Конкурсный урок математики во 2 классе
Тема:
Прямой, острый и тупой углы.
Задачи:
1.
Закреплять понятие прямого
угла,
Учить определять виды углов, на основе их сравнения с прямым углом,
Учить сравнивать углы.
2.
Развивать мышление,
математическую речь учащихся, самоконтроль, пространственное воображение.
3.
Воспитывать интерес к
предмету, аккуратность.
Этапы урока:
1.
Мобилизационный
момент
- Посмотрите, где мы находимся?
- Это научная лаборатория, здесь ученые – исследователи делают научные
открытия. ( На стенах хаотично развешены изображения
углов: прямых, острых, тупых и карточки с названиями этих углов)
В лабораториях исследователи работают по группам. (деление на группы)
- Как вы думаете, в работе ученых есть какие - то правила?
ПРАВИЛА УЧЕНЫХ – ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
1)
Не мешай работе
других
2)
Не перебивай
3)
В группе помогай
другому
4)
Задавай вопросы
5)
Доказывай свою
точку зрения словами:
- «Я, как исследователь думаю, что……, потому что….»
- «Я, как исследователь открыл то, что…..»
6) Исследователи записывают свои открытия
- Будем ли мы с вами исследователями? Хорошо, наденьте значки
исследователей. Покажите свою готовность.
- на столе простые карандаши, угольник, ручки, тетради, материалы для
исследования.
2.
Задачи урока
- Что мы будем исследовать? Какие задачи исследования нудно выполнить?
1.Научиться чертить прямой угол.
2.Узнать другие виды углов, научиться их чертить.
3. Сравнивать углы друг с другом.
3.
Актуализация
знаний
- Нам предстоит исследовать виды углов и сравнивать их.
- Для этого необходимо вспомнить, что такое луч. Начертите в тетради.
- Покажите какая группа справилась с заданием.
- Возьмите 1 лист исследователя и приступим к выполнению первой задачи
исследования - научимся чертить прямой угол.
Инструкция №1.
1 – Начертите в тетради два луча, имеющие общее начало, которые
пересекаются под прямым углом. Можешь использовать угольник.
2 – Какой угол у тебя получился? Подпиши его название.
- Проверим
работу групп, покажите какой из расположенных на доске углов, похож на
начерченный тобой угол. ( на доске три угла: 1-острый, 2-прямой, 3- тупой)
- Докажи.
/это прямой угол, докажем, приложив угольник/
- Как называется этот угол? ( на доске появляется надпись – прямой
под выбранным углом)
- Рассмотрите нашу лабораторию, отыщите в ней прямые углы. Докажите.
4. Изучение нового
- Возьмите материалы для исследования.
- Приступим к выполнению второй задачи нашего исследования – узнаем
другие виды углов и научимся их чертить.
Инструкция №2.
1 – Разделите углы на группы?
2 – Рассмотри первую группу. Как можно назвать углы этой группы?
3 – Начерти один угол из этой группы и подпиши его название.
4 – Рассмотри
углы другой группы. Как их можно назвать?
5 – Начерти один угол из этой группы и подпиши его название.
- Проверим работу каждой группы.
- На доске появляются изображения острого и тупого углов с их
названиями надписи:
5. Закрепление
- Приступим к выполнению третьей задачи исследования – научимся
сравнивать углы друг с другом.
Инструкция №3.
1 – Можно ли острый угол расположить внутри прямого, так чтобы их вершины
совпадали? Сравни каждый острый угол с прямым углом.
2 – Покажи на чертеже, как это можно сделать.
3 – Спиши предложение и дополни запись:
Острый угол_____ прямого угла.
- Проверим работу групп, на доску поместили соответствующий чертеж.
ВСЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО.
Инструкция №4.
1 – Можно ли тупой угол расположить внутри прямого угла? Почему?
2 – А прямой угол внутри тупого угла, так, чтобы их вершины совпадали?
Сравни каждый тупой угол с прямым углом.
3 – Покажи на чертеже, как это можно сделать.
4 – Спиши предложение, заполнив пропуски:
Тупой угол______ прямого угла.
5 – Сравни острый и тупой углы. Запиши предложение и дополни запись:
Тупой угол________ острого угла.
Проверим работу групп.
- Какую запись получили, сравнив тупой и прямой углы? Острый и тупой
углы?
ВСЕ ТУПЫЕ УГЛЫ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО.
ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ОСТРОГО УГЛА.
6. Рефлексия
- Скажите, какие задачи урока вам удалось выполнить?
- А какие задачи вызвали затруднения?
1.Научиться чертить прямой угол.
2.Узнать другие виды углов, научиться их чертить.
3. Сравнивать углы друг с другом.