Тема: Борьба за объединение Германии
Класс: 8
Цель:
- сформировать представление о политическом устройстве Германии и Италии по решению венского конгресса, причинах и итогах революций 1848 года, итогах объединения этих государств
- продолжать развивать умения устанавливать причинно - следственные связи, анализировать события, делать элементарные выводы, высказывать собственную точку зрения; развивать навыки работы с учебной и дополнительной литературой, навыки устной монологической речи, работать с настенной картой;
- способствовать воспитанию уважительного отношения к мировым ценностям, приобщать к изучению истории, уважать мнение других, воспитывать толерантность.
Оборудование: учебник, карта, презентация
Ход урока:
I. Орг. Момент.
II. Проверка д/з
1. индивидуальная работа
На экране написаны задания:
- для сильных учеников: определить какие итоги относятся к революции 1830 г., а какие – 1848 г.
- для слабых: написать основные направления внешней политики Франции при Луи Наполеоне
2. фронтальный опрос по вопросам параграфа с остальными учащимися
III. Изучение программного материала.
1) Сообщение темы и цели занятия
- Какие страны Европы мы уже изучили?
- А какие еще будем изучать?
Давайте посмотрим на план урока
1.Германия и Италия в первой половине XIX в.
2.Экономическое развитие
3. Революционные события 1848 г.
4. Объединение Германии и Италии.
6. Итоги борьбы за объединение
- Как вы думаете, о чем конкретно мы будем сегодня говорить?
В процессе работы мы будем заполнять таблицу.
Германия
Италия
Состояние в первой половине XIX в
Экономическое развитие
Основные события борьбы за объединение
Итоги борьбы
- А что мы сможем узнать, когда заполним таблицу в конце урока?
2) Работа с картой
- Посмотрите на карты Германии и Италии первой половины XIX в. и скажите – какая главная проблема стояла перед странами в 19 веке? Какую задачу нужно было решить, чтобы успешно развиваться дальше?
3) Рассказ учителя (с элементами беседы)
- По решению Венского конгресса вместо Священной Римской империи германской нации был создан Германский союз (его вы видите на карте), в который входили: 35 суверенных монархий и 4 вольных города (Гамбург, Любек, Бремен и Франкфурт-на-Майне. Во Франкфурте-на-Майне заседал правительственный орган Союза – бундестаг, но его решения не являлись обязательными для всех членов Союза.
- Как вы думаете, зачем же тогда был создан Германский союз?
- Какие государства в нем были сильнейшими?
- Наполенон объедини Италию под своей властью, но после Венского конгресса Италия была раздроблена на 8 королевств, а ее северная часть присоединена к Австрийской империи.
- Почему так поступили с Италией?
В первой половине 19 века Германия оставалась аграрной страной. Самыми развитыми районами в экономическом отношении стали области среднего течения Рейна – Рейнско-Вестфальские провинции Пруссии, богатые залежами каменного угля и железной руды. Крупные хозяйства в Пруссии становились капиталистическими, т.к. в них использовался наёмный труд безземельных батраков и малоземельных крестьян Разорившиеся массы крестьян в поисках работы уезжали в город. Наряду с этим появлялось всё больше зажиточных крестьян – гроссбауэров, использовавших труд батраков и поставлявших товар на внутренний рынок. В 1834 г. Был создан Таможенный союз, объединивший 18 стран.
Италия оставалась аграрной страной и в промышленном развитии отставала даже от Пруссии. Безработица достигала огромных размеров. Главной отраслью промышленности было производство шелка.
Записи в тетради основных моментов.
- Что же мешало развиваться производству и внутренней торговле в Италии и Германии?
- И как же можно было решить эту проблему?
5) Работа с видеоматериалом.
- В итоге раздробленность Италии и Германии продолжала тормозить их экономическое развитие. Это сказывалось на всех слоях населения и вызывало огромное недовольство. К какому событию привело недовольство народа?
- Сейчас мы с вами посмотрим видео о людях, которые возглавили борьбу за объединение этих стран. В процессе мы запишем основные события, которые происходили в ходе борьбы за объединение. После просмотра нужно будет ответить на вопрос: Чем же отличается деятельность этих двух людей, а значит и процесс объединения их стран
- Итак, в чем же различие в процессе объединения Италии и Германии?
- Давайте запишем: Италия объединилась «снизу», в результате революционного движения масс. Германия объединилась «сверху» - в результате деятельности правительства.
7) Работа с учебником
- Прочитайте пункт «Образование Северогерманского союза». Первая группа ищет, что было общего у этого союза с прежними, а второй – чем он от них отличался. Третья и четвертая группа читают пункт Завершение объединения Италии и отвечают на вопрос – когда и каким образом завершилось объединение Италии.
IV. Закрепление.
- Итак, какова была главная задача, стоявшая перед Германией и Италией в первой половине XIX в?
- Какими способами ее пытались решить?
- Была ли она решена?
- Какие положительные стороны в объединении вы можете назвать?
- А какие отрицательные стороны?
V. Итоги урока. Д/з §16, вопросы