Тема: «Демократия в Древней Греции».
Цели:
1.Добиться
доброжелательного отношения между учителем и учащимися.
2.С
помощью игровых моментов прививать интерес к науке-истории.
3.Воспитывать
чувство прекрасного, ответственности за судьбу страны, честность.
4. Выяснить
, какие изменения произошли в Афинской демократии при Перикле
5. Выяснить
сходство и различие Афинской демократии и современной.
6.Закрепить
понятие демократии.
Ход урока.
1.Организационный
момент (3 мин)
1.Знакомство.
2.Создание
атмосферы доверия и доброжелательности
2.Объявление
темы, постановка цели(2 мин)
-А
сейчас мы перейдём к теме нашего урока.
-(прошу
ученика прочитать тему).
-Сегодня
на уроке Вас ждёт много интересного и полезного.
1.Мы должны выяснить, какие изменения произошли в Афинах при Перикле
2.А так же выяснить сходство и различия Афинской демократии и современной.
3.Познакомимся с политическим деятелем, которого звали Перикл.
4.А ещё вас ждёт сюрприз.
3.Вступительная
беседа (по Солону &36, п.3) 5-7 мин.
-Для
изучения новой темы нам необходимо вспомнить реформы Солона.
-Я
задаю вопросы, а вы постарайтесь ответить на них как можно быстрее и точнее.
-За
наиболее удачные ответы поставлю оценку "5". Раздаем короны, выберем
королев и королей урока(раздаём короны).
-Я
начинаю, вы готовы?
1.При
каком Афинском политическом деятеле стали созывать народное собрание? (Солон)
стр. 17
2.Какие
изменения произошли при Солоне?
3.Как
называется такая система правления? (демократия , работа по плакату) демос,
кратос.
4.Все
ли граждане имели желание быть избранными , если не платили зарплату? (нет,
т.к. бедняки думали о пропитании)
Итог:
Законы Солона в Афинах создали основу демократии.
4.Новая
тема. (20 мин.)
1.Вступление
к новой теме.
Для
того, чтобы полностью перенестись в Древнюю Грецию, нужно найти и показать её
на карте.
2.Какие
части Греции вы знаете?
-Со
времён Солона в Управлении Афин произошли некоторые изменения:
1.Н.с.
стали созываться 3-4 раза в месяц.
2.выбирали
стратега открытым голосованием.
3.в
народном собрании принимали участие мужчины с 20 лет.
Итог по народному собранию.
Работа по картине.
-Изменения
продолжались и при Перикле. Д.Ф.Перикл ведёт запись в тетрадь.
-Из
личного дела главного стратега Афин-Перикла.
...Аристократ
по происхождению, хорошее образование, прекрасный оратор (стр. 183
определения).
В
течение 15 лет управлял Афинами, защищал права Демоса
-Женат,
жена Аспасия (стр. 183, фото), умна, образованна. Имеет двух сыновей.
Беспощаден
к врагам Афин.
А
теперь мы подошли к самому главному:
-Впервые
в истории была введена плата за исполнение выборных должностей.
1.Как
вы понимаете эту фразу? (зарплата)
2.Как
отнеслись к этому бедняки? (появилось желание выставлять свои кандидатуры на
голосование)
Современная демократия.
-Итог:
впервые у бедняков появляется возможность на деле участвовать в управлении
Государством.
-Но
заслуга Перикла не только в укреплении Афинской демократии.
-Он
внёс огромный вклад в развитие искусства, в этом ему помогла его жена.
-Кто
был друзьями и помощниками Перикла? (стр. 185 1 абз.- Сафокл, Фидий, Геродот.).
Запись в тетрадь.
-Было
организованно строительство великолепных зданий, возведение статуй, украшающих
город: всемирно известен Парфенон-храм Афины-Девы, в Парфеноне стояла статуя
богини Афины (Фидия).
Итог:
при Перикле Афины стали культурным центром Эллады.
5.Закрепление
(10 мин.)
-Ну,
а теперь обещанный сюрприз:
Песня,
посвящённая нашей теме. муз. Высоцкого.
1-куплет
для 1 ряда
2-куплет
для 2 ряда
3-куплет
для 3 ряда.
Выписывать
из песни мысли, посвящённые нашей теме урока.
1.Жили
греки в 5 веке,
Мудры
были человеки.
В
бога верили и в демократию.
И
на общем на собрании
По
всеобщему признанью/2 раза
Выбрали
Перикла, а не аристократию
2.Руки
подняли все дружно,
Сомневаться
тут не нужно.
Очень
образованный мужчина был,
Был
оратором прекрасным,
Деньги
тратил не напрасно/2 раза
Статуи
и храмы возводил.
3.Много
раз был оклеветан,
Граждан
не казнил при этом,
Справедливость
и закон любил,
И
пятнадцать лет подряд
Избирался,
говорят,
Самым
первым демократом был.
2.Тесты
3В Современная демократия.
Возвращаемся к плакату.
-в
чём заключается, по-вашему, современное понимание демократии?
-вспомните
летние выборы президента России.
-если
ваши родители не ходили на выборы, в следующий раз постарайтесь их убедить
идти, потому что от этого зависит ваше будущее.
Тесты:
1.Народное собрание в Афинах в классический период собиралось:
а) 1
раз в месяц
б) 2
раза в месяц
в) 3-4
раза в месяц
2.Плата
за исполнение выборных должностей была введена:
а) Македонским
б) Периклом
в) Ганнибалом
3.В
Афинском народном собрании могли участвовать:
а) все
жители города
б) все
свободные жители
в) только
аристократы
ответы:1-в
2-б
3-б
6.Итог
урока (1 мин).