Инфоурок История России КонспектыУрок истории . 5 класс Древнейшие люди.

Урок истории . 5 класс Древнейшие люди.

Скачать материал

Урок 2.Древнейшие люди. (§1)

 

Цели: познакомить с обликом и образом жизни древнейших людей; научить определять черты сходства и различия древней­шего человека и животных; формировать умения пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, с исторической картой и иллюстрациями, правильно употреблять и объяснять исторические термины.

 Важная задача урока: показать, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное, сравнительно с остальным животным миром, положение.

Планируемые результаты: предметные: работать с историче­ской картой, анализировать и обобщать ее данные; выявлять за­кономерности эволюции человека; устанавливать причинно-след­ственные связи между средой обитания и жизнью первобытных людей; объяснять причины развития коллективизма среди древ­них людей, значения понятий первобытные люди, орудие труда, собирательство, археолог, реконструкция; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жиз­ни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоя­тельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выби­рать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; лич­ностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: схема «Черты сходства и различия древнейших людей и животных»; проектор; мультимедийная презентация; до­полнительная литература.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ключевые понятия темы:

Первобытные люди – вид древнейшего предка человека, выделившегося из животного мира (более 2 млн лет назад). Люди, жившие до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.

Человеческое стадо – коллектив древнейших людей (непрочные объединения, как стада животных, от 30 до 100 человек). Оно было трудовым человеческим коллективом.

Орудия труда – приспособления из камня, дерева, костей животных, для добычи пищи, защиты древнейшего человека. Палка-копалка, заостренный камень, дубина.

Собирательство – одно из главных способов добывания пищи путем сбора ягод, трав, корешков, личинок (т.е. растительная пища)

Охота – второй из главных способов добывания пищи, путем ловли животных.

Родовая община объединение нескольких больших семей, которые приходились родственниками друг другу.

Присваивающее хозяйство – хозяйство, при котором человек пользовался тем, что давала природа.

Основные даты:

Более 2 млн лет назад – выделение человека из мира животных (появление древнейших людей на Земле)

Около 2,5 млн лет назад – изготовлены первые орудия труда

40 тыс лет назад – человек стал таким же, как люди нашего времени. Ученые называют его кроманьонцем (человеком разумным)

План изучения нового материала.

1. Наши далёкие предки.

 2. Орудия труда.

3. Первые занятия древнейших людей (собирательство и охота).

4. Овладение огнём.

 

Проблемное задание. Объясните, почему первобытность — самый длительный по времени период в истории человечества.

Ход урока

I.  Организационный момент

II.  Мотивационно-целевой этап

Человек — это уникальная форма жизни на нашей планете. Какими были первые шаги людей? Почему мы пошли именно та­ким путем, а не иным? Почему мы не единственный человеческий род? Какой еще путь мы должны пройти в процессе эволюции? На эти вопросы мы и попытаемся найти сегодня ответы.

Вы, конечно, уже поняли, что тема урока — «Древнейшие люди».

— Давайте сейчас в тетрадях запишем по три любых слова или словосочетания, которые у нас ассоциируются с выражени­ем «древнейшие люди». (При необходимости учитель уточняет, что это могут быть слова, обозначающие предметы, действия, свойства.)

  Но только очень быстро. Начали!

(Проверка выполнения задания и обсуждение.)

   Благодаря каким источникам вам известно то, о чем вы сей­час говорили?

   Как вы считаете, интересно ли изучать жизнь древних лю­дей? А что вам представляется наиболее интересным? О чем бы вы хотели узнать?

(Показывает презентацию.)

План урока

1.  Наши далекие предки.

2.   Орудия труда.

3.   Первые занятия древнейших людей.

4.   Овладение огнем.

   Как вы считаете, можно ли совершить путешествие в то вре­мя, о котором мы с вами говорим, повстречаться с древней­шими людьми?

   Рассмотрите иллюстрации и наглядный материал § 1 учеб­ника и предположите, какие исторические источники и вспомогательные исторические дисциплины смогут нам помочь исследовать жизнь древнейших людей. (Веществен­ные источники, археология, этнография и др.)

   Нас. 10 учебника найдите новый термин первобытные люди и выпишите его в свои словари.

Первобытные люди — люди, жившие до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.

Проблемный вопрос. Почему первобытный человек не мог жить в одиночку?

III. Работа по теме урока

Представим, что мы отправляемся на экскурсию в историче­ский музей, первые экспозиции которого посвящены жизни пер­вобытных людей. Исполним роли исследователей, имея на руках листы для работы. В конце урока мы получим кластер — обобщен­ный и графически оформленный материал по теме нашего урока.

1. Наши далекие предки

В первом зале музея обратим внимание на карту (с. 9 учеб­ника).

   Используя знаки-подсказки на карте, ответьте на следу­ющие вопросы.

  Где жили древнейшие люди?

  На каком материке? Где следы их жизни не обнаружены?

       Когда появились первые люди? Для ответа на этот вопрос используйте текст учебника и дополнительный материал.

Дополнительный материал

    Вопрос о том, когда и где появились первые люди на Земле, до сих пор остается предметом острых научных дискуссий. На сегодняшний день большинство ученых считают, что вид Homo sapiens — человек ра­зумный — сформировался около 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке. Последние раскопки и открытия подтверждают, что этот район — самое вероятное место происхождения человека. В конце 50-х — начале 60-х гг. XX в. Луисом и Мэри Лики - английскими учеными с мировым именем - в ушелье Олдовай на севере Танзании в зоне рифтовых разломов были найдены останки древнего человекоподобного существа (человек умелый), возраст которых насчи­тывает 1,7 млн лет.

    Последующие археологические раскопки и находки останков древ­них гоминидов у восточного побережья озера Рудольф, в долине рек Омо и Аваш, доказали, что предки человека появились еще раньше — 2,5 млн, 3,7 млн и даже 5 млн лет назад.

 

 

 (Ответы учеников и работа над созданием кластера)

   А как выглядели наши предки? При ответе используйте ил­люстрации учебника?

Ваши мнения разошлись. Одни из вас утверждают, что наши предки больше похожи на обезьян. Другие пришли к выводу о том, что первобытные люди уже разительно отличались от жи­вотных.

   Предлагаю вам принять участие в групповой дискуссии. Поделитесь друг с другом знаниями, соображениями, до­водами по заявленной проблеме.

(Обязательные условия при проведении дискуссии: уважение к различным точкам зрения ее участников; совместный поиск, конструктивное решение возникших разногласий на стадии ре­флексии.

Задачи дискуссии: обмен первичной информацией, выявле­ние противоречий; возможность переосмысления полученных сведений, сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями.

Проведение групповой дискуссии способствует развитию диалогичности общения, становлению самостоятельности мыш­ления.

В ходе выполнения задания учитель на доске рисует схему, которую ученики зарисовывают у себя в тетрадях.)


 

Интересные факты

Что случилось с волосами?

     Современные люди выглядят совершенно «раздетыми» по сравнению с нашими очень волосатыми древними родственниками. В чем  причи­на такого различия? Одно из предположений состоит в том, что нашим предкам волосы нужны были для того, чтобы их тела оставались охла­жденными при путешествии по жарким саваннам Африки. Другая версия гласит, что освобождение от такого огромного количества волос помогло человеку защититься от заражения паразитами, а также от болезней, ими распространяемых.

Почему человек ходит на двух ногах?

     Наши предки стали ходить на двух ногах задолго до того, как уве­личился размер мозга и появились каменные орудия труда. Тут же воз­никает вопрос: почему мы стоим и ходим на двух ногах, в то время как наши «двоюродные братья», обезьяны, используют при передвижении все четыре конечности? Ходьба на двух ногах фактически требует в два раза меньше затрат энергии, чем передвижение на четырех лапах. Веро­ятно, наши предки добывали большее количество пищи благодаря тому, что не использовали руки при ходьбе. Прямохождение, возможно, даже помогало им защищаться от перегрева, так как меньшие участки кожи подвергались солнечному воздействию.

Почему увеличился размер мозга наших предков?

     Не существует никаких сомнений относительно того, что мозг бо­лее крупного размера предоставил нам неограниченные возможности. Человеческий мозг — это одна из ценнейших частей тела, занимающая всего лишь 2% от его массы и использующая пятую часть энергии, вы­рабатываемой организмом. При этом около 2 млн лет назад размер мозга наших предков был не больше, чем  у обезьяны. Так что же послужило причиной его увеличения?

     Одна из версий гласит, что увеличение размера мозга было необхо­димо человеку, для того чтобы делать более удобные орудия труда. Другая утверждает, что это помогало нашим предкам лучше общаться друг с дру­гом. Возможно, радикальные перемены, происходившие в окружающем мире, требовали соответствующих изменений и от человека.

2. Орудия труда

Археологи находят вместе с костями древнейших людей кам­ни, от краев которых отколоты мелкие кусочки.

  Как вы думаете, что это значит?

  Почему человек делал это?

Вы правильно предположили: у человека не было таких мощ­ных лап, таких крепких костей и зубов, как у больших хищных зверей. Однако камень был крепче любых зубов и когтей, а удар тяжелой дубиной сильнее удара медвежьей лапой.

  Используя иллюстрации, данные в § 1, и другие материалы учебника, проверим, насколько справедлива наша версия.

(Проверка выполнения задания и работа над созданием кла­стера.)


 

Итак, древнейший человек назван человеком   умелым именно потому, что в отличие от животных он умел изготавливать орудия труда.

3. Первые занятия древнейших людей

— Представьте себя на месте древнейших людей. Как вы мог­ли обеспечить себе существование, используя столь прими­тивные орудия труда? (По ходу выполнения задания составляется кластер.)


 

  Как охотились древнейшие люди?

       Прочитайте текст п. 3 § 1 учебника и изучите иллюстрацию на с. 11. Составьте рассказ от имени первобытного охотни­ка по плану:

1.      Хищник и его жертва.

2.       Поведение людей.

3.       Результаты схватки.

Таким образом, хозяйство, при котором человек пользовался тем, что давала природа, называется присваивающим.

4. Овладение огнем

Труд постепенно совершенствовал и менял облик человека. В 1890—1892 гг. на острове Ява голландский антрополог Эжен Дюбуа обнаружил останки человека, которого он назвал Homo erectus — человек прямоходящий. Это было большое открытие, которое изменило жизнь ученого.

1)                  Диагностическая работа: контрольно-оценивающая деятельность.

2)                  Тестирование

3)                  1. Следы древнейших людей, живших более 2млн. лет назад, были обнаружены археологами в:

 1. Восточной Африке

 2. Западной Европе

 3. Южной Австралии

 2. Главное отличие людей от животных - это:

 1. умение охотиться на животных;

 2. отсутствие шерсти;

 3. умение изготовлять орудия труда.

 3. Для облика древнейшего человека не характерно:

 1. руки, свисающие до колен

 2. прыгающая походка

 3. прямая походка

 4. Первое орудие труда первобытного человека:

 1. мотыга

 2. заостренный камень

 3. плуг

 5. Одним из достижений древнейших людей стало:

 1. овладение огнём

 2. появление письменности

 3. умение охотиться

1.   .

 Вывод:

      С началом изготовления каменных орудий труда связывают начало периода первобытности в истории человечества. В этот период произошло самое важное в эволюции человека – он научился делать и совершенствовать орудия труда, с помощью которых обеспечивал свое существование. Таким  образом, труд над собой и для себя выделил первобытного человека из среды животных.

Приспособление к природе, изменчивости климата, изобретение новых орудий труда обеспечили человеку лучшее питание. Он стал сильнее, выносливее. Освоение новых пространств повлияло на изменение внешнего вида древнейшего человека. Он стал постепенно выпрямляться. Это было новым в эволюции человека.

III.           Подведение итогов урока

Домашнее задание

§ 1. Дифференцированное задание:

1.     Для сильных учеников — описать жизнь первобытных лю­дей и выделить ключевые понятия.

2.     Для средних учеников — выполнить задание в рубрике «Опишите рисунок».

3.     Для слабых учеников — пересказать § 1.



Кластер:


 

 


 

 


 

 

Ключевые понятия темы:

Первобытные люди – вид древнейшего предка человека, выделившегося из животного мира (более 2 млн лет назад). Люди, жившие до изобретения письма, до появления первых государств и больших городов.

Человеческое стадо – коллектив древнейших людей (непрочные объединения, как стада животных, от 30 до 100 человек). Оно было трудовым человеческим коллективом.

Орудия труда – приспособления из камня, дерева, костей животных, для добычи пищи, защиты древнейшего человека. Палка-копалка, заостренный камень, дубина.

Собирательство – одно из главных способов добывания пищи путем сбора ягод, трав, корешков, личинок (т.е. растительная пища)

Охота – второй из главных способов добывания пищи, путем ловли животных.

Родовая община объединение нескольких больших семей, которые приходились родственниками друг другу.

Присваивающее хозяйство – хозяйство, при котором человек пользовался тем, что давала природа.

 

Основные даты:

Более 2 млн лет назад – выделение человека из мира животных (появление древнейших людей на Земле)

Около 2,5 млн лет назад – изготовлены первые орудия труда

40 тыс лет назад – человек стал таким же, как люди нашего времени. Ученые называют его кроманьонцем (человеком разумным)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории . 5 класс Древнейшие люди."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2022 840
    • DOCX 45.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маллаева Мадина Зейнутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маллаева Мадина Зейнутдиновна
    Маллаева Мадина Зейнутдиновна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4251
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе