Инфоурок История России КонспектыУрок истории на тему "Саратов - город трудовой доблести"

Урок истории на тему "Саратов - город трудовой доблести"

Скачать материал

Тема урока: «Саратов - город трудовой доблести». (для 10-11 класса)

Учитель: Багданова Юлия Александровна, МОУ «СОШ № 57»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

Содержательная: сформировать у учащихся представления о вкладе саратовцев в победу в Великой Отечественной войне, объяснить смысл и значение почетного звания «Город трудовой доблести».

Деятельностная: развитие навыка поиска информации в историческом источнике.

Этапы урока:

1. Мотивация, формулирование темы урока.

Работа с иллюстрацией (Приложение 1) «Памятник героям фронта и тыла в сквере Победы». Установлен в 2010 году, представляет собой восьмиметровый обелиск со скульптурными портретами труженика тыла, пехотинца, моряка и лётчика.

Вопрос:

- Подумайте, в чем значение установки таких памятников? О каких событиях они напоминают?

 

Работа с источником.

«Родина требует от нас самоотверженности в труде. Тыл должен дать фронту всё, что от него потребуется... Приложим все наши силы, будем работать не покладая рук... Каждый из нас, работая на станке, на тисках, у молота, пресса, будет работать столько, сколько нужно для страны... Победа будет за нами!»

Из письма рабочих саратовского завода

им. В.И Ленина// Коммунист. 1941.27 июня

Вопросы:

- Сформулируйте главную мысль текста. Предположите, как звучит тема сегодняшнего урока?

2. Плана урока:

- Военно-стратегическое положение Саратова в период ВОВ;

- Оборонно-промышленный комплекс Саратова и трудовой героизм саратовцев в годы ВОВ;

- Сохранение памяти о подвиге саратовцев в годы ВОВ. Почетное звание «Город трудовой доблести».

3. Рассказ учителя.

 

В годы Великой Отечественной войны Саратов являлся ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций (железнодорожный узел, река Волга) на востоке европейской части СССР. Военно-экономический потенциал его значительно вырос в связи с эвакуацией сюда из западных и центральных районов СССР около 80 промышленных предприятий. Военно-политическое значение города усилилось в связи с переводом из Куйбышева штаба Приволжского военного округа, который в годы Великой Отечественной войны включал территории Саратовской, Куйбышевской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской областей и частично Орловской, Курской и Сталинградской областей РСФСР. В начальный и самый тяжелый период Великой Отечественной войны осенью 1941 г. в г. Саратов были эвакуированы высшие органы государственной власти и управления РСФСР. Это означало, что в течение нескольких месяцев город фактически выполнял столичные функции крупнейшей союзной республики. Кроме того, в городе в эвакуации находились правительственные учреждения, ряд вузов и театров Украинской ССР, Московский художественный академический театр (МХАТ), Московская консерватория, Ленинградский государственный университет. Вследствие эвакуационных процессов население Саратова увеличилась с 372 тыс. накануне войны до 498 тыс. чел., по данным на начало 1943 г.  Все это привело к тому, что постановлением ГКО от 21 февраля 1942 г. Саратов был отнесен к числу режимных местностей первой категории.

Более 680 тыс. саратовцев было мобилизовано за годы ВОВ. Каждый четвертый житель области защищал Родину с оружием в руках.

За подвиги, совершенные во время войны, 293 жителя области были удостоены звания Героя Советского Союза, 32 человека стали полными кавалерами ордена Славы.

301254 саратовца погибли в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., защищая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

Саратовский медик, академик Сергей Романович Миротворцев (Приложение 2) сказал: «У нас в этой войне не будет тыла».

Работа с картой.

Рассмотрите карту ВОВ (Приложение 3), определите, в период какой битвы Саратов находился ближе всего к линии фронта? Как это могло отразиться на жизни горожан? Согласны ли вы с высказыванием С. М. Миротворцева?

Рассказ учителя.

В период Сталинградской битвы (июль 1942 – февраль 1943 гг.), когда линия фронта пролегала в 300 км от города, Саратов находился на военном положении (введено 9 сентября 1942 г.). Он был включен в зону оперативного тыла Сталинградского, затем Донского фронтов, а железнодорожный узел города приобрел статус фронтовой распорядительной станции. Ввиду непосредственной близости к местам боев здесь размещались пункты переформирования войск, тыловые учреждения, склады снабжения и ремонтно-технические базы действующей армии. В общей сложности через область во второй половине 1942 – начале 1943 г. было перемещено к театру военных действий свыше 500 тыс. солдат и офицеров Красной Армии. В городе была развернута мощная сеть военных госпиталей. (Приложение 4)

Оборонно-промышленный комплекс Саратова.

 

Всего в Саратове в годы Великой Отечественной войны действовало 35 крупных заводов с общим числом работающих свыше 60 тыс. человек и 388 различных предприятий пищевой, легкой, мукомольной, местной и другой промышленности, где трудились еще 34 тыс. работников19. Практически все предприятия города выпускали продукцию для фронта: боеприпасы, снаряды, мины, авиационные бомбы, пистолеты-пулеметы, противотанковые ружья, минометы, свинцовые и щелочные аккумуляторы, авиационные и артиллерийские приборы, шарикоподшипники, горючее, корпуса танков, самолеты, обмундирование, перевязочный материал, пищевые концентраты, предметы фронтового быта. Уже к 1943 г. объем выпуска военной продукции на предприятиях Саратова вырос более чем в 5 раз.

Самолет Як-1Б (зав. № 08110), изготовленный Саратовским заводом 14.12.1942 года, принятый военным представителем 15.12.1942 года, в тот же день оплаченный из собственных сбережений саратовским колхозником Ферапонтом Петровичем Головатым, и передан майору Борису Николаевичу Еремину с надписью на фюзеляже «Летчику Сталинградского фронта гвардии майору тов. Еремину от колхозника колхоза «Стахановец» тов. Головатого». (Приложение 5)

Вопрос: о чем свидетельствует данный факт?

Наиболее значимым технологическим новшеством во время войны стало начало использования природного газа.  Опыта прокладки подобных конструкций в стране еще не имелось, поэтому многое приходилось делать впервые. Рытье ложа для газопровода шло параллельно созданию оборонительных рубежей на подходах к городу. Тысячи саратовцев, большая часть из которых была добровольцами, трудились круглосуточно. Маскируясь от вражеской авиации, люди работали под специальными колпаками. Трубопровод прокладывался в условиях острой нехватки квалифицированных кадров, строительных материалов в сжатые сроки в условиях секретности. На эту стройку были брошены все силы города. И ровно через год после получения первого газа, 28 октября 1942 года этот газ по шестнадцатикилометровому трубопроводу был доставлен на Саратовскую электростанцию, которая стала первой электростанцией в стране, работавшей на природном газе. Бесперебойное энергоснабжение дало возможность заработать во всю мощь оборонным предприятиям города, таким как Саратовский авиационный завод, Саратовский завод щелочных аккумуляторов, Подшипниковый завод и многие другие.

Работа с иллюстрацией (Приложение 6). Рассмотрите строителей газопровода. О чем свидетельствует факт, что траншеи копали женщины?

Сохранение памяти о подвиге саратовцев в годы ВОВ.

30 мемориальных досок в Саратове рассказывают жителям о госпиталях, располагавшихся в областном центре в годы Великой Отечественной войны. Имена людей, совершивших беспримерный подвиг в тылу, вносятся в Книгу Памяти Саратовской области. Память о тружениках тыла сохраняется в наше время во многих школах и на предприятиях, где открыты комнаты боевой и трудовой славы. Именами героев – тружеников тыла – названы улицы Саратова (И. П. Бардин, В. Н. Мамонтова и др.). В Саратове активно идет процесс реконструкции архитектурных памятников и создания новых музеев. При активном участии всех жителей области был реализован масштабный проект по созданию Музея трудовой славы в Парке Победы. В нем находятся артефакты, свидетельствующие о трудовой доблести жителей Саратовского края, внесших значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, развитие экономики региона, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения и культуры. Сегодня Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», памятник-ансамбль «Журавли», Парк Победы – единый музейный мемориальный комплекс. (Приложение 7)

Российское военно-историческое общество опубликовало проект стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Саратове. Эскиз размещен на сайте организации. (Приложение 8).

Из 20 городов России, удостоенных звания «Город трудовой доблести», Саратов стал шестым (после Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Перми и Челябинска) среди наиболее крупных центров оборонной промышленности страны в военные годы по объёму производства и по масштабу производимой продукции, имеющих наибольшие заслуги и обладающих наибольшим количеством орденов.

4. Рефлексия

- За что Саратову было присвоено звание «Город трудовой доблести»?

- Что вы узнали о вкладе саратовцев в Великую победу?

- Что бы вы ещё хотели узнать о жизни Саратова в годы Великой Отечественной войны?

5. Список литературы и интернет-ресурсов:

1) Голуб Ю. Г., Данилов В. Н. Саратов – город трудовой доблести // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Междуна[1]родные отношения. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 424–436. DOI: https://doi.org/10.18500/181

2) История Саратовского Поволжья (История России через историю регионов). Учебное пособие/ отв. ред. В. Г. Петрович.- М.: «Интеграция: Образование и Наука», 2007

3) Стало известно, как будет выглядеть 20-метровая стела «Город трудовой доблести» в Саратове | Новости Саратова и Саратовской области сегодня (sarinform.ru)

4) http://saratov.rusarchives.ru/exhgaso/2020/gaz/index.html

5) Саратов – город трудовой доблести — Правительство Саратовской области (saratov.gov.ru)

Приложение 1. Памятник героям фронта и тыла.

Описание: fronta_tyla_skpobedy


 

Приложение 2. Миротворцев С. Р.

Описание: С. Р. Миротворцев


 

 

Приложение 3. Карта ВОВ

Описание: карта ВОВ


 

 

Приложение 4 ( фото с сайта: Эвакуация в Саратов в годы войны Блоги Саратова | Новости Саратова и области — Информационное агентство "Взгляд-инфо" (vzsar.ru)

Описание: IMG_256

 


 

 

Приложение 5 (фото с сайта https://zen.yandex.ru/media/sturmufa/iak1b-v-muzee-boevoi-slavy-g-saratova)

Описание: IMG_256


 

Приложение 6 (фото с сайтаhttp://hostmail.sarvodhos.ru/)

Описание: IMG_256

 

 


 

 

 

Приложение 7. Мемориальный комплекс «Журавли». Архитектор Менякин Ю. И.

Описание: IMG_256


 

 

Приложение 8 (фото с сайта https://sarinform.ru/news/community/stalo-izvestno-kak-budet-vyglyadet-20-metrovaya-stela-gorod-trudovoy-doblesti-v-saratove)

Описание: IMG_256

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории на тему "Саратов - город трудовой доблести""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок открытия новых знаний, региональный компонент

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 23. Человек и война: единство фронта и тыла

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Монгольская империя и изменение политической карты мира" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира
  • 28.03.2022
  • 488
  • 49
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Методическая разработка урока по истории «Повседневная жизнь жителей Древней Руси»(6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Повседневная жизнь населения
  • 28.03.2022
  • 859
  • 11
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2022 428
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багданова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багданова Юлия Александровна
    Багданова Юлия Александровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6898
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов