Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыУрок истории СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДЕЙЦЕВ США*

Урок истории СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДЕЙЦЕВ США*

Скачать материал

Урок истории СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДЕЙЦЕВ США*

 

 

Рассматриваются проблемы современного положения индейцев США. Изучены вопросы относительно трудовой занятости индейцев, уровня образования, качества оказываемых медицинских услуг,

а также возможности карьерного роста для представителей коренного населения Северной Америки.

Ключевые слова: индейцы, коренные жители США, гражданские права, уровень образования, медицинское обслуживание, индейские этносы.

 

 

Со второй половины XX в. индейцы стали заявлять о своих правах, которые полтора столетия  не соблюдались и до сих пор не соблюдаются американской властью. Представители власти практи- чески не реагировали на все акции и протесты индейцев, которые активизировались во второй полови- не XX в. Примечательно, что в самом «демократическом» государстве в мире, как позиционируют себя США, индейцы, коренные обитатели американского континента, права гражданства получили только в 20-х гг. XX в., впрочем, реальным полноправием индейцы до сих пор не располагают. «Забота» влас- тей США о «гражданских правах» населения различных стран мира не распространяется на предста- вителей коренного населения американского континента, что и делает обращение к данной теме впол- не актуальным.

По итогам переписи населения, которое проводилась в 2009 г. в США, известно то, что в разных штатах страны проживают около 5 млн индейцев, что составляет менее 2% от всего населения страны, а именно 328 млн человек [4].

Самое крупное представительство коренных жителей США представлено в следующих штатах страны:

‒             Калифорния (около 740 тыс. человек);

‒             Оклахома (около 415 тыс. человек);

‒             Аризона (около 366 тыс.человек).

Самым крупным городом страны по числу живущих там индейцев является Лос-Анджелес.

В современных США проживают сотни племен, самые многочисленные насчитывают несколько сотен тысяч:

‒             Чероки (около 310 тыс. человек, проживают в штатах Северной Каролины и Теннеси, а также в штате Оклахома);

‒             Навахо (примерно 180 тыс. человек, проживают на северо-востоке штата Аризона, юго-восто- ке штата Юта и северо-западе штата Нью-Мексико);

‒             Сиу (115 тыс. человек, проживают на севере штата Небраска, в штате Миннесота, Южной    и Северной Дакоте, на северо-востоке штата Монтана);

‒             Чиппева (113 тыс. человек, проживают в штатах Мичиган, Висконсин, Миннесота, Северная Дакота, Монтана) [Там же].

Изученные нами материалы позволили выяснить, что индейцы сегодня, главным образом, заняты в сельском хозяйстве, в торговле табачными изделиями и алкогольной продукцией, а также привлека- ются для развития туристического бизнеса. При этом, индейцы владельцами этого бизнеса не являют- ся, они выступают в качестве «наглядного пособия», что очень сильно оскорбляет их чувство собствен- ного достоинства и этническое самосознание. Власти США постоянно заявляют, что коренные жители

*             Работа выполнена под руководством Ленивихиной Н.О., старшего преподавателя кафедры отечественной истории и историко- краеведческого образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

могут пользоваться всеми благами цивилизации: своевременное оказание медицинского обслужива- ния, доступность в получении образования, право занимать важные посты и др. Но на деле ситуация демонстрирует обратный эффект: рост налогов, задержка в выплате аренды за пользование ресурсами индейских территорий со стороны правительства и пр. [6].

Исследования многочисленных социологов демонстрируют, что среднеобразовательную шко-  лу закончили приблизительно 71% индейцев, по стране этот показатель равен 80%. Диплом бакалав- ра (вручается после завершения учебы в университете) имеют только 11% этой этнической группы, тогда как среди остальных граждан США данный показатель выше и составляет 14%. Это связано      с тем, что очень мало индейцев могут позволить оплачивать своим детям высшее образование. К при- меру, от 65% до 85% навахов (крупное племя индейцев) не умеют читать и писать на английском язы- ке. Поэтому профиль их образования соответствует таким профессиям, как ухаживание за домашними животными, ведение садоводства, скотоводства и огородничества, управление и ремонт сельскохо- зяйственных машин, строительство и сфера обслуживания. Но и это не все трудности, главная же про- блема – это частичная реализация тех знаний, которые они получили, ключевые же навыки в практике им негде и не на чем применить. Поэтому индейцев на должностях топ-менеджеров или генеральных директоров крупных корпораций нет.

Еще одна социальная сфера, являющаяся противоречивой по своей структуре для данной этничес- кой группы, – это медицинское обслуживание. С одной стороны, введена постоянная и обязательная система страхования, на эту программу ежегодно министерством финансов США выделяются боль- шие суммы денежных средств. А также для коренных жителей выдаются государством льготы для ме- дицинского обследования и лечения. Однако, с другой стороны, лечение и обследования, не входящие в медицинский полис, требуют больших затрат, а выделяется на это совсем мало денег. Подсчитано, что в среднем на медицинское обслуживание каждого гражданина США (к примеру, на американца ев- ропейского происхождения) выделяется, приблизительно в пять раз больше, чем на индейца. В целом, индейцы получают некачественную медицинскую помощь. Например, очень велико заражение индей- цев инфекционными заболеваниями. Одна из вирусных болезней – трахома, около 30% племени нава- ха заражено ей [7].

В средствах массовой информации (СМИ) США, в том числе и в кино, индейцев представляют, как диких варваров, не знающих самые простые элементы цивилизации. И все же отдельные предста- вители индейцев сумели проявить себя, в связи с чем стали знаменитыми людьми в разных сферах дея- тельности.

Так в кино, в Голливуде, есть известные актеры, имеющие индейские корни – это Кайова Гор- дон (потомок племени Hualapai) знаменитая его роль в «Сумерках. Сага. Новолуние» (2009); Грэм Грин (принадлежит к племени онайдо) снялся в фильме принесший ему славу «Танцующий с волка- ми» (1990) [2].

Есть среди индейцев и известные люди, зарекомендовавшие себя в спорте, представленные здесь спортсмены – это игроки американских клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) (Джордан Но- лан (принадлежит к союзному племени оджибве), Вик Меркреди (чистокровный индейц племени кри), Коди Макормик (индейц союзного племени оджибве)) [Там же].

Представлены отдельные индейцы в искусстве и публицистике, например, Сэмпсон Уилл (аме- риканский художник и киноактер, представитель племени кри), Ден Джордж (американский писатель, также киноактер, вождь народа цлейл вотут), Велма Уоллис (американская писательница, представи- тельница народа Атабаски) [5]. Но это – уникальные, единичные случаи успеха.

В заключении можно констатировать, что современные индейцы США не просто живут, а балан- сируют на грани существования. И если ситуация сохранится в таком положении, то через несколько десятков лет индейцев США мы сможем увидеть только на картинках журналов и учебников, а также в голливудских фильмах, снятых о них.

 

 

 

 

Литература

1.            Данчевская О.Е. Ценностные позиции  образования  в  развитии  индейских  культур  США  [Электронный  ре-  сурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsennostnye-pozitsii-obrazovaniya-v-razvitii-indeyskih-kultur-ssha  (дата  обраще-  ния: 11.04.1018).

2.            Индейцы в НХЛ. Ч. 1. [Электронный ресурс]. URL: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/buddayes/488648.html (дата об- ращения: 01.03.1018).

3.            Индейские корни в Голливуде [Электронный ресурс]. URL: https://pikabu.ru/story/indeyskie_korni_v_ gollivude_3401003 (дата обращения: 01.04.1018).

4.            Коренные народы США [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 01.04.1018).

5.            Представители индейцев в живописи [Электронный ресурс]. URL: https://www.liveinternet.ru/users/4131616/ post311051314/ (дата обращения: 13.03.1018).

6.            Стельмах В.Г., Тишков В.А., Чешко С.В. Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады. Индейское население и рыночная экономика [Электронный ресурс]. URL: https://www.indiansworld.org/indeyskoe-naselenie-i- rynochnaya-ekonomika.html#.WtTak3--mpo (дата обращения: 09.04.1018).

7.            Стельмах В.Г., Тишков В.А., Чешко С.В. Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады. Проблемы здравоохранения [Электронный ресурс]. URL: https://www.indiansworld.org/problemy-zdravoohraneniya.html#. WtTR9n--mpo (дата обращения: 15.03.1018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок истории СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДЕЙЦЕВ США*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 213
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5577297
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов