Повторительно – обобщающий урок
5 класс
Учитель:
Мамонова Л.В.
2015г.
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древний Египет»;
расширить уровень знаний через работу с проблемными и творческими заданиями; совершенствовать
умения и навыки работы с исторической картой, хронологией, иллюстрациями;
развивать творческое мышление, познавательный интерес к предмету.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: урок-путешествие с
элементами спектакля.
Используемые технологии: личностно-ориентированное
обучение, групповая технология, ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор,
настенная карта «Древний Восток», презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал .
I. Организационный момент
Настрой учащихся на работу, положительные эмоции.
Создание ситуации успеха.
II. Основная часть
Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме. Перед
тем как сформулировать
тему и цели урока сделаем небольшую разминку. Сейчас все посмотрите на экран,
будем отгадывать кроссворд. Все вопросы у нас идут по вертикали. Если вы
правильно отгадаете все слова, то по горизонтали выделится всем вам знакомое
слово.
Вопросы к кроссворду:
1. Бог земли (Геб).
2. Бог-покровитель правящего в Египте фараона (Гор).
3. Столица
объединенного царства Египта около 3000 лет до нашей эры (Мемфис).
4. Старейший род
сухопутных войск (пехота).
5. Равнина, на
которой река делится на несколько рукавов (дельта).
6. Люди, занимавшиеся
возделыванием земли (крестьяне).
Как же будет
называться тема нашего урока. Правильно, тема нашего урока «Древний Египет». Как вы думаете, что мы будем
делать на этом уроке (ответы учеников).
Ребята в течение ряда
уроков мы изучали страну Египет. Сегодня вы постарайтесь вспомнить все, что
вы знаете об этой стране, будете выполнять различные задания, касающиеся этой
страны. А к концу урока мы вместе сделаем выводы.
Урок наш пройдет в форме путешествия по страницам
книги «Египетская цивилизация _древнейшая
цивилизация в мире.»
I.Открываем первую страницу книги
«Географическая»
1 Где и когда
возникло Египетское государство?
2.Главная река
Египта?
3.Какие пустыни
окружают Древний Египет?
4.Какими морями
омывается территория Древний Египет?
5.Какой климат?
6.Как называлась
первая столица Египта?
7.За счет каких стран
увеличилась территория Д.Е.?
8.Куда была
перенесена столица Д.Е.?
9.Назовите растения и
животных Д.Е.?
Конкурс
«Веселая минутка.»
Какие из
перечисленных продуктов были известны в Д.Е.?(хлопки)
_виноград
_помидоры
_финики
_земляника
_картофель
_инжир
_огурцы
Задание: Внимательно прослушайте текст. Найдите
ошибки. Дайте правильный ответ.
В северо-восточной
Африке расположено одно из самых больших озер в мире – Нил. Долина Нила в
древности была покрыта зеленью, по берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий
тростник, который называют пороги.
Течение Нила
встречало на своем пути опасные каменистые преграды – дельту. Среди песков
изредка встречались островки зелени – оазисы и ил.
II. Следующая страница нашей книги. «Древнеегипетское
общество»
Как мы уже с вами
знаем, что население Египта разделилось на большие группы людей – классы.
Задание: расположите в иерархической
последовательности представителей египетского общества и составьте рассказ от
лица египтянина о занятиях
- земледельца;
- вельможи;
- жреца.
Задание.Рассказать о жизни вельможи, писца,
крестьянина, раба.
Кто правил Египтом?
III. «Фараоны»
_Каких фараонов
знаете?
Работа в
группах. Сейчас вы будете
работать в группах. Египетский фараон Тутмос отправил нам 4 письма и хотел бы
узнать, ответы на вопросы о его стране. В каждом письме по 2 вопроса, на
которые вам нужно посовещавшись ответить. Вам дается 3 минуты на обсуждение.
Вы выбираете одного человека из группы, который будет отвечать на вопросы.
I группа
1.
Почему земледелие превратилось в главное занятие египтян значительно раньше,
чем у других народов?
2.
Почему корона фараона Древнего Египта было бело-красной?
II группа
1.
Почему крестьяне боялись писцов?
2.
Почему о жизни египетских вельмож мы знаем гораздо лучше, чем о жизни
земледельцев и ремесленников?
III группа
1.
Почему Египет называли «даром Нила»?
2.
Почему в гробницу вельможи ставили и маленькие фигурки работников?
IV группа
1.
Вели ли Египтяне воины, если да, то с кем?
2.
Почему вельможи говорили о фараоне «Царь – это пища»?
Все группы хорошо
поработали. Молодцы.
IV.Физминутка.
Оживим
древнеегипетскую песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.
V.«Религия»
У египтян была вера в
загробную жизнь .
_Что такое религия?
Задание 1: перед вами изображения египетских богов, определите,
чему они покровительствовали?
Конкурс
“Рассказ по картине”
Даётся иллюстрация
“Суд Осириса”.
Вопрос: Как, по
мнению египтян, проходил суд Осириса?
Работа
с историческим документом «Книга мертвых»
VI.Культура Древнего Египта.
Ребята представьте,
что мы плывем с вами на корабле по Нилу. Что мы видим на западе, там, где
пески?
Ответ: на Западе от
реки Нил строили пирамиды.
_Когда была построена
самая большая пирамида и для какого фараона?
Ответ: 2600
г. до н.э. для Хеопса.
_Почему пирамиды
называют одним из чудес света?
Ответ: они построены
без помощи машин.
_Ребята, как
называется здание, к которому ведет дорога от реки Нил?
Ответ: храм.
_Как выглядел храм?
_Фантастическое
существо с туловищем льва и головой человека. (Сфинкс)
_Какой материал для
письма использовали древние египтяне?
_Какую форму
имела древнеегипетская книга?
_Сколько
иероглифов в египетском письме?
_Кто из ученых
сумел расшифровать египетские иероглифы?
. VII.Тест на самопроверку.
Следующее задание
будет такое. Теперь каждый работает сам за себя. Перед вами тест, здесь 6
вопросов, нужно в каждом вопросе выбрать один правильный ответ.
1. Служитель богов в
храме – это
А) вельможа
Б) жрец
В) фараон
2. Укрепление из
насыпей глины и тростника для защиты низменностей от затопления – это
А) канал
Б) дамба
В) дельта
3. Самый главный бог
в Египте
А) Амон
Б) Апоп
В) Анубис
4.
Богиня-покровительница женщин и их красоты
А) Исида
Б) Нут
В) Бастет
5) Первая столица
Египетского царства
А) Фивы
Б) Мемфис
В) Ахетатон
6. Самые крупные
завоевания совершил фараон Тутмос
А) около 3000 лет до
нашей эры
Б) около 2000 лет до
нашей эры
В) около 1500 лет до
нашей эры
А теперь обменяйтесь
с соседом тетрадями, проверяем правильно ли вы решили тест. Посмотрите все на
экран, перед вами ключ к тесту. Если всё правильно – 5; один неправильный
ответ – 4, два или три неправильных ответа – три, четыре и более – два.
Поднимите руки у кого 5, 3, 4, 2
Заключительное
слово учителя:
Мы изучили историю
Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На примере этой страны мы
рассмотрели возникновение рабовладельческого строя, познакомились с культурой
Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается.
Мы отправимся в другие земли, и следующее на пути – Древнее Двуречье.