Инфоурок История России КонспектыУрок истории России на тему "Княжества Северо-Восточной Руси"(6 класс)

Урок истории России на тему "Княжества Северо-Восточной Руси"(6 класс)

Скачать материал

                                                                                                         Алиева Ирина Николаевна

                                                                   г. Донецк, МБОУ СОШ №5 г.Донецка,

                                                                      учитель истории и обществознания

 

 

 

 

УРОК ИСТОРИИ  РОССИИ  ПО ТЕМЕ

«Княжества Северо-Восточной Руси»

 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Данный урок проводится в 6 классе общеобразовательной школы через курс “История России с древнейших времен до конца XVI века» Данный урок разработан в соответствии с темой и учитывая возрастные особенности учащихся. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся. Использование ИКТ наиболее полно позволяет развивать речевые способности учащихся, увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала, а также развивает интеллектуальные творческие способности; обеспечивает личностно-ориентированный подход. В процессе урока используются различные формы организации познавательной деятельности учеников: фронтальные, групповые, индивидуальные. Урок разработан по авторской  программе по истории России   к предметной линии учебников И.Л.Андреева, И.Н. Фёдоров и др. издательства «Дрофа». . соответствующей ФГОС ООО..

 

Ключевые слова: Дворяне, деспотическая власть, Залесский край, Юрий Долгорукий , Андрей Боголюбский,  Всеволод Большое Гнездо.

 

 

Цель урока: Сформировать представление обучающихся о княжествах Северо – Восточной Руси.

Задачи урока: охарактеризовать экономическое и политическое развитие Владимиро-Суздальского княжества; познакомить с внутренней и внешней политикой Юрия Долгорукого, Андрея  Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо.

 

 

Планируемые результаты:

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение характеризовать географическое положение земель Северо-Восточной Руси, используя историческую карту. Умение рассказывать о населении и хозяйстве Северо-Восточной Руси, основании Владимиро-Суздальского княжества. Умение составлять исторические портреты Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, используя текст учебника и исторических источников, характеризовать их внутреннюю и внешнюю политику. умение искать, анализировать,оценивать содержащуюся в различных источниках информацию

 

 

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, работать с различными источниками информации, анализировать текст, выделять общее и особенное, составлять характеристику объекта по заданным параметрам, описывать объекты и события, сопоставлять объекты и их характеристики.

Регулятивные УУД: владение навыками самоконтроля и самооценки, умение

планировать свою деятельность в соответствии с целью и задачами урока, представлять и оценивать результаты своей работы.

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли, представлять и сообщать конкретное содержание в устной и письменной форме, высказывать своё мнение

Уважительное отношение к учителю и одноклассникам, высказываемому ими мнению, познавательный интерес к истории России. Умение оценивать деятельность владимиро-суздальских князей с морально-этической точки

зрения. Ценностное отношение к культурному наследию Северо-Восточной Руси

 

На уроке используется технология диалогового взаимодействия с элементами ТРКМ, ИКТ.

Данные технологии выбраны с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Организационная структура урока

Этапы урока:

1 этап

Приветствие «Поздоровайся ладошками» (2 мин)

Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех.

Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)                               

Успеха (Указательный)                               

Большого (средний)                                

Во всем (мизинец)                                

Здравствуй (всей ладонью).

 - А теперь я хочу подарить вам свою ладошку и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. (Ученики выбирают себе ладошку определенного цвета и рассаживаются за столы для работы в группе).

2 этап Проверка и актуализация знаний (7 мин)

Два ученика одновременно работают около доски и выполняют задания: 1. Напишите на доске план ответа на вопрос «Экономические причины распада Древнерусского государства». 2. Напишите на доске план ответа на вопрос «Политические причины распада Древнерусского государства». Третий обучающийся   выполняет тестовое заданияе.  Четвертый и пятый -определяют логические пары: князь - событие, в котором он принимал участие, и понятие-определение

Тест и задания:

1. Распаду Древнерусского государства способствовало:

 а) развитие натурального хозяйства;

 б) упадок торгового значения пути «из варяг в греки»;

 в) усиление влияния Византии.

2. Владение младших членов княжеского рода называлось:

а) удел;

б) вотчина;

в) вервь.

3. В основу «Слова о полку Игореве» легли события похода

против половцев в:

а) 1111 г.;

б) 1132 г.;

в) 1185 г.

4.Решение «Каждый держит вотчину свою» было принято на съезде князей при участии:

а) Владимира Мономаха; б) Мстислава; в) Ярослава Мудрого.

 

5.Определите, о ком идет речь: «Внук Ярослава Мудрого, 19 раз заключал договоры с половцами, несколько раз участво-вал в военных походах против кочевников, автор «Устава», огра-ничившего произвол ростовщиков в Киеве».

а) Святополк; б) Владимир Мономах; в) Мстислав.

 

Соотнесите имена князей и события.


Событие                                                          Князь

 

А) поход против половцев 1185 г.

1) Ярослав Мудрый

 

Б) создание «Поучения детям»

2) Всеволод и Святослав

 

В) строительство Софийского

                                                                 3) Игорь

собора

 

Г) создание Правды Ярославичей         4) Владимир Мономах

Соотнесите понятие и определение.

Понятие                                                       Определение

А) удел                                   1) люди, объединенные жизнью и деятельностью в одном  государстве

Б) миниатюра                         2) живописное художественное произведение малых размеров

В) натуральное хозяйство     3) распад государства на самостояельно управляющиеся княжества

Г) раздробленность                4) производство продуктов для собственного потребления

Д) общество                             5) владение младшего члена княжеского рода

3 этап Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

 Учитель. организует беседу:

 

Что значит МЫ – Россияне? Что нас объединяет?

Делает вывод: у нас одна Родина. С чего начинается Родина?  Сегодня на уроке мы продолжим  характеристику  русских княжеств и поиск  исторических фактов в различных источниках информации об истоках Российской государственности.

4 этап  По­становка учебных задач

 Учитель сообщает тему урока, предлагает сформу­лировать учебные задачи, обращает внимание на терминологию, хронологию, личностей, основной вопрос урока (Обучающиеся формулируют учебные задачи)

5 этап Изучение нового материала (17 мин)

План урока:

1.Утверждение княжеской власти

2. На пути к единовластию

3. Организация деспотической власти

4. Смерть Андрея Боголюбского

Личностно значимая проблема: Можно ли назвать Суздальское княжество наиболее сильным и влиятельным в удельный период?

Основные даты

1132 г – обособление Ростово-Суздальской земли

1147 г – первое упоминание в летописях о Москве

1156 г – строительство первого Московского деревянного Кремля

1157 г – Андрей Боголюбский становится великим киевским князем

1174 г – заговор против Андрея Боголюбского, народное восстание в Боголюбово и Владимире

 

     Приступая к рассмотрению темы, учитель обращает внимание учащихся на главный вопрос урока, им предлагается вспомнить причины, вызвавшие переселение жителей южных земель на север. Далее учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника (с. 99-102), отвечают на вопросы и выполняют задание:

1.Чем привлекало переселенцев из Южной Руси междуречье Оки и Волги? 2. Каковы были занятия проживавших на этой территории людей? 3. Покажите на карте территорию Залесской земли и назовите наиболее развитые города. 4. Чем порядок управления, сложившийся во Владимиро-Суздальской Руси, отличался от существовавшего порядка в период расцвета Древнерусского государства?

Рассматривая внутреннюю и внешнюю политику владимиро-суздальских князей, учащиеся слушают объяснение учителя, самостоятельно работают с текстом учебника стр. 102-104  и заполняют таблицу. (приложение ). По окончании заполнения таблицы учитель организует проверку. Обобщая ответы учащихся 

       Учитель отмечает, что Юрию Долгорукому был не по душе семейный принцип деления власти. Став князем в Ростове, он выгнал с княжений своих младших братьев и племянников. Вся власть в княжестве была сосредоточена в его руках и осуществлялась его людьми. Кроме этого, он покинул Ростов, известный своими вечевыми традициями, и перевел двор в новый город, Суздаль, где веча не существовало. Он полагался, как и другие князья, на старших бояр, наиболее богатых и знатных, но одновременно и наиболее независимых. Его сын Андрей, напротив, опирался на младшую дружину — преданных лично ему молодых воинов. Он даже выслал старших бояр, служивших еще его отцу, за пределы княжества. Андрей прогнал с Ростовской земли всех своих братьев, не ладил он и с боярами, позиции которых были сильны в Ростове и Суздале. Чтобы освободиться от их опеки, Андрей переехал жить во Владимир-на-Клязьме, где не было обычая вечевых собраний. Такая политика Андрея возмущала бояр и зажиточных горожан, которые считали, что Владимир был всегда пригородом Ростова и Суздаля, т. е. по положению стоял ниже этих городов. Более того, как пишет В. О. Ключевский, Андрей «не делил с боярами своих развлечений, не брал их с собой на охоту», а также летопись говорит, что так вел себя Андрей, «желая быть самовластцем всей Суздальской земли». Такая политика Андрея Боголюбского привела к организации боярского заговора и убийству князя.

После длительных усобиц брат Андрея Боголюбского Всеволод Большое Гнездо (христианское имя Дмитрий, великий князь владимирский с 1176 по 1212 г.), опасаясь новой вспышки внутренней борьбы, стремился сохранить традиции значительной автономии бояр и общин от власти, но тенденцию к централизации власти продолжал.

Он расширил владения Владимирского княжества, оказывал существенное влияние на ситуацию в других княжествах (Киевском, Черниговском, Рязанском и др.). ОднакоРязанском и др.). Однако в конце жизни Всеволод разделил княжество на уделы между шестью своими сыновьями (это соответствовало древнерусской традиции), что после смерти князя привело к его ослаблению, к новым длительным междоусобицам и отделению Ростовского, Переяславского, Юрьевского, Стародубского, Суздальского, Ярославского княжеств

Далее учитель предлагает ответить на вопросы:

Почему Юрий получил прозвище Долгорукий? 2. Как вы думаете, почему Юрий так стремился в Киев? 3. Как вы думаете, почему Андрей Боголюбский, хотя и совершил поход на Киев и стал великим князем, не захотел там жить? 4. Как складывались взаимоотношения Андрея Боголюбского с боярами? 5. В чем вы видите сходство и отличия во внутренней политике Всеволода Большое Гнездо, его брата Андрея Боголюбского и отца Юрия Долгорукого? 6. Как вы думаете, почему Всеволод не смог предотвратить распад своего княжества?

Устная работа с историческим документом: чтение, ответы на вопросы к документу.

 

Физкультминутка (2 мин)

6 этап: Первичное  осмысление и закрепление изученного (8 мин)

Прочитайте эпиграф к параграфу и ответьте на вопросы.

      1) Как относился Андрей Боголюбский к борьбе за киевский пре­стол?

      2) В Суздальской земле было спокойнее для княжеской власти или за этот покой нужно было бороться?

Соотнесите даты, указанные на ленте времени, со следующи­ми событиями:

          1) заговор против Андрея Боголюбского, народное восстание в Боголюбове и Владимире;

          2) первое упоминание в лето­писях о Москве;

          3) Андрей Боголюбский становится великим киев­ским князем;

          4) строительство первого Московского деревянного Кремля;

          5) обособление Ростово-Суздальской земли.

          4. В. О. Ключевский писал:

«Удельный князь правил своим уделом посредством бояр и вольных слуг, которым он раздавал в кормление, во временное доходное управление города с округами, сельские волости, от-дельные села и доходные хозяйственные статьи с правительст-венными полномочиями, правами судебными и финансовыми. 

Некоторые бояре и слуги сверх того имели вотчины, на которые удельный князь иногда предоставлял вотчинникам известные льготы…»

Определите последствия подобного типа управления территориями.

7 этап: Подведение итогов и рефлексия (5 мин)

Учитель проводит с обучающимися беседу и задает вопросы:

Что мы изучали сегодня на уроке?

Какие вопросы вызвали у вас затруд­нения?

Каким образом вы их преодолели?

Что в новом материале вас заинтере­совало?

-Как  вы оцениваете свою работу? (

 «Четыре Я»

Ребята, у меня на доске расположен круг, поделенный на секторы. В каждом секторе находятся стикеры с фразами, которые вы должны продолжить.

Я узнал…

Я научился…

Я проявил себя …

Я смогу применить …

После того как вы продолжите фразу, вы должны прикрепить стикер на соответствующий сектор.

(Учащиеся приклеивают стикеры, учитель подводит итоги работы на уроке, выставляет оценки).

 

8 этап: Домашнее задание ( 2 мин)

Домашнее задание: § 14, вопросы и задания. Дополнительное задание (по желанию) на основе дополнительной литературы подготовить сообщение о заговоре против Андрея Боголюбского и ответить на вопросы: 1. Какие причины заговора называют авторы источников? 2. Каково отношение авторов к убиенному князю?

Образовательные ресурсы

1) Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл. : учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров.-М. :Дрофа, 2016.

2) Е. В. Симонова. Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова История России с древнейших времен до XVI в. Дрофа 2016

Ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карты, дополнительный материал, учебник.

 

Приложение

Князья

Внутренняя политика

Политика по отношению к другим русским княжествам

Политика по отношению к другим государствам

Юрий

Долгорукий

(1125—1157)

Закладывал новые города (Москва,

Переяславль-Залесский, Юрьев Польский, Дмитров, Звени город, Городец)

Борьба за киевский стол. Участие в усобицах. Присоединил к княжеству Рязань и

Муром

Не раз прибегал к помощи

половцев

Андрей

Боголюбский

(1157—1174)

Укреплял

собственную

власть, принижая роль бояр в управлении

княжеством.

Строил храмы

1169 г. —

поход на Киев

1164 г. — совершил поход на Волжскую

Булгарию.

1172 г. —поход на

Дунай скую Болгарию

Всеволод

Большое

Гнездо

(1176—1212)

Укрепление власти —присвоил себе

титул великого

князя Владимирского.

Разделил территорию

Княжества на уделы

Участвовал в усобицах. Присоединил

Рязанскую землю,

Черниговское

княжество,

Смоленскую землю

Совершил ряд походов в Волжскую

Булгарию (1183, 1185 и 1205 гг.).

1198 г. —совершил

успешный поход на

половцев

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории России на тему "Княжества Северо-Восточной Руси"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
