- Учебник: «Всеобщая история. Древний мир», Уколова В.И.
- 12.01.2020
- 426
- 0

Курсы
Другое
Технологическая карта урока
Учителя Бейтман Светланы Владимировны
Предмет |
История |
Класс |
5 |
Тема |
«Первые очаги цивилизаций» |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель |
Рассмотреть процесс перехода человечества от первобытности к цивилизации, как более высокой ступени развития общества и познакомить с понятием цивилизации и её первыми очагами, зародившимися в долинах крупных рек. |
Задачи |
§ показать значение новых орудий труда земледельцев, сыгравших важную роль в преобразовательной деятельности человека, начала создания искусственной среды обитания и изменившей организацию жизни людей; § умение выявлять причинно-следственные связи событий и явлений рассматриваемого процесса; § формирование понимания важности труда в жизни человека и общества; § способствовать формированию интереса к историческому прошлому человечества, его культурным достижениям. |
УУД |
|
Оборудование |
Учебник Всеобщая история Древний мир 5 класс, автор В. И. Уколова, М.: «Просвещение», 2019; к/карты, доска, мел, рабочие тетради, мультимедиа оборудование |
ü Оргмомент
· Приветствие, проверка наличия необходимых для работы на уроке средств – учебник, тетрадь, ручка
Ход урока
I. ПОВТОРЕНИЕ
1. Учащиеся сдают контурные карты с выполненным заданием;
2. Отвечают устно на вопросы домашнего задания (параграф 5, вопросы на с.23):
3. В то время учащийся заполняет сравнительную таблицу на доске (можно с использованием мультимедиа оборудования):
Родовая община - … |
Соседская община - |
1. Жили … |
1.Жили … |
2. Трудились … |
2. Трудились … |
3. Делили … |
3. Каждая семья … |
4. Все были … |
4. Отсутствие … |
Оценивание ответов по выполнению домашней работы.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
План
1. Понятие «цивилизация».
2.Переход к цивилизации.
3.От бронзового века к железному.
4. Древнейшие города: Иерихон, Чатал-Гуюк.
Рассматриваем 1 пункт плана:
Примерно в середине 4-го тыс. до н. э. начался переход человечества от первобытности к цивилизации. С переходом к цивилизации на рубеже 4-3 тыс. до н.э., начинается история Древнего мира.
Раскрываем понятие «цивилизация».
ü Цивилизация (лат. – гражданский, государственный) – более высокая ступень развития человечества по сравнению с первобытностью, характеризующаяся развитием городов, появлением первых государств, письменности, новых форм религиозной и культурной жизни. – Запись в тетрадь.
ü
/ Учебник с. 25 – исторический фокус – закрепляем основные признаки перехода от первобытности к цивилизации – чтение текста вслух/.
Рассматриваем 2 пункт плана:
В результате перехода человечества от присваивающего к производящему хозяйству начинает активно создаваться искусственная среда обитания. Организация жизни общества стала более сложной. Формируется управленческий слой общества. Древние народы создают организованные общества с высокоразвитой культурой. Учёные показали, что древнейшие цивилизации зародились в долинах крупнейших рек. ( Нил, Евфрат, Тигр, Инд и Хуанхэ).
/ Работа с атласами и картой – находим местоположение указанных рек/.
Отмечаем, что несмотря на расстояния и различия в развитии древних цивилизаций, они были связаны между собой, что обусловило определённое единство Древнего мира.
Рассматриваем 3 пункт плана:
Древнейшие цивилизации появляются в медный период и каждый новый металл, освоенный людьми, позволял изготавливать более прочные орудия труда, которые давали возможность
Использование металла :
медь бронза железо
- Изобретение бронзы (сплав олова и меди) – конец 4 – го тысячелетия до н.э. до середины 1 тысячелетия до н.э.
- С первой половины 1 тыс. до н. э. люди научились выплавлять и обрабатывать железо.
Наступил железный век.
Освоение железа дало толчок техническому развитию древних цивилизаций.
Вопрос: какая связь существует между открытием человеком разных металлов и названием периодов истории?
Рассматриваем 4 пункт плана:
Знакомство с древнейшими городами как очагами древнейших цивилизаций (параграф 6, п.1 на с.24). Сообщение учащегося по теме «Древнейшие города», подготовившего рассказ - презентацию (опережающее задание - индивидуальная работа).
РЕФЛЕКСИЯ
Вопросы и задания:
1. Какие основные показатели указывают на появление цивилизации в древности?
2. Когда появились первые цивилизации?
3. Что такое «искусственная среда обитания»?
4. Какой металл был получен в результате сплава олова и меди?
5.Назовите первые города, возникшие
/ Ответы учащихся/
Выставление оценок в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание
· Подготовиться к уроку повторения и обобщения по теме « Первобытный период». Повторить даты, понятия и термины, основные события раздела «От первобытности к цивилизации» (Параграфы 3-6).
Настоящий материал опубликован пользователем Бейтман Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалКурс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 164 материала в базе
«Всеобщая история. Древний мир», Уколова В.И.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 323 180 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.