Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок истории "Петр 1"

Урок истории "Петр 1"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2014-12-09-788579193.doc

 

 

 

 

                      Урок истории7 класс.

                                            Тема:Значение реформ Петра I. 
Оценка деятельности Петра I.

 

                                                                          Учитель: Голубенко И.В.

                                                                           МАОУ Дубровинская СОШ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Дубровное  2013 год.

Цель:

закрепление знаний, их  систематизация – приведение усвоенных учащимися знаний и понятий в систему, формирование личной позиции.
Образовательные цели (предметные):
формировать  основы  знаний по истории России;
вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания;

повторить понятийный аппарат, хронологию;

Развивающие цели (метопредметные):     
развитие навыков отбора самого главного и существенного в материале;

умения концентрировать  внимание;  

развитие логического мышления;

умения выражать свою точку зрения.
Воспитательная  цель (личностные):
через игровые элементы урока и групповую форму его проведения способствовать привитию интереса к истории России;  
способствовать нравственно- патриотическому воспитанию школьников;

 способствовать воспитанию чувства  уважения к своему народу, к истории своей страны;

способствовать формированию толерантности

Задачи:
•    повторить и обобщить знания учащихся о личности Петра I и его реформах;
•    расширить представления о роли и значении исторической личности в истории;
•    формировать следующие умения: участвовать в дискуссии, оценивать суждения на основе обобщения событий и явлений, их последовательности;
•    способствовать формированию самостоятельной мыслительной деятельности;
•    развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию;
•    формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с историческим документом, как историческими источниками;

Оборудование:     компьютер, проектор, презентация в  Power Point, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный, повторительно-обобщающий
Форма урока:  групповая работа с элементами игры
Обоснование применения компьютера: подготовительная работа  состояла в наборе текстов заданий, подготовке презентации  и использовании ее в процессе урока; через визуальное восприятие  и своеобразие применяемых технологий повышается мотивация учащихся,  развивается творческий потенциал.
Обоснование применения  кейса: развиваются коммуникативные навыки и умения, повышается мотивация учащихся,   развивается их творческий потенциал ,  умение  вести исследовательскую  деятельность, формировать свою точку зрения на исторические процессы, повышается мотивация обучения.

                                             Ход урока:
Класс разделён  на 2 группы.
      Вступительное слово учителя:  Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет?

(Работа с  презентацией.  Слайд 2.)

"В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни -
Начало славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни".
(А.С.Пушкин)

Определение темы и целей урока, через комментарии   стихотворения детьми.

Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься  с вами на уроке?  О чем будем говорить?

Учитель обобщает ответы детей:  Да, вы правы, наша задача:  повторить материал о Петровской  эпохе. Целью нашего занятия будет обобщение всего материала, формирование своей точки зрения на деятельность и личность Петра, на роль Петра в истории России. Подумаем, каково значение этих реформ для будущего России, и какова роль самого Петра в осуществлении этих реформ. (Презентация. Слайд 3)

Многие  идеализируют царя-реформатора

 (А.С. Пушкин, А.Н.Толстой, М.В.Ломоносов, М.Н.Погодин),

другие осторожно подходят к оценке его деятельности (Н.М.Карамзин, С,М. Соловьев, В.О.Ключевский),третьи видят в Петре только источник всех бед России (славянофилы, Милюков).  Пока жива будет Россия, не умолкнут споры о Петре Великом, начатые еще его современниками. Пётр был одним из самых влиятельных правителей в истории Российского государства. Он резко отличался от правителей, которые правили до него,  поскольку был склонен к реформаторству и был уверен, что правитель это не бог  и должен  учиться на опыте своём и чужом. Когда, Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить. Давайте их вспомним.

Ученики называют:
•    борьба со Швецией за восточный балтийский берег,
•    завершение переустройства войска в регулярную армию,
•     развитие промышленности, торговли.
Учитель:  Давайте проверим насколько хорошо вы помните события эпохи Петра Первого. (Работа с презентацией. Слайды 4-20)  Молодцы!

          Учитель: Петру I было посвящено много произведений литературы. Русские писатели возвеличивали Петра, одним из них был А. С. Пушкин.
 Работа с отрывком из стихотворения
Согласны ли вы с А. С. Пушкиным, который так отозвался о Петре в стихотворении «Стансы»:
                              То академик, то герой,                                                                                    То мореплаватель, то плотник,                                                                                                   Он всеобъемлющей душой                                                                                                          На троне вечный был работник.
                                                  А. С. Пушкин
Прокомментируйте строки этого стихотворения.

На сегодняшнем уроке у нас есть   возможность самим принять решение: защитить или обвинить Петра, признать его Великим, «Чудом» в истории России или назвать его «Чудовищем».   И ответить на вопрос:     « … Что такое Пётр: чудо или чудовище…» Обращение к эпиграфу.(Слайд 21)

 Сейчас  каждая группа получает документ - характеристику Петра I разных исторических деятелей. Ваша задача – проанализировать документы.

Первая группа будет на основе документов и знаний добывать информацию по защите Петра (адвокаты), а вторая группа постарается доказать, что Петр «Чудовище».(прокуроры).

Работа с кейсами.

Помним, что высказывая свою точку зрения нужно соблюдать правила.

 ( слайд 22).

 Правила дискуссии

 1. Выслушай оппонента до конца.

 2. Умей задавать вопросы.

 3. Умей отвечать на вопрос.

 4. Умей понимать оппонента.

 5. Защищай идею, а не личность.

 6.   Анализируй, делай выводы.

 

         Дуэль точек зрения. Каждая группа высказывает своё мнение и аргументирует его.

Учитель: А теперь настало время обратить внимание на ваши цветограммы.

Предложено было 3 цвета:

·        Красный – положительная оценка

·        Зеленый – нейтральная оценка

·        Синий – отрицательная оценка. Голосуем!

Ребята, объясните, пожалуйста, почему вы так оценили?

         - а хотели  бы  вы жить в петровское время и быть дворянином, крестьянином?

 

 Учитель:

Мы выслушали выступления учащихся и пришли к выводу, что личность Петра I весьма противоречивая. Как сказал А.И.Герцен “и гений, и палач”. С одной стороны, это очень жестокий монарх. Простому народу жилось очень тяжело. При Петре I налоги и подати выросли в 3 раза. Неслучайно, именно в правление Петра I прокатилась волна народных выступлений. НО Проведенные Петром преобразования сделали Россию более сильной, развитой, цивилизованной страной. Россия стала в один ряд с европейскими монархиями. То, что сделал Петр за свою не очень-то долгую жизнь для развития экономики, политики, армии и флота, культуры, благодарная Россия, принявшая культурное наследие, продолжала развивать в течение двух столетий.

Рефлексия

Вспомните, какая задача была поставлена в начале урока?

-Как мы работали?

- Что мы сегодня повторили?

- Что нового, необычного было на занятии?

 - Что показалась наиболее сложным?

- Сформировалось у вас свое отношение к Петру 1?

Решаем тест и отмечаем отношение к уроку.

Домашнее задание: составить кроссворд на 10 слов по эпохе Петра или написать письмо из прошлого.

 

 

 

 

 

Тест

1.      Годы правления царя, а с 1721 года императора Петра I:

1) 1682-1725 гг.                      3) 1682-1722 гг.

 2) 1682-1689 гг.                        4) 1682-1723 гг.

2.       Пётр 1 выехал в составе Великого посольства в Европу под именем:

 1) Гера Питера                                                           3) Петра Романова

  2) Петра Михайлова                                                  4) Ивана Петрова

3.      Город Санкт-Петербург был основан в:

1)1700 г.                               3) 1703 г.

2) 1709 г.                                      4) 1712г.

4.       Основанная Петром Кунсткамера - это:

1) печатная газета

2) естественнонаучный музей

3) театр

 

5. Годы Северной войны:

1) 1700-1721 гг.                           3) 1700-1725 гг.

2)1701-1721 гг.                                   4) 1702-1721 гг.

 

 

 

 


понравилось

скучно

не понравилось

 

 

 Описание: Петр I в медицине. Надо отметить, что Петр I сам хорошо разбирался в медицине. Он прослушал курс лекций в Лейденском университете, там же познакомился с лучшими больницами, анатомическими музеями, выдающимися врачами. В Голландии он приобрел знаменитую анатомическую коллекцию «монстров» (рожденных с пороками развития), ставшую основой первого анатомического музея России - «Кунсткамеры». Одновремено создавалась и Публичная библиотека, основу которой составляли книги Аптекарского приказа.

 

 

"В надежде славы и добра
Гляжу вперед я

 без боязни -
Начало славных

 дней Петра
Мрачили мятежи

 и казни".

 (А.С.Пушкин)

 


События

Содержание

Реформа армии

Создание регулярной армии(113 тыс. солдат)

 и флота (900 кораблей)

Создание офицерских школ

«Устав воинский», «Устав морской»

Рекруты- 25 лет службы

Реформы в экономике

Создание отечественной промышленности: мануфактуры (более 200)

меркантилизм

протекционизм

 рост налогов, введение подушной  подати

изменения в сельском хозяйстве (коса, грабли, овцы,  шелковичные черви) посессионные и приписные крестьяне

работные люди

природоохранные меры

Государственные реформы

Коллегии

Сенат

Синод

«Табель о  рангах»

 Возможность представителям  народа дослужиться  до высших чинов

 

Строительство каналов, портов,

 г. Санкт-Петербурга

Укрепление военной мощи государства, развитие торговли

Строительство портов, каналов, «города на костях»

 

Народные выступления

Астраханское восстание

Восстание К. Булавина

Башкирское восстание

Выступление старообрядцев

Выступления работных людей

Восстание стрельцов

Перемены в культуре России

Попытка ликвидировать неграмотность, открытия школ, музея, театра, газет, введение европейских обычаев и порядков

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Петр 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2014-12-09-821759049.pptx

Скачать материал "Урок истории "Петр 1""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок истории Значение реформ Петра I. 
Оценка деятельности Петра I.МАОУ  Дубр...

    1 слайд

    Урок истории
    Значение реформ Петра I.
    Оценка деятельности Петра I.
    МАОУ Дубровинская СОШ

  • «Стансы»
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлюще...

    2 слайд

    «Стансы»
    То академик, то герой,
    То мореплаватель, то плотник,
    Он всеобъемлющей душой
    На троне вечный был работник.
    А.С.Пушкин

  • 3 слайд

  • "В надежде славы и добраГляжу вперед я без боязни -Начало славных дней Петр...

    4 слайд

    "В надежде славы и добра
    Гляжу вперед я без боязни -
    Начало славных дней Петра
    Мрачили мятежи и казни". (А.С.Пушкин)

  • Оценка петровских преобразованийЗападники
В.Н.Татищев
М.В.Ломоносов
Н.Г.Устря...

    5 слайд

    Оценка петровских преобразований
    Западники
    В.Н.Татищев
    М.В.Ломоносов
    Н.Г.Устрялов
    С.М.Соловьёв

    Россия стала
    великой державой,
    благодаря петровским
    реформам

    В.О.Ключевский
    Пётр I делал историю,
    но не понимал её…
    После Петра
    государство
    стало сильнее, а
    народ беднее…
    Чтобы защитить
    отечество от врагов
    Пётр опустошил
    его больше всякого врага…


    Славянофилы
    (почвенники)
    М.М.Щербатов
    Н.М.Карамзин
    К.С Аксаков
    А.С.Хомяков
    противники
    петровских реформ,
    благодаря которым
    разрушились
    национальные устои…

    Советская историография. Реформы носили прогрессивный характер
    ( Е.В.Тарле, Н.Н.Молчанов, В.И.Буганов, Н.И.Павленко и др.
    Современная историография. Реформы носили противоречивый характер
    проводились насильственно и привели к перенапряжению народных сил
    (Е.В.Анисимов, А.Б. Каменский)

  • Подумайте ещё!

    6 слайд

    Подумайте ещё!

  • Александр Данилович  Меншиков

    7 слайд

    Александр Данилович Меншиков

  • 8 слайд

  • Царь Иван V брат и соправитель Петра I

    9 слайд

    Царь Иван V брат и соправитель Петра I

  • 
Синод.

    10 слайд


    Синод.

  • Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

    11 слайд

    Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге

  • Гангутское морское сражение

    12 слайд

    Гангутское морское сражение

  • Полтавская битва

    13 слайд

    Полтавская битва

  • №1. Сын придворного конюха, с детских лет отличавшийся умом, приглянулся Лефо...

    14 слайд

    №1. Сын придворного конюха, с детских лет отличавшийся умом, приглянулся Лефорту, взявшему его в услужение. С 1686 года уже служил  Петру . Он принимал участие во всех потешных манёврах, поездках на Плещеево озеро и  в Архангельск, дважды ходил вместе с  Петром  под Азов., участвовал в Великом посольстве. Пользовался большим доверием царя и по сути был его ближайшим помощником в государственных делах.
    1. Патрик Гордон
    2. Александ14р Меншиков
    3. Михаил Голицын
    4. Ф.М. Апраксин

  • № 2. Экономическая политика
 поощрения развития промышленности
 и торговли пр...

    15 слайд

    № 2. Экономическая политика
    поощрения развития промышленности
    и торговли при соблюдении
    активного внешнеторгового баланса - ….
    1. Прямые налоги
    2. Меркантилизм
    3. Протекционизм
    4. Косвенные налоги

  • № 3. В годы правления  Петра I основу
 вооруженных сил России
 составляло:1....

    16 слайд

    № 3. В годы правления Петра I основу
    вооруженных сил России
    составляло:
    1. Дворянское ополчение
    2. Стрелецкие войска
    3. Наемные войска
    4. Регулярные войска, набранные по рекрутской системе

  • №4. В 1682-1690гг. Петр I правил совместно с:1. Сестрой Софией Алексеевной3....

    17 слайд

    №4. В 1682-1690гг. Петр I правил совместно с:
    1. Сестрой Софией Алексеевной
    3. Царицей Натальей Кирилловной
    2. Братом Иваном Алексеевичем
    4. Женой Екатериной I

  • № 5.Перед вами 5 выступлений XVIII века. Определить, какое восстание здесь ли...

    18 слайд

    № 5.Перед вами 5 выступлений XVIII века. Определить, какое восстание здесь лишнее и почему
    1. Астраханское восстание
    2. Восстание Кондратия Булавина
    3. Башкирское восстание
    4. Восстание Степана Разина
    5. Выступление раскольников
    6. Выступление «работных людей»

  • № 6. Как назывался высший церковный орган власти, созданный при Петре I? 1. С...

    19 слайд

    № 6. Как назывался высший церковный орган власти, созданный при Петре I?
    1. Синод
    2. Сенат
    3. Кунсткамера
    4. Берг-Коллегия

  • №7. Что такое Кунсткамера?
1. Первый театр2. Первый естественнонаучный музей...

    20 слайд


    №7. Что такое Кунсткамера?

    1. Первый театр
    2. Первый естественнонаучный музей
    3. Ботанический сад
    4. Хранилище книг

  • 
№8 В каком году прошел Гангутский бой?
1. 17142. 17163. 17174. 1720

    21 слайд


    №8 В каком году прошел Гангутский бой?

    1. 1714
    2. 1716
    3. 1717
    4. 1720

  • № 9. Карту какого сражения вы видите?1. Гангутское сражение2. Сражение у Лесн...

    22 слайд

    № 9. Карту какого сражения вы видите?
    1. Гангутское сражение
    2. Сражение у Лесной
    3. Полтавская битва
    4. Гренгам

  • «…Что такое Петр? 
Чудо или чудовище?...»

(Дм. Мережковский «Грядущий хам»,...

    23 слайд

    «…Что такое Петр?
    Чудо или чудовище?...»

    (Дм. Мережковский «Грядущий хам», 1905г.)

  • Правила дискуссии
 
1. Выслушай оппонента до конца.
 
2. Умей задавать вопро...

    24 слайд


    Правила дискуссии
     
    1. Выслушай оппонента до конца.
     
    2. Умей задавать вопросы.
     
    3. Умей отвечать на вопрос.
     
    4. Умей понимать оппонента.
     
    5. Защищай идею, а не личность.
     
    6.   Анализируй, делай выводы.

  • Спасибо за урок!В презентации использованы интернет ресурсы.

    25 слайд

    Спасибо за урок!
    В презентации использованы интернет ресурсы.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ документы.docx

 Оценка личности императора.

Не преувеличивая и не умоляя дела Петра Великого, можно так выразить его значение. Реформа сама собой вышла из насущных нужд государства и народа, инстинктивно почувствованных властным человеком с чутким умом и сильным характером, с талантами, дружно совместившимися в одной из тех исключительно счастливо сложенных натур, какие по неизведанным еще причинам от времени до времени проявляются в человечестве. С этими свойствами Петр стал во главе народа, из всех европейских народов наименее удачно поставленного исторически. Этот народ нашел в себе силы построить к концу XVI в. Большое государство, одно из самых больших в Европе, но в XVI в. стал чувствоваться недостаток материальных и духовных средств поддержать свою восьмивековую постройку.   Реформа, совершенная Петром Великим, не имела своей прямой целью перестраивать ни политического, ни общественного, ни нравственного порядка, установившегося в этом государстве, не направлялась задачей поставить русскую жизнь на непривычные ей западноевропейские основы, ввести в нее новые заимствованные начала, а ограничилось стремлением вооружить русское государство и народ готовыми западноевропейскими средствами, умственными и материальными, и тем поставить государство в уровень с завоеванным им положением в Европе, поднять труд народа до уровня проявленных ими сил.

 ( Ключевский В. О. Курс русской истории).

 

В своих реформах Петр не мог держаться заранее выработанного плана к точной последовательности, потому что все его преобразования, все перемены, которые он производил в управлении и в устройстве сословий, происходили под давлением военных событий и нужд. Тип государства, создававшийся до Петра, им не был изменен, и в этом отношении Петр не совершил никакого переворота. Все его перемены имели свои назначения лишь совершенствовать старый строй, придавая ему более культурные европейские формы.

 (Платонов С.Ф. Курс русской истории).

Жизнь бы народу устроить по-человечески – без грабежа, без доносов, пыток, без диктатуры армии. Жизнь – с гарантиями личной и имущественной безопасности, при которых он, народ уж как-нибудь сам – с божьей помощью и без посредства застенка добился бы благополучия и процветания.

( Янов А. )

“Неожиданность, быстрота и жестокость, которые характеризовали осуществление Петровских реформ, должны были вызвать негативную реакцию русского населения. И хотя, конечная победа нового прядка была неизбежной, защитники старого сумели организовать длительное сопротивление модернизации русской жизни”.

 Дж. Биллингтон

 

"... Во второй половине XVII века русский народ явственно тронулся на новый путь; после многовекового движения на Восток он начал поворачивать на Запад. Само сближение было делом народным, и Петр явился вождем в этом деле. Свой гений он выразил в том, что ясно осознал свое положение и свою обязанность: вывести посредством цивилизации слабую, бедную, почти неизвестную миру Россию из той отчужденности и невежества, в каком она  находилась до сей поры".

 (С.М.Соловьев)

"Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию.  Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца.  Все, что только носило на себе печать народности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык - все было искажено, изуродовано, изувечено". (И.С.Аксаков)


"Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя "общего блага", любя и служа Отечеству, "Россию поднял на дыбы"".

(В.О.Ключевский)
Погодин М.П. «Петр Великий» 1841 г.

 «Мы просыпаемся. Какой сегодня день?  1 января 1841 года? Петр Великий велел считать месяцы от рождества Христова.

Картинка 360 из 6504Пора одеваться – наше платье сшито по фасону, данному Петром, мундир по его форме. Сукно выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которые развел он.

     Попадает на глаза книга – Петр ввел в употребление этот шрифт. Вы начинаете читать ее – этот язык сделался при Петре письменным, литературным, вытеснив церковный.

    Приносят газеты – Петр их начал.

   

Картинка 74 из 1627 За обедом от соленых огурцов до сельдей до картофеля, который указал он сажать, до виноградного вина, им разведенного, все блюда будут говорить нам о Петре.

    После обеда вы едете в гости – это ассамблея Петра. Встречаете там дам, допущенных до мужской компании по требованию Петра Великого»

 

 

 

П.Н.Милюков. "Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого", "Очерки по истории русской культуры"

 “ценой разорения страны Россия возведена была в ранг европейской державы”, «в результате налоговой реформы Петра тяготы русского крестьянина возросли в три раза, а деятельность Петра разорила страну и привела к уменьшению её населения.»

 

Петр Алексеевич Романов – жестокий и злобный тиран. Недаром русский поэт А.С.Пушкин, отзываясь о Петре I, сказал, что его многие законы “писаны кнутом”. В борьбе за власть свою старшую сестру Софью насильно постриг в монахини и заточил в Новодевичий монастырь, в Суздале в заточении находилась его первая жена Евдокия Лопухина; предал смертной казни своего сына Алексея.  Ежегодные  рекрутские набор в армию на 25 лет; война – 21 год.    Для продолжения Северной войны Петром I были введены новые налоги – подушный налог, косвенные налоги — на корабельную починку, с бань, ульев и т.д. В результате резко ухудшилось положение народных масс, усилился  крепостной гнет сгоняли крестьян на строительство городов, мостов, дорог, судостроительных верфей; разработку рудников. Сколько крестьян погибло на строительстве Петербурга! На человечьих костях построена новая столица. . При Петре I налоги и подати выросли в 3 раза. Неслучайно, именно в правление Петра I прокатилась волна народных выступлений. Примеры этого восстания в Астрахани, на Дону под руководством Кондратия Булавина. “Всякий бунт, возмущение и упрямство без всякой милости имеют быть виселицей наказанными”.- указ Петра I.

При Петре I “личность” была не свободна. Петр ввел обязательную службу. Все были прикованы к государству. Петр I мог любому указать его место и соответствующее ему дело. Все были на службе у государства.

Работные люди влачат жалкое существование. Трудятся от зари до зари, по 14-18 часов. В рудниках работают по пояс в воде. Люди надрываются. Строптивых ждут батоги, каленое железо. Рудокопов нередко приковывали в шахтах цепью к тачкам. Слабые гибнут от непосильного труда и болезней. Многие спасаются бегством в Сибирь, на вольный Яик или на север в тайгу. Владельцы мануфактур имеют право судить и расправляться с рабочими.

Вскоре после возвращения в столицу царь отправился (1697) с Великим посольством за границу. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу, работая на верфях, знакомился с техническими достижениями тогдашней Европы, ее образом жизни, политическим устройством. Во время его заграничной поездки была заложена основа союза России, Польши и Дании против Швеции. Ивестие о новом стрелецком бунте заставило Петра вернуться в Россию (1698), где он с необычайной жестокостью расправился с восставшими (Стрелецкое восстание 1698).Петр I жестоко подавил восстание стрельцов в 1698р. В Москве. Полторы тысячи стрельцов были казнены, некоторые из них были повешены у кельи Новодевичьего монастыря, где томилась в заточении Софья – старшая сестра Петра I.                                

   Картина В.Сурикова “Утро стрелецкой казни”

Картинка 41 из 6504На телегах в ожидании казни сидят стрельцы. Каждый из них готовится к смертному часу. Лица одних выражают скорбь, других – раскаяние, мольбу, а третьих – ненависть и презрение. Вдали виден силуэт Петра: По его сигналу начинается расправа. За месяц было повешено 799 стрельцов. Трупы не убирались в течение пяти месяцев.

Петр I-антихрист. По его приказу с церквей снимали колокола, из которых затем отливали пушки. Церковь поставил под государственный контроль. После смерти Андриана в 1700г. Запретил проводить выборы патриарха.Петр Алексеевич принадлежал к числу образованнейших людей своего времени.  Еще при жизни Петр I получил титулы: "Отец Отечества”, "Петр Великий”"чудотворец-исполин”; "царь-просветитель”. Говоря словами Пушкина “то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”.

Талантливый полководец и флотоводец, дипломат и реформатор. Правление Петра I – время военных и внешнеполитических успехов России. В результате Северной войны, длившейся 21 год, Петр I, по выражению А.С.Пушкина, “прорубил окно в Европу”,  Петр I сделал то, что не смог сделать Иван Грозный – отвоевал у шведов выход в Балтийское море. Одержал блестящую победу под Полтавой, лишив Карла XII его армии. Флот Петра, разбивший шведов при Гангуте и Гренгаме, стал одним из самых сильных в Европе. Создал регулярную армию. При нем продвижение по службе, как военной, так и гражданской, зависело не от “породистости”, знатности, а от личных заслуг. 24 января 1722 г. Петр I обнародовал “Табель о рангах”, в которой система чинов и порядок продвижения по службе производились за служебные заслуги. Таким образом, Петр заботился о том, чтобы принцип родословности, знатности происхождения был заменен принципом личной выслуги. Неслучайно в окружении Петра I были люди незнатного происхождения, например, Александр Меньшиков, бывший торговец пирожками.

 Петр I уделял большое внимание развитию науки и просвещения. Открывались новые школы, как в обеих столицах (навигацкая, артиллерийская, инженерные), так и в провинциях – цифирные, горная – на Урале. В 1714 г. Была основана Кунсткамера-первый естественнонаучный музей. С 1702 г.- стала выходить первая печатная газета “Ведомости”, ее могли купить все желающие. Петр I много сделал для развития промышленности. При нем строились металлургические заводы на Урале, текстильные – вокруг Москвы и в Петербурге, Петр I хотел видеть Россию экономически развитой, ни в чем не уступающей Европе.   Он умел подбирать способных и верных помощников. Сын Алексей был врагом его дел и замыслов, помышлял, как и Софья, захватить престол.

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1.      Годы правления царя, а с 1721 года императора Петра I:

1) 1682-1725 гг.                      3) 1682-1722 гг.

 2) 1682-1689 гг.                        4) 1682-1723 гг.

2.       Пётр 1 выехал в составе Великого посольства в Европу под именем:

 1) Гера Питера                                                           3) Петра Романова

  2) Петра Михайлова                                                  4) Ивана Петрова

3.      Город Санкт-Петербург был основан в:

1)1700 г.                               3) 1703 г.

2) 1709 г.                                      4) 1712г.

4.       Основанная Петром Кунсткамера - это:

1) печатная газета

2) естественнонаучный музей

3) театр

 

5. Годы Северной войны:

1) 1700-1721 гг.                           3) 1700-1725 гг.

2)1701-1721 гг.                                   4) 1702-1721 гг.

 

 

 

 


понравилось

скучно

не понравилось

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Петр 1""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
