Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок истории "Гражданская война в России 1918-1920гг".

Урок истории "Гражданская война в России 1918-1920гг".

Скачать материал

          Филиал ГБПОУ НСО  «Маслянинский  аграрный колледж»

             Сузунский  филиал  Маслянинского  аграрного колледжа

 

                  

  http://krymania.ru/wp-content/uploads/2017/12/perehod-perekopa.jpg

 

                    Методическая разработка   урока по  истории

            преподавателя  первой квалификационной категории

                       Агариной  Ольги   Владимировны

 

 

 

                                             

 

                                               

 

 

 

 

                                        

                                           Сузун, 2022

Урок  проведён  17.01.2022г. в группе МП-22(2 курс), преподаватель Агарина О.В.

 

УРОК:   Гражданская война  в России (1918-1920гг).

       Эпиграф:     

                                                      О Гражданской войне. Константин Ястребов

                                                          На Дальнем Востоке, Кубани, Дону,
                                                          Великой Сибири и даже Крыму,
                                                          Сошлись в страшной битве России полки,
                                                          А женщины плачут и гаснут с тоски.

                                                         Цвет нации гибнет на русских полях,
                                                         Остались могилы в степных ковылях.
                                                         И плачет дождями родная земля-
                                                         Они ведь погибли тебя так любя!

Цель урока: в результате работы с  источниками  сформировать

представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа; охарактеризовать этапы войны,  причины  победы красного движения.

Задачи:

образовательная:  

  • Повторить, обобщить и систематизировать знания о событиях  Гражданской войны в России; выделить причины войны;
  • Систематизировать и  обобщить знания учащихся о событиях Гражданской войны в России;
  • Сделать  выводы  об итогах и последствиях Гражданской войны.

развивающая:  

Стимулирование интереса  к предмету и расширение кругозора учащихся,

развитие умений выделять главное, передавать информацию другим, умение пользоваться учебным материалом из различных источников, продолжить формирование элементов поисково-исследовательской деятельности, создавать условия для развития навыков работы в коллективе.

 

воспитательная: Воспитание  у учащихся  любви к Родине, человеколюбия .

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и приемы:  повторительная беседа, работа с историческими терминами ,документами; словесный, наглядный, поисковый, решение проблемных заданий.

Формы организации познавательной деятельности:

-         фронтальная

-         коллективная

-         индивидуальная.

 

  Оборудование:

-         иллюстрации, энциклопедии, портреты полководцев  Гражданской войны,  стихи о Гражданской войне;

-          карта « Гражданская война в России», сообщения учащихся.

Основные понятия и знания :                                                           Гражданская война, интервенция,  причины  войны,    периодизация войны,  причины поражения  белого движения, причины победы красного движения, итоги войны.

 

Объем учебного времени: 90 минут.

 

План урока.

1.     Причины и особенности гражданской войны в России.

2.     Периодизация  Гражданской войны.

3.     Лидеры белого и красного движения.

4.     Итоги  Гражданской войны.

                 https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/civilwar/grazhdanskayavoina16.jpg

           

 

 

 Ход урока.

Организационный момент. (2 мин.)

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Гражданская война в России».

В 1918 году в России разворачивается  страшная война. Эту войну россияне вели друг с другом, брат с братом, отец с сыном. Страна раскололась на  2 лагеря, красных и белых.

Кровавая гражданская война,
Сгубившая несчастных миллионы,
Число их толком не установили,
Оставила неизгладимый след,
Который о себе напоминал,
Двадцатый, бесконечно страшный век.

Сегодня наша цель на уроке –  не только рассмотреть причины и особенности Гражданской войны в России, её периодизацию, прослушать сообщения о лидерах «красного» и « белого» движений, но  в процессе урока вы должны будете дать свой  ответ на следующие вопросы:

1)Почему победу одержали «красные»?

     2)Чему учат итоги и последствия  Гражданской войны?

                              http://centr-intellect.ru/wp-content/uploads/2016/06/maxresdefault-1.jpg\

 1. Причины и особенности Гражданской войны.

Вопрос:   что такое гражданская война и интервенция ? (ответы учащихся).

-Гражданская война - организованная вооруженная борьба за государственную власть и социальными группами внутри одной страны.

-Гражданская война – это столкновение партий, различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей, отстаивающих свои интересы под знамёнами различных цветов.

Интервенция- иностранное вмешательство, вторжение.                          

 (Учащиеся называют интервентов- Германия, США, Великобритания, Япония, Турция ). 

 Вопрос учителя: Как  вы понимаете слова  эпиграфа (стихи Константина Ястребова)? (ответы учащихся).

Под руководством учителя учащиеся работают с таблицей:

Вопросы

              «Белые»

               «Красные»

1)Цвет

Символ законности и порядка

Цвет революции и крови

2)Лозунги

«За единую и неделимую Россию!» и « За веру, царя и Отечество!»

«Социалистическое Отечество в опасности!»

3) Идеи

 Идея   восстановления могущества России, и беспощадная борьба с красными

Идея  объединения бедноты в борьбе с контрреволюцией, и интервенцией

4)Лидеры

Колчак, Деникин, Юденич, Врангель, атаманы Семёнов, Краснов, Дутов, Каледин

Чапаев, Тухачевский, Щорс, Фрунзе, Буденный, Котовский,  Уборевич, Ворошилов, Блюхер

Причинами Гражданской войны послужили большевистские преобразования:

1.Роспуск Учредительного собрания и установление однопартийной политической системы.

2.Заключение Брестского мира; потеря обширной территории России.

3. Политика «военного коммунизма».

4.Национализация предприятий; упадок промышленности, безработица, голод в крупных городах.

5.Внутренняя политика большевиков оттолкнула от себя  значительные слои населения – казачество, офицерство, духовенство, интеллигенцию ,помещиков, буржуазию.

 

 

 

Особенности Гражданской войны:

1) нет точной даты начала и окончания войны;

2) Особенность гражданской войны в России: переплетение гражданской войны с антисоветской военной интервенцией.

3)  красный и белый  террор.

2. Периодизация гражданской войны :

I период -   весна – осень 1918г

II период -  осень 1918г-март 1919г

III период – март 1919 г-март 1920г

IV период – март – ноябрь 1920г

Учащиеся  дают характеристику каждого периода, работают с картой:

I период- Весна-осень 1918 года - период постепенного развёртывания Гражданской войны, открытые военные столкновения: мятеж Чехословацкого корпуса; десанты Антанты на Севере и Японии, Англии и США на Дальнем Востоке; формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону; расстрел семьи последнего русского царя 16 июля 1918г в Екатеринбурге; объявления Советской республики единым военным лагерем.

II период- Осень 1918-весна 1919 года - период усиления иностранной интервенции: аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора; Колчак объявлен Верховным правителем России; Деникин  на  юге  страны.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0db0/0008acb7-b581b2ed/2/img8.jpg

III период- Весна 1919- весна 1920 года- период военного противоборства регулярных армий красных и белых: походы белогвардейских войск А.В. Колчака, А.И. Деникина, Н.Н. Юденича и их отражение, решающие военные успехи Красной Армии.

IV период- Весна – осень 1920 года- период окончательного военного поражения белых: война Советской республики с Польшей, разгром войск П.Н.Врангеля в Крыму.

     https://i2.wp.com/grandars.ru/images/1/review/id/342/ef79a8de98.jpg            Михаил Васильевич Фрунзе (1885—1925) — революционер, советский

           

Современная периодизация Гражданской войны в России (по учебнику):

1.     1917- весна 1918 года - начальный этап Гражданской войны и интервенции.

2.     Май 1918- осень 1918 года - «демократический» период Гражданской войны.

3.     Осень 1918- 1920 года- военное противоборство красных и белых армий.

4.     1921- 1922 годы - поражение белого движения и подавление большевиками крестьянских мятежей.

3.Лидеры белого и красного движения.

Учащиеся выступают с сообщениями  о лидерах красного и белого движений:

О лидерах белого движения- об А.В.Колчаке(1874-1920гг), об А.И.Деникине(1872-1947гг), о лидерах красного движения- о  М.В. Фрунзе(1895-1925гг), о М.Н.Тухачевском (1893-1937

           

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/12c6/0002f8f5-1d0d6cda/img7.jpg           https://voenflot.ru/wp-content/uploads/2019/02/ledyanoj-pohod.jpg

Вопросы для учащихся:

1.     Кто, на ваш взгляд, виновен в развязывании Гражданской войны в России?

Задание для учащихся: проанализировав лозунги и призывы, которые чаще всего встречались на знаменах советских и белогвардейских воинских частей,  сделайте вывод, что было главным для красных и  белых(ответы учащихся).

 ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС                                                                                                К весне 1919г. армии генералов Юденича, Деникина, Колчака были хорошо вооружены, имели превосходство в численности (более 500тыс. солдат и офицеров против 380тыс. красноармейцев), в военном мастерстве командных кадров, пользовались поддержкой интервентов. Тем не менее, победу в гражданской войне одержали большевики. Почему?

 

 Учащиеся обсуждают по группам и отвечают.

Учитель: прослушайте стихи, и сделайте выводы.

Гражданская война в России. (Владимир Пипченко)

Советов власть разлилась половодьем
То мирно, то с боями, как в Москве.
А для борьбы с возникшей белой "контрой"
Немедленно создали ВЧК.
Поляк Дзержинский первым стал чекистом
И вскоре демонстрантов расстреляли.
А фронт меж тем стремился на восток
И вскоре немцы заняли Ростов
С участием белогвардейцев.
Десант английский и американский
Поочерёдно Мурманск оседлали,
Устроив первые концлагеря,
Уничтожая всех сопротивленцев.
Краснов, Корнилов собирали силы,
Чехословаки подняли мятеж,
России царской золотой запас
В Японию трофеем увезли.
А Томск создал правительство своё,
Поддерживающее Колчака.
В Москве восстали левые эсеры,
А также в Муроме и Ярославле,
Которые союзниками были.
Большевики Урала расстреляли
Царя с семьёй, их доктора и слуг.
На Ленина свершилось покушенье,
Концлагеря ответом власти стали.
Террор террору противостоял.
Краснов, Юденич, Миллер и Колчак
Со всех сторон большевиков теснили.
Всё чаще в бой вступали интервенты.
Озлобленные жёсткой продразвёрсткой,
Крестьяне восставали, казаки.
Год девятнадцатый стал переломным,
На всех фронтах Советы побеждали.
Деникина сменил в двадцатом Врангель.
В апреле Польша начала войну
И Киев через месяц захватила.
Но красных наступленье на Варшаву
Закончилось, увы, большим "котлом",
В котором тысячи красноармейцев
От голода погибли и болезней.
Остатки белой армии в Крыму
И месяца не продержались.
Десятки кораблей в Константинополь
Людей отчаявшихся увезли.
Кровавая гражданская война,
Сгубившая несчастных миллионы,
Число их толком не установили,
Оставила неизгладимый след,
Который о себе напоминал,
Двадцатый, бесконечно страшный век.

https://pickimage.ru/wp-content/uploads/images/detskie/civilwar/grazhdanskayavoina15.jpg

Учащиеся отвечают по прослушанному стихотворению.

4.Итоги  Гражданской войны:

1.     Победа красных .

2.     Сохранение  целостности России.

3.      Уничтожение  антисоветских сил.

 

Последствия Гражданской войны.

1.     Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

2.     Нанесён колоссальный ущерб российской экономике

3.     Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны

4.     Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей (67 % довоенного уровня).

 Причины поражения белого движения:

1)Белое движение не смогло стать ядром, сплотившим все антибольшевистские силы.                                                                                          2)Оно опиралось на помощь интервентов.                                                               3)Не было единства в белом лагере ни в политической, ни в экономической области.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/206/234617/img59.jpg

 Учитель: Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

·        В чём же заключается трагедия  Гражданской войны?

·        Кто победил в ней? (ответы учащихся)

Учитель: Можно сделать вывод о том, что плохой мир лучше хорошей войны. Многие, кто эмигрировал в 1-ю волну, с сожалением вспоминали о том, что пришлось покинуть Россию, о том, какая великая  держава  была  при Александре III и  Николае II, а после революции 1917г. страна на много лет  «затоплена в крови», в  лагерях ГУЛАГа  находились миллионы сограждан, страна расколота на 2 лагеря.  Нужно сделать выводы, и учиться на ошибках, чтобы страна процветала, и вновь стала Великой Святой Русью.

Выставление оценок.

Домашнее задание: написать эссе «В чём вы видите  трагедию  Гражданской войны в России»?

Литература:

1.     Волобуев О.В. Россия и мир. История ХХ века: учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2015.

2.     Человек в истории. Россия   ХХ век. М., 2015.

3.     Артемов В.В.История,Москва,Академия,2015,

4.     Деревянко А.П. История России, Москва,2010,

 

 

Приложение№1.

Тухачевский Михаил Николаевич (1893. - 1937) - военный деятель.      Родился в семье обедневшего дворянина. Учился в гимназии, в 1914 был отправлен на фронт. За 6 месяцев первой мировой войны Тухачевский был награжден 6 орденами, проявив незаурядное командирское мастерство. В 1918  вступил в РКП(б). О себе говорил: "Моя настоящая жизнь началась с Октябрьской революции и вступления в Красную Армию".

     В годы гражданской войны командовал 1-й и 5-й армиями на Вост. фронте; был награжден Золотым оружием "за личную храбрость, широкую инициативу, энергию, распорядительность и знание дела".

Успешно провел ряд операций на Урале и в Сибири против войск .

     В 1924 - 1925 принимал активное участие в осуществлении технической реконструкции Вооруженных Сил; разрабатывал вопросы развития оперативного искусства, военного строительства, составления военных энциклопедий и др. В 1936 стал первым заместителем. наркома обороны СССР.

Tukhachevsky.png

     В 1935 он первым в истории Красной Армии провел тактическое учение с применением воздушного десанта, положив начало воздушно-десантных войск.

     В 1933 был награжден орденом Ленина, а в 1935 Тухачевскому было присвоено звание Маршала Советского Союза.

    В 1937 Тухачевский был обвинен в создании троцкистской военной организации, осужден как "враг народа" и расстрелян.

Михаил Васильевич  Фрунзе(1885-1925гг) ;  советский государственный деятельвоеначальник Красной армии во время Гражданской войны.

Из мещан, молдаванин по национальности.

В период революции 1905—1907 годов вёл партийную работу в Москве, с мая — в Иваново-Вознесенске и Шуе (под псевдонимом «Товарищ Арсений»), член комитета РСДРП.  В 1906 — делегат IV съезда РСДРП в Стокгольме от Иваново-Вознесенской окружной организации, где познакомился с В. И. Лениным.

В 1907 году  был арестован и осуждён на 4 года каторги. 

В августе 1915 года, после ареста за создание организации ссыльных, бежал в Читу.

В ночь  1917 г. руководимые М. В. Фрунзе отряды боевых дружин рабочих вместе с солдатами частей минского гарнизона разоружили полицию города, захватили городское полицейское управление.

Создавал подпольные партийные ячейки в  армиях Западного фронта.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e7/Frunze_MV.jpg/220px-Frunze_MV.jpg

Красный командарм Михаил Фрунзе, 1919 год

С февраля 1919 года Фрунзе последовательно возглавлял несколько армий, действующих на Восточном фронте против Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака.  Во время контрнаступления Восточного фронта весной-летом 1919 года провёл ряд успешных наступательных операций против главных сил белогвардейских войск Колчака, за что был награжден орденом Красного Знамени.  С июля 1919 года командовал войсками Восточного фронта.

С 15 августа 1919 по 10 сентября 1920 года Фрунзе командует войсками Туркестанского фронта.

В сентябре 1920 г. Фрунзе назначили командующим Южным фронтом, действующим против армии генерала П. Н. Врангеля. Он руководил руководил  взятием Перекопа и захватом Крыма. Умер после операции язвы желудка от общего заражения крови.Сразу после смерти Фрунзе по Москве поползли слухи, что он был убит по заказу Троцкого.

 Александр Васильевич Колчак (1873-1920) – российский военачальник, полярный исследователь, гидролог, адмирал (1918). Родился 4  ноября 1874 в селе Александровское Петербургского уезда Петербургской губернии. Окончил Морской кадетский корпус , произведен в мичманы. В 1894-1900 служил на военных кораблях на Балтике, затем на Тихом океане; занимался самостоятельно изучением гидрологии и океанографии, начал публиковаться в научной печати. В 1900г. был откомандирован в распоряжение Академии наук. Участник Русской полярной экспедиции.

        С началом русско-японской войны, несмотря на болезни, ставшие следствием полярных экспедиций,  Колчак добился возвращения в Морское ведомство и направления в Порт-Артур, где командовал миноносцем;был ранен. После сдачи крепости оказался в плену, в апреле 1905 вернулся через Америку в Петербург. Был награжден Георгиевским оружием, орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени с мечами.

         С 1912 — в действующем флоте; командир эсминца на Балтике, в декабре 1913 произведен в капитаны 1-го ранга, назначен флаг-капитаном оперативной части штаба командующего флотом. В период Первой мировой Александр Колчак войны руководил минированием входа в Финский залив, высадкой морского десанта на Рижском побережье в немецком тылу и т. д.

Верховный правитель России и Верховный главнокомандующий Русской армией адмирал А. В. Колчак

        С сентября 1915 командовал Минной дивизией, руководил обороной Рижского залива. Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени.

В апреле 1916 произведен в контр-адмиралы, в июне назначен командующим Черноморским флотом, произведен в вице-адмиралы .

       В 1916-17 командующий Черноморским флотом.

 Один из организаторов белого движения в Гражданскую войну.

В 1918-20 «Верховный правитель российского государства»; установил режим военной диктатуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, ликвидированный Красной Армией и партизанами. Сам Колчак по постановлению Иркутского ВРК расстрелян. Расстрелян 7 февраля 1920, в Иркутске.

       Антон Иванович Деникин (1872-1947) - российский военный деятель, генерал-лейтенант, один из руководителей белого движения, публицист и мемуарист.

А.И. Деникин родился 4 декабря 1872 года. Окончил реальное училище, военно-училищный курс Киевского пехотного юнкерского училища (1892) и Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. Во время Русско-японской войны в марте 1904 подал рапорт о переводе в действующую армию и был назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса. В Первую мировую войну командовал стрелковой бригадой и дивизией, армейским корпусом.

  Anton Denikin 1918-1919.jpg 

Осенью 1917 А. Деникин прибыл в Новочеркасск, где принял участие в организации и формировании Добровольческой армии.

К осени 1918г. ему удалось овладеть Северным Кавказом  и Доном. Он становится  главнокомандующим вооруженными силами Юга России, а затем заместителем Верховного правителя адмирала Колчака.

      Весной 1920г., после раз белых армий Юга России, Деникин, передав  командование генералу П.Н.Врангелю, эмигрировал во Францию.     

Работы по истории русско-японской войны; воспоминания: «Очерки русской смуты» в 5-ти томах, «Путь русского офицера». Скончался 7 августа 1947, г.  в  США.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Гражданская война в России 1918-1920гг"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
