Муниципальное
специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся ,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коробчеевская специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Составитель:
Сидорова
Е.С.
учитель
истории
Коломна
2014
ДАТА:
КЛАСС: 8
ТЕМА:
«РУССКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ И УМЕЛЬЦЫ»
ЦЕЛЬ:
ü Формирование
представлений учащихся о жизни и изобретениях русских умельцев XVIII
века
ЗАДАЧИ:
Ø Показать
возрастание роли научных знаний в хозяйстве; подчеркнуть, что из народа вышли
замечательные мастера, изобретатели, вся жизнь которых была подвигом на благо
народа;
Ø Коррекция
и развитие умения устанавливать причинно-следственные связи посредством
вопросно-ответной системы;
Ø Воспитывать
у учащихся уважение к людям науки и труда, стремление к знаниям.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
И.П.
Кулибин – изобретатель-самоучка;
И.И. Ползунов – изобретатель
паровой машины.
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Паровая
машина, семафор
ОБОРУДОВАНИЕ и
материалы :
ноутбук, мультимедийный проктор, экран
,презентация «Русские изобретатели и умельцы», учебник для 8 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII
вида История России, авторы Б.П.Пузанов, О.И.Бородина, Л.С.Сековец, Н.М.Редькина.
М.: ВАДОС, 2013 , карточки с заданиями.
ТИП
УРОКА:
Комбинированный
ХОД
УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
v Приветствие
учащихся
v Проверка
готовности учащихся к уроку
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель: О чем
говорили на прошлом уроке?
Учитель: Определите
по словесному портрету : кто это?
Прошел все
воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Разработал военный
учебник «Полковое учреждение». Пользовался большой любовью и уважением солдат.
Генералиссимус.
А.В.
Суворов
М.И.
Кутузов
Ф.Ф.
Ушаков
Учитель: Какие
высказывания принадлежат Суворову?
v
Пуля
- дура, а штык - молодец
v Дело мастера
боится
v Бить надо не
числом, а уменьем
v
Тяжело
в ученье - легко в бою
Учитель: Каким
солдатом и офицером был Суворов?
Учитель: Какое
высшее звание имел Суворов?
Учитель: За что
Суворову было присвоено звание генералиссимуса?
Учитель: Что
значит следующее высказывание: «Долг воина - защита Родины?»
III. СООБЩЕНИЕ
ТЕМЫ УРОКА
Учитель: В
XVIII
веке русскую армию прославил на весь мир знаменитый полководец Александр
Суворов , а русскую науку – Михаил Ломоносов . В это время русскими умельцами и
изобретателями было сделано много замечательных открытий и изобретений.
Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя русскими умельцами и их изобретениями.
Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема урока: «РУССКИЕ
ИЗОБРЕТАТЕЛИ И УМЕЛЬЦЫ»
Учащиеся:
(открывают
тетради, записывают дату и тему урока)
IV.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
В XVIII
веке русскими учеными были сделаны замечательные научные открытия и
изобретения. Их изобретения позволили построить новые станки для заводов и
создавать новое оружие для российской армии. Не всегда изобретения ученых сразу
применялись в промышленности. Ведь в России было крепостное право, владельцы
заводов не хотели тратить средства на новые станки и оборудование. Им было
проще использовать дешёвый труд крепостных. Но проходили десятки лет, имена
изобретателей вспоминали, а их изобретения начинали использовать. Их труд не
пропадал даром. Сегодня мы познакомимся с двумя изобретателями и умельцами
того периода Иваном Ивановичем Ползуновым и Петром Ивановичем Кулибиным и их
изобретениями.
По ходу урока мы с вами заполним вот
такую таблицу:
ИМЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ.
ГОДЫ ЖИЗНИ
|
|
СЕМЬЯ ИЛИ
СОСЛОВИЕ
|
|
ИЗОБРЕТЕНИЯ
|
Ползунов Иван Иванович
1729 – 1766 гг.
|
|
Сын солдата
|
|
Паровая машина
|
Кулибин
Иван Петрович
1735 –
1818 гг.
|
Сын
|
нижегородского
мещанина
|
|
Электрическая
машина, микроскоп
|
Оформите её в своих тетрадях.
Прослушайте сообщение из биографии
Ползунова Ивана Ивановича , подготовленное
____________________________________.
ПОЛЗУНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ –
годы жизни 1729 г. – 1766 г.
Ползунов родился в городе Екатеринбурге
в 1729 году в семье солдата. После окончания словесной , а затем арифметической
школы , что по тем временам было совсем немало, он был учеником у главного
механика уральских заводов. И.И.Ползунов был специалистом широкого профиля. Его
использовали для проектирования медеплавильного завода , для отладки
технологии стекольного завода , на строительстве лесопилки ; долгое время
руководил рудовозной флотилией , проектировал дороги , строил пристани ,
рудовозные суда , изучал фарватер реки Оби ; участвовал в устройстве новых
заводов .Он активно занимался изобретательством , и эта страсть не покидала его
до конца жизни.
Учитель
: Давайте прочитаем , что об этом рассказывают нам страницы учебника ? Открываем
с.191 (один ученик читает указанный учителем абзац , остальные следят по
тексту. «На заводах в то время использовали …»)
Учитель
: О проекте , предоставленном в царский Кабинет , доложили Екатерине II.Своим
распоряжением она произвела Ивана Ползунова в «механикуса с чином и званием
инженерного капитан-поручика» , постановила выдать ему награду «четыреста
рублев» и , по возможности направить на учёбу в Академию наук .С марта 1764
года Канцелярия горного округа утвердила его конструктором и строителем новой
машины .Так И.И.Ползунов стал первым в России специалистом ,
конструктором-изобретателем !
О
каком изобретении И.И.Ползунова рассказали нам страницы учебника ?
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПАРОВОЙ МАШИНЫ
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
ПАРОВАЯ МАШИНА–машина,
механизмы которой приводились в движение при помощи пара.
Учитель:
Запишите в тетради определение.
Заполните первую строку нашей таблицы
(в том числе на доске) .
Учитель: Почему
Ползунов решил изобрести паровую машину?
В XVIII
(18) веке в Нижнем Новгороде работал ещё один русский изобретатель Иван
Петрович Кулибин .
Прослушайте сообщение из биографии Ивана
Петровича Кулибина , подготовленное ________________________.
Иван Петрович Кулибин -
годы жизни 1735-1818гг.
Иван Петрович Кулибин родился 1735 года
в Нижнем Новгороде , в семье мелкого торговца мукой. Его отец был старообрядцем
и воспитывал сына в строгости , с ранних лет приучая к труду. Иван освоил счёт
и грамоту , а затем встал за прилавок , чтобы помогать отцу. Однако больше
всего юношу увлекало чтение книг и создание разных игрушек .Убедившись в
исключительных способностях сына , Кулибин-старший позволил ему заниматься
слесарным и токарным делом .После смерти отца 23-летний Иван Кулибин открывает
в Нижнем Новгороде часовую мастерскую. А с тех пор , как он починил часы
губернатору , пошла народная молва о необыкновенном умельце.
Учитель : Найдём в тексте нашего
учебника ответ на вопрос : какие изобретения оставил потомкам И.П.Кулибин ?
Обратимся к страницам учебника (с.191 «
Первым его изобретением …»)
ДЕМОНСТРАЦИЯ
ЧАСОВ.
Карманные часы И.П.Кулибина до сих пор
хранятся в Эрмитаже. Туда их передала Екатерина II.
Продолжаем работать с текстом учебника (
с.193)
Демонстрация семафора.
Учитель : Семафоры
стали использоваться позже на железной дороге , используются и до сих пор ,
только теперь они работают автоматически.
Словарная работа.
Семафор – устройство для передачи
сообщений на расстоянии с помощью световых сигналов.
Учитель : И.П.Кулибин сам выучился
физике, химии и механике; он умел играть на фортепьяно и пел. По виденным
образцам он доходил до существа предмета и таким образом сделал сам
электрическую машину, телескоп, микроскоп и две зрительные трубы. Прочитав в
1772 г. в газетах, что в Англии назначена премия за проект моста в один пролет,
Кулибин занялся проектом такого моста через Неву; мост предполагался в 140
сажен длины (282 метра) без опор посередине реки. Мост этот не надо было
разводить. Такой мост очень нужен был жителям Петербурга. Но этот проект так и
не был воплощен в жизнь.
ДЕМОНСТРАЦИЯ
МОСТА .
Деятельность Кулибина
была неутомима. Он первый начал делать для ампутированных искусственные руки и
ноги; для Императрицы придумал подъемную машину, где кресло двигалось без цепей
и канатов по винтовой линии. Так Кулибин изобрёл лифт .Устроил во дворце
комнатный фейерверк, с ракетами, огненными фонтанами и выстрелами, но без дыма
и пороха.
Кулибин
изобрёл также самодвижущуюся тележку на колесах – самокатку. К обыкновенному
экипажу были сделаны педали, тормоз и маховое колесо. ДЕМОНСТРАЦИЯ САМОКАТКИ. Такой
экипаж двигался без лошадей при помощи человека, который нажимал на педали.
Многие
проекты и изобретения Кулибина так и не были использованы. Умер изобретатель в
Нижнем Новгороде, в нищете.
«Кулибин»
- так до сих пор называют талантливых мастеров-самоучек. И это не случайно .
Вклад Ивана Петровича Кулибина в российскую и мировую науку столь значителен ,
что он по праву считается символом русского изобретательства.
Учитель:
Где родился И.П. Кулибин?
Учитель:
Что из себя представляло первое изобретение И.П. Кулибина?
Учитель:
Что ещё изобрёл И.П. Кулибин?
Заполните вторую строчку нашей таблицы.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Кому принадлежали эти изобретения?
И.П.
КУЛИБИН
САМОДВИЖУЩАЯСЯ ТЕЛЕЖКА
ПАРОВАЯ МАШИНА
И.И. ПОЛЗУНОВ ЗЕРКАЛЬНЫЙ
ПРОЖЕКТОР
СЕМАФОР
Учитель:
В чем было удобство моста Кулибина для Петербурга?
Учитель:
Что мешало России для претворения в жизнь изобретений?
Учитель:
Для чего была изобретена паровая машина?
У нас есть два текста об изобретателях с
пропущенными словами , попробуйте восстановить текст в соответствии с
историческими фактами.
Учитель : Мы с вами узнали много нового
и интересного о И.И.Ползунове и И.П.Кулибине и их изобретениях. Имена русских
изобретателей навсегда остались в памяти людей и многие их изобретения
используются до сих пор.
Ребята , давайте и мы попробуем стать
умельцами и отразим своё настроение от урока в виде фейерверка. У вас есть
цветные звёздочки , обозначающие разное настроение , попробуйте создать свой
фейерверк , а на доске это сделает _______________________.
VI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте
подведем итоги вашей работы на уроке:
VII. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Стр. 189 – 193, читать, ответить на
вопросы