И.Г. Гаенко
Тема: Проблема поддержания межрелигиозного мира
Урок 11класс
Эпиграф: «Религии мира - богатство человеческого
духа»
Цели: Закрепить знания об основных религиях
мира, развивать представления об основоположниках религиозных учений, познакомить
с их взглядами и учениями, священными книгами, символами; способствовать
воспитанию уважения к верующим людям различных религий, терпимости к людям
иного мировоззрения.
Оборудование: компьютер, таблички с названиями
религий, таблица на компьютере.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель. У нас сегодня необычный урок.
Представьте, что мы с вами попали в научно - исследовательский институт,
отделение религиоведения. Вы команда исследователей. Перед нами стоит задача:
обеспечить поддержание межрелигиозного мира. Но прежде чем приступить к
выполнению поставленной задачи, я предлагаю вам, коллеги, рассмотреть нашу
таблицу – схему «Религии мира». Вспомните, кто составляет единое человечество.
Дополните предложение. Единое человечество состоит из 3 основных ? (рас). Все
они являются гражданами разных государств. Обратите внимание на ключевые
понятия третьего столбика. Уважаемые исследователи, как вы думаете, почему
множество верующих в различных религиях разбито на подмножество и какие это
порождает проблемы? Какие религии вы знаете? Какие из них и почему называют
мировыми? Для того чтобы воспитывать уважительное отношение к религиям разных
народов мы с вами обобщим и систематизируем знания о мировых религиях. Напишите
в исследовательских листах в чем различие религий? А рядом отметьте, то общее
что объединяет все религии. На предыдущем уроке вы получили задание по группам:
«Найти дополнительную информацию об изучаемых религиях».
Переходим к рассмотрению презентаций «Религии
мира». Какую самую главную информацию о религиях целесообразно разместить на
слайдах? А это , прежде всего, место возникновения и условия, историческая
необходимость; незаурядность личности создателя основ учения; священные
писания; культура, место моления.
На столе у каждой группы стоят карточки с
названиями религии, которую они представляют.
На экране компьютера показ слайдов.
Представитель каждой из групп рассказывает по плану об одной из религий.
Отмечает её роль в развитии человечества.
Учитель отмечает уровень подготовленности исследований.
Итоги урока.
В начале урока мы обратили внимание на то что
«Религии мира – богатство человеческого духа». В ходе исследовательской работы
мы пришли к выводу, что каждая религия призывает к добру, обогащает духовный
мир человека, учит творить добро, является сокровищем мудрости человечества.
Человеку помогает определиться с верой его
совесть, душа, сердце ,родители, традиции народа, культура.
Наши исследователи выяснили, что нас землян
более 6,5 мелиардов человек, людей, относящихся к разным расам, народам,
проживающим в разных государствах, странах мира, исповедующих разные религии,
поклоняющихся разным богам. Итак, давайте сделаем вывод. Могут ли какие- нибудь
различия - расовые, национальные, религиозные – разобщать народы мира? Конечно,
нет!
Приверженцы разных религий есть и в нашем
классе. Все мы должны жить в мире, дружно, уважать мировоззрение другого
человека.