Урок
– исследование в начальной школе:
технология
построения, методы и приёмы, анализ результатов
Надымова
Анна Ивановна,
учитель
начальных классов
МАОУ
СОШ № 10 г. Краснокамска
Что значит «исследовать»?Первоклассникики говорят, что «исследовать - это
значит проводить опыты, наблюдать, раскапывать, трогать и осматривать». Ученики
постарше, четвероклассники, отвечают на этот вопрос так: «исследовать – это
значит познавать, обследовать, открывать что – то новое, разрабатывать свои
идеи». Организовывать проектно – исследовательскую деятельность учеников, как и
многие мои коллеги, я начала во внеурочное время. Изучив методику Савенкова А.
И., решила адаптировать её применительно к урокам. Мною были изготовлены
карточки с условными изображениями этапов работы над исследованием, стали активно
применяться групповые формы работы на уроке и другие методы и приёмы
организации исследовательской деятельности, описанные на тот момент в
педагогической литературе. Затем я провела несколько уроков – исследований.
Это были уроки по окружающему миру в 1 –м классе: «Как сохранить зрение и
слух?», «Кто такие птицы?», «Как путешествует письмо?».
Что же такое «Урок – исследование?» Это такая организация активной познавательной
деятельностиобучающихся и учителя, которая обязательно связана с решением
обучающимися (при поддержке учителя) творческой, исследовательской задачи. Эта
исследовательская задача может быть и с известным, но не знакомым учащимся
решением, и предполагающая наличие основных этапов, характерных для
исследования в научной сфере, таких как:
ü постановка
проблемы, выдвижение гипотезы;
ü повторение
теории, посвящённой данной проблематике;
ü подбор
инструментов для исследования и практическое владение ими;
ü обработка
полученного результата, его анализ и обобщение;
ü собственные
выводы.
Урок
– исследование имеет свою особую структуру:
1. Актуализация
знаний.
2. Мотивировка.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Постановка проблемы исследования.
5. Определение темы исследования.
6. Формулирование цели исследования.
7. Выдвижение гипотезы.
8. Проверка гипотезы: проведение эксперимента, лабораторной
работы, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных
фильмов и т.д.
9. Интерпретация полученных данных.
10. Вывод по результатам исследовательской работы.
11. Применение новых знаний в учебной деятельности.
12. Итоги урока.
13. Домашнее задание.
Особенностью
урока – исследования является и то, что на уроке ставятся две цели: обучение
предмету и бучение исследовательской деятельности.
Основой
проектирования урока – исследования стала Технологическая карта, содержащая все
этапы подготовки такого урока.
Таблица
1. Технологическая карта подготовки урока -
исследования
Предмет:_______________Темаурока:_________________Класс:______________________
№
|
Этап
|
Краткое
содержание этапа
|
1
|
Обобщение
(вывод)
|
Это то (самое
главное), к чему должны прийти ученики в ходе работы.
|
2
|
Отбор
учебного материала (что?)
|
Определить,
какой материал должен быть изучен учениками для того, чтобы выявить или
обосновать планируемое обобщение.
Спланировать
для самостоятельного изучения как материал из учебника, так и из других
информационных источников
Эти
материалы должны быть различны по уровням сложности.
|
3
|
Источники
информации
|
Пусть
они будут самые различные: вербальные, наглядные, тактильные, вкусовые,
текстовые, графические, аудиальные и т.п.: Учебник. Словарь. Энциклопедия.
Коллекция. Гербарий. Карты. Интернет и Интерактивные пособия. Макеты,
реальные объекты. Видеофрагменты и иллюстрации и др.
|
4
|
Формы
организации деятельности учеников (какие?)
|
Наиболее
эффективно организовать детей по их желанию: кто – то захочет работать
индивидуально, а кто – то – в парах или группах (допустимы, конечно же, и
другие способы организации детей).
|
5
|
Проблемная
ситуация (задание на выявление затруднения)
|
Проектирование
такого задания, выполнение которого обеспечит возникновение познавательной
потребности в раскрытии неизвестного.
|
6
|
Тема
урока (для учеников)
|
Лучше
всего формулировать (видоизменять) тему урока в виде проблемного вопроса. В
календарно – тематическом планировании есть темы, которые УЖЕ звучат в вопросительной
форме. По окружающему миру, например, в 1 – м классе: «Кто такие насекомые?»,
«Что у нас надголовой?» В других случаях лучше переформулировать тему.
Например, тема по литературному чтению в КТП - «Л.Н.Толстой. Рассказ
«Филипок» Тема урока –исследования будет такой: «Зачем Л.Н. Толстой написал
рассказ «Филипок»? или по математике тема звучит так: «Окружность» тема урока
– исследования: «Как построить окружность?» Конечно, не всегда надо
изначально определять тему в виде основополагающего проблемного вопроса,
иногда целесообразнее это сделать по ходу урока вместе с детьми!
|
7
|
Гипотеза
|
Последовательный
вариант выдвижения гипотезы предполагает, что сначала выдвигается и
проверяется одна гипотеза, затем вторая и т.д. Одновременный вариант – когда
определяются все возможные предположения и сразу проверяются.
|
8
|
Как
будет организована исследовательская деятельность?Какие задания?
|
Определение
типов, видов, вариантов заданий. В моих классах всегда есть ученики с
ограниченными возможностями здоровья, и это не один и не два, а 5-8 человек.
Поэтому к формулированию заданий подхожу очень кропотливо. Обязательно нужно
чётко прописать все этапы работы, снабдить учеников специальными памятками,
планами, алгоритмами, или, как мы их называем, «помогалочки» ,подробная
инструкция по работе с видеофайлом; интерактивным плакатом. Карточки с техническими
заданиями содержат и форму отчёта о проделанной работе!
|
9
|
Какой
результат (продукт) будет получен и как предъявлен?
|
Самые
различные варианты. Например, макеты, плакаты, листовки, поделки, стенгазеты,
модели и даже Wiki – стенгазета и др.
|
10
|
В какой
форме будут подведены (оценены) итоги работы?
|
На этом
этапе обязательно возвращаемся к гипотезе исследования, делаем выводы
относительно её подтверждения или не подтверждения; намечаем круг новых
проблемных вопросов, которые возникли по ходу работы. Часто новые идеи
находят своё воплощение уже во внеурочной исследовательской деятельности.
|
Особо хочется выделить урок – исследование с элементами театрализации, чаще это
уроки литературного чтения. Темы таких уроков, как правило, тоже видоизменяются
в вопрос и звучат так: «Как инсценировать эпизод произведения….?» На таких
уроках дети объединяются в группы: «Актёры», «Костюмеры», «Художники –
декораторы», «Режиссёры, сценаристы, постановщики». Каждая группа получает
задание, снабжается необходимыми материалами. Итогом совместной творческой,
исследовательской деятельности на таком уроке является инсценировка эпизода
литературного произведения.
В
моей педагогической практике родился и такой вид урока – исследования, который
предполагает исследование и создание продукта творческой деятельности не на
одном уроке, а на нескольких, иногда это даже на разных предметах.Исследование
запускается на первом уроке, например, на уроке литературного чтения по теме
«Как создаются сказки?» - исследуем жанровые особенности сказок, затем на уроке
русского языка – сочиняем, пишем, редактируем собственные сказки; на уроке
изобразительного искусства – рисуем иллюстрации, эскизы обложки; на уроке
технологии создаём книжки – малышки со сказками.
Педагогу очень важно знать, на каком уровне развития находятся
исследовательские умения его учеников. На основании исследований А.И.
Савенкова, А.Н. Поддъякова, А.В. Леонтовича выделяют 3 уровня сформированности
исследовательских умений у младших школьников. Первый: ученик не может
самостоятельно увидеть проблему, найти пути решения, но по указаниям учителя могут
прийти к решению проблемы. Второй: ученик уже самостоятельно может найти методы
решения поставленной проблемы и прийти к самому решению, но без помощи учителя
не может увидеть проблему. Третий (высший): ученики сами ставят проблему, ищут
пути ее решения и находят само решение.
Понятия
«начальный уровень развития» и «высокий уровень развития» достаточно условны,
но нужны для обозначения моментов внимания к этапу обучения. Для обеспечения и
диагностики отдельных инструментальных исследовательских умений важно
обозначить диапазон их развития.
Таблица
2. Диапазон развития исследовательских умений
Исследовательские
умения
|
Начальный
уровень развития
|
Высокий
уровень развития
|
Умение
видеть проблему
|
Умение
осознать некоторые противоречия, умение рассматривать предмет с разных точек
зрения
|
Умение
увидеть, осознать и сформулировать проблему
|
Умение
классифицировать
|
Умение
распределять предметы на группы по определенным признакам
|
Умение
составлять классификационные и структурные таблицы, схемы
|
Умение
задавать вопросы
|
Умение
задавать описательные, каузальные, субъективные вопросы
|
Умение
ставить корректные воображаемые, оценочные и ориентированные на будущее
вопросы
|
Умение
определить понятие
|
Умение
дать описание предмета, разъяснить посредством примера
|
Умение
сознательно применять логические приемы мышления: аналогию, сравнение,
анализ, синтез
|
Умение
представить понятие на языке символов
|
Умение
придумать понятный значок для обозначения предмета
|
Умение
найти и представить различными образными средствами смысловую идею изучаемого
объекта
|
Целеполагание
|
Умение
сформулировать цель исследования
|
Разработка
личной иерархии целей во всех областях жизни и деятельности
|
Рефлексия
|
Умение
назвать этапы собственной деятельности, определить успехи, трудности,
примененные способы деятельности
|
Умение
строить разноуровневую рефлексивную модель различных видов деятельностей,
происходящих в индивидуально-комплексном образовательном процессе
|
Результаты наблюдений за учениками позволяют сделать вывод о том, что у
большинства обучающихся выявлены средний и начальный уровень развития
исследовательских умений, у отдельных обучающихся – высокий. Именно эти ученики
являются самыми активными участниками творческой, исследовательской
деятельности, как на уроке, так и во внеурочное время. Они участвуют в сетевых
учебных проектах. Так, в 2016 г. команда учеников «Горячие сердца» стала
призёром городского сетевого проекта «Пермский край полон тайн», в этом учебном
году команда «Листики» принимает активное участие в краевом сетевом учебном проекте
«Путешествие Муравьишки». Ежегодно ученики моих классов становятся призёрами
муниципального конкурса проектных и исследовательских работ «Хочу всё знать»: «Денежная
единица нашего класса» – 1 место; «Волшебные кирпичики или удивительный мир
ЛЕГО»- 1 место; «Памятник литературному герою» – 2 место. В этом учебном году
две наши проектно – исследовательские работы стали призёрами Всероссийских
конкурсов: «Мои первые шаги в кулинарии» – Диплом III степени Всероссийского
конкурса «Я познаю мир»; «Колыбельная для куклы» - I место во Всероссийском
конкурсе «Грани науки».
Стандарты второго поколения требуют от современной школы развития у
обучающихся умений анализировать исторические ситуации, работать с различными
источниками информации, формулировать и аргументировать свою позицию. Известно,
что способность к самостоятельному познанию развивается только в
исследовательской деятельности. В этой связи очень важно учителю самому
перестроиться с «информационно - знаниевой» парадигмы преподавания на
«познавательно – развивающую». Преобразующий характер
деятельности обучающихся, их интенсивная
самостоятельная деятельность, связанная с эмоциональными переживаниями, которая
сопровождается эффектом неожиданности; коллективный поиск, атмосфера
сотрудничества и заинтересованности каждого
ученика в работе всего класса – всё это имеется на уроке исследовательского
типа.
Список
литературы:
1.
Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская
И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г., Молчанов С.В. Как проектировать
универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли. - М:
Просвещение, 2008. - 150 с.
2.
Веракса Н.Е., Галимов О.Р.
Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми
4-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г. – 80с.
3.
Голуб Г. Б., Перелыгина Е. А., Чуракова О.
В. Основы проектной деятельности школьника: Методическое пособие по
преподаванию курса (с использованием тетрадей на печатной основе) /ред. Е. Я.
Когана. - Самара: Учебная литература: Федоров, 2006. - 224 с.
4.
Зверева И.В. Организация
учебно-исследовательской деятельности учащихся в образовательном учреждении.-
Волгоград: Корифей, 2007.-112с.
5.
Организация исследовательской деятельности
учащихся в условиях реализации ФГОС.1 – 4 классы/ авт.- сост. Т.А. Кобзарева –
Волгоград: Учитель, 2015. – 166 с.
6.
Проектная деятельность в начальной школе/
авт. -сост. М.К. Господникова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.- 131 с.
7.
Прохорова С.Ю., Фоминых Н.М. Тропинка в
природу: организация экологических исследований с младшими школьниками: Учебно-
методическое пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008.
8.
Савенков А.И. Методика исследовательского
обучения младших школьников. –– Самара: Издательство «Учебная литература»,
2004. – 80 с.
9.
Сергеев И.С. Как организовать проектную
деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных
учреждений. — 2-е изд., испр. и доп.— М.: АРКТИ, 2005. — 80 с.