Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории "Культура Киевской Руси"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок истории "Культура Киевской Руси"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

hello_html_m3b5ccdb6.gifhello_html_m24154bf6.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m24154bf6.gifhello_html_4073cdf5.gifhello_html_m2e8720ed.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_7f6c9f1b.gifhello_html_m52dfae89.gifhello_html_m481cace1.gifhello_html_1ba78610.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_302d66f2.gifhello_html_302d66f2.gifhello_html_m5434cc3f.gifhello_html_m7a22f693.gifhello_html_m218efd95.gifhello_html_m4c2a03eb.gifhello_html_md04a1b6.gifhello_html_51cf17a5.gifhello_html_m754e6455.gifhello_html_40e40048.gifhello_html_2188f798.gifhello_html_m2e8720ed.gifhello_html_721a886d.gifhello_html_52f23f14.gifhello_html_107792d7.gifhello_html_293fa8b2.gifhello_html_48bf1266.gifhello_html_m5e2c5fe7.gifhello_html_m7bfad526.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_3192b665.gifhello_html_6fb005eb.gifhello_html_m239bd672.gifТехнологическая карта урока

Учитель: Султанова Клавдия Акимовна - учитель истории и обществознания

МБОУ «ООШ села Гвардейское Красноармейского района Саратовской области»

6 класс

предмет: история

Тема урока

Место урока по теме

Культура Древней Руси

7-ой урок по теме: «Древняя Русь в VIII – в первой половине XII в»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия новых знаний с элементами практического занятия.

Индивидуальная и групповая работа, составление таблицы и схемы, исследовательские методы обучения, приём «Кластер»

Цель урока

Задачи урока

Цель: сформировать представление об особенностях культуры Древней Руси.

Цель – достичь образовательных результатов:

  1. Личностный результат – испытывать чувство уважения к Отечеству, прошлому и настоящему народа России.

Высказываться осознанно, уважительно и доброжелательно о своем отношении к истории, культуре России.

  1. Метапредметный результат – формулировать цель урока;

выбирать действия по достижению цели;

контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

выделять главное, существенное в изучаемой теме, составлять схему; работать в группе.

  1. Предметный результат – называть особенности различных жанров искусства Древнерусского государства.

Соотносить понятия и значения терминов: житие, зодчество, миниатюра, самобытность, скань, мозаика, фреска

  1. Изучить особенности различных жанров искусства Древнерусского государства

  2. В ходе совместной работы в группе обсудить полученные знания, составить схему, кластер

  3. На основе работы с текстом учебника, документом, называть особенности различных жанров искусства Древнерусского государства

  4. На основе анализа полученной информации научиться анализировать, характеризовать понятия: житие, зодчество, миниатюра, самобытность, скань, зернь, фреска, мозаика.




Предполагаемый результат

Знать

Уметь

В конце урока учащиеся будут определять понятия по теме.












В конце урока учащиеся могут преобразовывать текстовый материал по теме в графический.

В конце урока учащиеся могут представить знания в форме таблицы, схемы, сопровождая его комментариями

В конце урока ребята могут оценивать результат свой и других учащихся.


Педагогические технологии

Оборудование

Обучение в сотрудничестве, исследовательские и проблемные методы обучения.

Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен до конца XVI века», атлас «История России с древнейших времен до конца XVI века», карта «Киевская Русь в IXXI вв.», мультимедийное оборудование, презентация, рабочий лист (путеводитель по уроку), лист самооценки.

Основные понятия и термины: житие, зодчество, миниатюра, самобытность.



ХОД УРОКА



Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции

формы контроля

Результат

Мотивация обучающихся к учебной деятельности.

2 мин


Проверяет готовность учащихся к уроку

Здравствуйте, ребята!

Утро, пробуждается природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ,
Высокий и красивый,-
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубы.


О ком идет речь в этом стихотворении? 

Эти люди строили жилища,

Возводили храмы до небес. На иконах их святые лица. Ну а в сказках чудеса чудес.

О какой деятельности славян говорится в стихотворении?

Как можно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

Запишите её в тетрадь.


Отвечают на вопрос учителя (о славянах)

-О культурной деятельности

Формулируют тему.

Записывают число, тему

Коммуникативные УУД:

- слушают и понимают речь других;

- формулируют и аргументируют собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: принимают учебную задачу;

проявляют умение ориентироваться в источнике информации

Записи в тетради

Настраиваются на приобрете-ние нового знания

Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

3 мин.

Задает вопрос учащимся: Ребята, а что такое культура, что вы о ней знаете?



Показывает значение термина.




Высказывают свои суждения, если необходимо обсуждают мнения одноклассников.



Знакомятся с термином, записывают в тетрадь.


Личностные УУД: понимают значение знаний и принимают его.

Познавательные УУД: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД: применяют правила делового сотрудничества


Устный опрос

Определили значение слова

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

3 мин

Культура славян формировалась не изолированно, а на базе уже имеющихся культурных образцов. Культура славянских племен, культура Византии, культура иных соседних народов (Хазарский каганат, Волжская Булгария, угро-финские племена, варяги, венгры, поляки, печенеги и другие.

В истории существует два мнения о культуре Древней Руси:

1)    Культура Руси самобытна

2)    Культура Руси слепо пользовалась достижениями других народов в частности копировало культуру Византии»

Над этой проблемой мы и будем работать. В конце урока Вы ответите на вопрос: « Можно ли говорить о самобытности культуры Древней Руси»

Выдвигают предположения о том, над какой проблемой будут работать на уроке.

Пытаются дать определение «самобытности»

САМОБЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Своеобразный, идущий своими путями, самостоятельный в своём развитии.





Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.

15мин

Оговаривает круг умений для решения задач урока; формулирует задание познакомиться с новым материалом;

нацеливает учащихся на парную работу. Каждая пара изучает один из вопросов урока, составляет кластер, работает с документом, анализирует иллюстрации

1 группа. Устное народное творчество

Организует работу

с учебником и текстом документа.

2.Появление письменности и грамотности

Организует работу с текстом документа, помогает паре, если возникнут сложности при ответах на вопросы

3.Появление письменности и грамотности

Организует работу с учебником, нацеливает на создание кластера



4.Литература

Организует работу с текстом учебника и источником.





5.Изобразительное искусство

Организует работу с текстом учебника, нацеливает на создание кластера и словаря терминов



6.Зодчество

Организует работу с иллюстрациями и схемами, нацеливает на создание сравнительной таблицы



7. Ювелирное искусство

Организует работу с текстом учебника, нацеливает на создание кластера и словаря терминов

























Группа работает с учебником и текстом документа, составляет кластер





Группа работает с текстом документа, отвечает на вопросы







Группа работает с учебником. Составляет кластер









Группа работает с текстом учебника и источником, составляет кластер









Группа работает с текстом учебника , составляет кластер, в тетрадях записывают словарь терминов





Группа работает с иллюстрациями и схемами, составляет сравнительную таблицу





Группа работает с учебником, составляет кластер и словарь по теме в тетради

Коммуникативные УУД: - слушают и понимают речь других;

- формулируют и аргументируют собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: понимают значение понятий, суть вопросов, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, дополнительного материала)

записи в тетрадях

Распределяют работу в группе, озвучивают круг умений для решения задач

Физминутка

1.Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
2. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

3.И.п. - о.с. 1 - руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад . 2 - локти вперед. 3-4 - руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный..  

4.И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1-2 -круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

5.И.п. - о.с. 1 - шаг влево, руки к плечам, прогнуться. 2 -и.п. 3-4 -то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.












Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач.

7 мин



Организует обобщающую беседу, оказывает помощь в случае затруднения при выступлении.

Вопросы:

- Что стало основой культуры Древней Руси?

- Какое государство оказало наибольшее влияние на развитие культуры?

- А теперь вернемся к главной проблеме нашего урока

« Можно ли говорить о самобытности культуры Древней Руси»


Представляют результаты, отвечают на вопросы, делают вывод об особенностях культуры Древнерусского государства, отвечают на проблемный вопрос урока


Личностные:

развивают способность к самооценке.



Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений

Устный опрос

Озвучивают полученные результаты работы

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

организация  самопроверки обучающимися своих решений по эталону

5 мин




Организует работу с кроссвордом и тестом с использованием ЭОР.

Решают кроссворд, выполняют тест

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Устный опрос

Оценка

Рефлексия. Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и группы

3 мин




Предлагает оценить работу по оценочным листам


Оценивают.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: оценивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценочные листы

Оценивание работы на уроке




Домашнее задание: параграф 7, письменное задание с соотнесением понятий



























Составить кластер «Письменность Древней Руси»

















Виды

Создатели славянской письменности








Письменность (литература)

















Составить кластер»Устное народное творчество и литература»









Устное народное творчество, литература


















Составить кластер «Искусство Древней Руси»















Ремесло (ювелирные техники)

























Составить кластер «Живопись Древней Руси»»














Живопись

(виды)























Культура Древней Руси
















Архитектура (название и местонахождение собора)




















Храм Святой Софии.

в Константинополе.

в Киеве







Вывод.




- Как назывался стиль постройки храмов Святой Софии в Византии и Древней Руси?

- Сколько куполов насчитывается в храмах?

- Какие сюжеты изображены на фресках?













Архитектура Киевской Руси

Кресто́во-ку́польный — основной тип православного храма, господствовавший в архитектуре Древней Руси и Византии. История строительства на Руси каменных крестово-купольных храмов началась с возведения в Киеве Десятинной церкви (989—996 гг) и продолжается в XXI веке . Техника каменного строительства и архитектурная типология были заимствованы Древней Русью из Византии. Первые каменные храмы после Крещения Руси строили приглашённые мастера. Их постройки принадлежат к числу видных произведений византийской архитектуры, но с самого начала в них появляются собственные черты, обусловленные особенностями заказа и местными условиями.

Сразу после крещения киевлян в 988 году, в Киеве была построена Десятинная церковь (989—996 гг) Грандиозное строительство развернулось при Ярославе Мудром. При нём построили главный храм Киева — 13-главый  Софийский собор. Размеры собора не имеют аналогий в архитектуре самой Византии того времени и обусловлены особой задачей: создать главный собор для новокрещённой огромной страны. Пространство хоров, предназначенное для князя и знати, использовалось также и для дворцовых церемоний. За время правления Ярослава были сооружены ещё два Софийских собора: в Новгороде (построенный в 1045—1050 годах) и Полоцке (1060-е годы).























СТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО



Вплоть до конца 10 века восточные славяне, уже создавшие собственное государство - Киево-Новгородскую Русь, - не знали письменности. Этот период в истории словесности называется долитературным. Лишь после принятия христианства в 988 году русичи обрели письменную литературу. Однако даже спустя годы и столетия основная часть населения оставалась неграмотной. Поэтому не только в долитературный период, но и впоследствии многие словесные произведения не записывались, а передавались из уст в уста от поколения к поколению. Произведения эти стали называться фольклором, или устным народным творчеством. 
К жанрам русского устного народного творчества относятся 
- песни, 
- былины, 
- сказки, 
- загадки, 
- легенды, 
- пословицы и поговорки. 
Большинство фольклорных произведений существует в стихотворной (поэтической) форме, так как стихотворная форма позволяла легко запоминать их и передавать многим поколениям людей на протяжении нескольких столетий. 

ПЕСНЯ – это словесно-музыкальный жанр, небольшое лирическое или лирико-повествовательное произведение, предназначенное для пения. Виды песен: исторические, обрядовые, плясовые, лирические. В народных песнях выражаются чувства отдельного человека и в то же время многих людей. В песнях отражаются любовные переживания, размышления людей о нелегкой судьбе, события семейной и общественной жизни. Часто в народных песнях используется прием параллелизма, когда настроения лирического героя переносятся на природу: 
Нет у ноченьки светлого месяца, 
Нет у девицы родного батюшки… 
Исторические песни связаны с различными историческими событиями и личностями: «Ермак готовится к походу на Сибирь» - о завоевании сибирских земель, «Степан Разин на Волге» - о народном восстании под предводительством Степана Разина, «Пугачев в темнице» - о крестьянской войне, которую вел Емельян Пугачев, «Под славным городом под Полтавой» - о битве армии Петра I со шведами. В народных исторических песнях повествование о каких-либо событиях сочетается с сильным эмоциональным звучанием. 

БЫЛИНА - героическая песня эпического характера. Возникла в 9 веке как выражение исторического сознания русского народа. Главные герои былин - богатыри, воплотившие народный идеал патриотизма, силы и мужества: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Микула Селянинович, а также великан Святогор, купец Садко, буян Василий Буслаев и другие. Сюжет былин составляет жизненная основа, обогащённая фантастическим вымыслом: герои борются с чудовищами, одолевают в одиночку полчища врагов, мгновенно преодолевают большие расстояния. 

Былины следует отличать от СКАЗОК - произведений, основанных на вымышленных событиях. Сказки бывают волшебные (с участием фантастических сил, с добыванием чудесных предметов и т.п.) и бытовые, в которых изображены обычные люди - крестьяне, солдаты, работники, короли или цари, принцы и принцессы - в обыденной обстановке. Сказка отличается от других произведений оптимистичным сюжетом: добро всегда побеждает, а злые силы или высмеиваются, или терпят поражение. 

В отличие от сказки, ЛЕГЕНДА представляет собой устный народный рассказ, в основе которого лежит чудо, фантастический образ, невероятное событие, которые воспринимаются рассказчиком и слушателем как достоверные. Существуют легенды о происхождении стран, народов, морей, о подвигах или страданиях реально существовавших или вымышленных героев. 

ЗАГАДКА - иносказательное изображение предмета или явления, обычно основанное на метафорическом сближении. Загадки предельно кратки, имеют ритмическую структуру, что нередко подчёркивается рифмой. ("Висит груша - нельзя скушать", "Без рук, без ног, а ворота отворяет", "Сидит девица в темнице, а коса на улице" и т.д.). 

ПОСЛОВИЦА - краткое, ритмически организованное образное народное изречение, афористическое высказывание. Имеет обычно двухчастную структуру, подкреплённую ритмом, рифмой, ассонансами и аллитерациями. ("Что посеешь, то и пожнёшь", "Без труда не вытащишь рыбку из пруда", "Каков поп, таков и приход", "Не коасна изба углами, а красна пирогами" и т.д.). 

ПОГОВОРКА - образное выражение, оценивающее какое-либо явление жизни. В отличие от пословицы, поговорка представляет собой не целое предложение, а часть высказывания ("Семь пятниц на неделе", "Чужими руками жар загребать", "Положить зубы на полку"). 








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
