КОУ
ОО «Болховская общеобразовательная школа- интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья»
Открытый
урок по истории Отечества
9
класс
«Блокада
Ленинграда»
Подготовила учитель Бутримова Т.И.
г.
Болхов, февраль 2018 года
Урок истории в 9-м классе
по теме "Блокада Ленинграда"
Цель: дать учащимся представление о стойкости и мужестве
ленинградцев в дни блокады.
Задачи:
Образовательные: объяснить
понятие «блокада», разъяснить цели фашистов, познакомить с жизнью блокадного города, привести примеры мужества и стойкости
ленинградцев: дать необходимые сведения об организации обороны Ленинграда, о
военных действиях Советской армии.
Коррекционно-развивающие: развивать
умения связно и развернуто излагать факты, объяснять события на основе
нескольких источников
Воспитательные: воспитывать
гордость за свое отечество.чувство уважения к памяти павших героев
Основные
знания: Блокада Ленинграда
длилась 900дней и ночей; Дорога жизни; 1944 г - полное снятие блокады.
Основные
термины: Блокада, буржуйки.
Оборудование
и материалы: карта «Великая Отечественная война 1941 - 1945г», карточки,
иллюстрации, презентация
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Мы начнем
урок, друзья,
Будем
отвечать активно
Хорошо
себя вести
Чтобы
гости дорогие
Захотели
вновь прийти
Тихо сели, спины прямо
И начнем урок , друзья, мы!
Учитель
:
Что может быть страшнее,
чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье забирает у людей,
родных лишь разлучает и друзей.
Мы
с вами продолжаем говорить о какой войне?
Назовите
мне дату нападения фашисткой Германии на Советский Союз. ( 22 июня
1941г)
II.Повторение пройденного
— Какую
тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
- Вспомнить,
о чем говорили ,вам поможет выполнение тестовых заданий (по презентации)
Тест № 1
Эвакуацией крупных промышленных предприятий занимался:
1.Совет по чрезвычайным
ситуациям
2.Совет по эвакуации
3.Совет по безопасности
Тест № 2.Многие
крупные предприятия перешли на выпуск:
1.Танков,
орудий, снарядов винтовок
2.Тракторов,
автомобилей
Тест №3.В
конструкторском бюро Сергея Владимировича Ильюшина разработаны новые самолеты:
1.ТУ – 154
2.СУ – 12
3.Ил – 4 и Ил – 2
Тест № 4.Инженеры
разработали новые виды танков:
1.КВ
2.Т 34, ИС
Тест № 5.
На
заводах и фабриках вместо ушедших на фронт мужчин работали:
1.Женщины
и дети
2.Старики
Тест № 6.Фронт
продовольствием обеспечивали:
1.Иностранные
государства
2.Жители
городов
3.Труженники
села.
Блиц - турнир.
- Когда началось наступление на Москву?-
30.09.1941
- Как называлась операция по захвату
Москвы?
- Каков главный результат победы
советских войск под Москвой?
III.
Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы урока
Одновременно
с битвой под Москвой немецкие войска начали крупное наступление на Ленинград,
второй по величине город СССР, один из красивейших городов мира. Прямые
проспекты и улицы, красивые площади, ажурные мосты через Неву и многочисленные
каналы. Причудливыми узорами на фоне неба вырисовывались Исаакиевский собор,
Петропавловская крепость, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Богат Ленинград и
революционными традициями. Именно здесь в 1917 году свершилась Великая
Октябрьская революция, провозгласившая приход к власти коммунистов.
Сегодня тема урока «Блокада Ленинграда»
Откройте тетради, запишите тему урока
IV.
Изучение нового материала
Перед вами план урока, прочитайте его
про себя. Мы будем обращаться к плану во время урока, и когда вы будете
готовить домашнее задание, вы тоже будете опираться на этот план, поэтому
давайте запишем его в тетрадь.
План:
1.Планы Гитлера
2.Начало блокады
3.Жизнь ленинградцев во время войны
4.Дорога жизни
5.Потери во время блокады
Словарная
работа.
Блокада-- окружение города со
всех сторон (выполняется словарная работа)
8 сентября 1941 года- начало блокады Ленинграда
Рассказ учителя
В
сентябре 1941 года крупная немецкая группировка «Север» захватила подступы к
городу. Советские войска отступили за р. Неву и Ладожское озеро. Несмотря на героическое
сопротивление наших войск, фашисты вышли к Неве, перерезав железную дорогу,
связывающую Ленинград со страной. Фашисты подошли так близко, что могли
рассматривать Ленинград в бинокль.
Гитлер отдал своей армии приказ:
захватить и стереть с лица земли Ленинград. Почему Гитлер хотел разрушить
Ленинград? Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на стр.179, найдите
второй абзац
Да, ребята,
фашисты говорили, что Москва – сердце России, а Ленинград ее душа, и как
человек не может жить без души, так и страна потеряет боевой дух, когда лишится
Ленинграда. Поэтому Гитлер принял решение стереть город Ленинград с лица
земли.
Просмотр
видео фрагмента
Началась
блокада.
Начались ежедневные артиллерийские
обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреливали Ленинград из дальнобойных
орудий, ночью сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы. Рушились жилые здания,
школы, больницы, музеи.
Работа с учебником
Что предпринимали ленинградцы для защиты
своего города? Откройте учебник стр.180 и найдите ответ на этот вопрос (1,2,3
абзац)
Немцы пытались прорваться в Ленинград и
непрерывно атаковали советские войска. Шли кровопролитные бои за каждый метр.
Сотни солдат погибли под обстрелом вражеской артиллерии. На помощь им в
городе стали формироваться отряды ополченцев. Все ленинградцы, кто способен был
держать орудие в руках вышли на защиту города.
Когда фашистам в город ворваться не удавалось, решили взять
измором, т.е. голодом. Еще в начале блокады
вражеские бомбы попали в городские продовольственные склады и сожгли их.
Для города начались поистине тяжелейшие дни. Но люди продолжали работать. Работали
заводы и фабрики
Чтение текста из учебника стр. 180 5 абзац
просмотр видео фрагмента, показ 150 гр.
хлеба
Физкультминутка Я буду
называть слова, если слово связано с войной вы топаете, если слово
противоположное войне вы хлопаете в ладоши
Танк, цветок, смерть , плачь, солнце, улыбка.
гимнастика для глаз
Выступление уч-ся (Сочукова Люда)
Ленинградцы голодали, мерзли, умирали от истощения
За
ноябрь 1941 г. от голода погибло 11 тыс. человек, в декабре 1941- 53 тысячи
человек. В январе и феврале 1942 г. – 200тысяч человек.
Среди
них и ленинградская девочка Таня Савичева. Многим известна
печальная история 12- летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокада
отняла у девочки родных и сделала её сиротой. В своей записной
книжке Таня сделала девять коротких трагических записей:
Ученик: «28
декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Умерли все». «Осталась одна Таня».
Учитель:
Таню вывезли с детским домом в Горьковскую область, но нервное потрясение
и крайнее истощение сломили девочку, и она вскоре умерла.
Положение катастрофическое. Продовольствие в Ленинграде
закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом
блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна
дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.
Государственный комитет обороны принял решение проложить дорогу по
льду Ладожского озера и эта дорога помогла выжить людям.
Днем
и ночью фашистские бомбардировщики вели прицельный огонь. Но колонны шли и
шли…, доставлялось продовольствие, оружие, боеприпасы, а обратными рейсами
вывозили раненых, женщин и детей. Эта дорога сохранила многим ленинградцам
жизнь.
Всего было эвакуировано 632 тыс. человек
Этот путь назывался « Дорога жизни»
А как вы думаете почему он так назвался? (Потому что эта дорога
спасла многим людям жизни)
Войскам Ленинградского и Волховского фронта был дан приказ:
перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду города
Ленинграда и соединиться.
Разработку операции проводил маршал К.Е. Ворошилов и генерал
Г.К.Жуков. Всего восемь дней понадобилось войскам, чтобы проврать вражескую оборону, которая укреплялась фашистами
2 года. Но окончательно город был освобожден только 27 января 1944г
Блокада
длилась 900 дней и ночей:
2 года, 5 месяцев, 20 дней длилась блокада Ленинграда
С
8 сентября 1941 года по 27 января 1943 года
Население всей страны было
поражено мужеством и героизмом жителей Ленинграда. Их подвиг служил примером
стойкости для всех советских людей
22
декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000
ленинградцев были представлены к награде. Из них 15249 детей.
И
сам город в числе первых был удостоен званием « Город- Герой»
Сегодня мы познакомились
еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали,
что такое "блокада" и Дорога жизни. Познакомились с трагической и
высокой судьбой ленинградцев, с Таней Савичевой, надеемся, останется в вашей
памяти
3. Первичное закрепление нового материала.
А
теперь вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке
Игра
«Работники архива». По
заданию необходимо восстановить текст.
В
сентябре 19__ г. враг захватил подступы к Ленинграду. Началась б___к__а. Связь
с городом можно было осуществить только по Л___ж___у озеру. Эта дорога помогла
ленинградцам выжить, поэтому её назвали «Дорогой ж______». _00 дней и ночей
прододжалась блокада Ленинграда. Население всей страны было поражено
м___ж____вом и ге___________змом ленинградцев. Окончательно город был
о_________н только в 1944 г. Организацией и разработкой операции по
п___________ блокады Ленинграда руководили ________________.
Рефлексия
A)
– я узнал, что …
B)
– самым интересным было …
C)
– оказывается, что
D)
– для меня было новым …
4.
Подведение итогов, комментарии оценок за работу на уроке.
5. Домашнее задание стр. 183-187