Урок
3. Первая русская революция
Цель
Дать учащимся общее представление о
революционных событиях 1905 – 1907 гг.
Задачи
Образовательные:
формировать учащихся представление о том, что первая революция началась из –
за основных социально – экономических и политических противоречий, которые
обострились на фоне неудач русской армии в войне с Японией; рассказать об
основных событиях в ходе первой русской революции; выяснить степень участия в
революции различных социальных сил; выяснить, удалось ли в ходе революции
разрешить существовавшие в стране противоречия.
Коррекционно – развивающие:
развивать умения анализировать исторические события; продолжать работу по
формированию умений составлять рассказ по вопросам.
Воспитательные:
формировать активную гражданскую позицию.
Основные знания:
первая русская революция 1905 – 1907 гг. ; Кровавое воскресенье; восстание на
броненосце «Потемкин»; Московское вооруженное восстание.
Основные термины и понятия:
демократия, социализм, петиция, холостой залп, баррикады.
Оборудование и материалы:
карта «Русская революция 1905 – 1907 гг. в России», видеофильм «Русская
революция», карточки с заданиями.
Тип урока:
комбинированный.
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оргмомент
|
|
|
Повторение
пройденного материала
|
Какую
тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь?
1. Когда
происходила русско – японская война?
1900 – 1903 гг.
1904 – 1905 гг.
1905 – 1906 гг.
2.
Где
происходила русско – японская война ? Показать на карте.
3.
Где
проходили крупные сражения ?
4.
Почему
Россия в русско – японской войне потерпела поражение?
5. Что
получила Япония по мирному договору?
|
Вспоминают тему и содержание предыдущего урока.
Дают
полный ответ. Слабо успевающие ученики выполняют тест.
Ученик сопровождает ответ показом на настенной карте.
В
случае затруднений пользуются заданием (на карточке).
Дают
развернутый ответ.
В
случае затруднений учитель задает наводящие вопросы.
|
Актуализация
знаний, объявление новой темы
|
Вводное слово учителя.
Россияне винили в поражении войны с Японией царское правительство, царя. В
стране росло недовольство политикой царя.
Сообщение темы урока:
«Первая
русская революция»
|
Слушают учителя.
Записывают тему урока в тетрадь.
|
Изучение
нового материала
|
Рассказ учителя.
Словарная работа: демократия, социализм, петиция.
Работа с текстом «Кровавое воскресенье».
Возможен просмотр видеофильм а «Русская революция».
1. Когда
рабочие пошли к Зимнему дворцу?
Словарная
работа: холостой залп, баррикады.
2.
Где
находился в это время царь?
3.
Как
проходил расстрел на Дворцовой площади ?
4.
Что
изменилось в сознании людей в этот день?
5.
Что
последовало после Кровавого воскресенья?
Демонстрация иллюстрации «Кровавое воскресенье».
Учитель дополняет, конкретизирует прочитанный материал.
Опережающее задание: работа с рассказом для дополнительного чтения «Московское
вооруженное восстание».
1.
Где
произошло восстание?
Показ
на карте.
Словарная работа: агитировать.
2.
Кто
руководил вооруженным восстанием в Москве?
3.
Где
происходили самые ожесточенные бои в Москве?
4.
Чем
закончилось восстание?
Кратко
проговорив изученный материал, учитель делает вывод по теме
|
Слушают учителя.
Находят объяснение слов в учебнике.
Один
ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят.
Дают
ответы на вопросы (зачитывают или излагают своими словами).
Находят объяснение новых слов в учебнике.
Рассматривают иллюстрацию.
Слушают учителя.
Слушают вывод по теме
|
Первичное
закрепление нового материала
|
Задание
1.
Годы первой русской революции:
1900 – 1903 гг.
1905–
1907 гг.
1906 – 1910 гг.
Задание
2.
Установите хронологическую последовательность событий:
§ Кровавое
воскресенье
§ Московское
вооруженное восстание
§ Восстание
на броненосце «Потёмкин»
1.
Почему
9 января 1905 г. В народе назвали Кровавым?
2.
Что
предприняло правительство в сложившейся ситуации?
3.
Каков
результат первой русской революции?
|
Отлично успевающие ученики дают полный ответ, слабо успевающие – тест.
Цифрами указывают последовательность (письменно)
Дают
развёрнутые ответы
|
Подведение
итогов
|