Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории на тему: "Мир совсем неизвестный"( 6 класс)

Урок истории на тему: "Мир совсем неизвестный"( 6 класс)

Скачать материал

Урок истории в 6 классе по теме: «Мир совсем неизвестный»

Цели и задачи урока:   познакомить учащихся с особенностями жизни и развития народов средневековой Америки; раскрыть особенности становления классового общества у майя, атцеков и инков; познакомиться с достижениями культуры этих народов и  выявить  её вклад в развитие истории человечества.

Планируемые результаты: предметные

  • Выявить основные занятия народов доколумбовой Америки;
  • Получить представление об особенностях  управления государством народов Америки;
  • характеризовать главные достижения культуры американских народов.

Метапредметные:

Коммуникативные –точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии, решать учебные проблемы.

Регулятивные – искать и выделять необходимую информацию, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные – анализировать результаты исследований и фиксировать их; структурировать найденную информацию, устанавливать причинно- следственные связи.

Личностные:

 оценить масштабность происходивших событий и явлений в доколумбовой Америке и их значимость для эпохи Средневековья; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедийная презентация.

Тип урока: открытие новых знаний

Ход урока.

1.      Орг. момент

Приветствие и знакомство. Надеюсь, что мы сегодня плодотворно поработаем, с пользой и для вас и для меня.

2.      Постановка цели

Посмотрите внимательно на экран, что вы видите? ( помидор, подсолнечник, земляника, картофель, тыква).

Как вы считаете, какое отношение эти овощи имеют к теме нашего урока? ( эти овощи были завезены в Европу из Америки)

Предположите, о чем мы будем сегодня говорить ? ( об Америке). Но только о такой Америки, о которой европейцы еще не знали.

А что мы можем узнать?( как жили люди, чем занимались, какой вклад они внесли в историю человечества). На доске записывается цель – узнать как жили коренные народы Америки и какой след они оставили в истории.

3.      Проверка изученных знаний

Ребята, с историей каких стран вы недавно познакомились? ( Индия, Китай, Япония, Африка). Докажите, что вы действительно изучали эти страны. Предлагаю вам поиграть в игру – Чистая доска. Перед вами понятия. Ваша задача. Поднимаем руку, кто знает, объясняем понятие и к какой стране оно имеет отношение. (Тадж- Махал, буддизм, , фарвор, Делийский султанат, шахматы, сегун, самурай, мамлюки, Занзибар, страна Сипанго)

Теперь нам предстоит познакомиться с историей средневековой Америки. Почему тема нашего урока звучит – Мир совсем неизвестный. ( учащиеся предлагают версии). Давайте обратимся к карте. Как же люди оказались там? Ведь европейцы откроют  Америку только в конце 15 века. ( объяснение учителя, что первые люди были охотники  и вероятно предки индейцев пришли из Азии через Берингов пролив примерно 30 тысяч лет назад. В это время в северном полушарии был ледниковый период. Поэтому обмелевшие участки океана, подобно Берингову проливу, замерзли или превратились в сушу. По такому естественному мосту предки индейцев могли переселяться из одного полушария в другое. Люди расселялись все дальше и дальше по континенту. Они приспосабливались к местным условиям, сражались с дикими зверями, занимались земледелием. В результате у каждого народа в Америке сложились свой язык, свой жизненный уклад. Таким образом там возникло три крупных государственных объединения.

А сейчас представьте. Что мы совершаем путешествие на машине времени в средневековую Америку. Только передвигаться по Америке нам придется пешком, повозку нам не предоставят. Почему? ( Обратимся к учебнику – стр.269) Итак, почему? (они не изобрели колеса и приучили только ламу). А что еще они не изобрели? ( гончарный круг и плуг).

Итак. Отправляемся в путешествие. Встали. Какой звук издают индейцы? Пришли Что это? ( на слайде Тольтекская пирамида). Вспомним, какие цели у нас сегодня? Поэтому как настоящие исследователи мы будем заполнять марщрутный лист. Работаем в четверках. Настоящие исследователи должны пользоваться различными источниками информации, поэтому сейчас каждая четверка поработает со своим источником.

1 гр. –первый абзац в пункте

2гр. – исторический источник

3 гр. –энциклопедия

4 гр. –рассказ майя о себе

Опрос каждой группы и озаглавливание столбцов в маршрутном листе и тут же их параллельное заполнение.

 

Идем дальше. Стоп Что это? ( изображение Кецалькоатль).

Вначале определим территорию государства атцеков

1 гр. –выяснить с помощью учебника – что это за изображение

2 гр. – с помощью энциклопедии заполнить достижения культуры

3 гр.- по историческому источнику определить и заполнить основные занятия

4 гр.- устройство государства с помощью учебника

Зачитывание результатов и заполнение маршрутного листа

.

Идем дальше. Что это валяется на дороге – какие- то веревочки. Давайте разбираться.      

Ребята мы пришли в страну инков. У вас воспоминания европейцев о государстве инков. С по мощью ручки выделите в тексте информацию по плану нашего маршрутного листа.

 

 Сейчас вы можете получить информацию из учебника – стр.274-275. А другие группы поработают с другим источником ( раздается текст об империи инков). Сравним результаты.

4.      Подведение итогов

Ребята, понравилась вам история далекой Америки. Давайте проверим, правильно ли вы сможете ее рассказать другим людям. Вот вам текст, но в нем пропущены слова. Вставьте их. Работаем в парах.

 ( В городах … найдены астрономические обсерватории. В своих расчетах они использовали число … Государство … было создано в Мексике. Посреди озера Тескоко они основали город… Во главе этого государства стоял Верховный …столицу империи , город… связывали с дальними областями великолепные дороги.   Для передачи сообщений использовали …_

Слова для справок- Куско. кипу, майя, Теночтитлан, ноль, ацтеки. Инки

 Проверим, что получилось.

Вернемся к цели нашего урока – какой же вклад внесли древние народы америки в историю?

  1. народы Америки рано стали заниматься земледелием и освоили ряд неизвестных в других частях света полезных растений;
  2. у них складывались классовые общества и возникли государства;
  3. они создали свою оригинальную культуру – письменность, календарь, добились успехов в астрономии и математике, в архитектуре и изобразительном искусстве.

Но их развитие было прервано европейским завоеванием.

5.      Рефлексия

Какое государство произвело на вас большее впечатление? Назовите три интересных факта, которые вы сегодня узнали.

Ребята, если вы считаете, что сегодня получили науроке что- то полезное для себя, если вы довольны своей работой, то как настоящие индейцы положите руку на сердце. Это знак признательности.

6.      Домашнее задание.

Изучить п.29. Заполнить до конца маршрутный лист. Посмотреть фильм про индейцев.

 

Пиламайя – спасибо на языке индейцев . Спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории на тему: "Мир совсем неизвестный"( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
