вы должны были прочитать роман медленно, отмечая карандашом жесты и мимику персонажей.  Задачей урока является комментирование этих жестов, определение их роли в раскрытии душевного состояния героя.

Начнем со своеобразной экспозиции романа – с первых двух глав. В конце  1 главы Николай Петрович, увидел приближающийся тарантас. Что делает Николай Петрович?

«А через несколько мгновений, когда его губы уже прильнули к безбородой, запыленной и загорелой щеке молодого кандидата, Николай Петрович два раза ударил рукою по воротнику сыновней шинели и по собственному пальто…» Что означает такой жест?

Ученики: Это жест смущения.

Учитель: Но почему он смущается собственного сына?

(Звучат разные варианты ответов)

 Учитель: Дальше Аркадий знакомит отца с Евгением Базаровым. Прочитайте этот отрывок.

Ученики читают отрывок.

Выводы: Все в этом фрагменте примечательно. И то, как порывисто, решительно и искренне приветствовал Базарова Николай Петрович, и то, как простодушно и крепко пожал он руку обладателя «балахона с кистями». А вот с Базаровым все сложнее: не подать руки, сделать вид, что он не заметил приветственного жеста, отца своего приятеля – это слишком даже для нигилиста. И вот эта-то секундная задержка, которую подметил автор, куда важнее для понимания характера Базарова, чем его красная рука. Он, как человек, привыкший все отвергать и подвергать сомнению,  не сразу подаст руку.

Учитель: В 4-ой главе романа мы впервые знакомимся со старшим братом Николая Петровича, Павлом Петровичем. Найдите этот эпизод. Выскажите свои мнения по поводу жестов, поведения Павла Петровича.

Ученики: Все в появлении Павла Петровича исполнено достоинства, торжественно и величественно. Он и руку подает не как-нибудь, а грациозно. Но вот в совокупности «с белоснежными рукавчиками», «надушенными усами» и «одиноким крупным опалом» наводит на мысли: не на это ли уходит весь досуг бывшего «светского льва»? Все показывает неестественность, неискренность героя.

Ритуальное прикосновение «душистых усов» к щеке племянника – этот жест у него доведен до автоматизма, об этом неопровержимо свидетельствует следующая глава.

В сцене непосредственного знакомства Павла Петровича с Базаровым И.С.Тургенев мастерски обыгрывает каждый жест, каждое движение выпускника пажеского корпуса.

  (Ученики обыгрывают сцену знакомства героев).

Учитель: Что бросается в глаза? На что вы обратили внимание?

Ученики: Во время этого обряда оба представляемые друг другу – и Базаров, и Кирсанов – не произносят ни одного слова. Немое кино.

Учитель: Почему Кирсанов убирает руку?

5.      Выступление группы исследователей о рукопожатии, о приветствии.

Рукопожатиежест, ритуал приветствия, прощания и т. п., заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим подёргиванием пожатых рук.

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях или в знак заключения определённого соглашения. Цель рукопожатия в демонстрации доброй воли. Этот ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. Этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют только при деловых встречах или в шутку. Данный ритуал может заменятся на целование руки, если один из субъектов общения — женщина.
       Приветствие  – это неотъемлемая часть общения. А точнее его обязательный зачин. В толковом словаре «привет» обозначает обращенное к кому-либо доброе пожелание, выражение сочувствия, солидарности. «Здравствуй(те)» используется в русском языке как приветственная фраза при встрече – это жест уважения к человеку. Буквальное значение слова очень позитивное – «здравия (здоровья) желаю». Первые слова очень важны. Они демонстрируют уровень культуры, вежливости человека, могут многое сказать о том, что он представляет из себя. К примеру, если человек говорит «здравствуйте» тихо, «через губу», то, скорее всего, он не отличается общительностью. Наверняка он замкнут, скромен, ему комфортнее наедине с собой, чем в коллективе. Другое дело, если человек произносит приветствие громко, уверенно, так, что все вокруг тоже в ответ спешат поздороваться. Про такого можно сказать – легко заводит знакомства, не робкого десятка, любит шумные компании.     
       Однако зачастую приветствие говорит не столько о самом здоровающемся, сколько о его
отношениях с окружающими. Простое слово «здравствуйте» – в зависимости от интонации, с которой оно произнесено – может свидетельствовать об уважении, безразличии, пренебрежении и даже любви к адресату приветствия. По первым словам можно определить, формально общаются люди или у них установились близкие отношения.

6.      Эпизоды, где герои встречаются с  Фенечкой

1)    Сцена посещения покоев Фенечки «обладателем крахмальных воротничков» оставляет тягостное впечатление. И растерянность молодой женщины, и ее надежда, что докучливый визитер «теперь уйдет», и подготовка Митеньки к показу дядюшке и др. не делают Павла Петровича симпатичнее в глазах будущей жены Николая Петровича.

2)    А вот Базаров при знакомстве с Фенечкой не оплашал. И то, как Базаров, «приблизясь к Фенечке, сбросил картуз», и сам дух и стиль его разговора, от которого хохотунья Дуняша «фыркнула ему в ответ», быстро рвет дистанцию между ним и Фенечкой.

«Позвольте представиться, - начал он с вежливым поклоном. – Аркадию Николаевичу приятель», «человек смирный»

7.     Группа исследователей. В книге «Язык жестов» все манипуляции с головными уборами разобраны весьма подробно и тонко. Если человек снимает шляпу, как в случае с Базаровым, - картуз, то он тем самым как бы уменьшает свой рост перед тем, с кем знакомится.

       Поэтому Фенечка не просто не испытывает в присутствии Базарова неловкости, но И.С.Тургенев пишет, Евгений Васильевич нравился ей.

То есть поединок между двумя антагонистами сводится не только к знаменитому их спору в 10 главе и дуэльному поединку, но  во взаимоотношениях с Фенечкой.

 

8.      Анализ главы 17

 

Учитель: И еще одну сцену в тексте романа мне хотелось бы подробно расспросить с точки зрения того, как задействованы в ней мимика и жест. Это глава 17. Эпизод, в котором Одинцова провоцирует Базарова на объяснение в любви. А помогут нам наши артисты.

( Инсценирование 17 главы)

 

Ученики: поза Одинцовой показывает, что она наглухо закрыта для него. Это просто попытка молодой привлекательной хозяйки Ильинского выяснить, способна ли она вскружить голову любому мужчине, а тем более такому отрицателю «романтического взгляда», каким себя считает Базаров. И эта попытка вполне удалась.

Учитель: Как вел себя в этот момент Базаров?

Ученики: У него дрожат руки, он готов лбом раздавить стекло. Он понимает, что любит Одинцову, но между ними стоит барьер.

Заметим, что по ходу разговора Одинцова в конце концов начинает тихонько «натягивать» концы мантильи на свои обнаженные руки. При этом , пишет Тургенев, ее глаза встретились с глазами Базарова, и она чуть-чуть покраснела.

  Учитель: Обратимся к 18 главе романа. Одинцова у постели умирающего от тифа Базарова. С какими чувствами вошла Одинцова к Базарову?

Ученики: Боясь приблизиться, дыша с опаской, не снимая перчаток.

Учитель: И вдруг после этого она целует его лоб с заразной испариной… Не кажется ли вам все это  имеющим какой-то скрытый смысл?

Ученики: Она исполняет последнюю просьбу умирающего. Она почувствовала себя виноватою.

 

10 . Выводы урока.

Учитель: Чем интересен был для вас этот урок. Какие открытия сделали?

Ученики: Мы увидели, что Иван Сергеевич Тургенев был большим мастером не только портрета и диалога, не только точно рисовал словесный пейзаж и владел таким мощным оружием, как художественная деталь, но и был тонким психологом. Он часто прибегал к изображению жестов и мимики своих героев в сценах встреч, знакомств и объяснений. Он прекрасно «видел», как двигаются его герои, как меняются выражения лиц, блестяще изображал их в своих произведениях.

 Происходит почти чудо: после того, как мы заметили, какими жестами пользуются герои, как автор изображает на их лицах испытываемые чувства, герои словно «ожили, обрели плоть и кровь»

11. Подведение итогов урока. Оценивание.

12. Домашнее задание. Дополнить словарь невербальных средств общения, проследить по тексту другие эпизоды, сделать выводы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - исследование по произведению "Отцы и дети" И.С.Тургенева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 3131
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габитова Сулпан Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габитова Сулпан Асхатовна
    Габитова Сулпан Асхатовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9005
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе