Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок истории по теме" Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей" (5 класс)

Урок истории по теме" Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока истории по теме « Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей»

 5 класс

Автор:

 Бытлан Ольга Николаевна    учитель истории и обществознания МБОУ Николо- Березовской СОШ Милютинского района Ростовской области

 

Тема урока

Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей

Тип урока

Урок исторического мышления (в контексте модульной технологии)

Цель урока

Дать представление  об основных направлениях гре­ческой колонизации; продолжить формирование умений работать с исторической картой

 

Задачи урока

Создать условия для определения причин греческой колонизации, развития  умений характеризовать основные направления колонизации, выделять факторы, определившие деятельность греков в каждом направлении, определять характер взаимоотношений эллинов с местными жителями, взаимное влияние этих контактов; раскрывать последствия Великой греческой колонизации; содействовать формированию навыков работы с картой, учебником, источником.

Образовательные

ресурсы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  school-collection.edu.ru

 

Учебная литература и оборудование

Учебник «История Древнего мира» 5 класс  А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свенцицкая Просвещение, 2016

Годер Г.И. Рабочая тетрадь История Древнего мира Часть 2 Просвещение, 2016

 Карта «Древняя Греция» (до середины V в. до н. э.), мультимедийная аппаратура

План урока

1.      Причины переселения греков в другие страны

2.      Греческие колонии

3.      Отношения греков со скифами.

Личностно

значимая проблема

Почему греки оставляли свой дом и переселялись в далёкие страны?

Методы и формы

обучения

Методы: наглядный, практический, проблемный, частично-поисковый

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Основные понятия

Колония, скифы, Скил - царь скифов 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Предметные

I.

Микромодуль интригующего образа

Ребята, кто-нибудь из вас хотел бы стать археологом? Откапывать старые города, поселения древних людей? У меня в руках остатки амфор и пифосов, которые были мною найдены в археологической экспедиции.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность.

Организует обсуждение ситуации по вопросам: Хотите узнать, где я  нашла амфоры и пифосы и кому они принадлежат?

(организует

постановку цели урока учащимися)

Отвечают на вопросы, пытаются самостоятельно  формулировать цели урока

Фронтальная

Личностные: понимать необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Принимают учебную задачу, составляют план последовательности действий

II.

Микромодуль мышления на основе воспоминания

1.Вопросы 2.Индивидуальное задание (см. Приложение 1)

 3. Творческая лаборатория (предлагает перевоплотиться в спартанца и рассказать о своей жизни в этом удивительном полисе)

Вопросы для учащихся: Кто нес большую ответственность за воспитание детей в Спарте: государство лил родители? С какого возраста мальчиков отбирали у родителей? Почему питание мальчиков было скудным? Учили ли спартанцев грамоте? Какой должна быть речь спартанцев? Вывод: Для чего нужна была такая система воспитания? Что тебе в ней нравится?

Отвечают на вопросы, выполняют индивидуальное задание, рассказывают о жизни в Спарте, делают выводы.

Фронтальная

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются

в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

III.

Изучение

нового

материала

 

1.В нашей теме уже есть знакомое слово – колонии. Что оно обозначает? Древние греки тоже основывали колонии. Зачем? Как вы думаете?

 

 

2. Проблемное задание. Представьте, что древние греки были отличными мореплавателями и путешественниками, но порой они покидали свои дома не из-за любви к приключениям. А по каким причинам, мы сейчас узнаем? (Работа с текстом учебника с. 151 и историческим источником Приложение № 2)

 

 

 

 

 

 

3.Просмотр видеофильма «Греческая колонизация». Задание: рабочая тетрадь Ч. 2 задания № 25-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Чтение легенды о скифском царе Скиле

1.Предлагает ответить на вопросы.

 

 

 

 

 

 

2.Организует самостоятельную работу с учебником и историческим источником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Организует просмотр видеофильма, побуждает выполнить задания в рабочей тетради.

Читает стихотворение

В устье дона стоит Танаис-древних греков восточный форпост. Увенчало коринфский карниз голубое соцветие звезд. Здесь кипела морская волна у дворцовых высоких оград, а теперь здесь стоит тишина…

 

Вопрос: Как складывались отношения греков с местными жителями?

 

 

 

4.Задает вопросы: Как Геродот описывает обычаи, нравы греков? Как они повлияли на образ жизни местного населения? Правы ли были скифы, осудившие поведение своего царя Скила? Заслужил ли он насильственную смерть?

1.Учащиеся отвечают. Запись понятия «колония».

 

 

 

 

 

2. Учащиеся читают текст учебника, исторического источника, называют категории населения, покидающие Родину. Каждая группа инсценирует диалог о причинах отъезда из Греции.  Делают записи в тетрадь (бедняки – из-за угрозы голода и отсутствия хороших земель; ремесленники – для того, чтобы торговать; знатные люди и демос – из городов, где шла борьба за власть)

 

 

 

 

 

3. Выполняют задания в рабочей тетради (заполняют контурную карту, определяют направления греческой колонизации)

 

 

 

 

Опережающее задание (ученик рассказывает о Танаисе)

 

Отвечают на вопрос, делают вывод, высказывают собственное мнение

 

4.Отвечают на вопросы, строят рассуждения и обобщают полученную информацию

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала, оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; выражать своё отношение к историческим явлениям.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; ориентируются в учебнике и рабочей тетради, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, выбирают средства для достижения цели.

Познавательные: самостоятельно организовывают поиск нужной информации, самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

Коммуникативные: организовывают учебное взаимодействие в группе, определяют способы взаимодействия, формулируют собственное мнение и позицию; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения)

Включиться в учебную деятельность, применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для характеристики важнейших процессов истории Древней Греции (сущности и значения греческой колонизации). Читать историческую карту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Действенное закрепление

Составьте рассказ от имени грека, который отправился на своем корабле покорять новые земли. По какому плану вы будете об этом рассказывать?

Предлагает выполнить задание, составить план ответа.

Учащиеся рассказывают по плану  (1.Почему грек покинул Родину? 2. Какие испытания ждали его на пути? 3. Где остановился его корабль? 4. Название города и показ на карте)

комплименты, благодарят

Устный ответ

Регулятивные: осознавать уровень и качество усвоения знаний и умений. Коммуникативные: способность оценивать совместную деятельность. Познавательные: объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выделяемые в ходе исследования учебного материала. Личностные: уважение к истории народов Древнего мира.

 

 

 

Анализируют и самостоятельно оценивают свою деятельность

V. Раскрытие интриги

Осколки амфор, которые я вам показала, были найдены недалеко от Ростова, в Елизаветинском городище, бывшей колонии греков. Представьте, что и по нашим степям когда-то ходили настоящие греки.

Личностные: осмыслить важность изучения истории, выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

V. Итоги урока. Рефлексия

Что дала колонизация грекам? В чем значение Великой греческой колонизации?

Проводит беседу по вопросам.

Что нового вы узнали на уроке? Что больше всего тебе запомнилось? О чем бы вы хотели самостоятельно узнать?

Отвечают на вопросы, делают выводы

Фронтальная работа

Домашнее задание

§ 32  Составить кроссворд по теме

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

Приложение № 1 Свиток с текстом, который необходимо восстановить.

1)    «Греки утверждали, что ……….в Спарте принадлежат не родителям, а…….. Отец должен был отнести новорожденного к……….  Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Если же ребенок был тщедушным, его………..»

2)    «……..стен в Спарте не было. Главным занятием спартанцев было…….. дело. Спарта напоминала …….. лагерь. За соблюдением всех правил следил…….»

Приложение № 2 Исторический источник   «В Аттике же при скудности её почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в этой стране всегда жило одно и то же население… самые могущественные изгнанники из всей Эллады стекались в Афины, где они чувствовали себя в безопасности. Получая права гражданства, эти пришельцы настолько увеличили уже с древних времен население города, что афиняне впоследствии высылали поселения даже в Ионию, поскольку сама Аттика была недостаточно обширна, чтобы вместить такое множество народа….эллины стали высылать колонии в заморские страны. Так афиняне заселили Ионию и множество островов, Италию же и Сицилию – большей частью пелопоннесцы, так же как и некоторые области в остальной Элладе. Все эти поселения были основаны уже после Троянской войны….»

 Из «Истории» Фукидида

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории по теме" Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
