Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок истории по таксономии Блума на тему: "письменность и знания древних египтян"

Урок истории по таксономии Блума на тему: "письменность и знания древних египтян"

Скачать материал

Тема урока: письменность и знания древних египтян

Класс: 5

Нигматуллина Н.Ф.

Шайдуллин Э.И.

МБОУ «Гимназия №155» г.Казани

 

Школа готовила писцов и жрецов.

Комната, в которую вбежал Сети, большая и светлая. Пол устлан циновками: на них и сидят, поджав ноги, во время занятий ученики. В комнате много мальчиков. Они стоят, сидят, перебегают друг к другу, то весело болтая, то торопливо спрашивая о неясном в заданных уроках.

Но шум в комнате внезапно стихает, все мальчики вскакивают и сгибаются в низком поклоне: в комнату входит учитель, писец Шедсу. Это невысокий человек лет сорока пяти, с равнодушным лицом и холодным взглядом серых глаз, которые, кажется, сразу видят все, что происходит в комнате. На голове учителя пышный завитый парик, в одной руке он держит длинный посох, на который опирается при ходьбе, в другой руке плеть. За ним раб несет письменный прибор и два ящика с рукописями.

Учитель кивает головой детям и садится в резное кресло черного дерева. Кресло стоит посередине, перед первым рядом учеников. Под ноги учителя раб подвигает низенькую скамеечку и ставит ящики с рукописями.

Старший ученик Яхмес подходит к учителю и, поклонившись, ждет приказаний.

— Сначала будем читать, — говорит учитель. — Яхмес, открой этот ящик и раздай свитки, по одному на двоих. Папирус был недешёв, и сначала мальчиков учили писать на чём-нибудь другом, например, на черепках битой посуды. Потом им доверяли и папирус. На нём писали острой тростинкой, обмакивая её в чёрную краску. Рядом в пенале находилась красная краска, которой выделяли начало новой мысли.

В школе давали те знания, которые могли пригодиться писцам и жрецам. Детей учили не только писать, но и считать. Чтобы делать расчеты для строительных работ, нужны были математические знания. Ученики решали задачи по геометрии и арифметике. Занимались они и астрономией, определяя движение небесных светил. Наблюдая за небом, они составляли точный календарь и предсказывали, в какой день начнется разлив Нила — ведь это было очень важно. Для измерения времени они употребляли солнечные и водяные часы. В водяных часах вода капает из сосуда с маленьким отверстием внизу: сколько воды вылилось, столько и «времени утекло».

Первый уровень – знание

1        Что такое: иероглиф, папирусный свиток, календарь, астрономия, водяные часы.

2        Как шёл образовательный процесс (урок) в древнеегипетской школе?

3        Какие материалы использовали древнеегипетские школьники для письма?

4        Какие знания получали в древнеегипетской школе?

Второй уровень – Понимание

Древнеегипетская астрономия достигла больших успехов. Египтяне зафиксировали время появления Сириуса на небе, предвещавшее разлив Нила.

Египетский календарь был солнечный. Год делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом, а месяц — на три декады. Лишние пять дней считались праздничными и не включались ни в один месяц.

Имелись в Египте и зачатки географической науки. Землю представляли в виде прямоугольника с приподнятыми краями (горами), окруженного со всех сторон океаном («Великим кругом»). Передней стороной считался Юг, откуда течет Нил, задней стороной — Север (острова Средиземного и Эгейского морей), правой стороной — Запад (где предположительно обитали души умерших), а левой стороной — Восток («Страна бога», т. е. Ра). Сохранились географические карты Древнего Египта.

Медицина также была развита. Найдены папирусы с описанием различных заболеваний и методами их лечения, например «Хирургический папирус», «Книга сердца», «Книга глазных болезней».

Древнеегипетские хирурги с помощью различных медицинских инструментов успешно делали сложные операции, хотя обезболивающих средств не знали. В Египте существовали врачи разных специальностей: помимо хирургов, славились окулисты, стоматологи. Искусные зубные врачи отлично закрепляли шатающийся зуб с соседними здоровыми при помощи тонкой проволочки, умели сверлить больной зуб. В качестве лекарств использовали настои и отвары трав, различные соли.

1.        Кратко перескажи прочитанный текст. Постарайся ограничить свой пересказ 4-5 предложениями, выбрав наиболее существенную информацию.

2.        Какие выводы можно сделать на основе данного текста?

3.        Какие науки были развиты в Древнем Египте?

4.        Почему египтян называли «учителями учителей» других цивилизаций? Справедливо ли это?

Третий уровень – Применение

Алфавита как такового в Египте не существовало, а все иероглифы можно разделить на четыре группы:

1. Иероглифы-буквы (фонетические знаки), которые похожи на буквы любого современного алфавита, но вместе с тем, часть из них еще являлись и местоимениями.

https://his.1september.ru/2004/12/30-1.jpg

2. Иероглифы-слоги — это один иероглиф, обозначающий сразу несколько букв, т.е. слог.

https://his.1september.ru/2004/12/30-2.gif

3. Иероглифы-слова — один или группа таких иероглифов обозначали слово, произношение которого не всегда совпадало с суммой звуков, которые обозначали иероглифы.

https://his.1september.ru/2004/12/30-3.gif

4. Иероглифы определения (детерминативы) — эти иероглифы буквально означают то, что они изображают. Эти значки ставились после того слова, которое они поясняли. Рисуя эти иероглифы на доске, учитель может предложить школьникам самим отгадать их значение.

https://his.1september.ru/2004/12/31-1.gif  

После того как рассмотрены основные группы иероглифов, учитель может предложить ученикам «перевести» простые предложения с египетского языка, смотря значение некоторых слов в предыдущих рисунках. [Перевод: а) слушаешь ты совет ее; б) идет осел домой.] В данном разделе излишне, на наш взгляд, говорить о папирусе, так как это достаточно известный материал.

https://his.1september.ru/2004/12/31-2.gif

 

1.        Отгадайте загаданное слово.

2.        Составьте предложение с помощью египетских иероглифов.

Четвертый уровень – Анализ

1.        Назовите характерные черты древнеегипетской письменности и сравните с русским алфавитом. Что удивляет вас в письменности египтян.

2.        Составьте структурно-логическую схему «Изготовление папируса», при составлении схемы используйте дополнительный материал.

Изготовление папируса

Секрет изготовления древними египтянами папируса был раскрыт в 1965 г.

1. Папирус изготавливается из одноимённого растения — папируса, который в Египте в настоящее время выращивают на огромных плантациях. В древности он в диком виде рос по берегам Нила. Древние египтяне связывали его с культом Солнца, так как верхушка растения в виде метёлки напоминает солнечные лучи, а стебель треугольной формы похож на пирамиду.

2. Первоначально отделяют метёлку, потом со ствола растения аккуратно срезают зелёную кожуру. Она очень прочная, жёсткая и потому применяется для производства сандалий, сумок и прочих изделий.

3. Чтобы лист папируса был максимально тонким, мягким и гибким, как бумага, сердцевину растения расщепляют и нарезают на тонкие полоски двух видов: широкую и узкую. Сердцевина растения сочная, так как содержит много влаги и сахара, она достаточно ломкая. Чтобы удалить влагу и сахар, полоски тщательно обрабатывают деревянным молотком и скалкой.

4. Затем следует вымачивание в воде. Это важнейшая процедура, от которой зависит цвет листа. Цвет папируса может быть светлым, а может — и тёмно-коричневым. Секрет цвета заключается в длительности вымачивания. Если вымачивать папирус 6 дней, получается почти белый холст, если 8—10 дней, цвет будет песочным, а если 12—14 дней, папирус приобретает коричневый оттенок.

5. После вымачивания широкие и узкие полоски аккуратно выкладывают на куске войлока внахлёст крест-накрест. Сверху также накрывают куском войлока. На готовом листе папируса легко можно разглядеть рисунок полосок.

6. После этого заготовку листа в войлоке помещают под пресс, где она высыхает и склеивается за счёт выделения остатков сахара и влаги. Это натуральный клей.

7. При средней выдержке получается папирус песочного цвета.

8. Ну а далее — дело за художниками. Теперь всё зависит от их мастерства и опытности!

Пятый уровень – Синтез

1.        Тебе представилась возможность встретиться с древнеегипетским школьником, какие бы ты вопросы задал ему? Нравится ли ему учиться в древнеегипетской школе?

2.        Составь рассказ из данных слов: иероглиф, папирусный свиток, календарь, астрономия, водяные часы

Шестой уровень – Оценка

1.      Сделай вывод о роли школы в Древнем Египте

2.      Оцените вклад Древнего Египта в современную науку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории по таксономии Блума на тему: "письменность и знания древних египтян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2018 775
    • DOCX 51.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайдуллин Эмиль Ирекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайдуллин Эмиль Ирекович
    Шайдуллин Эмиль Ирекович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 51
    • Всего просмотров: 37188
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов