- Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
- 04.10.2020
- 950
- 0

Тема урока: Крестьянская реформа 1861 г.
Цели:
• выяснить причины отмены крепостного права и процесс подготовки реформы;
• познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, значение для развития страны, дать оценку реформе;
• развивать навыки анализа документов, умения сравнивать обобщать, определять и объяснять понятия.
Оборудование: карта «Отмена крепостного права в России 1961 г.», портреты Александра II.
Новые термины и даты: 19 февраля 1861 года - «Манифест об освобождении помещичьих крестьян»; «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; временнообязанные крестьяне; отрезки; прирезки; «высшая», «низшая» нормы надела; даровой надел; мировой посредник; уставная грамота, переход на выкуп.
План урока:
1. Накануне реформы. Подготовка реформы.
2. Отмена крепостного права.
3. Историческое значение крестьянской реформы,
Ход урока:
1. Тема нашего урока сегодня очень важна для понимания вами дальнейшего хода развития России и от ее усвоения зависит, насколько успешно вы сможете проследить и объяснить дальнейшие события.
Давайте посмотрим с вами на эпиграф к нашему уроку: это слова из поэмы А.Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:
Порвалась цепь великая,
Порвалась и ударила:
Одним концом по барину,
Другим по мужику!
Задание на урок.
Наша задача сегодня выяснить, почему же так пессимистично относился А.Н. Некрасов к отмене крепостного права.
Беседа с учащимися:
· Что такое крепостное право?
(Форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею различные повинности барщину, оброк) и подчиняются судебной и административной власти помещика. Крестьянин является собственностью барина.)
· Как относился к крепостному праву император Николай I?
(Николай I говорил, что крепостное право является злом. Но его отмена, по мнению императора, была бы еще большим злом, т. к. нарушила бы общественное спокойствие.)
· Вспомните, предпринимались ли в России попытки отмены крепостного права?
(В Латвии и Эстонии в 1816 г. было отменено крепостное право. Крестьяне получили личную свободу, но без земли.)
Поможет нам выяснить причины отмены крепостного права работа с документам (Задание 1).
Ответы учеников, касательно причин отмены крепостного права сводятся в записи в тетрадях:
Причины отмены крепостного права:
1. Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие, крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства.
2. Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих.
3. Крепостное право - угроза общественного спокойствия. (Первая четверть XIX в. - 651 крестьянское волнение, вторая четверть XIX в. - 1089 крестьянских волнений; с 1851 по 1860-1910 гг.)
4. Крепостное право на практике ничем не отличалось от рабства.
5. Крымская война. (Поражение в Крымской войне наглядно показало экономическую и военно-техническую отсталость страны. Крестьянская Россия не выдержала военного соперничества с коалицией более экономически развитых и технически лучше оснащенных европейских держав. Причиной этого было крепостное право.)
Таким образом, крепостное право препятствовало дальнейшему экономическому развитию страны, грозило отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизирующим фактором внутри российского общества.
Вопросы:
· Как вы думаете, какой вопрос при подготовке к реформе был самым болезненным для помещиков? Над чем думали больше всего разработчики данных преобразований и кем они были по сословной принадлежности?
(Вопрос о земле и о выкупе за крестьян и их труд).
· Как вы думаете что включал в себя вопрос о земле?
Земли, на которых можно было выращивать сельскохозяйственную продукцию в России делили на две части: черноземную и нечерноземную. В черноземных губерниях помещики получали прибыль от барщины, а в нечерноземных от денежного оброка крестьян.
· И как вы думаете, помещики каких губерний относились к отмене крепостного права положительно?
Давайте рассмотрим с вами, каково было содержание проектов по отмене крепостного права, предлагаемых Александру II дворянами (Задание 2).
В большинстве своем проекты предлагаемые дворянами должны были защищать интересы дворян-помещиков, а интересы и потребности крестьян в большинстве не учитывались. Исключением здесь служит проект Герцена, но он был нереальным для исполнения в тех условиях.
Задание
3.
Давайте рассмотрим схему, посвященную деятельности учреждений, занимавшихся подготовкой реформы.
· Как называлось учреждение, начавшее первым работу над проектом реформы? С чем связано его название?
· Сколько было создано учреждений и с какого по какой год они действовали?
· Представители каких сословий работали в этих учреждениях?
2. Не смотря на долгое время подготовки реформы, работа над проектом отмены крепостного права была закончена к 1861 г. и подписание законодательных актов об отмене крепостного права было приурочено к 19 февраля - шестой годовщине восшествия Александра II на престол.
Запись на доске и в тетради:
19 февраля 1861 г. -
1) «Манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости».
2) «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».
«Положения» 19 февраля 1861 г. включали в себя 17 законодательных актов, в которых подробно расписана вся процедура освобождения. Согласно Манифесту крепостные крестьяне сразу без выкупа получали личную свободу, т. е. переставали быть собственностью помещика.
- Какую власть над крестьянами потерял помещик?
(Помещик больше не мог продать, подарить крестьянина с семьей или отдельно от нее).
Крестьяне получили гражданские права.
- Подумайте, какие права появились у крестьян?
Запись на доске и в тетради.
Гражданские права:
1) производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т. д.);
2) открывать торговые и промышленные предприятия;
3) выступать от своего имени в суде;
4) не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей;
5) переходить в другие сословия.
Крепостные крестьяне освобождались с землей. Однако в Манифесте говорилось, что помещики сохраняют право собственности на всю принадлежащую им землю. Следовательно, крестьянин должен был выкупить землю.
·
Обладал ли крестьянин достаточными денежными
средствами для
выкупа земли? (Нет)
·
До перевода крестьян на выкуп, т. е. до начала выкупной операции, крестьяне были временнообязанными, т. е. должны были исполнять все свои прежние обязанности перед помещиком.
Запись на доске и в тетради:
Временнообязанный крестьянин - лично свободный крестьянин, вынужденный выполнять все свои повинности перед помещиком до перехода на выкуп.
Начинать же процедуру выкупа можно было только с 19 февраля 1863 г. Отпущенные два года были необходимы, по мнению властей, для подготовки окончательного введения в действие «Положений».
Известно, что и в 1881 г. 15% бывших крепостных крестьян не были переведены на выкуп, т. е. были временнообязанными. В 1881 г. было издано «Положение» об обязательном переводе оставшихся крестьян на выкуп.
· Как вы думаете, почему переход крестьян на выкуп так затянулся?
(Без согласия помещика крестьянин не мог перейти на выкуп, а часть помещиков была заинтересована в сохранении существующей системы эксплуатации крестьянства. С другой стороны, для начала выкупной операции далеко не все крестьяне обладали необходимыми денежными средствами.)
· Вспомните, что такое крестьянский надел?
(Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). После крестьянской реформы 1861 превратился в общинную собственность.)
· Сформулируйте определение терминов «отрезки» и «прирезки».
(Часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков. Производились, если надел превышал высшую норму, установленную Положениями 19 февраля 1861 г.; земля, которая добавлялась к крестьянскому наделу при освобождении, если он был меньше низшей нормы.)
Работа со статистическими данными (Задание 4).
У большинства крестьян землю отрезали, причем количество отрезаемой земли составляло от 1/5 до 1/3 всего крестьянского надела. Таким образом, после реформы малоземелье крестьянства приобрело еще более тяжелые формы. Лишь у небольшой части крестьян наделы были увеличены, однако их размеры все равно были крайне малы. Крестьянин не мог отказаться от надела, а помещик обязан был предоставить крестьянину надел для выкупа. С согласия помещика крестьянин мог получить безвозмездно, «в дар», 1 /4 от «высшей» нормы надела. Крестьяне называли такие дарственные наделы «нищенскими», «сиротскими». Они составляли одну десятину на человека. Прокормиться с этой земли было невозможно. Согласившись на дарственный, надел крестьянин оказывался в результате в крайне бедственном положении.
Запись на доске и в тетради:
«Дарственный надел» - 1/4 часть от высшей нормы земельного надела, которую крестьянин мог получить бесплатно.
Размер выкупаемого надела и условия выкупа фиксировались в уставной грамоте.
Запись на доске и в тетради:
Уставная грамота - договор помещика с крестьянином.
За соблюдением условий уставных грамот, урегулированием споров между крестьянами и помещиками следили мировые посредники, назначаемые Сенатом из потомственных дворян. Среди мировых посредников были такие известные люди, как Л. Н. Толстой, некоторые декабристы.
Запись на доске и в тетради:
Мировые посредники - должностное лицо в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.
Обращается внимание учащихся на то, что вся земля объявлялась собственностью помещиков. Наделение крестьян землей носило принудительный характер. Крестьянин не мог отказаться от надела.
Выкупные операции
Запись на доске и в тетради:
Выкупная операция:
20% выплачивается крестьянами;
80% - государственная ссуда, которую крестьянин возвращал в течение 49 лет.
Сумма выкупа определялась путем так называемой капитализации оброка.
Каждый крестьянин ежегодно платил помещику оброк, составлявший некую сумму X. Обратите так же внимание на то, что помещик после освобождения крестьянина переставал получать данную сумму. В то время деньги можно было поместить в банк под 6% годовых. За выкупаемую землю крестьянин должен был заплатить столько, чтобы, положив эти деньги в банк под 6% годовых, помещик ежегодно получал бы прибыль равную сумме X (сумме оброка, которую до реформы платил крестьянин) X = 6%.
Выполнение расчетов
·
Посчитайте, сколько должен был заплатить за
землю помещику крестьянин, который ежегодно платил оброк 10
рублей?
(10р. ■ 100% : 6% = 166р. 67 коп.)
· Известно, что средняя рыночная цена 1 десятины земли в 60-е годы XIX в. в нечерноземных губерниях - 14,5 р. а средняя величина вы купного надела - 8 десятин. Какую сумму переплачивал крестьянин помещику за землю?
(14,5 ■ 8 = 116 р. - сумма, за которую на рынке можно было купить 8 десятин земли. 166,67 - 116 = 50 р. 67 коп. - сумма, которую переплачивал крестьянин за землю в результате установленной выкупной операции.)
· Была ли сумма выкупа справедлива?
(Сумма выкупа была несправедливой, поскольку крестьянин переплачивал за выкупаемую землю помещику по сравнению с ее рыночной стоимостью.)
Земля за выкуп предоставлялась не отдельному крестьянину, а общине (одной или нескольким частям селения). Община становилась собственником земли, которую крестьяне сообща распределяли между собой. Таким образом, отдельный крестьянин не мог продать свой надел, а сдать в аренду мог только членам своей же общины. Если крестьянин уезжал жить в город, то свой надел должен был оставить.
3. Значение и итоги крестьянской реформы Беседа с учащимися
- В чем историческое значение реформы 1861 г.? Правомерно ли называть эту реформу Великой? Крестьянская реформа 1861 г. - важнейший исторический акт, переломный момент в истории России:
а) создала необходимые условия для утверждения капитализма;
б) способствовала росту темпов экономического развития; (
в) способствовала складыванию новой социальной структуры, появлению новых социальных слоев - пролетариата и промышленной буржуазии; изменению самого крестьянства.
Однако, несмотря на все свое прогрессивное значение, реформа была; крайне непоследовательной и противоречивой. С одной стороны она ущемила экономические интересы помещиков, ликвидировала их монополию на эксплуатацию крестьянского труда, являлась сильнейшим нравственным потрясением для помещиков; с другой стороны - реформа носила грабительский характер по отношению к крестьянам, в ряде случаев способствовала ухудшению их положения.
· Как вы теперь понимаете слова Некрасова?
(Данный отрывок отражает сложность, двойственность и противоречивость крестьянский реформы. Страдательной стороной оказались не только крестьяне, но и помещики, лишенные рабочих рук и гарантированного, привычного дохода.)
- Можно ли сказать, что отмена крепостного права в России - это единовременный акт? (Нет. Это длительный процесс, растянувшийся на десятилетия.)
V. Закрепление изученного материала
Работа с таблицей.
Раздаточный материал.
Крестьянская реформа 1861 г.
Задание 1.
Выделите причины отмены крепостного права, прочтя тексты и ответив на вопросы.
1. Кошелев А. И.: «Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить».
· Объясните такое отношение крестьян к барщине.
2. Отчет III отделения: «Вообще крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же».
·
Как вы понимаете слова отчета III отделения? (Любое волнение могло
превратиться в крестьянскую войну против
верховной власти при
поддержке армии, состоявшей в большинстве из крестьян, набран
ных по рекрутскому набору.)
3. Положение крепостного крестьянина
Крепостной крестьянин фактически оказался полной собственностью помещика, который мог отнять у крестьянина все его достояние, а его самого с семьей или даже отдельно от семьи продать, подарить, отдать в залог; жену или детей крепостного крестьянина можно было обменять на борзых щенков, проиграть в карты. В своем имении помещик пользовался широкой административной и полицейской властью: он имел право даже содержать свою собственную тюрьму, наказывать крестьян телесно («но без увечья»), ссылать в Сибирь за так называемые «предерзостные поступки» без ограничения срока ссылки и возврата ссылаемых, причем каждый сосланный засчитывался помещику как сданный в рекруты. Помещик мог провинившегося или чем-либо не угодившего ему крестьянина отдать для наказания в полицию, заключить на определенный срок в «смирительный дом» или сдать в «арестантские роты гражданского ведомства». Произвол помещиков не знал границ. В изобретении пыток и истязаний бесправных крестьян некоторые из них доходили до виртуозности.
(Федоров В. А. Конец крепостничества в России. М, 1994. С. 5.)
· Отличалось ли положение крестьянина чем-нибудь от рабства?
4. Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед московскими губернскими и уездными предводителями дворянства.
«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство, враждебное между крестьянами и их помещиками, и несчастию, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».
Вопросы:
Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?
· Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права?
· Как вы понимаете слова о том, что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?
Задание 2.
Рассмотрите предложенные проекты отмены крепостного права и ответьте на вопросы.
Проекты отмены крепостного права.
ХАРАКТЕР ПРОЕКТА. |
СОСТАВИТЕЛИ. |
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. |
Консервативный |
М.П. Позен, В. Назимов, М. Муравьев. |
- оставление основной части земли в руках помещиков; - крестьянам отдать минимум земли и хозяйства; - освободить крестьян без земли; - предоставить помещикам возможность самим договориться с крестьянами о сумме выкупа за землю и о количестве выкупаемой земли; - предоставить помещика компенсацию за утраченную власть над крестьянами; |
Радикальный |
А.И. Герцен, Н.А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский. |
- освобождение крестьян с землей; - построение нового общества через общину и коллективные формы труда; - за землю помещикам полагается выплата ничтожной суммы от государства. |
Либеральный |
К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, А.М. Унковский. |
- освобождение крестьян с землей и имуществом без «переходного состояния»; - вознаграждение помещикам за землю и освобождение крестьян; - плата за выкуп личности крестьянина возложена на все сословия России; - слияние двух сословий – помещиков и крестьян – в один земледельческий класс; -отмена крепостного права – первая реформа, далее будут другие; |
Правительственный |
Н.А. Милютин, Я.И. Ростовцев, В.И. Панин. |
-отмена крепостного права и наделение крестьян гражданскими правами; - особое крестьянское управление в деревне; -освобождение крестьян с землей. |
|
Ю.Ф. Самарин |
- освободить крестьян постепенно, в течение 10-12 лет; - в течение этого срока крестьянам нужно будет землю за барщину. |
· Что вы можете сказать о этих проектах, чьи интересы в основном они защищали?
· Какая судьба ждала бы крестьян при осуществлении каждого из них?
Задание 3.
Рассмотрите схему «Центральные и местные учреждения России, занимавшиеся подготовкой крестьянской реформы».
Вопросы:
· Как называлось учреждение, начавшее первым работу над проектом реформы? С чем связано его название?
· Сколько было создано учреждений и с какого по какой год они действовали?
· Представители каких сословий работали в этих учреждениях?
Задание 4.
Работа со статистическими данными.
Отрезка была произведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка - у 3-15% крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского надела; в некоторых губерниях - 30-10% от крестьянского надела.
Вопрос: Подумайте, о чем свидетельствуют эти данные?
Задание 5.
Рассмотрите предложенную таблицу и ответьте на вопросы.
Два пути развития капитализма в сельском хозяйстве.
|
Американский |
Прусский |
1.путь решения аграрного вопроса. |
Революционный, на основе буржуазно – демократической революции. |
Реформа сверху |
2.решение вопроса о земле |
Уничтожения помещичьего землевладения. |
Сохранения помещичьего землевладения. |
3.условия освобождения крестьян.
|
Бесплатный раздел земли большим участкам между крестьянами. |
Получение крестьянами маленьких участков земли. |
4. вопрос о личной свободе. |
Немедленная и полная свобода крестьян. |
Ограничение личных прав крестьян. |
5. вопрос о политических преобразованиях. |
Установление буржуазной республики. |
Сохранение монархии и реакционных порядков. |
6. характер развития капитализма в сельском хозяйстве. |
Быстрое развитие капитализма на основе самостоятельных фермерских хозяйств. |
Медленное развитие капитализма из-за сохранения феодальных пережитков. |
7. темпы развития капитализма |
Быстрые(в том числе расслоение крестьян) |
Медленные. |
8.общая оценка. |
Прогрессивный, демократический путь- наиболее выгодный крестьянам. |
Реакционный, антидемократический, мучительный для народа. |
Вопросы:
· Какой из двух путей развития сельского хозяйства выгоднее?
· По какому пути развития пошла Россия?
· Насколько он позволял догнать европейские страны в экономическом развитии?
Настоящий материал опубликован пользователем Яркин Павел Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУЧИТЕЛЬ
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Светикова Наталья Гургеновна
учитель
Рабочий лист поможет вам провести интересный, практически полезный урок в 9 классе по теме «Крестьянская реформа 1861 г.». Лист можно использовать при изучении новой темы, в качестве самостоятельной работы с текстом учебника.Учебник «История России», 9 класс, авторы Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, А.А. Левандовский. В 2 частях, том 1.Лист включает 7 заданий.Задание 1. Подчеркни верные утверждения.Задание 2. Заполни таблицу.Задание 3. Определи о ком идет речь.Задание 4. Ответь на вопрос.Задание 5. Заполни схему по предложенной теме.Задание 6. Найди ошибки в тексте.Задание 7. Выбери один правильный вариант ответа (тест).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Крестьянская реформа 1861 г.
Цели:
• выяснить причины отмены крепостного права и процесс подготовки ре¬формы;
• познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные по-ложения, значение для развития страны, дать оценку реформе;
• развивать навыки анализа документов, умения сравнивать обобщать, оп¬ределять и объяснять понятия.
Оборудование: карта «Отмена крепостного права в России 1961 г.», портреты Александра II.
Новые термины и даты: 19 февраля 1861 года - «Манифест об освобож¬дении помещичьих крестьян»; «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; временнообязанные крестьяне; отрезки; при¬резки; «высшая», «низшая» нормы надела; даровой надел; мировой по-средник; уставная грамота, переход на выкуп.
План урока:
1. Накануне реформы. Подготовка реформы.
2. Отмена крепостного права.
3. Историческое значение крестьянской реформы,
7 238 154 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 787 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.