95892
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок истории по теме "Курская битва" (9 класс)

Урок истории по теме "Курская битва" (9 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по теме:

«Курская битва»


Автор: Бытлан О.Н. учитель истории и обществознания


Класс: 9

Предмет: История

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: раскрыть содержание Курской битвы; показать историческое значение битвы; уяснить, в чем заключается коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и чем он был предопределен.

Задачи:

  1. Образовательные: знать о ходе Курской битвы, историческое значение битвы, командующих войск; определить влияние роли победы на Курской дуге на весь последующий ход войны.

  2. Развивающие: формировать навыки работы с картой, с текстом, с таблицами, умение осуществлять сравнительный анализ и обобщать материал, развивать логическое мышление.

  3. Воспитательные: показать вклад советских солдат в победу в Курской битве; воспитание уважения к героическому прошлому советского народа.

Планируемые результаты

Знать ход Курской битвы; определять значение Курской битвы в ходе Великой Отечественной войны

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • формулировать учебные задачи;

  • работать по предложенному учителем плану;

  • осуществлять самоконтроль;

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (карта, таблица, видеоматериал);

  • проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

  • умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя полученные знания;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;

  • определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог, уметь работать в паре, в группе;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

  • формирование у учащихся чувство патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну;

  • самодисциплина.

Оборудование:

УМК: учебник – А.А. Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю. Брандт История России 9 класс

Средства: проектор, средства для воспроизведения видео (ноутбук, колонки), экран,

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая работа учащихся





п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

1.


Организационный момент


Проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует учащихся к учебной деятельности


Настраиваются на работу на уроке





2.


Целеполагание,

мотивация


Вступительное слово учителя: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания противника с советской земли. Опасаясь нового окружения, немцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа. В феврале 1943 г. началось освобождение восточного Донбасса. Тогда же в результате мощного наступления войск Воронежского фронта на Верхнем Дону были разбиты три армии противника и образовалась Курская дуга, глубоко вклинившаяся в немецкие позиции. Именно здесь обе стороны планировали начало летней кампании. Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока?

Слушают вступительное слово, отвечают на поставленные вопросы. Совместно с учителем формулируют тему и цель урока, определяют учебные задачи


Выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, явлений,

процессов (о значении победы в Сталинградской битве и создавшихся условий для дальнейшего наступления)

Формировать устойчивую учебно-

познавательную

мотивацию и интерес к учению.

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, владеть монологической и диалогической формами речи

Знать основы прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса

3.

Актуализация

Задаёт вопросы. В чем значение Сталинградской битвы? Чем вы можете объяснить массовый героизм советских людей в период войны? Приведите примеры героических подвигов советских людей?

Знакомит с планом по теме


Отвечают на вопросы.

Записывают план

урока в тетрадь

Анализировать, выделять существенные признаки исторических событий, приводить примеры массового героизма советских людей

Формулировать потребность в самовыражении и саморегуляции

Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Анализировать условия достижения цели, ставить новые учебные задачи

4.

Первичное усвоение

Работа в группах. Дает задание: найти в учебнике цели советского и немецкого командования на летний период 1943 г. Сравнить соотношение сил накануне Курской битвы (раздает сравнительную таблицу)

Читают информацию в учебнике на с.235, делают записи в рабочую тетрадь: определяют цели советского и немецкого командования, сравнивают соотношение военных сил накануне Курской битвы.


Умение вести самостоятельный поиск, сравнение и анализ, отбор и структурирование информации; выстраивать последовательность событий, делать записи в тетрадь

Формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну

Участвовать в коллективном обсуждении проблем. Знать основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности, аргументировать свою позицию, владеть монологической и диалогической формами речи

Знать основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности, направленной на достижение поставленных целей

5.

Открытие нового знания

Показ документального видеофильма о Курской битве. Работа с картой. Проблемный вопрос: Почему Курскую битву считают сражением, завершившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны ? Рассказ о сражении под Прохоровкой

Просмотр видеофильма, выделяют тезисы в тетрадь. Рассказ о сражении под Прохоровкой (опережающее задание)

Извлекать информацию, представленную в разных формах (карта, видеоматериал), выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы

Формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну


Учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций. Формулировать собственное мнение и позицию. В процессе коммуникации точно, последовательно и полно передавать другим необходимую информацию как ориентир для построения действий

Адекватно оценивать свои возможности, достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности

6.

Первичное закрепление

Обобщает и подводит итоги

Выполняют задание «Правильные, не правильные утверждения»

Отвечают на вопросы, делают выводы об итогах Курской битвы, отвечают на проблемный вопрос. Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя полученные знания

Показать вклад советских солдат в победу в Курской битве; воспитание уважения к героическому прошлому советского народа.

Устраивать эффективные групповые обсуждения Вести познавательную рефлексию и обеспечивать обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений

Вести познавательную рефлексию в отношении действия по выполнению заданий

7.

Домашнее задание

§ 32. Подготовить сообщение о подвигах советских людей в ходе Курской битвы

Записывают домашнее задание

Умение выделять главное, идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий, находить нужную информацию в различных источниках

Воспитание уважения к героическому прошлому советского народа.

Адекватно использовать речевые средства для выполнения различных познавательных заданий.

Адекватно оценивать свои возможности достижения цели определёной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности

8.

Рефлексия

Выскажем своё мнение об уроке

Учащиеся высказывают свои мнения:

- Сегодня я узнал/а…

- Было интересно …

- Было трудно…

- Я понял/а, что…

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций

Формулировать потребность в самовыражении и саморегуляции.

Применять адекватные языковые средства для отображения своих чувств

Выполнять познавательную рефлексию



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания