Дауберт Н.А.,
учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 1
Арамиль
Урок истории
в 7 классе по теме «Народные восстания XVII века. Восстание Степана Разина»
Цели урока:
Образовательная
(охарактеризовать личность Степана Разина, закрепить, изучить причины., ход и итоги восстания; Углубить знания, полученные при изучении темы «Народные выступления в XVII веке».)
Воспитательная
(формирование интереса обучающихся к историческому прошлому нашей страны.)
Развивающая
(содействовать формированию навыков работы с разнообразными историческими источниками, формирование навыков работы с нетбуками и интерактивной доской, развивать способность к аналитическому мышлению.
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, нетбуки, памятка (на доске) по формулированию целей и задач.
Урок рассчитан на 1 час.
Ход урока:
Оргмомент.
Основное содержание деятельности:
Этапы деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Получаемый результат
Вступитель-ная беседа учителя. Тема урока. Целеполага-ние.
Вводит учащихся в тему, задает проблемные вопросы, направляющие детей в русло изучаемой темы. Помогает сформулировать мысли и предложения обучающихся (целеполагание)
Учащиеся совместно с учителем определяют цели и задачи урока.
После обсуждения предлагаемый учителем вариант появляется на экране и используется элемент шторки
Актуализация знаний предыдущей темы.
Предлагает учащимся
выполнить задания с интерактивной доской
Выполняют задания с интерактивной доской Smart
Повторение предыдущей темы и закрепление пройденного материала
Проблемный вопрос
Восстание Степана Разина: беспощадный бунт или борьба с несправедливостью?
Предлагает прослушать мелодию «Из-за острова на стержень…» Объясняет, что данное произведение посвящено исторической личности Степану Разину и предлагает просмотр отрывка из док. фильма
После просмотра отрывка отвечают на вопросы: Откуда появился Степан Разин? Какими качествами должен обладать руководитель восстания? Что ему поможет повести за собой сотни людей? Сыграли ли личные качества Степана Разина в поднятии восстания?
Формируются представления о исторической эпохе, о личности, биографии Степана Разина и лидерских качествах этого человека.
Организация деятельности
Инструктаж по работе
Изучать новый материал мы будем следующим образом: Каждый ряд получает свое задание, на выполнение, которого отводится 15 мин., после этого каждая группа отчитывается о проделанной работе.
Группа 1: Причины восстания
Группа 2: На интерактивной карте показ и рассказ как проходило восстание.
Группа 3:
Контроль и закрепление новых знаний
Памятка как работать с нетбуком
Учащиеся работают в парах с нетбуками и выполняют контрольные задания.
http://fcior.edu.ru/card/21555/narodnye-dvizheniya-v-17-veke.html
http://fcior.edu.ru/card/2826/narodnye-dvizheniya-v-17-veke.html
Итоговое обсуждение. Формулировка выводов.
Предлагает вспомнить проблемный вопрос: Восстание Степана Разина: беспощадный бунт или борьба с несправедливостью?
Рефлексия «Незаконченное предложение»
Отвечают на проблемный вопрос.
Выполняют методику «Незаконченное предложение»
Бунт имел смысл, потому что не дал народу забыть свободу, но волю участники восстания понимали как вседозволенность и безответственность. Монархическое сознание восставших было направлено против царских воевод, увеличившегося количества чиновников, приказной волокиты, а не против царя