Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории 5 класс "Искусство Древнего Египта".

Урок истории 5 класс "Искусство Древнего Египта".

Скачать материал


Филиал МАОУ Тоболовская СОШ-

Карасульская средняя общеобразовательная школа

п.Октябрьский, Ишимский район, Тюменская область












Урок истории

в 5 классе

«Искусство Древнего Египта».


Учитель: Малютина Н.Н.






























п.Октябрьский, 2018г.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: история.

Тема урока: «Искусство Древнего Египта». Учебный блок: «История Древнего мира».

Класс: 5.

Форма урока: бинарный (история, изобразительное искусство, МХК).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технологии: проблемного диалога (побуждающего и подводящего), развивающего обучения, кейс-технология, критического мышления, здоровьесберегающие.

Цель: получение знаний по особенностям искусства Древнего Египта.

Задачи урока:

1.Метапредметные:

Регулятивные: корректировка учебных действий; направление деятельности учеников.

Познавательные: получение навыков формулирования темы и цели урока; расширение знаний по мировой истории.

Коммуникативные: формирование собственного мнения и приемов учебного сотрудничества.

2.Предметные:

Получение новой информации по истории культуры и искусства в Древнем Египте.

3.Личностные:

Получение учениками основ понимания значения подлинного искусства в жизни каждого человека; развитие общечеловеческих ценностей; помощь в идентификации учениками себя в цивилизационном пространстве.

Решаемые проблемы:

В основе проведения урока, согласно Федеральным Государственным Общеобразовательным Стандартам, лежат 5 принципов:свобода выбора;открытость;деятельность;обратная связь;идеальность (доставление ученикам удовольствия от урока).


«Самоопределение к деятельности»

Историческая разминка


Настрой на работу; самоопределение

Закрепление уже имеющихся исторических знаний

Направление деятельности

Настрой на эффективное учебное сотрудничество

2. Этап мотивации



Формирование «стартовой» мотивации к изучению нового материала


Самостоятельное определение и формулирование познавательной цели - раскрытия темы «Искусство Древнего Египта». Определение главных поставленных задач – теоретической «Чем отличается египетское искусство от первобытного» и практической «Составление туристического путеводителя по Древнему Египту»

Направление хода урока к заданной цели согласно поставленным задачам;

целеполагание как постановка учебной задачи;

определение последовательности действий


Закрепление навыков работы в коллективе.

Положительное воздействие на эмоции детей

3. Этап познания нового

Приемы «Добудь информацию!»; «Реши задачу», «Сравни».

Смыслообразование,

Установление учениками связи между целью урока и ее мотивом

Формирование навыков анализа исторического источника, развитие навыков сравнения, умение выделять нужную информацию из общей массы; закрепление умений решать исторические задачи и пользоваться «стрелой времени»

Коррекция действий учеников; выделение главного в учебных действиях

Предложение соревновательного мотива; создание «ситуации успеха»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


4. Этап закрепления и систематизации знаний, отработка умений

Прием «Кластер»; синквейн


Осознание учениками важности новых знаний, самопознание себя как развивающуюся личность

Расширение умений структурировать знания

Контроль за последовательным решением поставленных задач, выявление материала, нуждающегося в дополнительном рассмотрении

Поддержка рабочих отношений

5.Рефлексия, подведение итогов деятельности.


самооценивание полученных знаний; формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки

Актуализация полученных знаний по истории древнеегипетского искусства

Соотнесение целей и результатов; наблюдение за предотвращением возможных конфликтов

Воплощение в жизнь «принципа обратной связи» - приведение в систему настроения учеников и умения учителя пойти на компромисс

6.Альтернативное домашнее задание

Прием «Творчество работает на будущее»

Ориентирование на учеников разного уровня и способностей; осознание учениками своих возможностей

Закрепление полученной информации по истории искусства Древнего Египта

Поощрение правильного выбора

Закрепление контакта между учителем и учениками





























I.Организационный этап.

Приветствие учителя.: «Все готовы к уроку? Наше путешествие в Страну Знаний начинается».

На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге

И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят.

Рыбы, и, птицы, точки, загогулины, кружочки…

Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!


О какой стране идет речь? (Древний Египет)


1. Повторение пройденного:


Назовите тему предыдущего урока

1 группа

1.Какие явления природы получили отражение в мифах об Осирисе и Сете, о Гебе и Нут?

2.Индивидуальный рассказ по рисунку учебника «Суд Осириса» (стр.55.)

2 группа.

Игра «Угадай Бога» (презентация.) Что рассказывали египтяне о каждом из них?

3 группа.

-Что называется религией?

а) вера в сверхъестественные существа, духов, богов

б) сила, с помощью которой одни эксплуатировали других

в) вера в силы природы

-Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?

а) Осирис

б) Амон-Ра

в) Сет

-С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?

а) с засухой

б) с разливом Нила

в) с землетрясением

-«Жилище» для богов в Древнем Египте:

а) саркофаг

б) пирамида

в) храм

-Самый главный, могущественный бог Древнего Египта:

а) бог Земли

б) бог «царства мертвых»

в) бог Солнца

-Служители богов в Древнем Египте:

а) фараоны

б) жрецы

в) вельможи

-Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в «царство мертвых»?

а) только фараонов

б) только жрецов

в) всех, кто при жизни творил добро

Ключи к тесту: 1 — а, 2 — б, 3 — а, 4 — в, 5 — в, 6 — б, 7 — в.


II.Этап мотивации.

Учитель: «Скажите, вы любите рисовать? А путешествовать?»

Выслушиваются ответы ребят.

Учитель: В таком случае сегодня вам должно быть особенно интересно. Сейчас наша главная задача – определить тему урока, и делать это вы будете самостоятельно с помощью исторических источников.

Учитель: 2 группа «Итак, подсказка номер один – слайд (1) с двумя примерами искусства Древнего Египта


Кроссворд (решает 1 группа и 3 группа)



















1)
Бог, который научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. (Осирис)

2Этого бога изображали с телом человека и черной головой шакала. (Анубис).

5Младший брат Осириса – бог пустыни и песчаных бурь. (Сет)

3Бог мудрости. (Тот)

7Царь среди богов, бог солнца. (Амон – Ра)

6.Жена Осириса (Исида)

Какое ключевое слово мы получили? (искусство)

Ученики пытаются сформулировать тему урока.

Искусство –

1)творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах .

2)умение, мастерство, знание дела.


Учитель: «Молодцы! Вы сами определили тему урока – Искусство Древнего Египта(слайд 3), теперь давайте вместе попробуем поставить главную задачу.

-Скажите, отличается то, что вы уже увидели на слайдах, от искусства уже известного вам первобытного общества?».


Учитель: «Вот мы и поставили теоретическую задачу: найти главные отличия древнейшего искусства от искусства Древнего Египта».(слайд 4) Но у нас есть еще одна практическая задача, давайте вместе определим ее. Скажите, что нужно человеку для того, чтобы отправиться в путешествие?

Учитель: Наша вторая задача – изготовить путеводитель по Египту (слайд 5).


III. Этап познания нового.

Учитель: «Какие объекты искусства нам сегодня надо изучить, чтобы составить интересный яркий путеводитель?»

Ученики предлагают варианты, которые после корректировки учителем записываются на доске в форме кластера (в центре – «искусство Древнего Египта», вокруг - «пирамиды», «храмы», «скульптура», «резьба по камню», «ювелирное искусство». По каждому из объектов мы проведем небольшую экскурсию.

Архитектура- строительство зданий и других сооружений.

Скульптура-создание каменных статуй.


Учитель: «Итак, экскурсия к пирамидам.

На доске вывешиваются 4 листа с надписями:

 Первое из чудес света

 Храмы – жилища богов

 Гробница фараона Тутанхамона.

 Пойдемте в музей.


Учитель делит класс на группы, раздает задание.


1 гр. Оформление первой страницы альбома. Работа с учебником стр. 56-57 Учитель помогает ученикам составить рассказ от лица археолога.

Для того чтобы узнать, когда появились первые пирамиды, вам придется решить историческую задачу.

Историческая задача: Известно, что сейчас идет 2018 г., первые пирамиды появились 3000 лет до н.э . Вычислите, сколько лет пирамиды стоят на нашей планете.

Учитель, оглашая результаты: «Итак, пирамиды удивляют человека уже более 5 тысяч лет».


Что еще нам надо знать о пирамидах, чтобы экскурсия получилась интересной? Правильно, кто их строил, из чего строили. Посмотрите на историческую картину и попробуйте ответить на эти вопросы.

Работа с иллюстрацией, на которой изображена пирамида и сфинкс.

- С какой целью стоились пирамиды, и кто их охранял?


- Перед вами пирамида Хеопса. Как вы думаете, почему именно об этой пирамиде пойдет речь на уроке?

Видеоролик.

- Почему эти знаменитые сооружения называли – чудом света?

- Докажите, что строение пирамид – это очень тяжелый труд?

А знаете ли вы, ребята, что современные ученые установили, что пирамиды строились не руками замученных рабов, а мастерами-ремесленниками с помощью различных рычагов и машин? Наука движется вперед, и каждый день совершаются все новые и новые открытия.

Сооружение пирамиды Хеопса длилось 30 лет. Когда пирамиду почти построили, Хеопс осмотрел ее и остался недоволен. Она показалась ему маленькой. Он приказал увеличить ее размеры. Строительство требовало денег. Казна опустела. Есть легенда, что Хеопс продал свою красавицу дочь, чтобы закончить свой вечный дом. Народ возненавидел фараона. Восставшие крестьяне и рабы выбросили мумию из пирамиды. Они хотели уничтожить саму память о жестоком Хеопсе. На вопрос чужестранцев о хозяине пирамиды они отвечали: “Это пирамида пастуха, которой пас стада неподалеку.

Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как по сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.


Для составление хорошего путеводителя вам понадобится умение работать с картой. Найдите, пожалуйста, на карте место, где сооружались пирамиды. Посмотрим на карту. Какой город ближе всего к пирамидам?


2 гр.Оформление второй страницы. Самостоятельно читают текст на странице 57-58 и готовят рассказ от лица археолога.


Учитель: Отправляемся на следующую экскурсию – к храмам.(слайд ) Давайте определим, чем отличаются храмы от других построек? Чем отличаются египетские храмы от первобытных?. Для чего служили храмы? Выслушиваются ответы ребят.


Учитель: И пирамиды, и храмы сопровождали произведения еще одного вида искусства – это… (слайд 8). Правильно, скульптура. Самая известная египетская скульптура – это сфинкс.(слайд 9).

Что это за загадочное существо? Вот такая получилась у нас интересная экскурсия по скульптурам.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Встали дружно, потянулись

Богу солнца улыбнулись!

Богу ГЕБУ наш поклон

Многократным будет он.

Руки вверх к богине НУТ

Пусть немножко отдохнут.

Тело наше сделай круг

Повтори АМОНА  путь

Готовы из знаний

Плести сотни сот

Поможет нам в этом

Бог мудрости ТОТ.



3 гр.Оформление третьей страницы. Учебник стр.58-59

Слайд

Гробница Тутанхамона.

Учитель: Наша следующая экскурсия – в лавку мастера-ювелира. Посмотрите, какие красивые вещи делали мастера несколько тысяч лет назад! Что изображали древние египетские ювелиры? (слайды13-14). Изображение какого животного встречается особенно часто? Выслушиваются ответы ребят. Почему египтяне так почитали какого-то жука-навозника?

Учитель Поистине совершенным произведением ювелирного искусства можно считать золотую маску фараона. Давайте ее внимательно рассмотрим:

Она сделана из инкрустированных листов золота. Ее размер в высоту 54 см, а вес – более 10 кг. Великолепно царское ожерелье с мельчайшими перегородками-змейками, заполненными самоцветами. Золотое сияние маски отождествляет царя с солнцем.

Постановка художественной задачи.

1.Сегодня на уроке мы с вами попробуем разрисовать копию золотой маски фараона Тутанхамона. Заготовки уже готовы, а вам нужно их расписать.


Оформление четвертой страницы.

Слайд

Работа в парах.

Изучение текста из учебника стр.59-60

Учитель: «Следующая экскурсия познакомит нас с рисунками и скульптурами древних египтян.(слайд 11)

-Посмотрите на них и скажите, кого изображали египтяне?

-А какие краски они использовали?

-Что мы можем узнать из этих рисунков?

-Расскажите о правилах художников и скульпторов.

-.По правилам Древнего Египта нарисуй ученика 5 класса. 


IV. Этап закрепления и систематизации знаний, отработка умений

Учитель: «Итак, подведем итоги нашего урока-путешествия. Расскажите, какое из искусств понравилось лично вам и почему. Выслушиваются ответы ребят.

Посмотрим на наш кластер. Какие виды искусств мы теперь еще можем вписать в него? Кластер дополняется (например, искусством танца).

Искусство Древнего Египта прекрасно. А какими еще словами мы можем выразить свое отношение к нему?

(Давайте напишем коллективный синквейн». Итак, тема синквейна – искусство Древнего Египта». На доске составляется синквейн.)-если время


Учитель: «Вот мы с вами и совершили путешествие по Древнему Египту. Как вы можете ответить на главный вопрос сегодняшнего урока – Чем египетское искусство отличается от первобытного?


V.Альтернативное домашнее задание

П. 11,Учитель: нарисуйте, пожалуйста, тот объект древнеегипетского искусства, который вам понравился особенно».

7.Рефлексия

Учитель использует метод « Моя корзина знаний»

- Что увидел?

- Что услышал?

-Что прочитал?

-Что понравилось?



Сфинкс улегся на страже святым

И с улыбкой глядит с высоты,

Ожидая гостей из пустыни.

Посети же Египет и ты.

Мы сегодня путешествовали по Египту заочно, мне очень хочется, чтобы вы когда-нибудь увидели всю эту красоту своими глазами, но, увы, в настоящее время - это небезопасно. А вот почему, вам предстоит выяснить из средств массовых информаций, из социальных сетей. А так же, выясните, какой жизнью живут пирамиды сегодня?


Тест.

  1. Рассмотрите слайд с росписью из древнеегипетской гробницы и ответьте на вопросы.

А) Кто из египетских богов изображен справа?

______________________________________________________________________________________

Как выглядит этот бог по представлению египтян?

______________________________________________________________________________________

В какое место поведет он однажды каждого из живущих на Земле?


Б) Вспомните, как в Египте на рельефах и в росписях было принято изображать человека.. мы как бы смотрим на него с разных точек зрения. На одни части его тела – спереди (на какие именно?) __________________________________________________________________, а на другие – сбоку (на какие?): __________________________________________________________________

2. Рассмотрите древнеегипетские статуи, ответьте на вопросы.

А) Почему статуи должны были быть похожими на людей, похороненных в гробнице

________________________________________________________________________________________

Б) Предположите, почему вельможа и его жена изображены молодыми людьми, хотя, быть может, они умерли в старости.

________________________________________________________________________________________________________________________________

В) Опишите каждую из статуй. В каких позах представлены вельможа и его жена? В каком положении находятся их руки и ноги?

________________________________________________________________________________________________________________________________Г) Почему вельможа и его жена изображены с кожей разного цвета?

________________________________________________________________________________________________________________________________















Приложение.

Учитель истории.

Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.

Длина большого сфинкса 57 м., а высота - 20 м. Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

Арабы называли большой сфинкс “отцом ужаса”.

У современного человека эта фигура вызывает ощущение спокойной силы.

Сфинкс, как и пирамиды, является символом египетской культуры.


А теперь давайте ответим на вопросы. Одним из знаковых символов, чрезвычайно часто применяющегося в декорировании различных предметов, а так же в росписях гробниц, является изображение лотоса. Лотос – земноводное травянистое растение из рода кувшинок. Цветки лотоса плавают на поверхности воды и бывают белого, розового и голубого цвета. У древних египтян лотос был священным растением. Они приписывали ему лечебные и магические свойства. Египтяне украшали изображением лотоса храмы, богов, домашнюю утварь. Стилизованное изображение лотоса в Египте – один из наиболее часто встречающихся элементов орнамента.


Еще один символ – жук скарабей. Питается помётом животных, из которого предварительно скатывает шары. В Древнем Египте в катании навозного шарика видели символ движения Солнца по небу, а в зубцах на голове жука – подобие солнечных священных лучей, поэтому жук был обожествлен, ему воздавали почести. Изображения Скарабея священного, вырезанные из камня служили в Древнем Египте предметами культа, амулетами и украшениями. Так же стилизованное тельце скарабея использовали как элемент орнамента.











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории 5 класс "Искусство Древнего Египта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
