Инфоурок Начальные классы СтатьиУрок – исследование в начальной школе: технология построения, методы и приёмы, анализ результатов

Урок – исследование в начальной школе: технология построения, методы и приёмы, анализ результатов

Скачать материал

Урок – исследование  в начальной школе:

технология построения, методы и приёмы, анализ результатов

 

Надымова Анна Ивановна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 10 г. Краснокамска

 

        Что значит «исследовать»?Первоклассникики говорят, что «исследовать - это значит  проводить опыты, наблюдать, раскапывать, трогать и осматривать». Ученики постарше, четвероклассники, отвечают на этот вопрос так: «исследовать – это значит познавать, обследовать, открывать что – то новое, разрабатывать свои идеи». Организовывать проектно – исследовательскую деятельность учеников, как и многие мои коллеги, я начала во внеурочное время. Изучив методику Савенкова А. И., решила адаптировать её применительно к урокам. Мною были изготовлены карточки с условными изображениями этапов работы над исследованием, стали активно применяться групповые формы работы на уроке и другие методы и приёмы организации исследовательской деятельности, описанные на тот момент в педагогической литературе. Затем я  провела несколько уроков – исследований. Это были уроки по окружающему миру в 1 –м классе: «Как сохранить зрение и слух?», «Кто такие птицы?», «Как путешествует письмо?».

           Что же такое «Урок – исследование?» Это такая организация активной познавательной деятельностиобучающихся и учителя, которая обязательно  связана с решением обучающимися (при поддержке учителя) творческой, исследовательской задачи.  Эта исследовательская задача может быть и с известным, но не знакомым учащимся решением,  и предполагающая  наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, таких как:

ü  постановка проблемы, выдвижение гипотезы;

ü  повторение теории, посвящённой данной проблематике;

ü  подбор инструментов для исследования и практическое владение ими;

ü  обработка полученного результата, его анализ и обобщение; 

ü  собственные выводы.

Урок – исследование имеет свою особую структуру:

1. Актуализация знаний.

    2. Мотивировка.

    3. Создание проблемной ситуации.

    4. Постановка проблемы исследования.

    5. Определение темы исследования.

    6. Формулирование цели исследования.

    7. Выдвижение гипотезы.

    8. Проверка       гипотезы:       проведение       эксперимента, лабораторной   работы,   чтение   литературы,   размышление, просмотр фрагментов учебных фильмов и т.д.

    9. Интерпретация полученных данных.

    10. Вывод по результатам исследовательской работы.

    11. Применение новых знаний в учебной деятельности.

    12. Итоги урока.

    13. Домашнее задание.

          Особенностью урока – исследования является  и то, что на уроке ставятся   две   цели: обучение   предмету и бучение исследовательской    деятельности.

Основой проектирования урока – исследования стала Технологическая карта, содержащая все этапы подготовки такого урока.

Таблица 1. Технологическая карта подготовки  урока - исследования

Предмет:_______________Темаурока:_________________Класс:______________________

Этап

Краткое содержание этапа

1

Обобщение (вывод)

Это то (самое главное), к чему должны прийти ученики в ходе работы.

2

Отбор учебного  материала (что?)

Определить, какой материал должен быть изучен учениками для того, чтобы выявить или обосновать планируемое обобщение.

Спланировать для самостоятельного изучения как материал из учебника, так и из других информационных источников

Эти материалы должны быть различны по уровням сложности.

3

Источники информации

Пусть они будут самые  различные: вербальные, наглядные, тактильные, вкусовые, текстовые, графические, аудиальные и т.п.: Учебник. Словарь. Энциклопедия. Коллекция. Гербарий. Карты. Интернет и Интерактивные пособия. Макеты, реальные объекты. Видеофрагменты  и иллюстрации и др.

4

Формы организации деятельности  учеников (какие?)

Наиболее эффективно организовать детей по их желанию: кто – то захочет работать индивидуально, а кто – то – в парах или группах (допустимы, конечно же,  и другие способы организации детей).

5

Проблемная ситуация (задание на выявление затруднения)

Проектирование  такого задания,     выполнение которого обеспечит возникновение познавательной потребности в раскрытии неизвестного.

6

Тема урока (для учеников)

Лучше всего формулировать  (видоизменять) тему урока в виде проблемного вопроса. В  календарно – тематическом планировании есть темы, которые УЖЕ звучат в вопросительной форме. По окружающему миру, например, в 1 – м классе: «Кто такие насекомые?», «Что у нас надголовой?»  В других случаях лучше переформулировать тему. Например, тема по литературному чтению в КТП - «Л.Н.Толстой. Рассказ «Филипок» Тема урока –исследования будет такой: «Зачем Л.Н. Толстой написал рассказ «Филипок»? или по математике тема звучит так: «Окружность» тема урока – исследования: «Как построить окружность?» Конечно, не всегда надо изначально определять тему в виде основополагающего проблемного вопроса, иногда целесообразнее это сделать по ходу урока вместе с детьми!

7

Гипотеза

Последовательный вариант выдвижения гипотезы предполагает, что сначала выдвигается и проверяется одна гипотеза, затем вторая и т.д. Одновременный вариант – когда определяются все возможные предположения и сразу проверяются.

8

Как будет организована исследовательская деятельность?Какие задания?

Определение типов, видов, вариантов заданий. В моих классах всегда есть ученики с ограниченными возможностями здоровья, и это не один и не два, а 5-8 человек. Поэтому к формулированию заданий подхожу очень кропотливо. Обязательно нужно чётко прописать все этапы работы, снабдить учеников специальными памятками, планами, алгоритмами, или, как мы их называем, «помогалочки» ,подробная инструкция по работе с видеофайлом; интерактивным плакатом. Карточки с техническими заданиями содержат и  форму отчёта о проделанной работе!

9

Какой результат (продукт) будет получен  и как предъявлен?

Самые различные варианты. Например, макеты, плакаты, листовки, поделки, стенгазеты, модели и даже Wiki – стенгазета и др.

10

В какой форме будут подведены  (оценены) итоги работы?

На этом этапе обязательно возвращаемся к гипотезе исследования, делаем выводы относительно её подтверждения или не подтверждения; намечаем круг новых проблемных вопросов, которые возникли по ходу работы. Часто новые идеи находят своё воплощение уже во внеурочной исследовательской деятельности.

 

       Особо  хочется выделить урок – исследование с элементами театрализации, чаще это уроки литературного чтения. Темы таких уроков, как правило, тоже видоизменяются в вопрос и звучат так: «Как инсценировать эпизод  произведения….?» На таких уроках дети объединяются в группы: «Актёры», «Костюмеры», «Художники – декораторы», «Режиссёры, сценаристы, постановщики». Каждая группа получает задание, снабжается необходимыми материалами.  Итогом совместной творческой, исследовательской деятельности на таком уроке является инсценировка эпизода литературного произведения.

В моей педагогической практике родился и такой вид урока – исследования, который предполагает исследование и создание продукта творческой деятельности не на одном уроке, а на нескольких, иногда это даже на разных предметах.Исследование запускается на первом уроке, например, на уроке литературного чтения  по теме «Как создаются сказки?» - исследуем жанровые особенности сказок, затем на уроке русского языка – сочиняем, пишем, редактируем собственные сказки; на уроке изобразительного искусства – рисуем иллюстрации, эскизы обложки; на уроке технологии создаём книжки – малышки со сказками.

         Педагогу очень важно знать, на каком уровне развития находятся исследовательские умения его учеников. На основании исследований А.И. Савенкова, А.Н. Поддъякова, А.В. Леонтовича выделяют 3 уровня сформированности исследовательских умений у младших школьников.  Первый: ученик не может самостоятельно увидеть проблему, найти пути решения, но по указаниям учителя могут прийти к решению проблемы. Второй: ученик уже самостоятельно может найти методы решения поставленной проблемы и прийти к самому решению, но без помощи учителя не может увидеть проблему.  Третий (высший): ученики сами ставят проблему, ищут пути ее решения и находят само решение.

Понятия «начальный уровень развития» и «высокий уровень развития» достаточно условны, но нужны для обозначения моментов внимания к этапу обучения. Для обеспечения и диагностики отдельных инструментальных исследовательских умений важно  обозначить  диапазон их развития.

 

Таблица 2. Диапазон развития исследовательских умений

Исследовательские умения

Начальный уровень развития

Высокий уровень развития

Умение видеть проблему

Умение осознать некоторые противоречия, умение рассматривать предмет с разных точек зрения

Умение увидеть, осознать и сформулировать проблему

Умение классифицировать

Умение распределять предметы на группы по определенным признакам

Умение составлять классификационные и структурные таблицы, схемы

Умение задавать вопросы

Умение задавать описательные, каузальные, субъективные вопросы

Умение ставить корректные воображаемые, оценочные и ориентированные на будущее вопросы

Умение определить понятие

Умение дать описание предмета, разъяснить посредством примера

Умение сознательно применять логические приемы мышления: аналогию, сравнение, анализ, синтез

Умение представить понятие на языке символов

Умение придумать понятный значок для обозначения предмета

Умение найти и представить различными образными средствами смысловую идею изучаемого объекта

Целеполагание

Умение сформулировать цель исследования

Разработка личной иерархии целей во всех областях жизни и деятельности

Рефлексия

Умение назвать этапы собственной деятельности, определить успехи, трудности, примененные способы деятельности

Умение строить разноуровневую рефлексивную модель различных видов деятельностей, происходящих в индивидуально-комплексном образовательном процессе

        Результаты наблюдений за учениками позволяют сделать вывод о том, что у большинства обучающихся  выявлены средний и начальный уровень развития исследовательских умений, у отдельных обучающихся – высокий. Именно эти ученики являются самыми активными участниками творческой, исследовательской деятельности, как на уроке, так и во внеурочное время. Они участвуют в сетевых учебных проектах. Так, в 2016 г. команда учеников «Горячие сердца»  стала призёром городского сетевого проекта «Пермский край полон тайн», в этом учебном году команда «Листики» принимает активное участие в краевом сетевом учебном  проекте «Путешествие Муравьишки». Ежегодно ученики моих классов становятся призёрами  муниципального конкурса проектных и исследовательских работ «Хочу всё знать»: «Денежная единица нашего класса» – 1 место; «Волшебные кирпичики или удивительный мир ЛЕГО»- 1 место; «Памятник литературному герою» – 2 место. В этом учебном году две наши проектно – исследовательские работы стали призёрами Всероссийских конкурсов: «Мои первые шаги в кулинарии» – Диплом III степени Всероссийского конкурса «Я познаю мир»; «Колыбельная для куклы» - I место во Всероссийском конкурсе «Грани науки».

        Стандарты второго поколения требуют от современной школы развития у обучающихся умений анализировать исторические ситуации, работать с различными источниками информации, формулировать и аргументировать свою позицию. Известно, что способность к самостоятельному познанию развивается только в исследовательской деятельности. В этой связи очень важно учителю самому перестроиться с «информационно - знаниевой» парадигмы преподавания на «познавательно – развивающую». Преобразующий характер деятельности обучающихся, их интенсивная самостоятельная деятельность, связанная с эмоциональными переживаниями, которая сопровождается эффектом неожиданности; коллективный поиск, атмосфера сотрудничества и заинтересованности каждого ученика в работе всего  класса – всё это имеется на уроке исследовательского типа.

 

 

Список литературы:

 

1.      Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г., Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. - М: Просвещение, 2008. - 150 с.

2.      Веракса  Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г. – 80с.

3.      Голуб Г. Б., Перелыгина Е. А., Чуракова О. В. Основы проектной деятельности школьника: Методическое пособие по преподаванию курса (с использованием тетрадей на печатной основе) /ред. Е. Я. Когана. - Самара: Учебная литература: Федоров, 2006. - 224 с.

4.      Зверева И.В. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательном учреждении.- Волгоград: Корифей, 2007.-112с.

5.      Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС.1 – 4 классы/ авт.- сост. Т.А. Кобзарева – Волгоград: Учитель, 2015. – 166 с.

6.      Проектная деятельность в начальной школе/ авт. -сост. М.К. Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.- 131 с.

7.      Прохорова С.Ю., Фоминых Н.М. Тропинка в природу: организация экологических исследований с младшими школьниками: Учебно- методическое пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

8.      Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. –– Самара: Издательство «Учебная литература», 2004. – 80 с.

9.      Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — 2-е изд., испр. и доп.— М.: АРКТИ, 2005. — 80 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – исследование в начальной школе: технология построения, методы и приёмы, анализ результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 319 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 7274
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надымова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надымова Анна Ивановна
    Надымова Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58343
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2646 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов