Инфоурок КонспектыУрок истории "Политическое развитие страны" 7 класс

Рабочий лист к уроку истории по теме "Политическое развитие страны в 1907—1914 гг."

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
476
49
29.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 37
Покупателей: 1 355

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кубарева Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по теме "Политическое развитие страны в 1907—1914 гг." составлен для 9 класса, изучающих историю России по учебнику под ред. академика РАН А. В. Торкунова. Лист состоит из шести разноуровневых заданий. Присутствует работа с таблицей, картиной, историческим документом, терминами и открытый вопрос. Можно использовать в качестве опроса домашнего задания или самостоятельного изучения темы.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме "Политическое развитие страны в 1907—1914 гг." составлен

для 9 класса, изучающих историю России по учебнику под ред. академика РАН А. В. Торкунова. Лист состоит из шести разноуровневых заданий. Присутствует работа с таблицей, картиной, историческим документом, терминами и открытый вопрос. Можно использовать в качестве опроса домашнего задания или самостоятельного изучения темы.

Развернуть описание

Урок истории "Политическое развитие страны" 7 класс

Скачать материал

Урок:  история России, 7 класс

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

 

Учебник:             Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVIXVIII  век. 7 класс. § 6 – М.: «Просвещение», 2005

Программа: Данилов А.А., Косулина Л.Г. Программы общеобразовательных школ. История. Обществознание. – М.: «Просвещение», 2003.

 

Тема урока: «Политическое развитие страны»

Цель урока: продолжить формирование у учащихся исторического представления о фактах и событиях истории России XVII века

Задачи урока:

1. Обучающие:

- проанализировать основные изменения, произошедшие на протяжении XVII в. в системе центрального и местного управления;

-  охарактеризовать содержание  и раскрыть значение Соборного уложения 1649 г.;

- продолжить формирование основных понятий.

2. Развивающие:

- развитие навыков самостоятельной работы с таблицами;

- развитие навыков работы с хронологией: развитие умения определять последовательность исторических событий и явлений, протяженность их во времени, значение.

3. Воспитательные:

- патриотическое воспитание через осмысление исторических событий;

- развитие познавательной активности учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование у учащихся гуманизма и толерантности;

- выработка восприятия истории как способа понимания современности, формирование ценностного отношения к правам человека и демократии, закладывание основы для понимания и индивидуальной оценки достижений западной и восточной культуры.

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, работать с таблицей, формулировать и обосновывать выводы).

Предметные:

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого;

- выработка умения определять и объяснять понятия;

- выработка умений сравнивать исторические факты, явления и процессы, определяя общее и особенное; систематизировать историческую информацию.

 

Используемые приемы ТРКМЧП: концептуальная таблица

 

 

 

Ход урока.

Проверки домашнего задания (§ 5 «Основные сословия российского общества»).

Задание учащимся: отметить в задании 1 к § 5 рабочей тетради (на печатной основе) верные положения:

В XVII в. в России:

А). феодалы были господствующим сословием в обществе – верно

Б). происходило усиление позиций боярства и ослабление позиций дворянства

В).  положение основной массы крестьян улучшилось

Г). крестьяне делились на две основные категории: владельческие и черносошные – верно

Д). жители белых слобод имели особые привилегии и не несли повинностей в пользу государства – верно;

Е). в мелкотоварном производстве начал применяться наемный труд – верно

Ж). значительно сократилась численность духовенства;

З). новым сословием России стало казачество – верно.

и  т.д.

 

 Изучение нового материала.

I. СТАДИЯ ВЫЗОВА

Актуализация.

Учитель: «Вы дома прочитали документ – «Сословный строй России глазами иностранца А. Олеария» Кем он считал всех русских людей вне зависимости от их сословного положения?».

Ответ учеников: «Рабами»

Учитель: «Получается, что рабами он считал и царя, и представителей господствующих сословий. Прав ли он?».

Учащиеся называют свои версии.

Учитель: «Сегодня мы и определим, прав ли Олеарий, но для этого нам надо сделать характеристику политической системы России. И для начала мы должны вспомнить, что мы узнали о системе управления и законах России XVI в., в 6ом классе, а затем определим, что изменилось в XVII в.»

Учащиеся вспоминают основные понятия, изученные в курсе истории России в 6 классе (вспоминают те понятия, которые нужны для изучения нового материала на данном уроке):

Учитель раздает учащимся учебники 6 класса, указывая номера параграфов (§§ 21, 23, 25), и концептуальные таблицы, учащиеся заполняют 2ой столбец:

Понятие

Значение понятия

XVI век

Изменения в деятельности данного органа управления,

в содержании понятия, документа

XVII век

Новые понятия

XVII век

Значение понятия

XVII век

Примечания:

«!» – важно

«?» – непонятно

«+» - понятно

«-» - надо уточнить

1

2

3

4

5

6

Земский собор

Состоявший из представителей различных слоев населения орган при царе, созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел

 

 

 

 

 

-------------------

 

 

 

 

 

 

Боярская дума

Высший совещательный орган при великом князе. Состоял из представителей старинных боярских родов и князей прежде независимых княжеств. По судебнику 1550 г. дума наделена правом высшего законодательного органа при царе, т.к. все законы должны были проходить порядок боярского утверждения

 

 

Приказы

Органы центрального управления

 

 

Самодержавие

Иван III провозгласил себя самодержцем, подчеркивая, что не подчиняется никакой другой власти (прежде всего, власти ханов)

 

 

Крепостное право

Такие общественные порядки, при к-рых владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к его земле и принадлежащих ему крестьян

 

 

Судебник 1550 г.

Свод законов Ивана IV. Увеличен размер пожилого, ужесточались наказания «лихим людям», вводились наказания за взятки, ограничивались права наместников.

 

 

 

----------------------

Воевода

 

 

Разряды

 

 

Соборное уложение 1649 г.

 

 

 

 

 

Активизация. Мотивация.

А. Олеарий считиает всех русских рабами, но и систему управления в России тиранией (документ после § 6 «Иностранец А. Олеарий о российской системе управления»). С помощью словарей учащиеся определяют смысл понятия «тирания», которое упоминается в документе (или учитель объясняет).

Тирания – в древнегреческих полисах форма гос. власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении.

Учитель задает вопрос: «Почему у иностранца сложилось мнение, что в период правления Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича (первых царей династии Романовых) в России сложилась тирания?».

На уроке – поиск ответа на этот вопрос.

 

 

На доске портреты первых Романовых и даты их правления

 

 

 

 

II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ (составление схемы ориентировочных опорных действий)

Учащиеся самостоятельно с помощью § 6 заполняют в таблице 3й, 5й, 6й столбцы.

Учитель помогает, направляет, объясняет, если видит, что в графе «6» появился значок «?» - непонятно или «-» - надо уточнить.

Понятие

Значение понятия

XVI век

Изменения в деятельности данного органа управления,

в содержании понятия, документа

XVII век

Новые понятия

XVII век

Значение понятия

XVII век

Примечания:

«!» – важно

«?» – непонятно

«+» - понятно

«-» - надо уточнить

 

1

2

3

4

5

6

 

Земский собор

Состоявший из представителей различных слоев населения орган при царе, созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел. Собирался (по мере необходимости) для обсуждения планов развития страны.

При Михаиле Р. рост представительства из низших сословий, гл. роль играли представители дворян и посадского населения; Соборы собирались часто.

После смерти Филарета (отец Михаила, соправитель) Соборы стали созываться лишь для утверждения подготовленных царем проектов.

После 1653 г. Земские соборы больше не собирались

 

 

 

 

-------------------

 

 

 

 

 

-

!

 

Боярская дума

Высший совещательный орган при великом князе. Состоял из представителей старинных боярских родов и князей прежде независимых княжеств. Решала наиболее важные вопросы. По судебнику 1550 г. Дума наделена правом высшего законодательного органа при царе, т.к. все законы должны были проходить порядок боярского утверждения (всего около 20 человек)

Утрачивает свою роль. Расширен состав Думы до 100 человек. В состав входила не только родовая знать, но и представители незнатных родов. Решала вопросы войны и мира, утверждения законов, введения новых налогов и т.д.

Из «большой» Думы выделена  «ближняя» Дума из наиболее доверенных лиц, сосредоточил в своих руках решение многих вопросов гос управления.

 

 

Приказы

Органы центрального управления

Рост числа приказов.

Создан Приказ тайных дел – контролировал деятельность всех гос учреждений и ведал хозяйством царской семьи

 

 

Самодержавие

Иван III провозгласил себя самодержцем, подчеркивая, что не подчиняется никакой другой власти (прежде всего, власти ханов)

Монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя.

Царь опирается на бюрократию и армию.

 

 

Крепостное право

Такие общественные порядки, при к-рых владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к его земле и принадлежащих ему крестьян

Окончательное оформление крепостничества.

По Соборному уложению утверждено полное право феодала на землю и зависимых (крепостных) крестьян. Установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за их укрывательство.

 

 

Судебник 1550 г.

Свод законов Ивана IV. Увеличен размер пожилого, ужесточались наказания «лихим людям», вводились наказания за взятки, ограничивались права наместников.

В 1649 г. вместо него – Соборное уложение

 

 

1

2

3

4

5

6

 

----------------------

Воево-да

Глава уезда или приграничного города, назначенный царем. Возглавляли местные военные отряды, наделены главной административной и судебной властью. Отвечали за сбор налогов и выполнение повинностей населением

+

!

 

Разря-ды

Крупные военно-административные единицы, объединявшие группы городов-крепостей в пограничных районах

 

 

Собор-ное уложе-ние 1649 г.

Свод законов. Введено понятие «гос преступление».

 

 

III. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

1. Учащиеся в парах проговаривают друг другу то, что записали в таблицах (материализация)

2. Продолжение работы учащихся в парах: задают друг другу вопросы (тому, кто отвечает, таблицей пользоваться нельзя (громкая речь)

3. Учащимся раздаются по 2 конверта: в одном конверте листы, на которых написаны понятия, в другом конверте листы, на которых записаны определения и признаки (характерные черты) понятий. Учащиеся должны сопоставить (речь «про себя»).

4/1. Ответ на вопрос, поставленный на этапе активизации и мотивации (внутренняя речь (мыслительная деятельность)).

Отличия тирании от самодержавия: тиран захватывает власть насильственным путем, а Романовы получили власть по праву.

Сходство: и тирания, и самодержавие основаны на единоличном правлении

Доказательства перехода в России на протяжении XVII в. от сословно-представительной монархии к абсолютной (которую А. Олеарий и называет тиранией):

- прекращается созыв Земских соборов, теперь царь правит, опираясь на государственный аппарат и армию;

- решение многих вопросов государственного управления сосредоточила в своих руках «Ближняя» дума, состоящая из доверенных лиц;

- существование Приказа тайных дел давало возможность царю принимать решения в обход Боярской думы, в узком кругу особо доверенных лиц;

- в  уездах вся полнота власти сосредоточилась в руках  воевод, назначаемых  Разрядным приказом и утверждаемых царем.

4/2. По картинам определить, что изображено – Земский собор, Боярская дума или приказ, объяснить ответ (внутренняя речь (мыслительная деятельность)).

   

Земский собор (художник С. Иванов)       Боярская дума (художник С. Иванов)     В приказе московских времен  (С. Иванов)

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

§ 6.

Составить свои вопросы по параграфу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории "Политическое развитие страны" 7 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
