Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - исследование по творчеству А.С.Пушкина "И чудную поведал он мне тайну"

Урок - исследование по творчеству А.С.Пушкина "И чудную поведал он мне тайну"

Скачать материал

Урок-исследование

 

Тема «И чудную поведал он мне тайну»

 

Цель: Расширить представление об А.С. Пушкине не только как выдающейся личности, талантливой, мужественной, справедливой; раскрыть события и факты биографии, оказавшие влияние на его формирование, посмотреть какое место занимала физическая культура в жизни А. Пушкина.

 

Ход урока

1.     Лекция с элементами беседы о жизни, творчестве и увлечениях А.С. Пушкина

     О многих увлечениях Пушкина можно найти упоминания в его стихах, письмах, документах, комментариях, даже рисунках: о фехтовании, боксе, верховой езде, стрельбе из пистолета, о плавании.

         Свыше полутора столетий поклонники Пушкина ищут его автографы, документы о жизни, увлечениях. Не проходит года, чтобы в разных странах не раздавалось радостного: «Эврика!»- возгласа, сообщающего, что найдена интересная бумага или разведан путь к ней. Как ни обширна Пушкиниана, она в долгу перед любителями Пушкина. Многие материалы ещё таятся в частных архивах и коллекциях. Известно, что не обнаружено более 700 писем, десятки стихотворений... В последние годы все чаще стали упоминать об архивной эвристике, которая разрабатывает теорию и методику поиска и учёта архивных материалов. Основа архивной эвристики-логические рассуждения, доказательства, которые позволяют научно обоснованно предсказать находки, в том числе и в Пушкиниане...

«Обув железом острым ноги...»

«А ведь Пушкин, сто шестьдесят лет назад ,написавший эти строки, наверняка умел кататься на коньках. Да так, что ветер свистел в ушах»- эта мысль приходит, когда читаешь стихи Пушкина

 

А если не успел, то, как у него получилось так проникновенно:

Опрятней модного паркета,

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед...

 

         Представим себе морозное декабрьское утро 1824года. Выходит не высокий, смуглый человек с ясными голубыми глазами. Выходит — и видит: « мальчишек радостный народ  коньками звучно режет лед» читаешь эти строки — представляешь промерзшую чуть не до дна реку, и мальчишек, в золотую пору малолетства живущих беззаботной жизнью, и  гуся, которого какой-то шалун притащил на середину и выпустил из рук, а гусь  - птица важная, отступается, скользит, машет крыльями, вытягивает шею, шипит - протестует, ребята же смеются, катаясь вокруг него на деревянных коньках, подбитых снизу железом...     

 

         Из библиографической хроники жизни Пушкина известно, что 17 декабря 1830 года поэт приезжал в подмосковное Остафьево к своим друзьям Вяземским. Так вот сын Веры Федоровны и Петра Андреевича оставил такую запись об этом визите: «Пушкин навестил нас в Остафьево. Я живо помню, как во время семейного вечернего чая он расхаживал по комнате не то плавая, не то, как бы катаясь на коньках...» «Как бы катаясь» - это на языке современного спорта означает - «имитируя движения конькобежца». Может быть, этот факт подтверждает то, что Пушкин умел кататься на коньках?

         Знакомясь с письмами князя Александра Горчакова — лицейского друга поэта, в его письме к Е.Н. Пещуровой от 22 ноября 1816 года упоминание о «новом виде развлечений» в Лицее в ту зиму- катание на коньках. Горчаков употребил выражение «окрылив ноги железом», добавив при этом, «как говорит Пушкин». И он решил посмотреть письма других лицеистов, не мог же один только Горчаков откликнуться на новую зимнюю забаву?

         «Окрылив железом ноги»- слова семнадцатилетнего лицеиста...А через тринадцать лет- «обув железом острым ноги...»Какая точность, какое стремление к простоте!

         А если вспомнить «первого и бесценного друга» Пушкина Пущина, который также много писал о лицее: «Зимой для развлечения ездили на нескольких тройках за город, завтракать и пить чай в праздничные дни: в саду, на пруду, катались с горы на коньках...» Пущин рассказывает об «увеселениях», которые устраивал директор Лицея для своих питомцев ,среди которых был и Пушкин. К сожалению, Иван Иванович не останавливается подробно на описании катания с гор на коньках, но зато он даёт любопытную «спортивную» характеристику своего друга: «Всё научное он считал ни во что и как будто желал только доказать, что мастер бегать, прыгать через стулья, бросать мячик и пр. В этом даже участвовало его самолюбие - бывали столкновения очень неловкие. Как после этого понять сочетание разных внутренних наших двигателей! Случилось точно удивляться переходам в нём: видишь, бывало, его поглощённым не по летам в думы и чтения, и тут же внезапно оставляет занятия, входит в какой-то припадок бешенства за то, что другой, ни на что лучшее не способный, перебежал его или одним ударом уронил все кегли. Я был свидетелем такой сцены на Крестовском острову, куда возил нас на ялике гулять Василий Львович...»

         Если бы можно было разрешить себе домыслить, то можно представить ледяные горы в Царском Селе, застывший пруд и его - семнадцатилетнего — на железных коньках, спорящего с Горчаковым, Матюшкиным, Пущиным, Яковлевым: кто быстрее? И уже если не получалось быть первым, то он мог со злости бросить коньки и босиком убежать по льду к себе в четырнадцатую «келью», беспомощно заплакать...И никто, кроме жившего в комнате №13 Ивана Пущина, не слышал его рыданий...

         Как известно, в Лицее не было такого предмета - физическая культура. Собственно, и понятия такого до революции не существовало. И предмета «спорт» в программе лицеистов не значилось. А были... Впрочем, почитаем свидетельство Ивана Пущина: «...Вслед за открытием начались правильные занятия. Прогулки три раза в день, во всякую погоду. Вечером в зале - мячик и беготня.

  Вставали мы по звонку в шесть часов.

  По средам и субботам - танцы и фехтование...»

Итак, фехтование и верховая езда - обязательные виды спорта для лицеистов. Пушкин преуспевал и там, и там. Более полувека назад в «Литературном наследстве» были опубликованы отрывки из найденного дневника офицера квартирмейстерской части прапорщика Ф.Н. Лугинина, познакомившегося с Пушкиным в Кишиневе. Молодой офицер записал: «...потом дрался с Пушкиным на рапирах и получил от него удар очень сильный в грудь». 15 июня еще одно свидетельство: «...опять дрался с Пушкиным, он дерется лучше меня и, следственно, бьёт...»

   Были в Лицее и упоминаемые Пущиным игры в мячик, беготня, катания на коньках с гор, гребля на яликах... Случалось и турниры по борьбе:

                            Не правда ли? Вы помните то поле,

                            Друзья мои, где в прежни дни, весной,

                            Оставя класс, играли мы на воле

                            И тешились отважною борьбой...

                            Где вы, лета забавы молодой?

Поэта гениально предвидел: чтобы творить, надо быть сильным. Нравственно и физически. У давнего друга Пушкина Воронцова есть интересная запись: « Пушкин подходит с тяжелой палкой для того, чтобы рука была тверже...»

    Эту палку, трость, посох - как её только не называли - Пушкин приобрел, когда жил в Кишиневе. О ней, кроме Лонгинова, упоминает в мемуарах И. Липранди. Весила она 2 килограмма 400 граммов (6 фунтов), имела длину 88,5 сантиметра и Т-образную ручку 10,5 сантиметров.

     Посох - необходимая принадлежность путешественника, странника, ходока. И естественно, что неутомимый ходок Пушкин нигде не мог обходиться без посоха. Упражнения для рук надолго останутся любимыми физическими упражнениями Александра Сергеевича. В псковской ссылке, по свидетельству кучера Петра Парфенова, он тоже баловался тяжестями: «Палка у него всегда железная в руках. Девять фунтов весу; уйдет в поля, палку вверх бросает, ловит её на лету, словно тамбур-мажор».

    А вот запись рассказа Афанасия-крестьянина деревни Гайки, опубликованного в дореволюционной печати: «Бывало, идет Александр Сергеевич, возьмет свою палку и кинет вперед, дойдет до неё, поднимает и опять бросит вперед, и продолжает другой раз кидать её до тех пор, пока приходит домой». А о своём физическом совершенстве Пушкин заботился непрестанно. «Физическая организация молодого Пушкина, крепкая, мускулистая и гибкая, была развита     гимнастическими упражнениями. Он  славился ка неутомимый ходок пешком, страстный охотник до купания, до езды верхом и отлично дрался на эспадронах» - такую характеристику поэту дал его первый биограф П.Анненков.

    Конный спорт, фехтование, стрельба, плавание. И если бы ещё бег, а не ходьба, то чем не готовый портрет современного пятиборца?

    Шахматы. Хотя Пушкин не считался хорошим игроком, но мечтал заняться шахматами всерьёз. Он даже мечтал, чтобы жена и будущие дети умели играть в шахматы. Как обрадовался он, узнав, что Наталья Николаевна заинтересовалась шахматами:

     «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе; докажу после...»

       Не исключено, что когда он писал эти строки, то вспоминал другие, стихотворные, им же самим семь лет назад написанные в Михайловском:

                                 Уединясь от всех далеко,

                                 Они над шахматной доской,

                                 На стол облокотясь, порой

                                 Сидят, задумавшись глубоко,

                                 И Ленский пешкою ладью

                                 Берёт в рассеяньи свою...

Это идиллическое описание игры двух влюбленных - тонкое и проникновенное. Уже после гибели Пушкина для шахмат нашли определение- «гимнастика ума», но кажется мне, поэт не смотрел на шахматы как на передвижение деревянных фигурок, а видел на шахматной доске ту самую «девятую вертикаль», которой не существует, но которая составляет таинственную прелесть этой мудрой игры. Хотя шахматная Пушкиниана и разработана довольно основательно, всё же и в ней остаётся ещё много неясного и непроверенного. Когда поэт научился играть? В детстве? В лицее? В южной ссылке? Не знаем. Ясно одно: в 1825 году его Ленский уже брал в руки ладьи и пешки...

   Сильным игроком в шахматы поэт не был, но играть любил и надеялся, что изучит теорию. Зачем бы ему тогда было заказывать первый в истории шахматный журнал «Паламед», который начал выходить в Париже в 1836 году. Три номера он успел получить, но... разрезал лишь 17 страниц.

2.     Итог урока

Пушкин чувствовал себя самым богатым человеком в России, потому что имел, как он шутил, «постоянный доход с 36 буков Русской азбуки».

   «Сердце оставляю вам»- это слова поэта. В них, как почти во всех книгах, простор для чувств и мыслей, догадок и исследований.

     Пушкин живёт уже  два столетия, а ему ещё жить и жить. Жить, и волновать, и быть, как «Джаконда», вечной тайной и загадкой разума.

3.     Домашнее задание.

Подготовить реферат , презентацию на тему «Спорт в жизни Великих людей»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - исследование по творчеству А.С.Пушкина "И чудную поведал он мне тайну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Кудрявая голова и восторженный пытливый взгляд. Волшебный бег гусиного пера и пылкая , отзывчивая душа поэта.Любовь к Пушкину входит в нас с детства. Это больше чем любовь к великому поэту.Это любовь к народу , имеющему такого поэта.Россия немыслима без Пушкина", - пишет поэт Лев Озеров.

Урок расширит представление об А. С. Пушкине не только как выдающейся личности, талантливой, мужественной, справедливой; раскроет события и факты биографии,оказавшие влияние на его формирование, посмотреть какое место занимала физическая культура в жизни А.С.Пушкина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 815
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Татьяна Семеновна
    Баранова Татьяна Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов