Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-исследование. 2 класс. Предлоги-это части речи.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-исследование. 2 класс. Предлоги-это части речи.

библиотека
материалов

Мельник Людмила Николаевна

Тема урока: Предлоги – это части речи.

Планируемые результаты:

Личностные:

Ученик научится:

-уважению к чужому мнению;

- потребности проявления социально ценных и нравственных качеств: трудолюбия, организованности, добросовестного отношения к делу, инициативности;

Ученик получит возможность научиться:

- навыкам сотрудничества, умению не создавать конфликты и находить выходы из конфликтных ситуаций;

Метапредметные:

Регулятивные:

Ученик научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Ученик получит возможность научиться:

-планировать совместные действия;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- адекватно воспринимать оценку своих работ и оценивать работу других

Коммуникативные:

Ученик научится:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

Ученик получит возможность научиться:

- вести диалог, слушать собеседника;

- аргументировать свою позицию

Познавательные:

Ученик научится:

- анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения.

Предметные:

Ученик научится: различать предлог, как части речи, видеть его роль в русском языке писать предлоги отдельно от других частей речи.

Ученик получит возможность научиться:

-правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи;

Цель: ценностное отношение к совместной самостоятельной деятельности по открытию новых знаний о предлоге как части речи, правила написания предлогов с другими словами.

Оборудование: мультимедийные слайды; учебники Русский язык. 2 класс; индивидуальные карточки с заданиями и для учащихся;

Контингент участников: - учащиеся 2-го класса (9 лет).

Тип урока: урок получения новых знаний (урок-исследования).

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Я предлагаю вам вот так же дружно поработать на уроке. А работа нам предстоит очень большая. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи. Прошу садиться.

- Итак, у нас урок русского языка. А работать мы сегодня будем на распечатанных листах и оценим свою работу в баллах.

- Прокомментируйте орфографически правильно сегодняшнее число.

II. Минутка чистописания

- А что мы будем писать на минутке чистописания вы мне скажете сами.

Отгадайте загадки:

Все стрекочет и вертится,
Ей на месте не сидится,
Длиннохвоста, белобока
Вороватая …

Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.

- Проговорите слова сорока и воробей.

- Какие здесь одинаковые соединения букв?

- Как назвать сороку и воробья одним словом?

- Запишите красиво на первой строчке ОРО, а на второй: ПТИЦЫ

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями и оцените работу. Подсказка на доске:

Без ошибок- 2 балла

С ошибками -1 балл.

Не выполнил- 0 баллов.

III. Актуализация знаний учащихся и целеполагание.

1. Словарная работа. Разноуровневое задание. 1 группа: вставить пропущенные буквы, 2 группа: вставить пропущенные буквы и назвать орфограммы, 3 группа: вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.

Ру*кий, дев*чка, мы, з*лёный, р*ботать, я, сугро*, уб*жать, под.


Проверка. Самооценка.


2. Записать слова в 4 столбика:

сущ.

гл.

прил.

м.










Докажите, что вы правильно записали.

Проверка. Самооценка.

- Какое слово оказалось лишним? (слово под)

- Кто знает, как можно назвать слово под?

- Совершенно верно, это – предлог.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

-У нас сегодня необычный урок. Урок – исследование. Ну а мы с вами будем исследователями.

- Как вы думаете; что будет являться объектом нашего исследования? (Предлог)

- Прежде чем приступить к исследованию мы как настоящие исследователи должны выдвинуть свою гипотезу. И в ходе исследования проверим правильность нашей гипотезы.

В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над

- Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

-Можно ли их изменить?

- К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

- А может быть нам не нужны предлоги? ( Нужны)

-Предлоги, как и имя существительное, прилагательное, глагол нужны в русском языке. У кого из вас возникла гипотеза что же такое предлог?

- Гипотеза: Предлоги – это части речи.

- Положите перед собой карточку жёлтого цвета. Обсудите в парах цели нашего исследования (Обозначьте их знаком плюс). Что же мы должны выяснить в ходе нашего исследования?

III. Физминутка.

IV. Работа над новым материалом.

- А теперь попробуем выяснить: для чего служат предлоги в русском языке.

1. Работа с текстом.

Птичьи голоса раздаются … густом лесу. Берёзы склонились … речкой. Притаился … деревом заяц.

- Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу? - Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте? - Давайте вставим предлоги. Проверка. Самооценка. - Установилась ли связь слов в предложениях? - Какую роль предлоги выполняют в русском языке?

Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи.

2. Выясним: перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?

- Прочитайте текст и обведите предлоги в кружочек.  Пришла весна в лес. Набухли почки на деревьях. Оживает под снегом молодая травка.

- Назовите слова, перед которыми написаны предлоги. - Обозначьте над этими словами части речи.

Проверка, самооценка. - Перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?

Правильно, предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются.

 

hello_html_me889ab9.jpg  hello_html_m764cad5f.jpghello_html_21a479d8.jpg

(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).


Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами.

Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

3. Записать, раскрыв скобки:

Гуляют (в) лесу, летят (с) юга, книги (о) животных, пекут (из) муки.



V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)

Работа в группах. Тест

  1. Выбери верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

  1. Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.

  1. Как пишутся предлоги с другими словами:

А. Раздельно.
Б. Слитно.

VI. Правило по учебнику.

VII. Итог урока.

VIII. Домашнее задание.

  1. Стр. 109, 110 – выучить правило.

  2. Составить рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги. Записать 3 предложения.

hello_html_2df35269.png 

VI. Рефлексия.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
