Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чайкинская школа»
Симферопольского
района Республики Крым
УРОК ПО ИСТОРИИ
В 9 КЛАССЕ
ТЕМА: СВЕРЖЕНИЕ МОНАРХИИ
Учитель: Беспалова
О.Н.
Цель урока: Продолжить формировать
историческое сознание и исторический стиль мышления школьников на основе
глубокого осмысления и понимания причин, приведших к началу Февральской
революции и свержению монархии.
Программное содержание: Революционные события
1917г.: от Февраля к Октябрю. Причины революции. Падение самодержавия.
Временное правительство и Советы.
Основные образовательные
результаты:
По окончанию изучения темы ученик:
- объясняет причины и сущность
событий Февраля 1917г.;
- анализирует различные версии и
оценки событий Февраля 1917г.;
- высказывает и аргументирует свою
оценку;
- объясняет значение понятий
регентство, Учредительное собрание, двоевластие, Временное правительство.
- умеет работать с текстом учебника и
его иллюстрациями, выделять главное;
- показывает по карте основные географические
объекты;
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Основные понятия: регентство, Учредительное
собрание, двоевластие, Временное правительство.
Основные даты: 2 марта 1917г.
План изучения нового
материала:
1. Причины революции.
2.Задачи революции.
3. Революционные события Февраля 1917г.
4. Образование новых органов власти.
5. Отречение Николая II.
6. Двоевластие.
7. Итоги и значение революции.
Оборудование урока: учебник, раздаточный
дидактический материал
Оформление доски: тема урока, главный вопрос
урока, основные понятия, даты.
Домашнее задание: прочитать §10; ответить на
вопросы и выполнить задания в конце §10.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие, отметка отсутствующих,
проверка готовности к уроку.
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Письменный опрос по карточкам № 1,
2, 3. (3 ученика)
2. Беседа с классом
- Назовите причины Первой мировой
войны.
- Какие военно-политические союзы
образовались накануне войны?
- Назовите цели стран-участников
Первой мировой войны.
- Что послужило поводом к войне?
- Назовите дату вступления России в
Первую мировую войну.
- Расскажите о начале боевых действий
и о планах Германии.
- каким было отношение общества к
начавшейся первой мировой войне?
- Какова была роль Восточного фронта
в военных действиях 1914-1916гг.?
- Какие факторы обеспечили перевод
экономики на военный лад?
- Как и почему изменились настроения
в русском обществе и на фронте в 1916г.?
- Как вы понимаете значение термина продразверстка?
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Вступительное слово учителя:
Сегодня на уроке мы продолжаем
знакомство с историей России 1917-1921гг.
Тема нашего урока – «Свержение
монархии». (Запись темы урока в тетради)
Наша сегодняшняя задача не просто ознакомиться с событиями Февраля 1917г. Мы
должны понять, какие причины привели к революционным событиям Февраля 1917г.
Это одна из наиболее сложных и
спорных тем в истории России XX века. Россия оказалась на перекрестке
исторических дорог, и нужно было выбрать ту, которая вела не в тупик, а в
“лучшее завтра”. Все мечтали о порядке, а волею судеб стали участниками
грандиозных исторических катаклизмов. И первым испытанием для российского
общества стала Февральская революция.
Домашнее задание: прочитать §11; ответить на
вопросы и выполнить задания в конце §11.(запись в тетради домашнего задания)
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Причины революции
Вопрос классу:
- Вспомним, что такое революция. И
какая сложилась обстановка накануне революции.
Словарная работа:
Революция – коренной переворот в жизни
общества, означающий низвержение отжившего и утверждение нового, прогрессивного
общественного строя.
- На основе домашнего параграфа давайте
отметим, что могло подвести общество к революции. Учащиеся приводят примеры,
которые привели к революции.
- А сейчас на основе сказанного
выделим причины революции 1917 года. (записывают причины революции)
Причины революции:
1.
Нерешенность аграрного вопроса.
Крестьянство страдало от нищеты и малоземелья.
2.
Отсутствие рабочего законодательства.
(установление 8 часового рабочего дня).
3.
Кризис самодержавия (ограничение
власти царя Конституцией).
4.
Ожидание народом прекращения Первой
мировой войны.(армия устала воевать, боевой дух
солдат упал, дезертирство в армии, поражение на фронтах, 80% экономики работало
на войну, перебои в снабжении топлива и продовольствия).
5.
Экономическая разруха, обнищание и голод.
(Цены на предметы первой необходимости выросли на 300%, а средняя зарплата
рабочих- на 100%. Правительство ввело продразвёрстку. На потребляющие деревни
надвигался голод.)
6. Политика правительства по
отношению к национальным меньшинствам (В 1912-1914 гг. не прекращались
крупные волнения среди народов Средней Азии. В Польше и на Украине усилилось
движение сторонников за выход из России).
2. Задачи революции.
Вопрос классу:
- Мы определили причины революции, как
вы думаете, какие задачи были поставлены перед Февральской революцией?
1) Решение аграрного вопроса,
наделение крестьян землей, ликвидация помещичьего землевладения.
2) Урегулирование отношений между
буржуазией и пролетариатом, улучшение положения рабочих.
3) Свержение самодержавия,
установление республики.
4) Прекращение войны и заключение
мира.
5)Ликвидация экономической разрухи.
6) Расширение прав и свобод
национальностей, проживающих на территории Российской империи, предоставление
им прав на самоопределение вплоть до отделения.
Выводы:
Беседа с классом:
- Определите, исходя из задач революции
ее характер (буржуазно-демократический).
- Как вы думаете, какие социальные
группы российского общества были заинтересованы в решении задач революции?
(буржуазия, рабочие, крестьяне, интеллигенция, часть армии).
3. Революционные события
Февраля 1917г.
Работа с учебником:
- Пользуясь текстом учебника, заполните
хронологическую таблицу «События Февральской революции».
Дата
|
Событие
|
23.02
|
Прошла массовая демонстрация.
|
25. 02
|
всеобщая политическая стачка, в
которой участвовало 300тыс. человек
|
26.02
|
Николай II распускает Государственную Думу.
Массовый переход солдат на сторону рабочих.
|
27.02
|
Восставшие солдатские полки вместе
с рабочими захватили Арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные
учреждения. Овладели Зимним дворцом.
|
28.02
|
Пало Адмиралтейство. Царские
министры были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.
|
|
|
1.03
|
Образование Временного
правительства. Существовало два органа власти – Временное правительство и
Совет рабочих и солдатских депутатов.(двоевластие)
|
2.03
|
отречение НиколаяII в пользу своего младшего брата
Михаила
|
3. 03
|
отречение Михаила
|
4.Работа с терминами
Регентство – временное правление одного или
нескольких лиц в случае несовершеннолетия, болезни монарха или в силу других
причин.
Учредительное собрание – парламентское учреждение,
которое должно было законодательно утвердить новую систему власти.
Двоевластие - одновременно существовали 2
органа власти: Временное правительство и Совет рабочих и солдатских депутатов.
Рассказ учителя:
Временное правительство не
располагало какой-либо реальной властью, его распоряжения осуществлялись лишь
на столько, на сколько допускал Петроградский Совет. Он располагал важнейшими
элементами реальной власти: войска, железные дороги, почта, телеграф.
1 марта Петроградский совет издал
Приказ №1:
- создавались выборные солдатские
комитеты.
- оружие передавалось в их распоряжение.
- приказ уравнивал в правах солдат и
офицеров
- отменял традиционные формы
армейской дисциплины (обязательное отдание чести вне службы, обращение офицеров
к солдатам на «ты»).
- Сейчас из всего выше сказанного
сделаем вывод:
Для политики временного правительства
характерно бездействие по самым наболевшим вопросам:
1.
Национальный – Временное правительство
выступало за сохранение единства Российского государства на основе
предоставления всем жителям страны равных гражданских прав и свобод. Польше –
обещали в будущем предоставить независимость. Предоставлена автономия
Финляндии, Украине, Белоруссии.
2.
Аграрный – решение вопроса о земле
откладывалось до созыва Учредительного собрания. Советы эти решения поддержали.
Широкомасштабный раздел земли, полагали они, приведет к дезорганизации фронта:
крестьяне, одеты в солдатские шинели, не смирятся, что он пройдет без их
участия.
3.
Военный – правительство, связанное
обязательствами с Антантой, считало, что победа в войне повысила бы
международный авторитет России. Война до победного конца.
4.
Рабочий – отклонен закон о введении
8-часового рабочего дня (причина-продолжение войны).
5. Итоги и значение
революции.
Обобщение:
Беседа с классом:
- Назовите итоги революции.
(Свержение монархии; провозглашение республики, начало выборов во Всероссийское
Учредительное собрание; Образование двоевластия).
- Каково значение революции?
1. Победа
февральской революции была победой всех слоев населения над самодержавием,
рывком, передвинувшим Россию к передовыми странами в смысле провозглашения
демократических и политических свобод.
2. Велико и международное
значение Февральской буржуазно-демократической революции - под её влиянием во
многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата.
V. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Согласны ли вы, с высказываем Н.А.
Бердяева, свой ответ аргументируйте:
“Разложение императорской России началось
давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и
выдохся. Война докончила процесс разложения. Нельзя даже сказать, что
февральская революция свергла монархию в России, монархия в России пала сама,
ее никто не защищал, она не имела сторонников”.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
3.
Выставление оценок учащимся.
4.
На этом наш урок закончен. Спасибо за
работу!
КАРТОЧКА 1.
Выберите правильный вариант
ответа.
1.
Что было причиной роспуска I
Государственной думы:
а)
революционные настроения депутатов Думы;
б)
установление в стране военной диктатуры;
в)
отказ Думы принять Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа.
2.
Решающее воздействие на неудачи русской
армии в 1915г. оказали:
а) суровые погодные условия;
б) нехватка снарядов;
в) наличие немецких шпионов при царском
дворе.
КАРТОЧКА 2.
Выберите правильный вариант
ответа.
1.
Верховным главнокомандующим русской армии
в начальный период Первой мировой войны был:
а)
Николай II;
б)
великий князь Николай Николаевич;
в)
А.А. Брусилов.
2.
Какое из названных событий произошло
раньше всех остальных:
а) начало Первой российской революции;
б) вступление России в Первую мировую
войну;
в) издание Манифеста 17 октября.
КАРТОЧКА 3.
Выберите правильный вариант
ответа.
1.
Какое из названных событий произошло позже
всех остальных:
а)
окончание Русско-японской войны;
б)
вступление России в Первую мировую войну;
в)
воцарение Николая II.
2.
Неудачи России в Первой мировой войне были
вызваны:
а) международной поддержкой Германии;
б) кризисом в снабжении армии;
в) созданием Тройственного союза.