Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок истории составленный на краеведческом материале посвящённый 70-летию Великой Победы « Судьбы, опалённые войной…»

Урок истории составленный на краеведческом материале посвящённый 70-летию Великой Победы « Судьбы, опалённые войной…»

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное учреждение « Отдел Образования администрации муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Гимназия №2 с. Бураево» муниципального района Бураевский район Руспублики Башкортостан





Тема: « Судьбы, опалённые войной…»


Урок истории составленный на краеведческом материале посвящённый 70-летию Великой Победы






Учитель истории МОБУ Гимназия№2 с.Бураево:

Габдрашитова Разалия Кадимовна
















Бураево, 2015



Габдрашитова Разалия Кадимовна

Учитель истории МОБУ Гимназии №2с . Бураево


Урок истории

Тема: «Судьбы, опаленные войной…».

Эпиграф урока: «Нет в России семьи такой

Где б не памятен был свой герой».

Цели урока:

  • раскрыть всенародный характер войны;

  • показать освободительный характер войны со стороны советского народа и как страна превращалась в единый военный боевой лагерь;

  • рассказать о реальных героях войны, наших земляках прошедших войну, ветеранах тыла;

  • сформировать у учащихся умения и навыки самостоятельной поисковой работы;

  • продолжить работу по патриотическому воспитанию учащихся.

Основные понятия: ветеран войны, ветеран тыла, герой.

План урока

  1. Воины Башкортостана в Великой Отечественной войне.

  2. Боевые и ратные подвиги земляков.

  3. Мой родственник – участник войны (ветеран тыла).

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Первая часть урока- работа по таблице (интерактивная доска, проектор, компьютер)

  3. Вторая часть урока – работа в музее с экспозицией посвященной ВОв.

  4. Выступления учащихся.

  5. Заключительное слово учителя.

Предварительные задания учащимся.

  1. Провести беседу с участниками Вов или с их родственниками: тружениками тыла, детьми войны.

  2. Подготовить сообщения и исторические справки об этих людях по следующим примерным вопросам:

а) Фамилия имя отчество

б) Год рождения

в) Место рождения

г) Где жил и чем занимался до войны ?

д) Когда призван в действующую армию?

е) Где начинает военную службу?

ж) В каких военных операциях принимал участие?

З) Ранения, если есть

и) Имеет ли награды, какие, за какие военные заслуги?

к) Когда вернулся с фронта?

л) Где и кем работал после войны?

м) Где, когда погиб, если не вернулся с войны?

н) Когда и где пропал без вести?

о) Если ветеран тыла, то расспросить о событиях в тылу.

Оборудование: магнитофон, интерактивная доска, проектор, компьютер

1. Вступительное слово учителя.

Бывают события, которые не тускнеют, от неумолимого бега времени, больше того – их значения только возрастают, что объясняется величием и определяющей ролью этих событий в мировой истории. К ним, безусловно, относится победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Тогда воины нашей страны отстояли честь, свободу и независимость не только своей родины, они выполнили и свой интернациональный долг, сыграв решающую роль в спасении других народов от порабощения фашизмом.

Этот урок мы посвятим тем людям, которые победили в этой войне. Но сначала несколько цифр. (Приложение №1).

2. Работа по таблице.

В таблице последняя колонка «Ратные подвиги земляков» не заполнена.

- Эта колонка осталась пустой не случайно, сюда каждый из нас вправе вписать имя своего родного и близкого человека. Ведь не было в нашей стране семьи, которая не внесла свой вклад в победу. Если это не воин, то это ветеран тыла, или подросток, которые, работая на полях и заводах, своими снарядами и хлебом, выращенным для советского фронта, гнали фашиста с нашей земли и освободили народы Европы.

3. Работа с материалом экспозиции школьного музея. ( с презентацией)

Учитель обращает внимание учащихся на экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Учитель обращается к учащимся.

Ребята, вглядитесь в эти лица, вот они, те герои, которые днем и ночью приближали Победу. Среди них есть учителя и рабочие, подростки и офицеры.… Возможно, среди них вы встретите знакомые лица и имена. Благодаря поисковой работе учащихся нашей гимназии, было собрано много материала об учителях нашей школы- ветеранах войны и тыла. Что дало нам возможность создать эту экспозицию. (работа по презентации)

Учитель рассказывает о ветеранах войны и тыла – учителях данной школы.

4Далее слово предоставляется учащимся.

В преддверии великого праздника вы тоже готовитесь чествовать наших героев. И у вас уже есть готовые материалы о ваших героях. Это ваши прадедушки, родственники –участники Вов.


5. Заключительное слово учителя.

Мы узнали о тех людях, о которых не написаны книги, не снимали фильмы, но каждый из них герой, потому что с честью выдержал все испытания и тяготы войны и добыл победу, чтобы мы, будущие поколения жили под мирным небом. И мы не вправе забывать их, мы должны помнить о каждом из них. Я верю, что те, кто сегодня еще не был готов рассказать о своих героях, к следующему уроку подготовят свой рассказ. Более того, оформят в виде реферата, чтобы передать в школьный музей. И ваши рефераты найдут свое достойное место в нашей школьной книге памяти. ( Показать готовые рефераты о ветеранах ,которые составляют основной фонд музея). На сегодняшний день не осталось ни одного учителя- ветерана ВОв, работавших в Бураевской школе №2. Я надеюсь, что сегодняшний урок будет маленьким вкладом в сохранение памяти о подвигах наших героев.

Мы должны помнить о том, что если забывать о войне, то она может повториться.

К сожалению, сейчас многие люди, особенно молодые, становятся равнодушными к прошлому своего народа. Забываются заслуги старшего поколения.

Что же мы можем сделать для них сейчас? Заботиться о них, ведь их с каждым днём становится все меньше.

Наш долг перед ними- память о них!


Приложение № 1


Вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне.

Башкирия в годы войны

с. Бураево и Бураевский район в годы войны

Экономика

1.Белорецк-стальные тросы для танков.

2.Уфимский паровозоремонт.завод-

бронепоезда, боеприпасы.

3.Нефтеперераб.завод-

8 млн.400 т.т.нефти.

4.Авиац.завод-97 тыс.

авиа.моторов.

Отправлено на фронт:

72462 лошади;

13265 повозок;

5128 автомобилей

Сдала государству-

160 млн.пудов зерна,

980 тыс. центнеров мяса.

В фонд обороны перечислено 8509 рублей наличными, 27075 рублей облигацией займа.

Сдано государству 489 голов скота, 721 центнера зерна,4445 литров молока, 4 центнера мёда, 6000 пудов мяса, 3500 подарков на фронт.

Людские ресурсы

В ряды вооружённых сил призвано 700 тыс. человек.

Не вернулись 322900 человек(46 %).

Созданы воинские формирования:

6 стрелковых дивизий; 13 артиллерийских полков; 4 бронепоезда; 4 кавалерийские дивизии.

В боях участвовало 112 (16-ая Гвардейская ) Башкирская кавалерийская дивизия.

Призвано в действующую армию 14 650 человек, из них не вернулись 7450 человек. Из 77 женщин ушедших на войну вернулись только 30.

7228 наших земляков включены в книгу Памяти.

Эвакуация

В БАССР 247000 человек

В Уфе 104000 человек


В районе 1700 семей

с. Бураево- 384семей

Ратные подвиги земляков

Битва под Москвой- 30000 уроженцев Башкортостана.

Курская битва- артиллерийский расчёт Асфандиярова.

Снайпер Ибрагимов- 250 фашистов.

Александр Матросов, Миннигали Губайдуллин- уничтожили дот.

277 человек удостоены звания Героя Советского Союза, Гареев М.-дважды, 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

3 Героя Советского Союза- Гилязетдинов, Закиров, Майский.














Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 05.09.2015
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров125
Номер материала ДA-029784
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх