Инфоурок История России КонспектыУрок истории «Российская империя в годы Первой мировой войны» (10 класс)

Урок истории «Российская империя в годы Первой мировой войны» (10 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока история по теме «Российская империя в годы Первой мировой войны»  в 10 классе

Автор: Юдинцева Екатерина Ивановна учитель истории и обществознания МОАУ СОШ №8 г. Кирова

Аннотация: Данная тема, на наш взгляд, подходит для проведения урока с использованием сюжетно-ролевых игр. У подростков старших классов довольно сложно вызвать познавательный интерес. Следует учитывать также, что изучение войн не всем дается легко, особенно это вызывает затруднения у девушек, поэтому для объяснения сложных тем учителю необходимо выбирать нетрадиционные методы обучения.

            Разработанная игра «Суд над Первой мировой войной» носит серьезный характер, требует осмысленный подход. В ходе игры обучающиеся примеряют на себя роли исторических личностей (В.И. Ленин, П.Н. Милюков, А.И. Гучков, Николай Николаевич Романов, Николай II). Школьникам необходимо заранее подготовиться к игре – опираясь на карточки, составить речь от имени исторической личности, которую они будут представлять в суде. В карточках тезисно указано, что следует раскрыть во время выступления. Учащиеся должны самостоятельно подобрать литературу, интернет-ресурсы, основываясь на которые они подготовят сообщение. Подобная домашняя работа способствует развитию творческих способностей. По сути, школьникам необходимо составить рассказ от имени исторической личности в научном стиле.

            В игре суд происходит над Первой мировой войной. Война в качестве обвиняемого была выбрана неслучайно. Во-первых, так получится рассмотреть событие с различных сторон. Если бы в качестве обвиняемого выступила какая-то историческая личность, то возрастает вероятность получить субъективную оценку изучаемого материала. Во-вторых, следующая тема в учебной программе «Великая российская революция: Февраль 1917 года».  Здесь изучаются причины революционного кризиса, падения монархии, ход революционных событий в феврале 1917 года. Рассматривая Первую мировую войну в качестве обвиняемого, мы в начале игры ставим вопрос: «Виновна ли Первая мировая война в крушении монархии?». К концу урока ребята составят свое мнение по этой проблеме и ответят на вопрос.

 

Учебник (УМК): История России. 10 класс: учеб. для общеобразовательных организаций. Базовый и углубл. уровни. В 3 ч. Ч. 1/ под ред. А.В. Торкунова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2020. – 175 с.

Тип урока: урок открытия нового знания

Время урока: 40 минут

Цель урока: показать ход военных действий на Восточном фронте в 1914–1916 гг., познакомить с состоянием российской экономики и настроениями общества во время войны; формировать уважительное отношение к историческому прошлому, приобщение к общечеловеческим ценностям, развитие чувства причастности к историкокультурной общности российского народа, патриотизма; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, развивать коммуникативные навыки, внимание, устную речь.

Оборудование: проектор, компьютер.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок: Оценки  хорошо и отлично у половины учеников класса по истории характеризуют средний уровень подготовки по предмету. Класс активный, некоторые учащиеся участвуют в школьных и муниципальных олимпиадах и конкурсах по истории.

Цели урока, как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений:

Предметные

- знать основные даты отечественной истории;

- определять последовательность и длительность исторических событий, явлений, процессов;

- характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий;

- владеть основной современной терминологией исторической науки;

- демонстрировать умение вести диалог, участвовать в дискуссии по исторической тематике.

Метапредметные

Регулятивные УУД

- самостоятельно определять цели своего обучения;

- планировать пути достижения целей;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

- сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.

Познавательные УУД

- критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций;

- использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений;

- приводить критические аргументы в отношении действий и суждений.

Коммуникативные УУД

- осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и с учителем;

- развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств;

- распознавать конфликтогенные ситуации;

- выстраивать образовательную коммуникацию, избегая личностных оценочных суждений.

Личностные

- способность к аргументированному отстаиванию собственного мнения;

-  готовность и способность вырабатывать собственную позицию по отношению к общественно-политическим событиям прошлого на основе осознания и осмысления истории нашей страны;

- развитие патриотизма;

- готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию;

- формирование целостного мировоззрения.

 

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Форма учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

1.                  Орг. момент

(1 мин.)

Психологическая подготовка учащихся к работе на уроке.

 

Фронтальная работа

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место.

Личностные (Л):

готовность и способность к образованию. Коммуникативные (К): осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и с учителем.

2.                  Мотивационный этап. Формулировка темы (2 мин.)

Сформулировать тему урока.

Метод стимулирования и мотивации УПД. Прием: отсроченная догадка.

.

Фронтальная работа

Учитель предлагает учащимся прослушать фрагмент музыки «Прощание славянки».

- Знаете ли вы музыку, которая сейчас прозвучала?

 

Этот марш был написан в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным. Марш получил большую известность во время Первой мировой войны. Он является символом проводов на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.

 

- Как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать?

 

Наш урок пройдет сегодня в необычной форме, в форме сюжетно-ролевой игры «Суд над Первой мировой войной». Как вы помните, на прошлом уроке мы с вами распределили роли: судья, прокурор, адвокат, военный эксперт, свидетели обвинения (В.И. Ленин, П.Н. Милюков, крестьянка), свидетели защиты (Николай Николаевич Романов, Николай II, А. И. Гучков)[1]. Учитель выступает в роли помощника судьи.

 

Мы начинаем нашу игру.

 

Нам предстоит разобраться в вопросе: «Виновна ли Первая мировая война в крушении монархии?» (вопрос записывается на доске)

 

Учащиеся отвечают на   вопросы учителя. Определяют тему урока, формулируют цель.

   Регулятивные (Р): - самостоятельно определять цели своего обучения.

К: осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и с учителем; развернуто, логично и точно излагать свою точку.

3.                  Актуализация знаний и умений (5 мин.)

Вспомнить необходимые знания, повторить основные термины прошлых уроков.

Метод контроля и самоконтроля.

Прием: рассказ учащегося

Фронтальная

Первым выступит военный эксперт, который напомнит причины участия России в Первой мировой войне (изучались на прошлом уроке), оценит степень готовности страны к войне.

Выступление сопровождается презентацией с фотографиями Первой мировой войны. (Приложение 2)

Слушают рассказ учащегося, герой высказывает свои мысли.

Предметные (Предм):  знать основные даты отечественной истории; определять последовательность и длительность исторических событий, явлений, процессов;  характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий; владеть основной современной терминологией исторической науки.

Р: самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Познавательные (Позн.): использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений.

К: развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных языковых средств.

  Л: готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, развитие патриотизма.

4.                  Открытие новых знаний (27 мин.)

Организовать плодотворную работу учащихся по усвоению ими хода военных действий, социально-экономических, политических процессов в тылу в годы войны.

Методы организации и осуществления УПД. Прием: рассказ учащегося

Фронтальная работа

Суд предоставляет слово обвинителю. (речь учащегося)

Выслушиваются свидетели обвинения (речи учащихся):

- В.И. Ленин говорит о том, что  война противоречила интересам народа, она велась из-за раздела сфер влияния в мире и прибыли мировой буржуазии, партия большевиков с самого начала предлагала воспользоваться ситуацией, упоминает о тяготах рабочих во время войны;

- П.Н. Милюков говорит о том, что партия кадетов поддержала вступление России в войну, но вскоре увидела, насколько неумело вело себя военное руководство. Неспособность правительства решить внутренние проблемы привела к тому, что создается Прогрессивный блок с идеями проведения таких минимальных внутренних реформ, которые предотвратили бы революцию и позволили довести войну до победного завершения;

- крестьянка рассказывает о тяготах сельских жителей во время войны.

 

Слово предоставляется адвокату. (речь учащегося).

Выслушиваются свидетели защиты (речи учащихся):

- Николай Николаевич Романов говорит об удачных военных операциях, считает виновником в крушении монархии Николая II;

- Николай II считал, что «война это божье испытание, нужно нести этот крест до конца»;

- А. И. Гучков  говорит о том, что Россия накануне войны имела сильную экономику, которая должка была выдержать защиту Родины, предприниматели были готовы сотрудничать с правительством в этом деле.

 

 

Во время выступлений свидетелей прокурор и адвокат могут вступать в непродолжительные дискуссии.

Слушают рассказ героя, делятся своими мыслями, высказывают суждения.

Предм: знать основные даты отечественной истории; определять последовательность и длительность исторических событий, явлений, процессов;  характеризовать место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий; владеть основной современной терминологией исторической науки; демонстрировать умение вести диалог, участвовать в дискуссии по исторической тематике.

Р: самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Позн.: критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций; использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений; приводить критические аргументы в отношении действий и суждений.

К: осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и с учителем; развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств;

распознавать конфликтогенные ситуации; выстраивать образовательную коммуникацию, избегая личностных оценочных суждений.

Л: готовность и способность вырабатывать собственную позицию по отношению к общественно-политическим событиям прошлого на основе осознания и осмысления истории нашей страны;

развитие патриотизма;

формирование целостного мировоззрения.

5.                  Обобщение знаний (2 мин.)

Установить, усвоили ли учащиеся связь между фактами; проверить глубину понимания учащимися учебного материала; обобщить и систематизировать материал, сформулировать выводы.

Методы контроля. Прием: рассказ учащегося

Фронтальная работа.

Слово предоставляется судье –формулирует выводы по услышанному материалу, аргументировано отвечает на вопрос: «Виновна ли Первая мировая война в крушении монархии?"

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Предм: знать основные даты отечественной истории; определять последовательность и длительность исторических событий, явлений, процессов; владеть основной современной терминологией исторической науки; демонстрировать умение вести диалог, участвовать в дискуссии по исторической тематике.

Р: сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.

Позн.: критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций; приводить критические аргументы в отношении действий и суждений.

К:  развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.

Л:  проявляют готовность и способность к образованию.

6.                  Домашнее задание (1 мин.)

Разъяснить методику выполнения домашнего задания.

 

Фронтальная работа

Задает и объясняет ученикам домашнее задание:

§2, заполнить кластер (Приложение 3) и вклеить его в тетрадь, посмотреть на карте (в учебнике или атласе) направления главных ударов войск России.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

7.                  Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Узнать мнение учеников по поводу нового материала.

 

Фронтальная работа

Организует обмен мнениями учащихся по поводу нового материала.

- Попробуйте дать оценку работе ваших оппонентов. Кто из них оказался наиболее убедительным для вас?

- Оцените наш урок. Понравилось ли вам такая нетрадиционная форма урока?

- Как вы считаете, такой урок-игра способствует достаточному уровню усвоения знаний?

- На сегодня урок закончен, всем спасибо за работу! До свидания!

Самостоятельно оценивают достижение или не достижение поставленных целей,  тот материал, который изучили на уроке.

 

 

Прощаются с учителем.

Р: сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.

Позн:  приводить критические аргументы в отношении действий и суждений.

К: осуществлять деловую коммуникацию со сверстниками и с учителем; развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.

Л: проявляют готовность и способность к образованию,  способность к аргументированному отстаиванию собственного мнения.

 

 

Апробация: Разработанный нами урок был проведен в МОАУ СОШ №8 г. Кирова в 10 классе. Урок оказался очень интересным, обучающиеся хорошо овладели материалом. Школьникам такой способ изучения сложной темы показался доступным. Больше всего запомнилось то, что урок в виде сюжетно-ролевой игры «Суд над Первой мировой войной» был направлен на развитие коммуникативных навыков, умение ясно выражать свои мысли, аргументировать позицию. Однако этот метод обучения выявил некоторые трудности.  Обучающимся было сложно контролировать отведенное на выступление время. Невнимательность слушателей приводила к тому, что учителю приходилось задавать уточняющие вопросы,  просить повторно пояснить некоторые важные моменты выступления не только докладчика, но и его одноклассников.  Одной из причин выявленных проблем стало отсутствие у учеников большого опыта публичных выступлений. Трудности вызвало также то, что ученикам нужно было с помощью дискуссии обсудить спорные вопросы. Школьникам оказалось сложно подобрать удачные аргументы для объяснения своей точки зрения.

            Сюжетно-ролевые игры способствуют развитию устной речи, вырабатывают коммуникативные, творческие навыки. Игры помогают учителю и учащимся выйти за рамки учебника и рассмотреть материал более глубоко. Такой урок невольно заставляет школьников принимать активное участие в работе. Примеряя на себя роль каких-либо исторических лиц, ученики невольно формируют запоминающиеся образы, представления об историческом прошлом нашей страны. Нестандартность урока повышает интерес учащихся не только к определенной теме, но и к учебному предмету история в целом.


Учебная и учебно-методическая литература

1. Андреевская Т.П. Поурочные рекомендации. История России. 10 класс. - URL: https://drive.google.com/file/d/1R-b13vjTgiSd7hEy2z9-tL994p5V0q-j/view (дата обращения: 13.12.2020) - Текст: электронный.

2. История России. 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый и углубленный уровни. В 3 ч. / Под ред. А.В. Торкунова. – Москва: Просвещение, 2020. – Текст: непосредственный.

3. Классификации педагогических игр - URL: https://studbooks.net/1960953/pedagogika/klassifikatsiya_pedagogicheskih (дата обращения: 05.02.2021) - Текст: электронный.

4. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – Москва, 2000. – 242 с. – ISBN 5691004573. - Текст: непосредственный. Учебно-методическая литература

5. Урок – ролевая игра - URL: https://edu-zom.ru/153/ (дата обращения: 06.02.2021) - Текст: электронный.

 

 



[1] Учащиеся дома самостоятельно готовились к уроку, опираясь на карточки с заданиями, выданные учителем (Приложение 1)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории «Российская империя в годы Первой мировой войны» (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
