План-конспект урока учителя
истории МБОУ «Тетюшской СОШ №2»
Тетюшского муниципального
района РТ
Юдиной Елены Юрьевны
Предмет: История
Класс: 7Б
Учебник
(УМК): Арсентьев Н.М,Данилов А.А.; под ред.А.В.Торкунова. История России:
Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений, М, Просвещение, 2017
Тема
урока: Народные движения 17 века
Тип
урока: Урок открытия новых знаний
Оборудование: проектор,
компьютер, учебник.
Цели
урока:
1.
Сформировать у обучающихся представление о народных движениях в Российском
государстве в XVII веке.
2.
Формировать опыт универсальных учебных действий на основе исследовательской
деятельности обучающихся.
3.
Создать условия для развития критического мышления, внимания, речи, самоконтроля
своей деятельности, воспитывать высокий познавательный интерес к предмету.
Планируемые
результаты
Предметные:
Научатся определять и понимать термины:
бунт, бунташный век, крестьянская война, характеризовать причинно-следственные
связи, особенности и результаты народных движений XVII века,
систематизировать исторический материал в форме таблицы «Народные движения в
России ХVII века».
Получат
возможность научиться: выступать в роли исследователя
в составе группы и защищать результаты своей работы, сравнивать и критически
осмысливать социальные движения в ходе дискуссии
Метапредметные
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения
поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют
в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии при
решении познавательных задач.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, оценивают правильность выполнения действия
Проявляют
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Личностные:
Проявляют
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимать чувств
других людей и сопереживание им
Ребята
реализуют себя в работе, которая осуществляется в группе на уроке, где мнение
каждого необходимо для решения поставленных задач.
Ресурсы
урока
Для
учителя: план-конспект урока, самоанализ урока, учебная и дополнительная
литература, информационные папки, магниты.
Для
обучающихся Учебная и дополнительная литература, атласы, информационные
папки, листы ватмана, иллюстративный материал, цветные маркеры, листы рефлексии
и самооценки.
Ход урока
1.Ориентировочно-мотивационный (или этап целеполагания)
- приветствие ( урок необычный, присутствуют
гости, это нас не смутит, будем работать эффективно, слаженно и креативно)
- продолжаем изучать 17 век, какие
события знаем, перечислить
-ученые историки очень оригинально
назвали этот век, решив кроссворд, ключевое слово подскажет вам это название
( решают кроссворд)
- проверка- ключевое слово-«
бунташный»
Какой? ( неспокойный , много бунтов
-какие ассоциации ( мятеж,
восстание , выступление)
|
Слайд1.Здравствуйте
Слайд.2 Набор картин 17 века
Слайд.3 Чистый кроссворд
Слайд4 Заполненный кроссворд
|
2.Этап введения в новый материал
- предположите , какие вопросы нам необходимо
рассмотреть, чтобы изучить народные движения ( высказываются
- составляем алгоритм изучения
|
Слайд5.Народные движения 17века
Слайд6.Алгоритм изучения народного движения
|
3.Операционно-исполнительский (этап исследовательской
деятельности обучающихся).
-Представьте себя в роли ученого историка, который работает в
составе исследовательской группы. Каждой группе поступил заказ на подготовку
исследования по одному из бунтов.
-Какое событие вы сегодня будете изучать, вы узнаете из информационной
папки, которая лежит на столе у каждой группы.
- Исходя из особенностей задания, подумайте и сформулируйте цель сегодняшнего
урока для вашей группы и запишите её на лист ватмана,
обсудите, как вы будете проводить исследование?
И в какой форме вы представите его результаты?
Сколько времени вам понадобится? –
Выскажите мнение своих групп?
Результаты своего исследования вы оформляете в выбранной вами
форме на обороте листа ватмана и по истечении 10 минут, один или два
представителя группы расскажут о результатах исследования в течение 1-1,5
минуты.
- Хранитель времени сегодня …..(называет имя). Желаю удачи и
ярких открытий!
|
Слайд7.
фишбоун
Ромашка Блюма.
Галерея
|
4. Этап
защиты своего исследования
Заслушивая выступление каждой группы, вам необходимо заполнить
обобщающую таблицу «Бунташный век» .В дальнейшем, используя её, вы будете
оценивать работу ваших коллег.
- о соляном бунте, прикрепляют рыбу и рассказывают)
фишбоун

Примерный
ответ должен выглядеть так:
-Голова-«Почему
и как произошел Соляной бунт»
- Верхние косточки-причины (налог на соль, ухудшение положения
населения т.п)
-Нижние косточки (факты подтверждающие причины и понятия).
-Хвост- вывод (Царь пошел на уступки,
созыв Земского собора, принятие Соборного уложения)

- о медном бунте
Примерные вопросы
Простой вопрос: Что? Где? Когда?
Уточняющий вопрос-правильно, ли мы поняли, что восставшие дважды
ходили к царю?
Объясняющий вопрос: Почему это произошло?
Практический вопрос: Как бы вы поступили на месте царя,
восставших?
Творческий вопрос: А чтобы было если восставшие победили?
Оценочный вопрос : как оцениваете действие сторон ?
-О восстании С. Разина
Прием
«Историческая галерея»
Прочитав
заданный материал, ученики выбирают нужные иллюстрации по теме, затем
выстраивают их по хронологии и презентуют, составляя ответ по определенному
алгоритму. Так как восстание проходило в два этапа,то в галерее две стены. На
первую стену ученики прикрепляют картинки по первому этапу, а на вторую по
второму.


Стенька Разин на Каспийском море. Картина
В.И.Сурикова

6 июня 1671 г. казнен в Москве
А можно ли было избежать этих бунтов?
Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, давайте проведем дискуссию.
Задача каждой группы, сформулировать аргумент «за» и аргумент «против» этого
мнения. На подготовку дается 2 минуты.
Казачья
усадьба
Казак в полном
боевом снаряжении Донской казак
 
Поход Степана Разина за «зипунами»

Взятие
Астрахани Разиным.
Гравюра XVII века
Территория, охваченная восстанием С. Разина

«Прелестное письмо»С. Разина
Восстание Василия Уса
Восстание С. Разина связано с нашим краем, существует много вымыслов
и легенд. А где же правда? Послушаем выступление на эту тему.(индивидуальное
задание о восстание в нашем крае )
|
Слайд8.Соляной бунт
Слайд.9 Медный бунт
Слайд 10. Восстание Разина
|
5. Этап подведения итогов
Для проверки ваших знаний проведем небольшой блиц-опрос.
Вытяните любую карточку из коробки или предмет и ответьте на вопрос Каждая
группа вытягивает из мешочка символ эпохи 17 века(монеты, соль, письмо) и
отвечают на вопросы.
- для монет. Где здесь фальшивые деньги? (выбирают
медь)
- для соли. В каком году этот продукт был у
всех на устах? (1648)
- для грамоты. Кого и зачем звала эта грамота ?
|
|
6. Рефлексивно-оценочный этап. Ребята было ли
вам сегодня интересно на уроке. Покажите это так, как выражали своё мнение в
Спарте. Если вам интересно поднимите большой палец вверх, если нет – вниз.
Итог урока. Сегодня на
уроке класс работал хорошо, слажено, хочется похвалить всех ребят, но особенно
выделить учащихся, подготовивших дополнительный материал к уроку.
Оценки за урок
поставьте себе сами , учитывая свое участие.
|
|
Домашнее задание по выбору
- заполнить таблицу
-ответить на вопросы
-Оцените любой бунт с позиции представителя какого-либо из
сословий. Форма (интервью, письмо, дневниковые записи и т.д.). Выберите для
себя одно из этих заданий.
- Наше занятие подошло к концу. Спасибо за урок, ребята!
Вспоминают и озвучивают цитату.
|
Слайд11Спасибо
|