УРОК
– ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ:
«КОЛИЧЕСТВО
ВЕЩЕСТВА. МОЛЬ. МОЛЯРНАЯ МАССА. МОЛЯРНЫЙ ОБЪЁМ»
Класс: 7
Цель урока (для учителя): обобщить
и систематизировать знания учащихся об основных понятиях: «количество
вещества», «моль», «молярная масса», «молярный объём»; научить учащихся
применять эти понятия для решения расчетных и практических задач.
Задачи
урока:
Образовательные:
1.Обеспечить в
ходе урока повторение, закрепление и контроль знаний по теме «Количество
вещества».
2.Сформировать
(продолжить формирование, закрепить, проверить усвоение) следующих специальных
понятий (масса,
объём, количество вещества, моль, молярный объём, молярная масса) по данному
предмету;
·
установить
взаимосвязь вышеперечисленных понятий, сформировать
умение пользоваться ими при решении экспериментальных задач;
·
закрепить
навыки решения задач по данной теме;
·
продолжить
формирование понятий: количество вещества, моль, молярная масса, молярный
объем, число Авогадро;
·
Умение
проводить лабораторные работы;
3.Сформировать
(продолжить формирование, закрепить, проверить усвоение) следующие общеучебные
умения и навыки:
·
Умение
устно и письменно отвечать на известные вопросы;
·
Умение
монологически высказываться;
·
Умение
действовать по инструкции, алгоритму.
Развивающие
1) развивать
у школьников следующие интеллектуальные умения и приемы умственной деятельности
(анализ, синтез, сравнение);
2) продолжить
развитие логического мышления;
3) развивать
самостоятельность и волю школьников, используя для этого самостоятельные
тестовые задания по изучаемой теме;
4) развивать
познавательный интерес школьников, используя исследовательский эксперимент.
Воспитательные
1)воспитывать умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в
группе;
2)создать условия для развития познавательного интереса к предмету;
3)воспитывать
умение слушать и быть услышанным;
4)прививать
культуру умственного труда;
5)формировать у учащихся аккуратность при работе с записями в тетради.
6)воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через групповую и
парную форму работы;
Тип урока: комбинированный.
Форма
организации учебной деятельности: парная. индивидуальная,
коллективная.
Формы
учебной деятельности: беседа, инструктаж,
упражнения, решение задач, работа с текстом, исследовательская работа
Методы
обучения: частично - поисковый; исследовательский.
Учебно – методическое обеспечение
занятия: УМК
под редакцией О.С. Габриеляна
Технические средства обучения:
ПК, проектор, экран.
Наглядные пособия:
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, презентация к уроку
«Количество вещества».
Оборудование:
комплект на парту: лабораторное оборудование (весы с разновесами, ложка,
фильтровальная бумага, химический стакан,мерный цилиндр, тонкая палочка)
Дидактические материалы:
технологическая карта урока, лист самопроверки,
информационные карты.
Методы и приёмы
- приемы
активизации познавательной деятельности учащихся;
Методическая цель:
продемонстрировать возможности использования на уроке системно-деятельностного
подхода, педагогики сотрудничества.
Планируемые
результаты:
·
личностные: формировать
умения понимать значимость естественнонаучных и математических знаний
для решения практических задач; устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад
в работу группы;
·
метапредметные:
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; самообразование, самоорганизация,
саморазвитие и самоопределение,
·
предметные: установить взаимосвязь понятий:
масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.
Ожидаемые
результаты.
Ученики знают
понятия: «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем», «моль»,
«число Авогадро»;
Ученики
умеют:
на
базовом уровне: называть количество вещества
и молярную массу по обозначениям, указывать единицы измерения, видоизменять расчетную формулу при решении прямых задач;
для
повышенного уровня: видоизменять расчетную
формулу при решении прямых и обратных задач, производить более сложные
расчёты (например, находить массу вещества, если известен объем или число
структурных частиц).
Ход
урока
1.
Организационное
начало и постановка целей и задач урока.
Сегодня вам предстоит участвовать в
необычном уроке химии. Химия – это самая необычная и интересная наука на свете.
Она полна разных тайн и чудес. А люди , знающие химию, -волшебники. Проверим
это? Например. Я могу отгадать любой задуманный вами химический элемент. Для
этого порядковый номер этого элемента удвойте, к произведению прибавьте и
сумму умножьте на 5. Тот ученик которому я брошу мяч, сообщает полученный
результат, а я назову загаданный элемент. (Нужно отбросить последнюю цифру и
отнять от полученного числа 2 – получится порядковый номер загаданного
элемента.)
Вы – исследователи, которым необходимо ответить
на вопросы. В нашу исследовательскую лабораторию пришел заказ изучить и создать
общее представление о количестве вещества.
Расскажу сегодня, что ли
о зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех,
просто паника у всех… (Слайд 2)
Ну а в
химии – изволь!
Есть
другое слово «моль».
Прост, как небо и трава,
моль
любого вещества.
Но
трудна его дорога:
в моле
так молекул много! (Слайд 3)
2.Опорный список (предлагают вопросы по теме)
1.
Что?
2.
Где?
3.
Когда?
4.
Зачем?
5.
Почему?
6.
Как?
7.
Кому?
8.
Кто?
Количество
вещества – физическая величина, которая:
- означает
определенное число структурных элементов (атомов, молекул, ионов);
- обозначается
Υ
(ню);
- измеряется
в международной системе единиц (СИ) - моль.
Молярная
масса – физическая
величина, которая:
- показывает
массу в 1 моль вещества;
- обозначается
М;
- измеряется
в международной системе единиц (СИ) - г\моль;
- формула
для расчёта - М = m \ υ.
Молярный
объем –
физическая величина, которая:
- показывает
объем, который занимает любой газ количеством вещества 1 моль;
- обозначается
V m;
- измеряется
в международной системе единиц (СИ) - л \ моль;
- формула
для расчёта - V = υ ∙ Vm;
- при
н.у. V m =
22,4л\моль.
Число
Авогадро
- показывает
число структурных частиц в 1 моль вещества;
- обозначается
NА ;
- измеряется
в международной системе единиц (СИ) в моль -1;
- числовое
значение 6,02 · 1023
2. Практическая
часть ---Что же мы будем
сегодня исследовать на уроке?
·
Вы
знаете, что химики изобрели единицу измерения, которая называется моль.
1
моль равен 6,02·1023молекул. Предположим, что вы соединили вместе
моль
(6,
02·1023) скрепок для бумаги попытались опоясать этой лентой земной
шар. У вас это получится более, чем 5·1016(50 триллионов раз).
·
Несмотря
на это, если в жаркий день выпить один моль воды, все равно будете испытывать жажду.
1 моль воды - это менее 1/10 чашки или только 18
г (18 мл). На этом примере видна одна из привлекательных черт этой единицы.
Практическое
исследование №1
(слайд
4)
Задание
№ 1. Мы употребляем сахар ежедневно, например,
когда пьем чай. Но задумывались ли вы:
- сколько
моль сахара содержится в кусочке сахара - рафинада?
- какое
количество сахарозы выпиваем с чаем?
Карта
- схема исследования по теме:
«Количество вещества. Моль. Молярная масса» (слайд 5)
Оборудование:
весы (электронные или с разновесами), мерный цилиндр, химический стакан, мерная
ложка, фильтровальная бумага.
Вещества:
сахар – рафинад.
Порядок
выполнения работы.
·
Вспомните
правила взвешивания.
·
В таблице расчетов запишите молекулярную формулу сахара,
если известно, что в состав молекулы входят двенадцать атомов углерода,
двадцать два атома водорода, одиннадцать атомов кислорода (С12Н22О11).
·
Подсчитайте
ее молекулярную массу и результат запишите в таблицу.
·
На
весах взвесьте кусочек рафинада, сделайте расчеты в таблице и определите, какое
количество сахарозы вы выпиваете с чаем.
Таблица
расчетов
Вещество
|
масса вещества
|
молярная
масса
|
молекулярная
масса
|
Количество
вещества
|
объём
|
расчёты
|
вывод
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЗАДАЧА
№2 Карта – схема исследования по теме:
«Количество вещества. Моль. Молярный объем».
1.У
вас на столах горшки с цветами. Вам нужно полить эти цветы до нормальной
влажности и определить какое количество вещества воды оказалось в горшке, если
объем воды в мерном цилиндре равна….. л (мл).
2.Рассчитайте количество молекул, если известно, что в стакане 100мл (плотность
воды 1,2г/мл).
Оборудование:
мерный цилиндр, химический стакан, мерная ложка, фильтровальная бумага.
Вещество:
вода.
Порядок
выполнения работы.
•
1. Оборудование: Мерный цилиндр,
химический стакан.
•
Вещество: вода.
Порядок
выполнения работы:
•
В мерный цилиндр отмерьте …..мл воды.
•
Какое количество воды содержится в этом
объеме?
•
Вспомните правила определения объема
жидкости.
•
Рассчитайте количество молекул ,если
известно, что в стакане 100 мл (плотность воды 1,2 г/мл) m=p*v
•
Сделайте расчёты в таблице и сделайте
вывод по работе.
Таблица
расчетов
Вещество
|
Количество
воды
|
объём
|
плотность
|
масса
|
Количество
структурных частиц( молекул)
|
расчёты
|
вывод
|
Задание
№3. Пока
вы проводили расчёты, я налила в стаканчики минеральную воду(плотность воды 1,2
г/мл) ,разложила конфеты( масса конфеты 15г, а сахара в ней 90%), суточную дозу
кураги(180г), в которой содержится 3.5г калия (укрепляющий сердечную мышцу) Кто
хочет выпить воды? А кто хочет съесть конфету? А кто съест курагу (можно
группой) - (тот ответит на вопрос: Сколько молекул этого напитка , сколько
молекул сахара вы сейчас проглотили, сколько атомов калия необходимо для
сохранение здорового сердца?
Что нужно для этого знать?( Объем воды и
массу конфеты, молярный объем и молярную массу сахара, формулу сахара, число
Авогадро.)
Блок
2: Теоретическое исследование
Задача
№ 1. В
двух резиновых шариках при одинаковых условиях находятся газы: в одном неон
массой 1 грамм, в другом - водород количеством вещества 0,15 моль. Объем
какого шарика больше? Ответ подтвердить расчетами.
Задача
№ 2. На левой чашке рычажных весов лежит
порошок свинца массой 22,5 грамма, на правой – такой же порошок количеством
вещества 0,5 моль. Определите положение весов.
А.
Перетягивает левая чашка
Б.
Перетягивает правая чашка
В.
Весы в состоянии равновесия
Задача.
Самостоятельная работа (оценивается экспертами)
А однажды
случилась такая история….
В магазин приходит
Коля:
«Взвесьте десять
молей соли!
Деньги сразу вам
отдам я
Сколько это будет
граммов?»
4.Подведение итогов урока .
В
ходе выполнения заданий мы пришли к следующему выводу: зная массу вещества и
объем, можно рассчитать количество вещества, а по количеству вещества можно
определить m, N,
V.
А значит мы установили взаимосвязи понятий: количество
вещества, моль, молярная масса, молярный объем, число Авогадро.
V
этап. Домашнее задание.
Повторить п.15-16
Творческое
задание.
·
Придумать и решить задачу по теме
«Количество вещества»
·
Составить кроссворд «Моль - количество
вещества»(8-10 слов)
VI
этап. Рефлексия
ОЦЕНИТЕ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЛЕСТНИЦЕ
ЗНАНИЙ
Сегодня вы решили
проблему, работая вместе, помогая друг другу. Так и в жизни, для того чтобы
решить сложную проблему, нужна взаимопомощь.