Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок истории на тему "Индия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории на тему "Индия"

библиотека
материалов

Тема урока «Индийские касты»

Цель урока: Дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах.



Планируемые результаты:

познавательные:

-осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
– самостоятельно делать выводы;
– структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

метапредметные: развитие речи учащихся, умение работать с различной информацией, формирование навыков сотрудничества в ходе групповой работы;

Личностные: понимать важность учебы и познание нового, понимание духовных ценностей других народов.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: карта «Индия и Китай в древности», учебник, медиапректор, презентация, тетради, рабочие и оценочные листы.
Тип урока: комбинированный урок

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

Учитель приветствует ребят, как здороваются друг с другом в Индии, сложив руки на уровне груди и слегка поклонившись Namaste. Здравствуйте, ребята!

Путешествие, в какую страну мы с вами совершили путешествие на предыдущем уроке? Верно, мы заочно побывали с вами в Древней Индии. Но все ли мы узнали об этой удивительно сказочной стране, на все вопросы ответили?

Блиц – опрос.

А) В какой удивительной стране  мы побывали на прошлом уроке?

Б) Где находится эта страна?  ( Показать на карте).

В) Какие моря омывают Индию? (Показать на карте).

Г) Сколько главных рек протекает по территории Индии?  (Показать на карте).

Д) Почему эта страна называется Индия?

Е) Где находятся самые высокие горы в мире? Как они называются?  (Показать на карте).

Ж) Из какой детской книги мы можем узнать о животных, обитающих в джунглях?

З) Священное животное для древних индийцев?

И) Какие современные государства находятся на территории Древней Индии?

Л) В каких богов верили древние индийцы?

М) Как называется эта древняя религия, появившаяся в Индии в 4 тыс. до н.э.?(Индуизм).

  1. Формулировка темы, цели, постановка проблемного вопроса.


На доске вам представлены новые слова: бог Брахма, жрецы, касты, знатные войны, слуги, земледельцы, неприкасаемые.
– Скажите, какое слово объединяет все эти понятия? (Касты)
– Поэтому сформулируйте тему нашего урока.   (Тема нашего урока «Индийские касты»)
– Запишите тему урока в тетрадь.

-В чем состояли особенности проявления неравенства в индийском обществе, по сравнению с другими государствами древнего мира? ( Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос). На этот проблемный вопрос мы постараемся с вами ответить на нашем уроке.


-На какие вопросы мы должны еще получить ответы в ходе урока?

(Что такое касты? Какие касты были в Индии?)


IV.Открытие нового знания.

Откроем наши учебники и познакомимся с понятием «каста». Понятие записывают в тетрадь.

В чем проявлялось неравенство между различными группами населения Древней Индии?)

Индусские легенды возводят появление каст к богу Брахме, который создал людей из частей своего тела и разделил их на 4 части, каждая из которых имела свои права и обязанности.
Учитель рассказывает Миф о происхождении каст.


В чем же отличия между индийскими кастами?


Это мы выясним в результаты работы по группам. Каждая группа получила карточку с заданием. В течение5 минут вы работаете с учебником и текстом и заполняете предложенную вам таблицу. Выберите руководителя в группе, который будет знакомить нас с вашими выводами. Работа по группам. Заполнение таблицы.

Название касты

Цвет одежды

Основные занятия

Особенности жизни





















Ответы групп учащихся.

1 группа: высшей касте брахманов –жрецов приписывался белый цвет- цвет чистоты, незапятнанности. Брахманы выполняли обязанности жрецов и совершали многочисленные обряды, они считались представителями людей перед лицом богов. Брахманы были также хранителями древней учености, знатоками священных текстов. Брахман проходил длительное обучение: еще мальчиком его отдавали в дом учителя, где он проводил жизнь в труде и заучивании вед. Когда мальчику исполнялось 16 лет, родители приносили в дар корову, а сыну подыскивали невесту. Начинался второй этап жизни брахмана. Когда у брахмана появлялись внуки, он мог оставить дом своему старшему сыну и уходил в отшельники.

2 группа: кшатрии – воины, им приписывали красный цвет: цвет огня, войны, решительности. Они с детства обучались владеть оружием, управляться с конём и колесницей. К ним принадлежали правители государств.

3группа: Вайшью – земледельцы и ремесленники, их цвет жёлтый: цвет земли. На них лежала обязанность возделывать поля, работать в мастерских, торговать.

  1. группа: Шудра – слуги, их цвет чёрный символизирует обязанность служить представителям высших каст. Особо тяжёлым было положение неприкасаемых, занятых самыми грязными работами. Они были презираемыми в обществе, запрещалось к ним прикасаться, слышать их голос, чтобы не оскверниться.



Физкультминутка.


Давайте прогуляемся по индийским джунглям. Повторяйте за мной движения:

  1. Когда мы заходим в джунгли то мы ничего и сначала ничего не видим, закрываем глаза- открываем (повторим несколько раз)

  2. Мы находим еле заметную тропинку и идем по ней (ходьба на месте); осторожно поднимаем ноги повыше, индийцы верили, что все вокруг живое и поэтому боялись причинить вред природе.

  3. Слева и справа мы видим прекрасные цветы. (поворот головы влево, вправо)

  4. Вокруг нас непередаваемый аромат цветов. Давайте почувствуем его. (вытягивая шею вперед, втягиваем носом воздух)

  5. На нашем пути встречаются лианы (разводим руками: правой, левой, двумя)

  6. Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).Садитесь по местам.

-Как вы считаете, было ли справедливым деление людей на касты? (Нет)
– Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное?  Ведь их создал бог, и значит так должно быть вечно!
– И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали большого значения кастовым различиям.

Сообщения о Будде и о религии буддизм

Запись:Будда- основатель религии буддизма, учил, что главное- личные достоинства человека, а не его происхождение.

-Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (указывает на проблемный вопрос, записанный на доске)

V.Применение полученных знаний

Решение познавательных задач.

  1. В семье земледельца растут крепкие и сильные сыновья. Они хотят стать воинами. Но отец их говорит, что это невозможно. Почему?

  2. Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга и захотят создать семью?

  3. Сохраняется ли в современной Индии подобное деление людей?

4. Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?

Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное?

(их создал Бог, значит так должно быть вечно)

VI.Подведение итогов.

Один представитель от группы представляет заполненный оценочный лист. Учитель ставит оценки.


VII.Запись домашнего задания.


§21, подготовить ответ «Если бы я был… (брахманом, воином, земледельцем, слугой)», сообщение о Будде


VIII. Рефлексия.

На доске – перечень вопросов. Необходимо выбрать один из них и подготовить ответ на него.
1. Я сегодня узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнил задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я приобрёл…
8. Я научился…
9. У меня получилось…
10. Я смог…
11. Меня удивило…
12. Мне захотелось…



Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров261
Номер материала ДВ-184774
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
