Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок истории по теме "Образование СССР"

Урок истории по теме "Образование СССР"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Образование СССР.doc

библиотека
материалов

Тема: «Образование СССР»


Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний или УУД

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР): -осознание успешности в учебной деятельности

- ценностное отношение к совместной образовательной деятельности.

Метапредметные (МПР):

Регулятивные

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- уметь осуществлять контроль (самоконтроль, взаимоконтроль)

Познавательные

- развивать учебную компетентность;

- уметь создавать и преобразовывать схемы;

- формулировать определения

Коммуникативные

- учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- контролировать действия партнера

Предметные (ПР)

- знать предпосылки для объединения союзных республик и альтернативные проекты этого процесса;

- знать историческое значение образования СССР;

- уметь анализировать текст, делать выводы и составлять схему на основе текста


Цель урока: - сформулировать представление об историческом процессе образования СССР;

- формировать и развивать у учащихся умения анализировать текст и делать вывод,

- давать характеристику историческим фактам;

- воспитывать познавательную активность, культуру общения и труда, межнациональную толерантность

Основные понятия : СССР, автономизация, федерализация, менталитет.

Межпредметные связи: территориально-государственное устройство по обществознанию.

Место урока в разделе: 1

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карта «Образование СССР. Национально-государственное строительство в 192201936 гг», тест


Ход урока

Давайте вспомним какая обстановка сложилась в стране после Первой мировой войны и гражданской войны в России.

Надо ска­зать, что, в на­ча­ле 20-х годов пар­тия ком­му­ни­стов, боль­ше­ви­ков оказалась в труд­ной си­ту­а­ции и на это есть несколь­ко при­чин. Во-пер­вых, Граж­дан­ская война за­кон­чи­лась, стал во­прос - как жить даль­ше? Во время войны все про­сто - там враги, в них надо стре­лять, бо­роть­ся за власть, здесь свои, в них стре­лять не надо. А вот как стро­ить мир­ную жизнь? Опыта мир­но­го стро­и­тель­ства у них не было. Плюс ам­би­ци­оз­ность ли­де­ров. Ведь меч­та­ли ком­му­ни­сты не про­сто об удер­жа­нии вла­сти, они хо­те­ли по­стро­ить новый мир, сде­лать счаст­ли­вым чуть ли не все че­ло­ве­че­ство. А тут стало ясно, что ни­ка­кой ми­ро­вой ре­во­лю­ции, о ко­то­рой го­во­ри­ли тео­ре­ти­ки, тот же Маркс и Эн­гельс не будет. Ре­во­лю­ция свер­ши­лась толь­ко в Рос­сии и еще в Мон­го­лии, там тоже уста­но­ви­лась Со­вет­ская власть. Что де­лать даль­ше? Пер­вой про­бле­мой, ко­то­рую пред­сто­я­ло ре­шить в 22 году - это была про­бле­ма еди­но­го го­су­дар­ства.

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

(образование единого государства?)

Совершенно верно образование единого государства под названием СССР.

- Кто может расшифровать аббревиатуру СССР?

(союз советских социалистических республик)

- Сформулируйте цель и задачи урока, исходя из темы.


Цель, задачи урока:

1. Причины, предпосылки объединения.

2. Когда, где и кто принял решение об объединении.

3. Правовые основы объединения.

4. « +» и « - » образования СССР.


1. Причины, предпосылки объединения.

Итак давайте рассмотрим предпосылки объединения социалистических республик (откройте учебник стр. 144 – 145 прочтите., и найдите в тексте предпосылки объединения)

- сравним (слайд)

- запишем в тетрадь

Опираясь на предпосылки объединения социалистических республик сформулируем причины образования СССР.


- Причины образования СССР: (слайд)


В августе 1922 года на Политбюро была создана комиссия под председательством И.В.Сталина для разработки условий объединения республик.

Используя текст учебника и документы на с. 145 – 146 и, обсудите и составьте схему «Альтернативные точки зрения на принципы построения единого многонационального государства» и охарактеризуйте эти проекты:

?

прhello_html_m23454353.gifhello_html_m5d5fcac2.gifоектов

? ?

Автор Автор

hello_html_4641c3ba.gifhello_html_4641c3ba.gif



? ?

Как вы думаете чей проект был одобрен? Почему?

Сталин предложил объединиться на условиях автономии (Идея, выдвинутая Сталиным И.В. в 1922, согласно которой все советские республики должны войти в состав РСФСР на правах автономий, что нарушило бы их самостоятельность и равноправие). Но против этого плана выступил В.И.Ленин, он был убежден, что в данном случае, лучше подойдут условия федерации (Идея Ленина о праве наций на самоопределение вплоть до отделения, и о пролетарском интернационализме, разрешение национального вопроса в рамках единого государства).

ЦК РКП(б) одобрил Ленинские принципы национально – государственного устройства.



30 декабря 1922 года в Москве собрались уполномоченные делегации советских социалистических республик, которые утвердили Договор и Декларацию об образовании СССР.

Работа с документом (стр.146 – прочитать ответить на вопрос к документу)

Работа с атласами (учебник (приложение))

- Назовите республики, которые подписали договор об образовании СССР?

К 1940 году в составе СССР было 15 республик, и в этом составе Советский Союз просуществовал до 1991 года.

Каждая из республик уже имела свою конституцию. Съезд принял решение о разработке общесоюзной конституции. 10 января 1923 года Президиум ЦИК СССР образовал 6 комиссий для подготовки будущей Конституции.

26—27 июня проект Конституции был обсуждён, дополнен и одобрен Пленумом ЦК РКП(б). 6 июля II сессия ЦИК СССР одобрила проект Конституции СССР и приняла постановление «О введении в действие Конституции Союза Советских Социалистических Республик». 31 января 1924 года Конституция была единогласно принята Вторым съездом Советов.

Конституция принятая в январе 1924 года:

  1. Завершила оформление единого государства СССР на принципах федерации;

  2. Определила компетенции Союза (внешняя политика, внешняя торговля, обороноспособность, пути сообщения);

  3. Оформила представительные и исполнительные союзные власти


Используя текст учебника на с. 146-14769, обсудите и составьте схему «Высшие органы власти и управления СССР по Конституции 1924 года»:

Высшим законодательным органом власти стал Всесоюзный съезд советов (Рабочим председателем съезда стал М. И. Калинин).

А в период между съездами – Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Советов. Состоял из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей.

Высшим исполнительным и административным органом стал Совет народных Комисаров.


4. « +» и « - » образования СССР.


Прочитайте текст учебника на с 147-148, обсудите в парах и дайте ответ «В чём вы видите противоречия национальной политики в 1920-х годах?»

Национальная политика СССР

Представители коренных народов привлекались к управлению государством, для них создавались льготы при приеме в ВУЗы. Но «коренизация» имела и отрицательные моменты. В Киргизии началось насильственное переселение русских с их земель

На Украине украинский язык стал государственным и без его знания нельзя было занимать никакие должности.


5. Включение нового знания в систему знаний и повторение (тест) – проверка оценка (слайд)

6. Домашнее задание: 1. § 19 читать, вопр. 5 писм. С.149, вопр. 1 – 4 уст.

2. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

1. СССР – пример подлинно демократической федерации.

2.Создание СССР решило все национальные проблемы бывшей империи.(написать небольшое эссе)


7. Подведение итогов: (вернуться к целям и задачам урока)

8. Выставление оценок или отметок.




Выбранный для просмотра документ Образование_СССР.ppt

библиотека
материалов
Образование СССР
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кт...
Длительное пребывание в составе одного государства – Российской империи Тесны...
Используя текст учебника и документы на с. 145 – 146 и, обсудите и составьте...
 схема ? Проектов ? ? Автор Автор ? ?
Ленин и Сталин о принципах образования СССР Автономизации Федерализма Идея, в...
30 декабря 1922 года образовали СССР
Задание: Прочитайте текст учебника на с 147-148, обсудите в парах и дайте отв...
Д/З: 1. § 19 читать, вопр. 5 писм. С.149, вопр. 1 – 4 уст. 2. Согласны ли вы...
Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кт...
Использованные ресурсы: Учебник истории для 9-го класса, Данилов А.А., Косули...
РСФСР Украинская ССР Белорусская ССР Грузинская ССР Армянская ССР Азербайджан...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Образование СССР
Описание слайда:

Образование СССР

№ слайда 2 СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Описание слайда:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

№ слайда 3 Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кт
Описание слайда:

Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кто принял решение об объединении. 3. Правовые основы объединения. 4. « +» и « - » образования СССР.

№ слайда 4 Длительное пребывание в составе одного государства – Российской империи Тесны
Описание слайда:

Длительное пребывание в составе одного государства – Российской империи Тесные хозяйственные связи Принадлежность власти национальным компартиям, входящим в РКП(Б) Идея принадлежности к единому, прежде великому государству Предпосылки образования СССР

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Используя текст учебника и документы на с. 145 – 146 и, обсудите и составьте
Описание слайда:

Используя текст учебника и документы на с. 145 – 146 и, обсудите и составьте схему «Альтернативные точки зрения на принципы построения единого многонационального государства» и охарактеризуйте эти проекты:

№ слайда 7  схема ? Проектов ? ? Автор Автор ? ?
Описание слайда:

схема ? Проектов ? ? Автор Автор ? ?

№ слайда 8 Ленин и Сталин о принципах образования СССР Автономизации Федерализма Идея, в
Описание слайда:

Ленин и Сталин о принципах образования СССР Автономизации Федерализма Идея, выдвинутая Сталиным И.В. в 1922, согласно которой все советские республики должны войти в состав РСФСР на правах автономий, что нарушило бы их самостоятельность и равноправие. Идея Ленина о праве наций на самоопределение вплоть до отделения, и о пролетарском интернационализме, разрешение национального вопроса в рамках единого государства.

№ слайда 9 30 декабря 1922 года образовали СССР
Описание слайда:

30 декабря 1922 года образовали СССР

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Задание: Прочитайте текст учебника на с 147-148, обсудите в парах и дайте отв
Описание слайда:

Задание: Прочитайте текст учебника на с 147-148, обсудите в парах и дайте ответ «В чём вы видите противоречия национальной политики в 1920-х годах?»

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Д/З: 1. § 19 читать, вопр. 5 писм. С.149, вопр. 1 – 4 уст. 2. Согласны ли вы
Описание слайда:

Д/З: 1. § 19 читать, вопр. 5 писм. С.149, вопр. 1 – 4 уст. 2. Согласны ли вы со следующими утверждениями? 1. СССР – пример подлинно демократической федерации. 2.Создание СССР решило все национальные проблемы бывшей империи. (небольшое эссе)

№ слайда 17 Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кт
Описание слайда:

Цель и задачи урока: 1. Причины, предпосылки объединения. 2. Когда, где и кто принял решение об объединении. 3. Правовые основы объединения. 4. « +» и « - » образования СССР.

№ слайда 18 Использованные ресурсы: Учебник истории для 9-го класса, Данилов А.А., Косули
Описание слайда:

Использованные ресурсы: Учебник истории для 9-го класса, Данилов А.А., Косулина Л.Г., издательство «Дрофа»- Москва, 2010 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%FE%E7_%D1%EE%E2%E5%F2%F1%EA%E8%F5_%D1%EE%F6%E8%E0%EB%E8%F1%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5_%D0%E5%F1%EF%F3%E1%EB%E8%EA http://ppt4web.ru/istorija/obrazovanie-sssr.html

№ слайда 19 РСФСР Украинская ССР Белорусская ССР Грузинская ССР Армянская ССР Азербайджан
Описание слайда:

РСФСР Украинская ССР Белорусская ССР Грузинская ССР Армянская ССР Азербайджанская ССР Март 1922 года образовали Закавказскую Федерацию

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

