Урок истории
Древнего мира в 5 классе по теме: « Земельный закон братьев Гракхов »
Цели: проверить качество знаний учащихся по разделу
«Древнейший Рим и установление его господства во всем Средиземноморье»;
ознакомить учащихся с борьбой римских крестьян за землю под руководством
братьев Гракхов; продолжить формирование умений анализировать исторические
факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных
групп.
УУД: Устанавливать причины гражданских войн в Риме.
Называть причины, которые заставили Тиберия Гракха
выступить в защиту бедняков.
Высчитывать, сколько лет римляне жили в мире.
Оценивать поступки братьев Гракхов во благо менее
защищенных римлян.
Оборудование: презентация, текст с историческим документом
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на
уроке. Я надеюсь, что наш урок пройдёт на позитивной нотке и будет интересным,
а самое главное полезным для вас. Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют
гости, мои коллеги, давайте поприветствуем их.
Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебник,
тетрадь, дневник, ручка.
2.Проверка домашнего задания:
Итак, мы начинаем с вами
урок. Давайте с вами вспомним: Какое государство мы изучаем? (Древний Рим). Где
находится Древний Рим? (На Апеннинском полуострове
Давайте повторим с вами материал, который мы с вами изучали в разделах
«Древнейший Рим» и «Установление господства Рима над Средиземноморьем»
1)Работа с историческими понятиями (на доске): провинция, патриции,
плебеи, консул.
2)исторические личности (на доске): Ганнибал, Сципион Африканский.
Катон, Тарквиний Гордый
3) Работа с историческим текстом
4) Задание
– пересказ. Как использовался труд рабов в имении землевладельца
Рассказать, как использовался труд рабов в богатом доме
Расскажите, что вы знаете о гладиаторах.
3.Подготовка к изучению новой темы.
Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу в истории древнего Рима
«Гражданские войны в Риме». И тема нашего урока сегодня: «Земельный закон
братьев Гракхов». (Откройте тетради и запишите тему урока).
Ребята, прежде чем начать новую тему давайте с вами выясним: что такое
Гражданская война? (дети размышляют). Итак, Гражданская война - война между
гражданами одного государства. (Давайте запишем это понятие в тетради).
- Почему началась гражданская война в Риме?
План работы на урок (на экране). Сегодня на уроке мы с вами узнаем: -
почему разорялись римские земледельцы, кто такие Тиберий и Гай Гракхи, почему
они решили заступиться за беднейшие слои населения; узнаем какой закон
предложил Тиберий Гракх и почему этот закон не получил всеобщего одобрения.
1.
Заморские походы разоряли
воинов – земледельцев.
2.
Тиберий Гракх – заступник
бедняков.
3.
Принятие земельного
закона.
4.
Гибель Тиберия.
5.
Гай Гракх продолжает дело.
( Сл. 4) Задание на
урок.
- Подумайте, почему
земельная реформа братьев Гракх была обречена на провал.
4. Изучение нового
материала.
1) рассказ
учителя:
- ( сл. 5) -
После того, как римляне установили свою власть в средиземноморье, в
самом государстве вспыхнула вражда между различными группами населения. В Риме
началась эпоха гражданских войн. Их первой жертвой стал Тиберий Гракх,
выступавший в защиту земледельцев Италии.
- Причины разорения земледельцев давайте попытаемся установить из
фактов:
( сл. 6) Вернулся римский крестьянин в Италию после длительных походов, а его
земельный участок зарос сорняками, плетень развалился, сарай для скота пуст,
т.к. жена вынуждена была продать быков. Чтобы восстановить хозяйство нужны были
деньги, поэтому приходилось уходить на заработки.
( сл. 7) Не все крестьяне сразу продавали участок. Вернувшись, они пытались
восстановить хозяйство. Но очень быстро разорялись. Соберёт, например, пшеницу,
повезёт в город, а там за неё такую низкую цену предлагают, что хоть выбрасывай
в реку.
( сл. 8) - Крупные землевладельцы завозили пшеницу из Сицилии. Нанимать
крестьян на работу было затратно, дешевле было использовать труд рабов. И хоть
качество товара, произведённого рабами хуже, но их труд был дешёвле, поэтому
крестьяне разорялись.
( сл. 9) - Каковы же
причины разорения крестьян?
( сл. 10)
1)
Длительные
заморские походы
2)
Не было сбыта
товара, производимого крестьянами
3)
Приток массы рабов
( сл. 11) братья
Гракхи с матерью.
- Давайте немного
познакомимся с биографией Гракха. Тиберий и Гай Гракхи (внуки знаменитого Сципиона).
Кто такой Сципион? (римский полководец победивший Ганнибала в битве с
Карфагеном в 202 г. до н. э) А кто такой Ганнибал? (Карфагенский полководец,
который в 218 году д.н.э. перешёл через горы Альпы и напал на Рим). Тиберий
Гракх был известен римлянам как смелый и отважный военный, они доверяли ему и
просили защитить их права
( сл. 12) - Проезжая
однажды по Италии, он был поражён тем, что нигде не видел свободных
земледельцев: пахари и пастухи - рабы. Он понимал, что скопление массы
невольников опасно. К тому же разорение земледельцев ослабляло военное
могущество Рима. Вернувшись, Тиберий стал добиваться должности народного
трибуна. На сходах он произносил такую речь : ««Даже дикие звери имеют
норы и логова,
а у тех, кто
сражался и умирал за Рим – нет ничего, кроме воздуха и света…»
- Тиберия выбрали
трибуном. И он приступил к разработке земельного закона.
Работа с
историческим документом. Выяснить, какой закон предложил Тиберий Гракх?
Аппиан1. Гражданские
войны. Книга I (гл. 8-11)
С неудовольствием смотрел на все это народ. Некогда, по предложению,
внесенному народными трибунами, народ постановил, что никто не может владеть
из общественной земли более чем 500 югерами и занимать пастбища более чем 100
югеров для крупного скота и 500 для мелкого. Для наблюдения за исполнением
этого наказа назначено было определенное число лиц из свободнорожденных,
которые должны были доносить о нарушении изданного постановления. Они принесли
присягу, что будут верно соблюдать постановление, ставшее законом, определили
наказание за его нарушение, имея в виду остальную землю распродать между бедняками
небольшими участками. Но на деле оказалось, что они вовсе не заботились о
соблюдении ни закона, ни клятвы. А те из них, которые, казалось, заботились,
распределили, для отвода глаз, землю между своими домочадцами; большинство же
относилось к соблюдению закона пренебрежительно. Тиберий Грак , возобновил
действие закона, в силу которого никто не должен был иметь более 500 югеров
общественной земли. К этому закону Тиберий внес еще добавление, что сыновьям
полагалось иметь половину указанного количества югеров. Всю остальную землю
должны распределить между бедными трое выборных лиц, сменяющихся ежегодно.
.
Вопросы и беседа по
прочитанному.
( сл. 13 – 15)
( сл. 16 – 17 ) - В Сенате Тиберий не нашёл поддержки, так
как сенаторы
уговорили другого
народного трибуна, Октавия, сорвать замысел Тиберия. Октавий использовал право
вето и запретил голосовать за этот закон. Но Тиберий обратился со словами к
Собранию
( сл. 18) - На случай, если бы аристократия стала противодействовать
его избранию, в день выборов им была приготовлена вооружённая сила. В сенате,
собравшемся по соседству с местом народного собрания, стали раздаваться голоса,
требовавшие немедленной казни бунтовщика и нарушителя вековых установлений. В
то же время в народном собрании послышался треск от случайно сломавшихся
скамей. Сенаторы приняли этот треск за начало возмущения и, схватив в руки
первые попавшиеся тяжёлые предметы, выбежали на площадь. Народ расступился;
толпа сенаторов прямо направилась к трибуну. Среди происшедшего шума Гракх не мог
говорить и рукой показал на свою голову в знак того, что ему угрожает
опасность. Этот жест тотчас же объяснили, как требование царской диадемы, и
народ (не сельское население, а городской пролетариат, не заинтересованный в
судьбе Гракхова закона) совершенно отступился от трибуна. Тиберий Гракх пытался
бежать, но оступился и был убит.
Согласно Веллею
Патеркулу, когда Гракх «cбегал по склону Капитолия, его настиг
обломок скамьи»[2].
В тот же день убито 300 приверженцев Тиберия, а затем начались
уголовные преследования, хотя аграрный закон отменён не был и комиссия
продолжала действовать; место убитого в ней занял тесть Гая
Гракха, Публий Красс Муциан, а по смерти последнего и Аппия Клавдия
их заменили Марк
Фульвий Флакк и Гай Папирий Карбон. Комиссия работала успешно и в
течение 5 лет довела количество крестьян-землевладельцев с 300000 до 400000.
Судьба Тиберия Гракха обнаружила косность римской аристократии и неспособность
её к своевременному удовлетворению нарождающихся потребностей. Друзья народного
дела и сторонники коренных реформ убедились, что для успеха их начинаний
необходимо прежде всего ослабить в политическом строе преобладание
аристократии. Горячим деятелем в этом направлении явился младший брат Тиберия
Гракха, Гай Гракх.
2) самостоятельная
работа по по учебнику:
Стр. 233 – «
Гай Гракх продолжает дело брата
Задание 1. Прочитать
4-й раздел параграфа «Гибель Тиберия».
Задание 2. Ответить
на вопросы:
1) В каком году
Гай Гракх был избран народным трибуном?
2) Почему Гая
Гракха называют продолжателем дела брата?
3) Почему
сенаторы сопротивлялись принятию и проведению земельного закона?
4) В чём
схожесть судеб двух братьев Гракхов?
V. Закрепление
изученного материала
Решение задач.
1. Сразу же после
обнародования законопроекта о земельной реформе перед Тиберием стали возникать
препятствия. Его политическими врагами был пущен по городу слух, будто Тиберий
предложил переделить землю только с целью, чтобы возмутить народ и внести
расстройство в жизнь государства. Открыто враждебную позицию по отношению к
законопроекту занял римский сенат.
Подумайте, кто и
почему был против принятия законопроекта? (Против принятия законопроекта
выступили члены сената, так как они были богатыми людьми и имели большие
участки земли, а делиться они не хотели.)
2. После расправы над
Гракхами сенат и все их враги торжествовали победу. Но простой люд не забыл
Гракхов. Места, где они были убиты, часто посещались народом, а память их
чтилась жертвоприношениями. Позднее были воздвигнуты статуи обоих братьев.
Почему народ помнил о
Гракхах и чтил их память? Почему их противники торжествовали победу? (Братья Гракхи
старались облегчить тяжелое положение народа, поэтому о них помнили.
Противниками их были богатые люди, которые не дали осуществить их закон о
переделе земли, поэтому они торжествовали победу.)
VI. Подведение итогов
урока
Домашнее задание:
прочитать § 50; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Что побудило братьев
Гракхов выступить в защиту земледельцев?»; для любознательных: какой
политический режим установился бы в Риме в случае победы Гракхов (диктатура или
демократия)? (Гракхы могли бы победить, только установив военную диктатуру.)
5. Подведение
итога урока.
6. Домашнее
задание: