Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории на тему: "Мировое хозяйство и международная торговля" (8 класс)

Урок истории на тему: "Мировое хозяйство и международная торговля" (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока истории «Мировое хозяйство и международная торговля»

 

Цели урока:               

1) Образовательная – актуализировать знания о мировом хозяйстве и международной торговле;  раскрыть сущность  торговых отношений между государствами; показать принципы и формы международной торговли; объяснить понятия «мировое хозяйство», «международное разделение труда», «внешнеторговая политика», «валютный курс»; сформулировать понятие принятия валютного курса; выявить причины внешнеторговой политики;

2) Развивающая – Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать формы внешнеторговой политики; развивать умения работать с документальным материалом; развить навыки работы со статистическими данными; делать выводы по значимости международной торговли в жизни государства.

3) Воспитательная – способствовать развитию деловых навыков у учеников; воспитать стремление к самосовершенствованию личности.

Тип урока:                Комбинированный урок.

Форма урока:                        Урок-лекция.

Средства обучения:     Учебник «Обществознание» (8 класс) под редакцией Л. Н. Боголюбова; Интерактивная                          доска; презентация по теме «Мировое хозяйство и международная торговля».     

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент (2 минуты)

Учитель в начале урока здоровается с классом, затем представляется. Вызывает дежурного и просит назвать его отсутствующих в классе.

Дети приветствуют учителя, садятся. Дежурный встает и называет отсутствующих.

Проверка знаний и умений (12 минут)

Учитель объявляет проверку домашнего задания. Прошлая тема «Безработица, ее причины и последствия». Учитель спрашивает по желанию или спрашивает по списку в журнале.

Первый вопрос: Кто такой безработный и что такое безработица?? Какие правила безработный должен соблюдать в службе занятости?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй вопрос: Кто такие трудоспособные и добровольно незанятые? Выйти к доске и показать формулу нахождения уровня безработицы.

 

 

 

Третий вопрос: Назвать причины и виды безработицы.

 

 

 

 

Четвертый вопрос: Назвать экономические и социальные последствия безработицы.

 

 

Если ученики испытывают трудности при ответах, то учитель задает им наводящие вопросы. За ответы ставится соответствующая оценка.

Каждый ученик должен примерно ответить на вопросы следующий образом:

Безработица — соц-эконом. явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

Безработный – человек, не имеющий работы, зарегистрированный в службах занятости и ищущий работу.

Безработный обязан приходить на учет в службу занятости, ему предоставляется работа его профессии, после 3 отказов его снимают с  учета.

Добровольно незанятый — безработный нежелающий работать.

Трудоспособный – человек, который способен к трудовой деятельности.

Число безработных / трудоспособное население*100% = уровень безработицы.

Ученик должен охарактеризовать следующие виды: вынужденная, циклическая, технологическая. Зарегистрированная, неустойчивая, Структурная, фрикционная.

Ученик должен подойти к этому вопросу как и с моральной точки зрения, так и с материальной: с одной стороны безработица ведет к деградации населения, с другой стороны она стимулирует население на получение образования и поиск работы.

Изучение нового материала (20 минут)

Учитель объявляет новую тему

     Первый пункт плана предполагает знакомство уча­щихся с понятием «мировое хозяйство». Из курса исто­рии учащимся известно, что при переходе к индустриаль­ному обществу на смену изолированному хозяйству от­дельных стран формируется мировое хозяйство.

     До настоящего времени не существует единого опреде­ления понятия «мировая экономика» в силу его сложнос­ти и многоплановости. В современной науке существует несколько подходов к определению мировой экономики: во-первых, как совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношени­ями; во-вторых, как система международных экономичес­ких отношений, связывающая национальные экономики; в-третьих, как экономическая система, объединяю­щая экономику, правовые нормы, регулирующие эти от­ношения.

     Мировое хозяйство – это взаимосвязанные и взаимодействующие хозяйства разных государств, функционирующие по согласованным правилам.

     Современное мировое хозяйство неоднородно: входя­щие в него государства различаются социальной структу­рой, политическим устройством, уровнем развития произ­водительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных отношений. Ведущее положение в мировом хозяйстве сре­ди промышленно развитых стран занимают США, Япо­ния, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Ита­лия. На их долю приходится более 80 процентов промыш­ленного производства группы промышленно развитых стран (ПРС) и около 60 процентов всего мирового промышленного производства; соответственно 70 и 60 процентов производства электроэнергии, более 60 про­центов экспорта товаров и около 50 процентов услуг.

     Для стимулирования познавательной активности уча­щихся можно предложить классу вопрос: что лежит в ос­нове объединения национальных хозяйств в единое миро­вое хозяйство?

     В основе международного разделения труда лежит стремление стран к получению экономических выгод. Эти выгоды проявляются в полном соответствии с законами рынка. Здесь уместно задать учащимся вопрос: как законы рынка способствуют международному разделению труда?

     Дополнительно можно дать некоторые пояснения. Во-первых международное разделение труда, на котором ос­новано мировое хозяйство, осуществляется по отраслям и сферам экономики (например, заниматься сельским хо­зяйством и производством продовольствия выгодно там, где для этого имеются природные условия). Во-вторых, существует специализация на производстве отдельных ви­дов готовой продукции и услуг. В-третьих, возможна спе­циализация и на производстве отдельных компонентов или узлов продукции.

     Следующий пункт плана тесно связан с вопросом о международном разделении труда и не вызывает особен­ных трудностей понимания у восьмиклассников.

     Внешняя торговля – это торговля между странами состоящая из импорта (ввоза) и экспорта (вывоза) товаров и услуг.

     Информацию о международных экономических орга­низациях можно дополнить заранее подготовленными со­общениями учащихся о Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО).

     Международное разделение труда – это специализация стран на производстве той или ной продукции для производства которой в них имеются наиболее благоприятные условия.

 

     Третий пункт плана посвящен внешнеторговой по­литике. Важно, чтобы учащиеся осознавали, что политика в сфере международной торговли является частью внешне­экономической политики.

     Под внешнеторговой политикой принято понимать дея­тельность государств, направленную на развитие торговых отношений с другими странами мира или группами стран.

     Эта деятельность может осуществляться различными методами: протекционизмом и фритрейдерством

     Можно пояснить это положение с помощью следующей таблицы:

Протекционизм

Фритрейдерство

Государство вмешивается в экономку

Государство не вмешивается в экономику

Способствует развитию национального производства

 

Высокие импортные и экспортные пошлины

Отсутствие высоких экспортных и импортных пошлин

Рост стоимости импортных товаров внутри страны

 

Угроза монополизации

 

 

     Заключительный пункт плана посвящен обменным курсам валют.

Вопрос этот имеет не только познавательное, но и практическое значение, поскольку расширяющиеся международные контакты, туризм, развитие междуна­родной торговли предполагают необходимость понима­ния механизма обмена национальной валюты на валюту других стран.

Учащимся предстоит усвоить ряд специальных тер­минов: «валюта», «валютный курс», «обменный курс валют», «фиксированный курс валют» и «биржевой курс валют».

Ученики записывают в тетради дату и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможный вариант ответа: международное разделение труда на основе специализации стран на производстве определенных видов продукции, которыми страны могут обмениваться между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики перечерчивают эту таблицу к себе в тетрадь.

 

Закрепление нового материала (10 минуты)

Тест на 10 минут

Ученики решают тест

Организация домашнего задания (1 минута)

1.  Устно ответить на вопросы в конце параграфа

 

Ученики записывают в дневник домашнее задание.

 

1.      Главной проблемой экономики является:

1) Взаимодействие спроса и предложения;    3) Ограниченность ресурсов;

2) Низкий уровень экономических знаний;     4) Высокая степень специализации в мировом хозяйстве.

2.      Верны ли суждения об экономическом выборе: а) совершая экономический выбор, человек всегда принимает самое рациональное решение; б) экономическое решение потребителя не связано с понятием альтернативной стоимости?

1)      Верно только а);       2)Верны оба суждения;   3)Верно только б);       4)Оба суждения неверны.

3.      Какая экономическая система приводит к чрезмерному неравенству доходов населения?

1) Смешанная;         2)Плановая;       3)Рыночная;         4)Традиционная.

4.      Конкуренция в условиях рыночной экономики позволяет предпринимателю:

1)      платить налоги государству;                                                        3) снижать качество продукции;

2)      принимать самостоятельные экономические решения;   4)нарушать экономические законы.

5.      Верны ли суждения об акционерном обществе: а) акционерное общество – самая распространенная форма организации предпринимательской деятельности; б) финансовые возможности акционерных обществ выше, чем у других форм бизнеса.

1)      Верно только а);    2)Верно только б);    3)Верны оба суждения;     4)Оба суждения неверны.

6.      Сумма денег, полученная гражданином в целом за определенный доход:

1)      Зарплата;                 2)Дивиденд;               3)Реальный доход;             4)Номинальный доход.

7.      Верны ли суждения о кредите: а) кредит частным лицам предоставляется в форме личных займов; б) банки предоставляют кредиты физическим и юридическим лицам?

1)      Верно только а);    2)Верно только б);     3)Верны оба суждения;     4)Оба суждения неверны.

8.      Все термины, приведенные ниже, за исключением одного, связаны с понятием «налог». Укажите термин, не связанный с этим понятием.

1)      акциз;  2)обязательный платеж;  3)косвенный;  4)прямой;  5)добровольность;  6)пошлина

 

9.      В каких отраслях производства наблюдается явление сезонной безработицы?

1)Сельское хозяйство; 2)Торговля; 3)строительство; 4) металлургия; 5)приборостроение;6) туризм

10.  Установите соответствие между терминами и определениями. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.

1)     альтернативная стоимость;  2)кредит;  3)инфляция.

а) процесс обесценивания денег, который проявляется ростом цен на товары и услуги

б) предоставление денег или товаров долг на определенный срок

в)цена потери, на которую готов идти потребитель, что бы получить возможность приобрести желаемое

11.  К возобновленным природным ресурсам относится:

1)      солнечный свет;    2) газ;    3)нефть;    4) лес

12.  Цены в условиях рыночной экономики устанавливаются:

1)      государственными решениями;                           3)просьбами трудящихся;

2)      Благодаря балансу спроса и предложения;      4)желанием производителя.

13.  Верны ли суждения о роли государства в экономике: а) в современном обществе государство не должно вмешиваться в экономическую сферу; б) главная задача государства в условиях рыночной экономики – правовая защита конкуренции?

1)      верно только а;   2)верно только б;   3) верны оба суждения;   4)оба суждения неверны.

14.  Лица, преимущественно в трудоспособном возрасте, участвующие в трудовом процессе:

1)      безработные; 2) занятые; 3) трудоспособные; 4)  студенты.

15.  Верны ли суждения о внешней торговле:

а) внешняя торговля зародилась в глубокой древности; б) внешняя торговля осуществляется между странами с разными географическими условиями?

1) верно только а;   2) верно только б;   3) верны оба суждения;   4) оба суждения неверны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории на тему: "Мировое хозяйство и международная торговля" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 11296
    • DOCX 84 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпов Александр Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпов Александр Борисович
    Карпов Александр Борисович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66654
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе